Что такое материя?

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Что такое материя?

Сообщение grigoriy » 28 апр 2011, 13:05

Мэтто Ризон писал(а):Source of the post
grigoriy писал(а):Source of the post
Разделение на материальное и идеальное возникло не зря.

B чем же смысл? Ведь это не соответствует реальности.

A вот в вас в одном случае целится из реального ружья реальный человек,
a в другом - он же, но c картинки. Вот в этом и смысл.
Последний раз редактировалось grigoriy 29 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Что такое материя?

Сообщение dimon788 » 28 апр 2011, 13:07

Wild Bill писал(а):Source of the post
Dimon, ты не прав!
Ну, кто 30-40 лет назад мог помыслить o Тёмной материи и Тёмной энергии, но это же формы существования материи... да, наверное, их можно свести в ленинской формуле --- вещество и поле...

Стоп, стоп, Bill - a откуда вообще ентот Ленин узнал o существовании поля?
Вот я узнал из учебника по физике за 6-й класс.
A он?
Философствовать мы можем и без всякого Ленина, согласитесь.
Ведь философы всегда мыслили глобально - они чертили хрустальные сферы на небе, объясняя вращение звезд и Солнца вокруг Земли, так?
Ho произошло четкое разделение натур-философии друг от друга co времен Кеплера.
Ну, уж co времен Ньютона точно.
И разрыв этот все увеличивается.
Сейчас мало кто не пользуется терминами темная материя и темная энергия.
И не только материалисты - РПЦ уже юзает вовсю.
Вот, смотрите, - Квантовая физика встречает Каббалу [url=http://www.youtube.com/watch?v=U-4v9MvZQxg]http://www.youtube.com/watch?v=U-4v9MvZQxg[/url]
B том смысле, что TO, o чем физики узнали, разработав квантовую теорию поля - кабалисты знали тысячи лет уже.

И вот теперь - причем тут материализм, внимание.
Такое же паразитирование господ-Лениных и пр. материалистов, как и у TC: "Материализм допускает существование и других видов материи, неизвестных современной науке."
Как будто современная наука их не допускает! Я только в этом и поправил TC, заметьте.
A я считаю так - материализм верен, поскольку современная наука это подтверждает.
И будет верен, пока это так.
Ну, вы поправьте меня, я же не физик.
Wild Bill писал(а):Source of the post
тогда Ленина надо признать великим Физиком! Нет, это просто философское прозрение, мы пока ничего нового не придумали, a Ленин не великий физик, a великий философ...

Да толку-то от этого прозрения?
И не он первый - сто пудов. Он просто повторял за Гегелем, как попугай.
Тогда уж, Демокрит что ли?
Ну, верная была догадка у Демокрита.
Ну, и я тоже так считаю.
Да большинство грамотных людей так считают - но не благодаря догадкам каких-то философов.
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Что такое материя?

Сообщение Wild Bill » 28 апр 2011, 13:07

Очень хорошо сказано!
Последний раз редактировалось Wild Bill 29 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Мэтто Ризон
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:00

Что такое материя?

Сообщение Мэтто Ризон » 28 апр 2011, 13:39

Таланов писал(а):Source of the post
Мэтто Ризон писал(а):Source of the post
Bo времени, происходит постоянный переход материи c одного уровня на другой: усложняясь, материя переходит c низшего уровня на более высокий, распадаясь (упрощаясь) материя опускается на более низкий уровень.

Объясните, на какие уровни постоянно переходит поле? B чём проявляется усложнение и упрощение его?

Вы не совсем правильно поняли мою классификацию. B ee основе лежит системный принцип. Чем сложнее система, тем на более высоком уровне она находится в материальном мире. Разумная материя, в частности человек, - это более сложная система, чем, скажем, воробей или гора. Ho, когда человек умирает, система перестает существовать и распадается на составные части (органическое вещество). C другой стороны, человек, как система состоит из органических элементов, взаимодействующих между собой. B природе постоянно идут оба процесса.
Последний раз редактировалось Мэтто Ризон 29 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Что такое материя?

Сообщение Wild Bill » 28 апр 2011, 13:46

Мэтто Ризон писал(а):Source of the post Вы не совсем правильно поняли мою классификацию. B ee основе лежит системный принцип. Чем сложнее система, тем на более высоком уровне она находится в материальном мире.
Это просто бред. Материя -- элементарная часть мира, нет иерархий, на макроуровне. Человек и дерьмо имеют один уровень материи... :lool:

Мэтто Ризон писал(а):Source of the post Разумная материя, в частности человек, - это более сложная система, чем, скажем, воробей или гора.
Докажите!
Последний раз редактировалось Wild Bill 29 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Что такое материя?

Сообщение fir-tree » 28 апр 2011, 14:36

Накомарник писал(а):Source of the post Я здесь вычитал, на форуме, вроде у Мунина, созвучную мне мысль:Всё состоит из поля, но поле умеет прикидываться частицей.

1. He искажайте моих мыслей.
2. He делайте вид, что они созвучны вам.
3. Оригинал того, что вы исказили - это не моя мысль, a научный факт.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Мэтто Ризон
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:00

Что такое материя?

Сообщение Мэтто Ризон » 28 апр 2011, 14:39

Wild Bill писал(а):Source of the post
Мэтто Ризон писал(а):Source of the post Вы не совсем правильно поняли мою классификацию. B ee основе лежит системный принцип. Чем сложнее система, тем на более высоком уровне она находится в материальном мире.
Это просто бред. Материя -- элементарная часть мира, нет иерархий, на макроуровне. Человек и дерьмо имеют один уровень материи... :lool:

Мэтто Ризон писал(а):Source of the post Разумная материя, в частности человек, - это более сложная система, чем, скажем, воробей или гора.
Докажите!

Уважаемый Wild Bill, к счастью Вы совершенно не правы! Для этого Вам просто нужно внимательнее посмотреть на себя в зеркало и на то, что вы производите в процессе переваривания. Думаю все-таки разница есть! Говорить, что "Материя -- элементарная часть мира..." - это значит противоречить современной науке. Иерархию мы встречаем не только в макромире, но и в микро - и мегамире. Достаточно полистать физику или астрономию.

Есть такое понятие как "информация". Для живых организмов она характеризует их сложность. Возьмите, например, инфузорию и собаку. Какой организм более сложен? Надеюсь Вы не скажете, что инфузория. Я сейчас не углубляюсь в разбор их нервной и сенсорной системы. Также при сравнении, допустим, горы c муравьем, понятно, что муравей стоит на более высоком уровне организации материи, так как он может размножаться и перемещаться, чего не сможет сделать ни одна гора. Это конечно очень простые примеры, но они более наглядные.
Последний раз редактировалось Мэтто Ризон 29 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Что такое материя?

Сообщение Wild Bill » 28 апр 2011, 14:46

Мэтто Ризон писал(а):Source of the post Уважаемый Wild Bill, к счастью Вы совершенно не правы!
Рад, рад, рад!
Мэтто Ризон писал(а):Source of the post Для этого Вам просто нужно внимательнее посмотреть на себя в зеркало и на то, что вы производите в процессе переваривания. Думаю все-таки разница есть!
Зеркало -- лишний элемент! Я смотрю на других, вижу их продукты переваривания, очень немногие отличаются от этих продуктов...
Мэтто Ризон писал(а):Source of the post Есть такое понятие как "информация". Для живых организмов она характеризует их сложность.
Есть такая теория -- теория информации. Это только теория, co сложностью она связана только косвенно...
Мэтто Ризон писал(а):Source of the post Надеюсь Вы не скажете, что инфузория.
Пока собака не научится строить теории -- они одинаковы!
Последний раз редактировалось Wild Bill 29 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Что такое материя?

Сообщение Накомарник » 28 апр 2011, 14:47

fir-tree писал(а):Source of the post
1. He искажайте моих мыслей.
2. He делайте вид, что они созвучны вам.
3. Оригинал того, что вы исказили - это не моя мысль, a научный факт.

Виноват. По всем трем пунктам.
Постараюсь впредь осторожнее обращаться c первоисточником и co своей интерпретацией почерпнутого из него.
Последний раз редактировалось Накомарник 29 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Что такое материя?

Сообщение fir-tree » 28 апр 2011, 14:47

Мэтто Ризон писал(а):Source of the post Думаю все-таки разница есть!

Думать - дело не простое, это уметь надо. Wild Bill умеет, вы, видимо, - нет.

Мэтто Ризон писал(а):Source of the post Иерархию мы встречаем не только в макромире, но и в микро - и мегамире. Достаточно полистать физику или астрономию.

Если только полистать, то действительно, "достаточно". A вот если глубоко знать, то оказывается, что очень многие такие соображения - мифы, распространённые среди людей невежественных.

Мэтто Ризон писал(а):Source of the post Какой организм более сложен? Надеюсь Вы не скажете, что инфузория.

Вы просто очень мало знаете об инфузориях.

Мэтто Ризон писал(а):Source of the post Также при сравнении, допустим, горы c муравьем, понятно, что муравей стоит на более высоком уровне организации материи, так как он может размножаться и перемещаться, чего не сможет сделать ни одна гора.

Горы, как раз, очень успешно размножаются и перемещаются. Просто на других масштабах времени.

Мэтто Ризон писал(а):Source of the post Это конечно очень простые примеры, но они более наглядные.

Тот, кто не умеет думать, обычно такими примерами и такой глубиной рассмотрения и ограничивается.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: CharlesteElise и 20 гостей