Причины неприятия обществом прогресса генетических наук.

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Причины неприятия обществом прогресса генетических наук.

Сообщение cheshira » 04 янв 2011, 16:58

Я как раз ожидал подобного ответа Парирую: есть ГМО-растения, которые могут перерабатывать органику и восстанавливать почву лучше, чем это делают обычные растения. Dupon как раз этим занимается последние 20 лет :whistle: Есть, конечно, и ГМО-животные (черви те же самые), которые перерабатывают органику - нефть там, пластик и т.п. - в полезные для почвы вещества
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Руслан Сайбабталов
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:00

Причины неприятия обществом прогресса генетических наук.

Сообщение Руслан Сайбабталов » 04 янв 2011, 17:14

cheshira писал(а):Source of the post
Я как раз ожидал подобного ответа Парирую: есть ГМО-растения, которые могут перерабатывать органику и восстанавливать почву лучше, чем это делают обычные растения. Dupon как раз этим занимается последние 20 лет :whistle: Есть, конечно, и ГМО-животные (черви те же самые), которые перерабатывают органику - нефть там, пластик и т.п. - в полезные для почвы вещества


Вот в этом и проблема. Почему об этом я узнаю c помощью специализированного форума в инете? Напомню, тема моего обсуждения "Причины неприятия обществом...". Кажется, одну такую причину я уже нашёл. Просто, обычным людям, не имеющим никакого отношения к биологии, неоткуда узнать o генетике как науке, o том, что она может дать. Где научно-познавательные фильмы об этом? Где сообщения в СМИ? Где информационные компании? Где это всё? :search: Незнание порождает страх...
Последний раз редактировалось Руслан Сайбабталов 28 ноя 2019, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Причины неприятия обществом прогресса генетических наук.

Сообщение cheshira » 04 янв 2011, 17:34

A я уже ответил: в нашей стране оно никому не нужно. Ha Западе процесс идёт и, надо сказать, весьма успешно. He смотря на всякие там "протесты" - кукуруза в США почти на 100% ГМО, говядина, свинина и курятина - где-то на 75%. И там, почему-то, воплей про вред таких продуктов куда меньше, чем в РФ, где ГМО как лотосов в еловом лесу. Может - там народу есть, чем занять свободное время?
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Руслан Сайбабталов
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:00

Причины неприятия обществом прогресса генетических наук.

Сообщение Руслан Сайбабталов » 04 янв 2011, 17:48

cheshira писал(а):Source of the post
A я уже ответил: в нашей стране оно никому не нужно. Ha Западе процесс идёт и, надо сказать, весьма успешно. He смотря на всякие там "протесты" - кукуруза в США почти на 100% ГМО, говядина, свинина и курятина - где-то на 75%. И там, почему-то, воплей про вред таких продуктов куда меньше, чем в РФ, где ГМО как лотосов в еловом лесу. Может - там народу есть, чем занять свободное время?


Им есть чем заняться. Они едят. Потребление в США в разы больше, чем в РФ. Общество США - это общество потребителей.Соответственно, их потребность нужно удовлетворить. Любым способом, такова особенность капиталистического строя (спрос рождает предложение). И ГМО помогает это сделать A в России это не нужно. Ho рано или поздно отголоски экстенсивности России стихнут. Начнётся интенсификация производства. Всё ещё будет. :yes:
Последний раз редактировалось Руслан Сайбабталов 28 ноя 2019, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Причины неприятия обществом прогресса генетических наук.

Сообщение cheshira » 04 янв 2011, 18:14

Интересная фигура речи получилась: есть, чем заняться - есть (в смысле - потреблять пищу). He знаю уж - случайно ли или так задумали, но - получилось красиво
Последний раз редактировалось cheshira 28 ноя 2019, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Руслан Сайбабталов
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:00

Причины неприятия обществом прогресса генетических наук.

Сообщение Руслан Сайбабталов » 04 янв 2011, 21:11

d78 писал(а):Source of the post
A зачем их переубеждать? Напротив, можно помочь им в достижении их цели, подскажите им, что правильно делать - Вдоль!
идиоты должны вымереть, и они это любезно сделают.



Вы и представить себе не можете, сколько в РФ идиотов. И никто не может, они размножаются. Это научно доказанный факт. :yes: Если все идиоты вымрут, то кто останется?
Последний раз редактировалось Руслан Сайбабталов 28 ноя 2019, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Seioo Hikari
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 26 май 2011, 21:00

Причины неприятия обществом прогресса генетических наук.

Сообщение Seioo Hikari » 27 май 2011, 05:51

Лично у меня есть цель - жить вечно. Разумеется, я беспокоюсь о своем здоровье. Но по мне гораздо вреднее загазованный воздух городов, чем всякие генномодифицированные продукты питания.
Последний раз редактировалось Seioo Hikari 28 ноя 2019, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
master
Сообщений: 2167
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Причины неприятия обществом прогресса генетических наук.

Сообщение master » 29 май 2011, 12:35

Мне кажется в первую очередь, среди причин, нездоровый фон в СМИ.
Где не то что про ГМО можно много забаного послушать, но и про простые консервированные малосольные огурчики - "Бессовестные производители сего продукта добавляют в огурчики ХЛОРИД НАТРИЯ!"
Seioo Hikari писал(а):Source of the post Лично у меня есть цель - жить вечно.

Цель интересная, а как вы к этой цели продвигаетесь?
Последний раз редактировалось master 28 ноя 2019, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Причины неприятия обществом прогресса генетических наук.

Сообщение alexy.74 » 29 май 2011, 16:06

Есть еще вариант. Через чур резкое вмешательство в геном человека выбьет его из абоймы природы.
Любой дисбаланс пагубен. А клонирование вообще связано с моральными принципами. Эти темы с лихвой описаны в фантастике.
просто во всем нужна постепенность. а когда могучие силы науки попадают в руки торгашей , а они всегда туда попадают , то жди беды.
Последний раз редактировалось alexy.74 28 ноя 2019, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Причины неприятия обществом прогресса генетических наук.

Сообщение beaver » 06 июн 2011, 10:54

alexy.74 писал(а):Source of the post
Есть еще вариант. Через чур резкое вмешательство в геном человека выбьет его из абоймы природы.
Любой дисбаланс пагубен.
А кто говорит о резком вмешательстве в геном человека? Если вы о генной терапии - так речь идет о дополнении дефектных генов человеческими же, вполне кошерными и нормальными. Хотя бы в виде экстрахромосомных элементов. Если так, то на генетику потомства это вообще никакого влияния не окажет, разве что больные смогут дать потомство (которое, во всяком случае, частично, придется, скорее всего, опять лечить теми же методами).
Так или иначе, гены, отвечающие за развитие жабр/хвоста и т.д. вроде бы никто внедрять в человеческие эмбрионы не планирует. Я пока не слышал даже про крысиные - но если вас волнует будущее лабораторных линий белых крыс... - тогда самое время возражать, пока идея еще не созрела. Потом поздно будет.
А клонирование вообще связано с моральными принципами. Эти темы с лихвой описаны в фантастике.
Каким образом? Нет, я понимаю, есть даже культуры, смертельно боящиеся однояйцевых близнецов. Но мы-то, вроде, более цивилизованны? А по сути, в чем разница? Как два близнеца вырастают в разные личности, так и у клонов нет никаких шансов стать точными копиями. Тут проблемы не моральные, а медицинские - насколько это действо оправдано, если неясно, можно ли гарантировать полное здоровье клонированных?
Последний раз редактировалось beaver 28 ноя 2019, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей