Вспомним молодость

venja
Сообщений: 1494
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:00

Вспомним молодость

Сообщение venja » 08 июн 2011, 08:05

Этот вопрос к объявленной теме не имеет никакого отношения.
Последний раз редактировалось venja 28 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Jazz
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 21:00

Вспомним молодость

Сообщение Jazz » 08 июн 2011, 08:21

Я был составе бюро ВЛКСМ школы.
Меня туда "выбрали" - и оповестили об этом.

Ну, само святейшее бюро собиралось раз в месяц или даже два - я не помню уже.
И какие-то важные вопросы решало.
Вопросы примерно были такие:
- как бороться с двоечниками
- как можно прививать комсомольскую идею не комсомольцам

Ниже комсомольцев - были пионеры, а ниже пионеров - октябрята.
В октябрят - также принимали без всякого согласия октябренка.

И когда вы слушаете Таланова, например - учтите, он тоже был октябренком.
Потом пионером, потом комсомольцем, - а вот был ли он коммунистом - наверняка был!
Пусть расскажет.

Так вот я о своем участии в святейшем БЮРО.
Сейчас дорасскажу)
Последний раз редактировалось Jazz 28 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Jazz
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 21:00

Вспомним молодость

Сообщение Jazz » 08 июн 2011, 08:46

Зарницы!
Таланов не даст соврать.
Зарницы! Как много в этом слове для сердца русского сплелось!

Это было здорово!
Я обожал зарницы, правда.
Нужно было иметь фляшку, котелок, попросить у родителей спички и ... идти в бой с врагами.
А кто враги октябрят если в твоем классе - все поголовно октябрята?
И в "Б" классе - тоже все октябрята.
И в "В" тоже.
Вот досада.
Когда собирается в одном месте сразу много октябрят, - а октябрята понимают, что октябренок октябренку - друг и помошник - они сразу же начинают искать врагов вне октябренкского общества.
Октябрята - не дураки. Они понимают, что пионеры, хоть и сволочи, но бить их нельзя, а к тому же октябрята сами станут пионерами скоро - а потом комсомольцами.
Тогда октябрята слушают мудрую учительницу (а она у нас была коммунист - вершина всех превращений) - а она говорит: октябрята - дружные ребята?
- Да!
- Октябрята учатся писать без ошибок?
- Да!

И тогда мы начинали петь речевку.
И Таланов - уверяю вас пел.

Наши речевки были такие:
- Кто шагает дружно в ряд?
- Пионерский наш отряд!
- Миру мир - войны не нужно,
- Вот девиз отряда Дружба.

Отряды!
Мы все ходили строем и до сих пор помним слова - у меня рефлекс, так что извините.

- Отряд, смирно!
- Отряд, вольно!
- На первый второй - рассщитайсь!
- Первый, второй, первый, второй, первый, второй, первый, второй, первый, второй...
- Первые номера - шаг вперед!

Жить в СССР - это вам не халам балам.
Это военная дисциплина прямо с первого класса.
А многим нравится - смотрите как.
Ностальгируют даже.
И как сказал Сан Саныч - а нафига мне эта свобода?
Люди привыкли есть гречневую кашу - когда скажут.
А когда ячневую есть - начальству лучше знать.
Ать, два, присел, отжался.

- Отряд - смиррррно! Равнение на середину!
Последний раз редактировалось Jazz 28 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Вспомним молодость

Сообщение beaver » 08 июн 2011, 08:58

Тогда уж и я признаюсь, что в 1985-88, быв в аспирантуре, был или скорее считался комсомольским секретарем своей кафедры (дело было в МГУ). В результате и моей в т.ч. бурной деятельности кафедральная организация тихо умерла своей смертью. С тех пор все и не задалось - продолжаю разваливать абсолютно все, чем ни попытаюсь поруководить
Последний раз редактировалось beaver 28 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Jazz
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 21:00

Вспомним молодость

Сообщение Jazz » 08 июн 2011, 09:25

Началась перестройка - а я еще был пионер.
И наш класс - как и все остальные классы в СССР носил святое имя героя.
Т.е. не сам класс, а пионерский отряд.
Был класс - это одно.
Но в тоже время - эти же самые ученики, которые были классом - были еще и другим подразделением и даже пионерский суд был.
Это отдельная организация - которая в определенном смысле была выше чем понятие "класс".

Например, - вы могли очень хорошо учиться и иметь прекрасные результаты по успеваемости, - но вас бы не зачислили бы - ни в один ВУЗ - без рекомендации такой организации.
Я уже писал о характеристике.
На выпуске - человек получал аттестат о среднем образовании и характеристику.
Без характеристики - ваши документы (на вступительный экзамен) - просто бы не принял ни один ВУЗ.
Т.е. - знания - не были важны вообще. Я настаиваю.

Если бы вы знали как мне пришлось унижаться - чтобы выпросить ЛЮБУЮ характеристику.
Я просил - дайте плохую, но только дайте.
Они говорили - завуч, директор - мы вообще тебе не дадим никакую.
Я был молод и глуп - они все равно дали, причем дали хорошую.
Но как мне пришлось унижаться - это ужасно.
Меня заставили читать лекции малышне - о пользе коммунизма, и о вреде некоммунизма.
Я целую серию лекций прочел - о вреде не советского образа жизни - это 1988 год, учтите.

И сейчас - моя классная руководитель - живет в Нью-йорке и даже мы переписываемся.
Я ей задаю вопрос - как вы могли? За что вы со мной так тогда?
Она знаете что мне отвечает - давай будем вспоминать только хорошее.
Вот так вот.
Я говорю - хорошо, но очень редко ей что-то пишу.
У меня просто мало хороших воспоминаний.
Ах, да - зарницы.
Это было клёво!

beaver писал(а):Source of the post
Тогда уж и я признаюсь, что в 1985-88, быв в аспирантуре, был или скорее считался комсомольским секретарем своей кафедры (дело было в МГУ). В результате и моей в т.ч. бурной деятельности кафедральная организация тихо умерла своей смертью. С тех пор все и не задалось - продолжаю разваливать абсолютно все, чем ни попытаюсь поруководить

Да ладно вам.
Смотрите - можно жить в прекрасном мифе, но плохо.
А можно жить в некрасивом и плохом обществе, как сейчас - но иметь надежды на будущее.

А что за кафедра умерла?
Я, кстати, весьма и весьма чту МГУ - многие учебники были от туда родом, поэтому)
M Клон забанен после вчерашних устных предупреждений. В случае рецидива срок бана для пользователя dimon788 будет значительно продлен
A Клон забанен после вчерашних устных предупреждений. В случае рецидива срок бана для пользователя dimon788 будет значительно продлен
Последний раз редактировалось Jazz 28 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Chelo27
Сообщений: 3302
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 21:00

Вспомним молодость

Сообщение Chelo27 » 08 июн 2011, 09:31

venja писал(а):Source of the post
Я, конечно, полностью согласен с Jazz ( ), но хорошая тема снова грозит превратиться в поток взаимной брани сторонников прошлого режима и настоящего.
Давайте обойдемся без политических оценок прошлого и настоящего и просто повспоминаем то, что нам запало в душу.

P.S. Надо бы поменять местами мое сообщение со следующим за ним.

На всём форуме только 'димон788' может испоганить любую тему и превратить её в поток взаимной брани
Неважно под каким именем JAZZ или под каким другим суть одна и таже
Цитата
Мало шарикова в себе видеть. Прятать и не показывать другим, это значить играть роль благородного человека. Сколько шарикова не прячь, в самый неподходящий момент, неважно в критической ситуации или во время эйфории, не успеешь и мигнуть, он вырвется наружу.
Последний раз редактировалось Chelo27 28 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Вспомним молодость

Сообщение beaver » 08 июн 2011, 09:56

Jazz писал(а):Source of the post можно жить в прекрасном мифе, но плохо.
А можно жить в некрасивом и плохом обществе, как сейчас - но иметь надежды на будущее.
Кажется, нам выпало жить в обоих описанных вами мирах одновременно - где больше, где меньше, в зависимости от степени (не)восприимчивости к политическому гипнозу.
Но я еще на что-то надеюсь - пока что.
А что за кафедра умерла?
Почему же кафедра? Кафедра как прежде, цветет и пахнет, и рождает иногда новых альтов или альтовские скандалы, как и в 60-e/70-e. Умерла только комсомольская "ячейка". Самораспустилась.
Chelo27 писал(а):Source of the post На всём форуме только 'димон788' может испоганить любую тему и превратить её в поток взаимной брани
Неважно под каким именем JAZZ или под каким другим суть одна и таже
Известная страстность в отстаивании собственной позиции - не такой уж порок. Да и Jazz, кем бы он ни был, пока отличается от Dimon сугубой сдержанностью.
Последний раз редактировалось beaver 28 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

venja
Сообщений: 1494
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:00

Вспомним молодость

Сообщение venja » 08 июн 2011, 10:37

Chelo27 писал(а):Source of the post

На всём форуме только 'димон788' может испоганить любую тему и превратить её в поток взаимной брани
Неважно под каким именем JAZZ или под каким другим суть одна и таже



Не согласен. С ним такое, конечно, бывает.
Но гораздо чаще его оценки ярки и метки, воспоминания интересны, что делает тему значительно привлекательней. Так что в целом, на мой взгляд, пользы гораздо больше, чем вреда.
Вот серость соскучивает .
Последний раз редактировалось venja 28 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Вспомним молодость

Сообщение omega » 08 июн 2011, 10:42

Тоска берёт ужасная, в самом деле, когда в 1001-ый раз начинают говорить, как в СССР было плохо.

Поймите все: у человека есть Родина, она как мать.
Вот у нас, тех, кто родился, вырос, учился, работал в СССР, - это была наша Родина. Мы её любили и любим, как любят мать.
И не надо, пожалуйста, повторять и повторять, какая у нас была плохая Родина. Для нас она ХОРОШАЯ! Такой и останется навсегда в наших сердцах.

«Если крикнет рать святая: -
Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: Не надо рая,
Дайте Родину мою!»

С. Есенин

Вспомните Ахматову ("Мне голос был, он звал утешно...", "Реквием"), почитайте О. Берггольц...

Сколько боли, горя, мук дала этим женщинам страна, но! они не переставали её ЛЮБИТЬ ни на одно мгновение!
Последний раз редактировалось omega 28 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Вспомним молодость

Сообщение beaver » 08 июн 2011, 11:03

omega писал(а):Source of the post Вот у нас, тех, кто родился, вырос, учился, работал в СССР, - это была наша Родина. Мы её любили и любим, как любят мать.
И не надо, пожалуйста, повторять и повторять, какая у нас была плохая Родина. Для нас она ХОРОШАЯ! Такой и останется навсегда в наших сердцах.
Ради всего святого, не надо говорить за всех. Я тоже родился, вырос, учился, работал в СССР. И у меня было вполне счастливое детство. Но детство дают родители, а не страна. И своих любимых учителей я тоже вспоминаю в основном с благодарностью (хотя иногда - со смехом).
Только при чем тут генсек в параличе (с) и СССР вообще?
Последний раз редактировалось beaver 28 ноя 2019, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей