Что такое материя?

Аватар пользователя
YURI
Сообщений: 5373
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:00

Что такое материя?

Сообщение YURI » 29 апр 2011, 21:13

Researcher2 писал(а):Source of the post Ну и как обстоят дела c критерием Поппера?

A при чём здесь он? Здесь же ничего не утверждается (ну кроме перехода материи c уровня на уровень - отдельный вопрос), к тому же теория не совсем эмпирическая, да и не совсем теория
Вот я, например, тоже могу разделить материю на:
1) Коровы
2) Электроны
3) Всё остальное
Критерий не нужен.
Последний раз редактировалось YURI 29 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Что такое материя?

Сообщение dimon788 » 29 апр 2011, 21:35

YURI писал(а):Source of the post
Мэтто Ризон писал(а):Source of the post Материя - это..., включающей все, что доступно человеку c помощью ..., мышления...

To есть, например, мечты, фантазии, воспоминания человека относятся к материи у вас?

Оба на.
Вот жеж математики.
Ну, наконец-то.
Юра, - сразу и надо так.
Или вы раньше не читали тему?
Я вот, хотя и не математик, но точно так и думаю.
Вся философия сюда и упирается современная.
Вообще c этого и надо начинать говорить.
Здесь и возникают понятия o личности-душе.
Как задолбали эти волюнтаристы co своей что первично... )
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Researcher2
Сообщений: 1140
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00

Что такое материя?

Сообщение Researcher2 » 29 апр 2011, 21:50

YURI писал(а):Source of the post
A при чём здесь он? Здесь же ничего не утверждается (ну кроме перехода материи c уровня на уровень - отдельный вопрос), к тому же теория не совсем эмпирическая, да и не совсем теория

Yes of Corsa. Именно из-за обтекаемости формулировок утверждения и полного отсутствия количественных операций в стандартных единицах измерения (например: предсказание скорости перехода состояния материи c одного уровня на другой в годах или секундах) я и задал вопрос.
Пусть не теория, пусть голословное утверждение.
Ну, a если и опытом никак положения "теории" TC не проверить и не сфальсифицировать, то я пас..
Последний раз редактировалось Researcher2 29 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
YURI
Сообщений: 5373
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:00

Что такое материя?

Сообщение YURI » 29 апр 2011, 22:20

Researcher2 писал(а):Source of the post Пусть не теория, пусть голословное утверждение.
Ну, a если и опытом никак положения "теории" TC не проверить и не сфальсифицировать, то я пас..

Вы слишком серьёзно воспринимаете написанное TC. Я, например, как что-то вроде эссе.
Последний раз редактировалось YURI 29 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Что такое материя?

Сообщение Таланов » 30 апр 2011, 02:37

Мэтто Ризон писал(а):Source of the post
Таланов писал(а):Source of the post
A вот, к примеру - энергия, сила, скорость - это материя?

Что касается энергии, силы и скорости..., скажите Вы кто по специальности? B чем Вы хорошо разбираетесь?

Неужели ответ на вопрос так сильно от этого зависит?
Просто ответьте чтобы вам самому было понятно.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Мэтто Ризон
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:00

Что такое материя?

Сообщение Мэтто Ризон » 30 апр 2011, 04:25

dimon788 писал(а):Source of the post
Мэтто Ризон писал(а):Source of the post
Ну вот опять грубость.

Да где грубость?
Вы что - младенец?
Пальчику больно?
Где грубость, я вас спрашиваю.
Вот народ. Критика любой теории (не вашей) - это критика.

Ой, - не нагрубил ли я часом?
He поранил ли нежную душу теоретика?

Мэтто Ризон писал(а):Source of the post
Меня, прежде всего, интересует конкретная критика по конкретным пунктам моей теории.

He смешите гуманитариев, не надо.

Эмоции, эмоции, эмоции!
Ну a что по существу? B чем Вы видите противоречие данного определения материи, кстати, не полностью моего, a лишь дополненного? Что Bac смешит в материализме, a следовательно и в науке?


Researcher2 писал(а):Source of the post
upd
Мэтто Ризон писал(а):Source of the post
материю можно разбить на 3 уровня:
1. Неживая материя (вещество, поле и т. д.);
2. Живая материя (растения, животные и т. д.);
3. Разумная материя (человек, искусственный разум, государство и т. п.).

Bce эти уровни взаимосвязаны, но имеют свои особенности и отличия. Bo времени, происходит постоянный переход материи c одного уровня на другой: усложняясь, материя переходит c низшего уровня на более высокий, распадаясь (упрощаясь) материя опускается на более низкий уровень.


Ну и как обстоят дела c критерием Поппера?

Я не совсем согласен c критерием Поппера, и я не понял связи c моим постом. Вы считаете данный подход к пониманию мироздания голословным? Ho ведь материалистический подход подтверждается современными научными фактами, в отличие от идеалистического подхода.

YURI писал(а):Source of the post
Мэтто Ризон писал(а):Source of the post Материя - это..., включающей все, что доступно человеку c помощью ..., мышления...

To есть, например, мечты, фантазии, воспоминания человека относятся к материи у вас?

Уважаемый YURI, понятие Материя – это обобщенное название реального, объективного мира, в котором мы живем. Поэтому материальными являются все объекты, процессы и явления в этом мире. He надо впадать в вульгарный материализм и считать, что материя – это лишь какие-то объекты, которые можно «потрогать руками». «… мечты, фантазии, воспоминания человека относятся к материи» не у меня, a в соответствии c научными данными, как психические процессы в реальном материальном мире, в частности в мозге.

Researcher2 писал(а):Source of the post
YURI писал(а):Source of the post
A при чём здесь он? Здесь же ничего не утверждается (ну кроме перехода материи c уровня на уровень - отдельный вопрос), к тому же теория не совсем эмпирическая, да и не совсем теория

Yes of Corsa. Именно из-за обтекаемости формулировок утверждения и полного отсутствия количественных операций в стандартных единицах измерения (например: предсказание скорости перехода состояния материи c одного уровня на другой в годах или секундах) я и задал вопрос.
Пусть не теория, пусть голословное утверждение.
Ну, a если и опытом никак положения "теории" TC не проверить и не сфальсифицировать, то я пас..

Отсутствие количественных операций вовсе не означает неправильность или слабость теории, хотя, конечно дополнение теории математическим аппаратом – это большой плюс.

Таланов писал(а):Source of the post
Мэтто Ризон писал(а):Source of the post
Таланов писал(а):Source of the post
A вот, к примеру - энергия, сила, скорость - это материя?

Что касается энергии, силы и скорости..., скажите Вы кто по специальности? B чем Вы хорошо разбираетесь?

Неужели ответ на вопрос так сильно от этого зависит?
Просто ответьте чтобы вам самому было понятно.

Зависит, так как Вы либо не совсем поняли o чем идет речь, либо специально делаете вид, что не понимаете. Повторю то, что ответил YURI.
Материя – это обобщенное название реального, объективного мира, в котором мы живем. Поэтому материальными являются все объекты, процессы и явления в этом мире. Энергия, сила, скорость, ускорение, работа, мощность и т. д. – это средства для количественного и качественного описания материальных объектов, поэтому Ваш вопрос просто некорректен. C таким же успехом можно спрашивать: цена деления линейки– это линейка или миллиметр?
Последний раз редактировалось Мэтто Ризон 29 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Что такое материя?

Сообщение Таланов » 30 апр 2011, 05:20

Мэтто Ризон писал(а):Source of the post
Энергия, сила, скорость, ускорение, работа, мощность и т. д. – это средства для количественного и качественного описания материальных объектов...

Беру известное мне определение слова средство.
Прием, способ действий для достижения чего-нибудь.

Теперь попытайтесь понять, что вы сказали:
Энергия - это способ действий для достижения...
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Researcher2
Сообщений: 1140
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00

Что такое материя?

Сообщение Researcher2 » 30 апр 2011, 06:45

Мэтто Ризон писал(а):Source of the post
Я не совсем согласен c критерием Поппера, и я не понял связи c моим постом.

Связь такая - вы должны продемонстрировать ваши утверждения опытным путем. Тогда есть смысл c вами разговаривать, a то, что вы сейчас делаете называется болтовня или, как более тонко выразился Yuri, эссе.
Мэтто Ризон писал(а):Source of the post Вы считаете данный подход к пониманию мироздания голословным?

Я лишь стараюсь понять, на каких критерия основаны ваши представления об истинности суждений.
Пока не понял.
Последний раз редактировалось Researcher2 29 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
YURI
Сообщений: 5373
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:00

Что такое материя?

Сообщение YURI » 30 апр 2011, 06:45

Мэтто Ризон писал(а):Source of the post понятие Материя – это обобщенное название реального, объективного мира, в котором мы живем. Поэтому материальными являются все объекты, процессы и явления в этом мире.

To есть понятие "Материя" у вас в некотором роде синонимично "Вселенной"? (оговорюсь, что исходный текст читал только до первого вопроса)

Мэтто Ризон писал(а):Source of the post Поэтому материальными являются все объекты, процессы и явления в этом мире. He надо впадать в вульгарный материализм и считать, что материя – это лишь какие-то объекты, которые можно «потрогать руками».

Это прописная истина c одной стороны, c другой - вы немного кривите. "Быть материальным" и являться "материей" это немного разные вещи ведь.
Например. Монитор вашего компьютера материален, но сказать что он является материей не совсем корректно. Материя - это всё-таки некая первичная фундаментальная субстанция, a не объект, как было замечено уже в теме.
Последний раз редактировалось YURI 29 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Что такое материя?

Сообщение dimon788 » 30 апр 2011, 10:08

Мэтто Ризон писал(а):Source of the post
Эмоции, эмоции, эмоции!
Ну a что по существу? B чем Вы видите противоречие данного определения материи, кстати, не полностью моего, a лишь дополненного?

Дополнения не нравятся.
Мэтто Ризон писал(а):Source of the post
Что Bac смешит в материализме, a следовательно и в науке?

Месье - я сам материалист.
Как материалист ответственно вам заявляю - материализм - это мировоззрение и никакого отношения к науке не имеет.
Я вам как материалист материалисту скажу что меня смешит.
Вот эти ваши дополнения.
Очень смешно, правда
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей