Мораль, библия, заповеди

Аватар пользователя
Equinoxe
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:00

Мораль, библия, заповеди

Сообщение Equinoxe » 28 май 2011, 09:39

Накомарник писал(а):Source of the post
По 2б, буду признателен, если подскажете ту книгу у атеистов которая охватывает близкую по объему (количество/качество) с библией область вопросов, но дает свои, атеистические ответы.

А вот, собственно, и док-во, что типичное утверждение верующих «атеизм — религия» неверно. Атеизм — это стиль мышления, это не какая-нибудь секта, чтобы на всё (или на ооочень многое) давать _свои_ ответы, атеизм ни к чему не призывает — он лишь описывает позицию (вполне здравую) человека.

Я не верю в бога. — вот и весь атеизм. Замечательно, разве нет?

Всё остальное является лишь следствием атеизма. И то, что человек скорее почитает общую биологию, чтобы ответить на вопрос «откуда человек?» или «что есть человек?», и то, что он скорее почитает астрономию, чтобы ответить на вопрос «что такое метеорит?», и то, что он скорее займётся физикой, чтобы ответить на вопрос «что такое молния?», и то, что на философские вопросы ответит его собственный мозг.
Последний раз редактировалось Equinoxe 28 ноя 2019, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Мораль, библия, заповеди

Сообщение ALEX165 » 28 май 2011, 09:46

Wild Bill писал(а):Source of the post
Вы соотнесите его работу, с тем временем, в котором он жил

Вы очень хорошо заметили... Ок, а теперь соотнесите библейские тексты с тем временем и той системой понятий, когда они были писаны.
Что, вместо описания сотворения мира надо было начать с изложения основ ОТО? :lool:

Equinoxe писал(а):Source of the post
Всё остальное является лишь следствием атеизма. И то, что человек скорее почитает общую биологию, чтобы ответить на вопрос «откуда человек?» или «что есть человек?», и то, что он скорее почитает астрономию, чтобы ответить на вопрос «что такое метеорит?», и то, что он скорее займётся физикой, чтобы ответить на вопрос «что такое молния?», и то, что на философские вопросы ответит его собственный мозг.

Это не является следствием атеизма, а наоборот - порождение европейской культуры, являющейся следствием именно христианского мировозрения и просвещения.
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Мораль, библия, заповеди

Сообщение Накомарник » 28 май 2011, 09:46

Wild Bill писал(а):Source of the post
Как можно идти к или от того, чего нет? :blink: .

Вот вы меня удивляете прям на каждом шагу?
Годиков до 6-8 вы идете к Деду Морозу (Санта Клаусу), после - идете от него. Воспринимаете это как должное и совершенно нормальное явление.
А здесь, чуть временная шкала развернута... и всё, потеряли картинку в целом.
Ну, а если заменить 6-8 биологических лет на 16-116, Д.М заменить на Б-г, разве техническая суть процесса движения от этого поменяется?
Главное - это увидеть границу. Но у каждого она своя, своему уникальному возрасту (зрелости) соответствует.

Wild Bill писал(а):Source of the post
Накомарник писал(а):Source of the post Собственно, неужели вам не хочется знать ответ на, например, элементарный вопрос «а почему у нас именно два глаза, а не один или не три, или там не восемь? какой смысл в выборе природой именно этого числа двойки, а ни какого-то другого?»
В результате эволюции выжили наиболее приспособленные.

Прям скажем, третий глаз на затылке весьма бы не помешал очень во многих случаях
(кстати, я когда детстве радиолюбительствовал крайне ругался на природу-бога, третья рука край как радиолюбителю полезна)
В общем - ваш ответ про приспособленность не зачет. Смысл точно не в примитивном выживании. Мы бы и циклопами выжили точно так же.
Последний раз редактировалось Накомарник 28 ноя 2019, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Мораль, библия, заповеди

Сообщение alexy.74 » 28 май 2011, 09:51

Накомарник писал(а):Source of the post
Wild Bill писал(а):Source of the post
Прав Freeman-des , одной книги нет, да и как можно полагаться на одну книгу?!

Что и требовалось подтвердить.
1. нет одной книги
2. нет даже списка книг
3. темный лес у атеизма в этом вопросе с (просто даже) подсказками(!) как нам жить. Его, атеизма, ответ - да живите вы как хотите.


Краткий список Здесь!
Накомарник писал(а):Source of the post

Собственно, неужели вам не хочется знать ответ на, например, элементарный вопрос «а почему у нас именно два глаза, а не один или не три, или там не восемь? какой смысл в выборе природой именно этого числа двойки, а ни какого-то другого?»



Потому , что мир трехмерный . для полного видения требуется максимум 2 глаза ( триангуляция ).
Последний раз редактировалось alexy.74 28 ноя 2019, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Equinoxe
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:00

Мораль, библия, заповеди

Сообщение Equinoxe » 28 май 2011, 09:54

ALEX165 писал(а):Source of the post
Это не является следствием атеизма, а наоборот - порождение европейской культуры, являющейся следствием именно христианского мировозрения и просвещения.

А здравый смысл и мозг Вам не подсказывает, что верующий человек скорее поищет ответы на эти вопросы в религиозной литературе либо даст этим явлениям религиозное обоснование? (а так и было: и с метеоритами, и с молнией, и с человеком, и с философией. Про метеориты и молнию я могу даже ссылками на первоисточник поделиться)
Последний раз редактировалось Equinoxe 28 ноя 2019, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Мораль, библия, заповеди

Сообщение Накомарник » 28 май 2011, 09:54

Equinoxe писал(а):Source of the post
Я не верю в бога. — вот и весь атеизм. Замечательно, разве нет?

А давайте проверим, замечательно или нет.
Проверочный вопрос: есть ли для вас лично любой(!) хотя бы один вопрос из области «о жизни, вселенной, и вообще», на который вы не знаете ответ?
Есть ли для вас лично хоть что-то непонятное в этой системе «Вселенная и жизнь» внутри которой вы, я, все мы находимся?
Последний раз редактировалось Накомарник 28 ноя 2019, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Equinoxe
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:00

Мораль, библия, заповеди

Сообщение Equinoxe » 28 май 2011, 09:57

Накомарник писал(а):Source of the post
Equinoxe писал(а):Source of the post
Я не верю в бога. — вот и весь атеизм. Замечательно, разве нет?

А давайте проверим, замечательно или нет.
Проверочный вопрос: есть ли для вас лично любой(!) хотя бы один вопрос из области «о жизни, вселенной, и вообще», на который вы не знаете ответ?
Есть ли для вас лично хоть что-то непонятное в этой системе «Вселенная и жизнь» внутри которой вы, я, все мы находимся?

Да, есть, и не один. Ни один человек (кроме сумашедшего) иначе Вам и не ответит. Довольны?
Кстати, многие религиозные люди как раз в этом плане очень грешат «всезнайством»
Последний раз редактировалось Equinoxe 28 ноя 2019, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Мораль, библия, заповеди

Сообщение alexy.74 » 28 май 2011, 09:57

Накомарник писал(а):Source of the post
Equinoxe писал(а):Source of the post
Я не верю в бога. — вот и весь атеизм. Замечательно, разве нет?

А давайте проверим, замечательно или нет.
Проверочный вопрос: есть ли для вас лично любой(!) хотя бы один вопрос из области «о жизни, вселенной, и вообще», на который вы не знаете ответ?
Есть ли для вас лично хоть что-то непонятное в этой системе «Вселенная и жизнь» внутри которой вы, я, все мы находимся?

Полно...
Последний раз редактировалось alexy.74 28 ноя 2019, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Мораль, библия, заповеди

Сообщение ALEX165 » 28 май 2011, 09:58

Equinoxe писал(а):Source of the post
А здравый смысл и мозг Вам не подсказывает, что верующий человек скорее поищет ответы на эти вопросы в религиозной литературе либо даст этим явлениям религиозное обоснование? (а так и было: и с метеоритами, и с молнией, и с человеком, и с философией. Про метеориты и молнию я могу даже ссылками на первоисточник поделиться)

Мозг мне напоминает поговорку: "Научи дурака молиться, он и лоб расшибёт".
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Equinoxe
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:00

Мораль, библия, заповеди

Сообщение Equinoxe » 28 май 2011, 09:59

ALEX165 писал(а):Source of the post
Equinoxe писал(а):Source of the post
А здравый смысл и мозг Вам не подсказывает, что верующий человек скорее поищет ответы на эти вопросы в религиозной литературе либо даст этим явлениям религиозное обоснование? (а так и было: и с метеоритами, и с молнией, и с человеком, и с философией. Про метеориты и молнию я могу даже ссылками на первоисточник поделиться)

Мозг мне напоминает поговорку: "Научи дурака молиться, он и лоб расшибёт".

Что-то подозрительно таких дураков много.
Фанатичный атеизм приводит человека максимум к безумным док-вам отсутствия бога, фанатичная религия же сводит человека с ума. Достаточно зайти на любой религиозный форум. Там даже не знаешь, смеяться тебе или плакать
Последний раз редактировалось Equinoxe 28 ноя 2019, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей