Мораль, библия, заповеди

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Мораль, библия, заповеди

Сообщение Накомарник » 28 май 2011, 10:02


Да, я понял. Особенно улыбнул безбожный но океанистый Солярис.

alexy.74 писал(а):Source of the post
Потому , что мир трехмерный . для полного видения требуется максимум 2 глаза ( триангуляция ).

Вот, теперь и я буду знать. Мир - три меры, поэтому - два глаза. Одноглазые видят мир не полно.
Что ж, всё логично. Железобетонный ответ.
Последний раз редактировалось Накомарник 28 ноя 2019, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Мораль, библия, заповеди

Сообщение ALEX165 » 28 май 2011, 10:03

Equinoxe писал(а):Source of the post
Что-то подозрительно таких дураков много

На этот счёт не беспокойтесь, других ещё больше.
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Мораль, библия, заповеди

Сообщение alexy.74 » 28 май 2011, 10:06

Накомарник писал(а):Source of the post
Одноглазые видят мир не полно.
Что ж, всё логично. Железобетонный ответ.


ПОПРОБУЙТЕ ОДНИМ ГЛАЗОМ точнее чем двумя определить расстояние до объекта в НЕИЗВЕСТНОЙ обстановке.
Последний раз редактировалось alexy.74 28 ноя 2019, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Мораль, библия, заповеди

Сообщение Накомарник » 28 май 2011, 10:09

Equinoxe писал(а):Source of the post
Накомарник писал(а):Source of the post
Equinoxe писал(а):Source of the post
Я не верю в бога. — вот и весь атеизм. Замечательно, разве нет?

А давайте проверим, замечательно или нет.
Проверочный вопрос: есть ли для вас лично любой(!) хотя бы один вопрос из области «о жизни, вселенной, и вообще», на который вы не знаете ответ?
Есть ли для вас лично хоть что-то непонятное в этой системе «Вселенная и жизнь» внутри которой вы, я, все мы находимся?

Да, есть, и не один. Ни один человек (кроме сумашедшего) иначе Вам и не ответит. Довольны?
Кстати, многие религиозные люди как раз в этом плане очень грешат «всезнайством»


Напрасно вы так. Очень многие совершенно здравые и адекватные люди (по большей части хорошо материально обеспеченные, кстати) вам ответят - «для меня нет ни одного вопроса на который я не знаю ответ, но трудность в том, что вряд ли ты поймешь ответ».
Зато это (внутреннее все-)знание весьма помогает этим людям находить свое (комфортное) место в мире. И они не огорчаются тем, что не могут поделится знанием. Просто живут с ним, день за днем.
(а вот на счет НЕКОТОРЫХ религиозных служителей-всезнаек - согласен. Лучше уж молчать и слыть идиотом, чем открыть рот и развеять всякие сомнения в этом. Но не все из них такие. Того же Осипова послушайте, из того что я слышал - вполне вменяемый человек)
Последний раз редактировалось Накомарник 28 ноя 2019, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Equinoxe
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:00

Мораль, библия, заповеди

Сообщение Equinoxe » 28 май 2011, 10:09

alexy.74 писал(а):Source of the post
Накомарник писал(а):Source of the post
Одноглазые видят мир не полно.
Что ж, всё логично. Железобетонный ответ.


ПОПРОБУЙТЕ ОДНИМ ГЛАЗОМ точнее чем двумя определить расстояние до объекта в НЕИЗВЕСТНОЙ обстановке.

Можно с помощью передвижения в пространстве. Но для этого нужно ровно в два раза больше информации, чем имеется, поэтому проще иметь просто второй глаз
Последний раз редактировалось Equinoxe 28 ноя 2019, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Мораль, библия, заповеди

Сообщение alexy.74 » 28 май 2011, 10:11

Накомарник писал(а):Source of the post

Да, я понял. Особенно улыбнул безбожный но океанистый Солярис.



А насчет Соляриса. Там описывается "прежде всего Человек"© , тем более в нестандартной обстановке , что подчеркивает его свойства.
Научитесь читать книги не одним глазом.
Последний раз редактировалось alexy.74 28 ноя 2019, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Мораль, библия, заповеди

Сообщение Накомарник » 28 май 2011, 10:13

В общем ладно, хорошо поговорили.
Главный вывод, который я бы сделал из состоявшегося разговора - всего хорошо в меру.
Важно не переборщить, не стать фанатиком. А фанатиком религии или атеизма - это уже по сути совершенно не важно.
Последний раз редактировалось Накомарник 28 ноя 2019, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Мораль, библия, заповеди

Сообщение alexy.74 » 28 май 2011, 10:13

Накомарник писал(а):Source of the post

Напрасно вы так. Очень многие совершенно здравые и адекватные люди (по большей части хорошо материально обеспеченные, кстати) вам ответят - «для меня нет ни одного вопроса на который я не знаю ответ, но трудность в том, что вряд ли ты поймешь ответ».


очень важен контекст сказанного , без него цитата бессмысленна
Последний раз редактировалось alexy.74 28 ноя 2019, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Александр Исаенко
Сообщений: 975
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:00

Мораль, библия, заповеди

Сообщение Александр Исаенко » 28 май 2011, 10:14

Тут просили передать:

"Дети мои! Окститесь!

Верю в бога, не верю в бога – что за неподобие.

Замените в Библии «Иисус Христос» на «Совесть» и проникнитесь иносказанием.
Бо
г
p.s. а зачем мне третий глаз?"
Последний раз редактировалось Александр Исаенко 28 ноя 2019, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Мораль, библия, заповеди

Сообщение Wild Bill » 28 май 2011, 10:16

ALEX165 писал(а):Source of the post Вы очень хорошо заметили... Ок, а теперь соотнесите библейские тексты с тем временем и той системой понятий, когда они были писаны.
Что, вместо описания сотворения мира надо было начать с изложения основ ОТО? :lool:
За долго до христианства был Птолемей со своими эпициклами... Начальный шаг к ОТО, теории Большого взрыва, суперструнам.

Айзек Азимов. Теория создания мира согласно библии звучит так, будто бы ее создатель сидел и пил целую ночь.

ALEX165 писал(а):Source of the post Это не является следствием атеизма, а наоборот - порождение европейской культуры, являющейся следствием именно христианского мировозрения и просвещения.
Нет, это наследие античного мира, а потом, когда христианство стало понемногу сдавать свои позиции, занялась религиозными войнами, то появились Декарт, Лейбниц, Ньютон... (Античность. Хотя я и атеист, но язычество как идеология у меня не вызывает такого неприятия.) Особо нужно сказать о православии: когда вся Европа уже давно пользовалась арабскими цифрами, в России ещё были цифры на основе алфавита --- заслуга церкви!

Накомарник писал(а):Source of the post Вот вы меня удивляете прям на каждом шагу?
Годиков до 6-8 вы идете к Деду Морозу (Санта Клаусу), после - идете от него. Воспринимаете это как должное и совершенно нормальное явление.
Но я знал, что это дядька из соседнего подъезда, что в мешке у него лежат реальные подарки. И дядьку можно было потрогать, а лучше Снегурочку.

Накомарник писал(а):Source of the post А здесь, чуть временная шкала развернута... и всё, потеряли картинку в целом.
Ну, а если заменить 6-8 биологических лет на 16-116, Д.М заменить на Б-г, разве техническая суть процесса движения от этого поменяется?
Из того, что я сказал выше, следует, что да.

Накомарник писал(а):Source of the post В общем - ваш ответ про приспособленность не зачет. Смысл точно не в примитивном выживании. Мы бы и циклопами выжили точно так же.
Это Вам незачёт! Одиссею читали? Про Циклопа помните? Раз, и нет глаза... А был бы второй, хрен бы Одиссей со товарищи вышли бы из его пещеры. Третий глаз? В те времена он точно был не нужен, быть может, какая-то сомнительная потребность появилась с появлением самолётов и автомобилей... Так ничего не потеряно! Говорят, что нужно каждый день по тысяче раз читать какую-то мантру, третий глаз и откроется.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей