Мораль, библия, заповеди

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Мораль, библия, заповеди

Сообщение ALEX165 » 29 май 2011, 19:35

Equinoxe писал(а):Source of the post
Ну вот я и говорю, что ничего из этого не следует

И неееет! Из того, что мало - ничего, а вот из того что много - надо задуматься. Люди всегда так поступают - присматриваются к большинству, чтобы не быть белой вороной. В науке это может и неплохо, но не в жизни. :acute:
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Sonic86
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 21:00

Мораль, библия, заповеди

Сообщение Sonic86 » 29 май 2011, 19:36

Equinoxe писал(а):Source of the post
Что я думаю? Я думаю, что стоит спросить знакомого биолога насчет достоверности информации ^_^

Я вообще-то пошутил
Я Вам скажу, что биолог скажет: либо просто скажет, что это вранье, либо скажет, что это очень искаженная, предельно упрощенная инфа для обывателя, сделанная журналюгами. Потому что биохимические процессы сами по себе очень сложны, содержат всяческие регуляторные каскады + регулируются еще и считыванием с ДНК + каждое вещество имеет множество функций, которое оно выполняет одновременно.
Возьмите книжку по биохимии, позлее (я вот прочел когда-то 700 из 1200 страниц 3-хтомника 5 английских авторов, забыл): впечатления потрясающие! Это вообще проблема такая: установить соответствие между биохимическими процессами и поведением человека. Если оно есть, то сложно невероятно.
Последний раз редактировалось Sonic86 28 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Мораль, библия, заповеди

Сообщение Wild Bill » 29 май 2011, 19:38

Sonic86 писал(а):Source of the post А значит какой отсюда вывод? А я ведь даже квантмех не знаю!!!
Это очень плохо, ведь впереди КТП и всякие другие "вкусные" теории.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Sonic86
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 21:00

Мораль, библия, заповеди

Сообщение Sonic86 » 29 май 2011, 19:39

Wild Bill, спасибо за инфу о верующих, буду знать (о поверхностном, имитационном характере веры).

А КТП - это что?
Последний раз редактировалось Sonic86 28 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Мораль, библия, заповеди

Сообщение Wild Bill » 29 май 2011, 19:42

Квантовая теория поля
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Equinoxe
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:00

Мораль, библия, заповеди

Сообщение Equinoxe » 29 май 2011, 19:52

Sonic86 писал(а):Source of the post
Вы знаете, у меня дома лежит КолХоз, старая версия, 6 DVD. Я подсчитал, что даже если я не буду работать, не буду учиться, а только читать, мне не хватит времени. Это глубоко меня печалит. А nnosipov сказал, что библиотека содержит уже 40 дисков. А мы тут 40 страниц на тему религии написали. И пройдет 5 лет, 10, 15 и т.п., и все эти темы будут обсуждаться как и 1000 лет назад и вперед просто потому, что это вроде вирусов головных: их надо осознать и выключить, а если человек не может, то он будет выполнять алгоритм их "обдумывания" - просто транслировать себе в голову зачем-то и все. А значит какой отсюда вывод? А я ведь даже квантмех не знаю!!!

Вы знаете… Вы абсолютно правы Пойду ботать алгебру
Последний раз редактировалось Equinoxe 28 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Мораль, библия, заповеди

Сообщение ALEX165 » 29 май 2011, 19:54

Wild Bill писал(а):Source of the post
Вообще-то, было бы неплохо... Вон, первые христиане за веру на смерть шли, а теперь даже книгу ленятся прочесть про своего бога.

Профессор Лурия (психолог) в своей книге описывает свои наблюдения за неким Ш - человеком, который помнил абсолютно всё. Ему было достаточно пролистать книгу и он через 20 лет мог воспроизвести каждую букву.
Так вот представьте, что этот Ш пролистал третий том Ландау. Он что, по-Вашему будет после этого знать квантовую механику?
Неужели Вы думаете, что если выучите наизусть всю Библию, то станете правоверным христианином? :lool:
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Sonic86
Сообщений: 1774
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 21:00

Мораль, библия, заповеди

Сообщение Sonic86 » 29 май 2011, 19:55

Wild Bill, ясно! Дожить бы до нее...

Вставлю напоследок кусок из Зиновьева какой нашел, хотя не совсем этот искал (интервью старое, примерно 2000 года, букв много):
...
Идеологическая жизнь западного мира, повторяю, плюралистична, и есть такие, течения, которые выражают протест каких-то категорий граждан самих западных стран против тех или иных тенденций и явлений жизни. Например, антиглобалистские умонастроения. Однако доминирующей тенденцией западного мира в идеологическом аспекте остается раздробленность, аморфность, хаотичность, мелочность и так д, одним словом - тенденция тотального замутнения умов и идеологической деградации. В значительной мере это идеологическое состояние поддерживается искусственно, поскольку для реализации стратегии глобализации содержательно богатая, систематизированная и высокоинтеллектуальная идеология и не требуется. Как говорится, сила есть - ума не надо.

В нынешней (постсоветской) России в результате антикоммунистического переворота советская идеосфера была разрушена до основания. Советская государственная идеология (марксизм-ленинизм) была просто отброшена, а гигантская армия советских идеологов без боя капитулировала. Она просто испарилась, как будто ее не было вообще. В ментальном аспекте постсоветской России наступило состояние, которое слово "беспредел" выражает адекватнее, чем в отношении прочих аспектов жизни страны. Это состояние характеризуется тремя основными линиями, формирующими суть постсоветской социальной организации - советизм, западнизм и феодализм ("фундаментализм"). Кратко их представим.

Как известно, антикоммунистический переворот готовился и осуществлялся под руководством людей, прошедших школу советской идеологии и бывших ее активными проводниками. Массу участников переворота составляли советские люди, сознание которых так или иначе обрабатывалось советской идеологией. Все они - вдохновители и исполнители антикоммунистического переворота, перестройщики и реформаторы, строители постсоветизма и поддерживавшие их рядовые россияне были так или иначе воспитаны на советской идеологии. И хотя последняя была официально отвергнута, способ мышления у людей оставался прежним. Даже те, кто рьяно отвергал марксизм как лженауку, действовали как люди с марксистски обработанным сознанием, не вникая в смысл обсуждаемых социальных явлений. Никто не обратил внимания, например, на то, что обуявшая сознанием политиков, предпринимателей и теоретиков идея экономики как основы общества и общественного прогресса, была одной из фундаментальных идей отброшенной ими марксистской идеологии, где, кстати, она практиковалась не только в духе экономического детерминизма, как толкуют ее нынешние реформаторы.

По линии западнизации в постсоветскую Россию неудержимым потоком вливаются помои западной идеологии. Они с поразительной быстротой овладели большей частью средств массовой информации, ставших, как и на Западе, своего рода "ватиканами" западнизма. Западная система ценностей нашла в России на редкость благоприятную почву. Западная массовая культура, являющаяся орудием идеологии западнизма, стала беспрепятственно покорять души новых поколений россиян и прочно вторглась в систему образования и воспитания. Просматривая программы бесчисленных партий и выступления партийных лидеров, невольно задаешься вопросом: в каком веке и в какой стране мы живем - на заре капитализма в европейских странах XVII и XVIII века или в России XXI века, пережившей эпоху своего грандиозного социального взлета в XX веке ?

По третьей из упомянутых линий идет реанимация православия и тотальное оболванивание россиян путем создания и пропаганды через средства массовой информации непомерно приукрашенной картины монархического прошлого России. Православие заручилось поддержкой высших властей и фактически претендует на роль государственной религии, монополизирующей функции идеологии для большинства россиян. Бывшие убежденные атеисты из КПСС и партийного аппарата, включая аппарат советской идеологии а также высокообразованной интеллигенции, молниеносно превратились в столь же убежденных верующих. Они внесли свою лепту в церквостроительство с таким же энтузиазмом, с каким их предшественники в двадцаты 20-е и 30-е годы XX века превращали это в церкворазрушительство.

Одновременно с реанимацией православия в той части российской интеллигенции, которую я называю "идеологенцией", начались поиски некой "национальной идеи", призванной объединить русский народ в единое целое и побудить его на борьбу за свои интересы именно как народ, то есть этническое образование. Цель, вроде, благородная. В конкретном исполнении этого замысла получается нечто такое, что вполне гармонирует с существующим состоянием идеологического беспредела. Русский народ и его история непомерно идеализируются. В возвышенно хвалебных тонах изображаются и православие, и монархия, и великодержавность, и все те мерзости, против которых шла вековая борьба лучших представителей народа. Очерняется советский период. Вычеркиваются лучшие достижения этого периода. Он преподносится как "черный провал" истории.

После отмены марксизма-ленинизма как государственной идеологии в России исчезли всякие сдерживающие ограничения и возникли неслыханные ранее возможности для публичных выступлений и публикации сочинений на социальные темы. В сферу социального мышления, являющегося основным источником идеологии, устремились полчища политиков, бизнесменов артистов, журналистов, писателей, военных, спортсменов и прочих дилетантов, а то и шизофреников и параноиков, превратив российское интеллектуальное пространство в арену безудержного словоблудия, превзошедшего все пороки словоблудия советской идеологии и утратившего все ее достоинства.

Тем не менее в этой необычайно интенсивной интеллектуальной деятельности нельзя отрицать неосознанное или осознанное стремление выработать новую идеологию, отличную от отвергнутого марксизма, адекватную современным условиям, светскую (гражданскую, нерелигиозную), не националистическую и опирающуюся на достижения современной науки. Если даже допустить, что в этом русле идей будет на самом деле выработана идеология, сопоставимая по масштабам с марксизмом но более соответствующая требованиям современности, она имеет ничтожно мало шансов приобрести широкую известность и признание. Силы, не желающие появления такой идеологии и способные помешать ее появлению, огромны, а силы, желающие ее появления и способные приложить к этому усилия, ничтожны, если они вообще существуют.

Что же остается? Идеологический беспредел, который со временем будет истолкован как западный идеологический плюрализм на российской почве. Усиление православия и идеализация российского феодализма. Тоска по всесильной спасительной "национальной идее", которая выведет Россию в лидеры народов Евразии, если не всего человечества. Конъюнктурные и слабоумные лозунги власти, вроде того, что надо платить налоги, перестать давать и брать взятки, сплотиться перед лицом мирового терроризма, сродни пустословию партийных программ, обещающих воплотить все "хорошее" и устранить все "плохое". Увы, эпоха, когда умами и чувствами россиян владели идеи огромного масштаба, безвозвратно ушла в прошлое.
Последний раз редактировалось Sonic86 28 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Мораль, библия, заповеди

Сообщение Wild Bill » 29 май 2011, 20:01

ALEX165 писал(а):Source of the post Неужели Вы думаете, что если выучите наизусть всю Библию, то станете правоверным христианином? :lool:
Я не понимаю, как можно называть себя христианином и не прочитать Библию? Потом, я же предлагаю читать, для меня это значит и понять.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

mihailm
Сообщений: 3078
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:00

Мораль, библия, заповеди

Сообщение mihailm » 29 май 2011, 20:03

Equinoxe писал(а):Source of the post
...
Вы знаете… Вы абсолютно правы Пойду ботать алгебру


И кто говорит что молодежь у нас не учится,
да чтобы я в таком возрасте учился, да меня же ни один пацан на улице бы не понял
Последний раз редактировалось mihailm 28 ноя 2019, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей