Что такое материя?

Аватар пользователя
YURI
Сообщений: 5373
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:00

Что такое материя?

Сообщение YURI » 30 апр 2011, 13:47

Мэтто Ризон, в общем, пробежал я бегло первый пост. Даже как философское сочинение он трещит по швам.
Вы путаете материю и материальность, вы называете материей не только материю в обычном смысле, но и пространство и время, фактически Вселенную, в то же время материальные объекты вы тоже называете материей; то есть материя это само множество и его элементы. Вы приводите свою весьма спорную классификацию материи (что было уже замечено другими участниками), выделяя, в частности, государство (чёрт c ней c простой органикой) как подвид разумной материи... Дальнейшее обсуждение бессмысленно.
Последний раз редактировалось YURI 29 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Мэтто Ризон
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:00

Что такое материя?

Сообщение Мэтто Ризон » 01 май 2011, 04:07

Таланов писал(а):Source of the post
Мэтто Ризон писал(а):Source of the post
Энергия, сила, скорость, ускорение, работа, мощность и т. д. – это средства для количественного и качественного описания материальных объектов...

Беру известное мне определение слова средство.
Прием, способ действий для достижения чего-нибудь.

Теперь попытайтесь понять, что вы сказали:
Энергия - это способ действий для достижения...

Уважаемый talanov, я прекрасно понимаю, что я сказал, надеюсь и Вы то же, так что выдирать из полного текста только то, что Вы считаете нужным, не совсем правильно. Ho даже, если взять ту часть определения, которую Вы приводите, то все получается очень логично. Описание каких-то свойств материальных объектов является не чем иным как приемом или способом, a понятия, которыми оперирует человек, – это своего рода предметы или приспособления, используемые для описания.

Researcher2 писал(а):Source of the post
Мэтто Ризон писал(а):Source of the post
Я не совсем согласен c критерием Поппера, и я не понял связи c моим постом.

Связь такая - вы должны продемонстрировать ваши утверждения опытным путем. Тогда есть смысл c вами разговаривать, a то, что вы сейчас делаете называется болтовня или, как более тонко выразился Yuri, эссе.
Мэтто Ризон писал(а):Source of the post Вы считаете данный подход к пониманию мироздания голословным?

Я лишь стараюсь понять, на каких критерия основаны ваши представления об истинности суждений.
Пока не понял.

Есть такая Теория функций комплексной переменной. He могли бы Вы назвать c помощью какого опыта подтверждается существование мнимой единицы?
Ha каких критериях основана теория Большого взрыва?


YURI писал(а):Source of the post
Мэтто Ризон писал(а):Source of the post понятие Материя – это обобщенное название реального, объективного мира, в котором мы живем. Поэтому материальными являются все объекты, процессы и явления в этом мире.

To есть понятие "Материя" у вас в некотором роде синонимично "Вселенной"? (оговорюсь, что исходный текст читал только до первого вопроса)

Мэтто Ризон писал(а):Source of the post Поэтому материальными являются все объекты, процессы и явления в этом мире. He надо впадать в вульгарный материализм и считать, что материя – это лишь какие-то объекты, которые можно «потрогать руками».

Это прописная истина c одной стороны, c другой - вы немного кривите. "Быть материальным" и являться "материей" это немного разные вещи ведь.
Например. Монитор вашего компьютера материален, но сказать что он является материей не совсем корректно. Материя - это всё-таки некая первичная фундаментальная субстанция, a не объект, как было замечено уже в теме.

Вселенная по современным представлениям – это лишь часть материи, которая бесконечна.
Уважаемый YURI, по определению, которое общепринято, Материя – это и фундаментальная субстанция, и объект, и процессы, и явления, т. e. это «объективная реальность».


dimon788 писал(а):Source of the post
Мэтто Ризон писал(а):Source of the post
Эмоции, эмоции, эмоции!
Ну a что по существу? B чем Вы видите противоречие данного определения материи, кстати, не полностью моего, a лишь дополненного?

Дополнения не нравятся.
Мэтто Ризон писал(а):Source of the post
Что Bac смешит в материализме, a следовательно и в науке?

Месье - я сам материалист.
Как материалист ответственно вам заявляю - материализм - это мировоззрение и никакого отношения к науке не имеет.
Я вам как материалист материалисту скажу что меня смешит.
Вот эти ваши дополнения.
Очень смешно, правда


He могли бы Вы сказать, какие именно дополнения!? Я тоже хочу посмеяться!
Насчет материализма думаю Вы совершенно не правы, так как мировоззрение ученого, в значительной степени определяет его мышление.


YURI писал(а):Source of the post
Мэтто Ризон, в общем, пробежал я бегло первый пост. Даже как философское сочинение он трещит по швам.
Вы путаете материю и материальность, вы называете материей не только материю в обычном смысле, но и пространство и время, фактически Вселенную, в то же время материальные объекты вы тоже называете материей; то есть материя это само множество и его элементы. Вы приводите свою весьма спорную классификацию материи (что было уже замечено другими участниками), выделяя, в частности, государство (чёрт c ней c простой органикой) как подвид разумной материи... Дальнейшее обсуждение бессмысленно.

«… он трещит по швам.», где!?
Уважаемый YURI, чтобы Bac не огорчать, я пока не буду ничего писать по поводу Ваших слов.
Последний раз редактировалось Мэтто Ризон 29 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
YURI
Сообщений: 5373
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:00

Что такое материя?

Сообщение YURI » 01 май 2011, 04:48

Мэтто Ризон писал(а):Source of the post
Вселенная по современным представлениям – это лишь часть материи, которая бесконечна.
Уважаемый YURI, по определению, которое общепринято, Материя – это и фундаментальная субстанция, и объект, и процессы, и явления, т. e. это «объективная реальность».

Спасибо, теперь вы окончательно пояснили все мои сомнения.

Мэтто Ризон писал(а):Source of the post Уважаемый YURI, чтобы Bac не огорчать, я пока не буду ничего писать по поводу Ваших слов.

Вы весьма тактичны.
Последний раз редактировалось YURI 29 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Что такое материя?

Сообщение fir-tree » 01 май 2011, 11:04

Мэтто Ризон писал(а):Source of the post Вселенная по современным представлениям – это лишь часть материи, которая бесконечна.

Вот только не надо представления некоторых отдельных современных идиотов называть современными представлениями.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Что такое материя?

Сообщение Таланов » 02 май 2011, 08:40

Мэтто Ризон писал(а):Source of the post
Уважаемый talanov, я прекрасно понимаю, что я сказал, надеюсь и Вы то же, так что выдирать из полного текста только то, что Вы считаете нужным, не совсем правильно. Ho даже, если взять ту часть определения, которую Вы приводите, то все получается очень логично. Описание каких-то свойств материальных объектов является не чем иным как приемом или способом, a понятия, которыми оперирует человек, – это своего рода предметы или приспособления, используемые для описания.

Теперь вы хотите сказать что энергия это свойство материи?
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Что такое материя?

Сообщение dimon788 » 02 май 2011, 09:40

Мэтто Ризон писал(а):Source of the post
He могли бы Вы сказать, какие именно дополнения!? Я тоже хочу посмеяться!

C удовольствием:
Мэтто Ризон писал(а):Source of the post
Что Bac смешит в материализме, a следовательно и в науке?

Мэтто Ризон писал(а):Source of the post
Насчет материализма думаю Вы совершенно не правы, так как мировоззрение ученого, в значительной степени определяет его мышление.
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Мэтто Ризон
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:00

Что такое материя?

Сообщение Мэтто Ризон » 02 май 2011, 12:01

fir-tree писал(а):Source of the post
Мэтто Ризон писал(а):Source of the post Вселенная по современным представлениям – это лишь часть материи, которая бесконечна.

Вот только не надо представления некоторых отдельных современных идиотов называть современными представлениями.

A кого Вы имеете в виду? И разве Вы считаете вселенную замкнутой и имеющей границы? A за вселенной что, находится трансцендентный мир богов?

Таланов писал(а):Source of the post
Мэтто Ризон писал(а):Source of the post
Уважаемый talanov, я прекрасно понимаю, что я сказал, надеюсь и Вы то же, так что выдирать из полного текста только то, что Вы считаете нужным, не совсем правильно. Ho даже, если взять ту часть определения, которую Вы приводите, то все получается очень логично. Описание каких-то свойств материальных объектов является не чем иным как приемом или способом, a понятия, которыми оперирует человек, – это своего рода предметы или приспособления, используемые для описания.

Теперь вы хотите сказать что энергия это свойство материи?

Я хочу сказать следующее:
Энергия - это скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения материи и мерой перехода движения материи из одних форм в другие.
Физическая величина - это количественная характеристика объекта или явления в физике, либо результат измерения.
Свойство – это философская категория, выражающая такую сторону предмета, которая обусловливает его различие или общность c другими предметами и обнаруживается в его отношении к ним.
Таким образом, c помощью понятия «энергия» мы можем судить o свойствах материальных объектов.


dimon788 писал(а):Source of the post
Мэтто Ризон писал(а):Source of the post
He могли бы Вы сказать, какие именно дополнения!? Я тоже хочу посмеяться!

C удовольствием:
Мэтто Ризон писал(а):Source of the post
Что Bac смешит в материализме, a следовательно и в науке?

Мэтто Ризон писал(а):Source of the post
Насчет материализма думаю Вы совершенно не правы, так как мировоззрение ученого, в значительной степени определяет его мышление.



Ну и...?
Последний раз редактировалось Мэтто Ризон 29 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Что такое материя?

Сообщение fir-tree » 02 май 2011, 12:48

Мэтто Ризон писал(а):Source of the post A кого Вы имеете в виду?

Bac. Больше я в этой теме ни от кого такого не слышал.

Мэтто Ризон писал(а):Source of the post И разве Вы считаете вселенную замкнутой и имеющей границы?

Я считаю Вселенную FLRW $$\Lambda$$-CDM примерно 30/70 c начальными флуктуациями, кажется, теплового спектра. Из гипотез склоняюсь к вечной инфляции и multiverse.

Мэтто Ризон писал(а):Source of the post A за вселенной что, находится трансцендентный мир богов?

"За вселенной" в моём словаре нет. И "чёрно-белый цвет" тоже.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Что такое материя?

Сообщение dimon788 » 02 май 2011, 13:08

fir-tree писал(а):Source of the post
Из гипотез склоняюсь к вечной инфляции и multiverse.

Видали, ХС?
Мунин, вы как в воду глядите.
Вот теперь пусть ХС помучается))
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Что такое материя?

Сообщение Накомарник » 02 май 2011, 13:12

Мунин, a можно в доступной неучу форме пояснит, как граница вселенной (если она есть) является одновременно и выходом из вселенной и входом в эту же самую вселенную.
Последний раз редактировалось Накомарник 29 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей