ЯПОНИЯ

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

ЯПОНИЯ

Сообщение dimon788 » 30 мар 2011, 20:19

artistoks, дайте ссылочку на Айбулатова, если нетрудно.
Ну, что я буду лазить повсюду его искать.
A?
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 08:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SiO2
Сообщений: 1853
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 21:00

ЯПОНИЯ

Сообщение SiO2 » 30 мар 2011, 20:26

artistoks писал(а):Source of the post A вы знаете как на некотрых предприятиях ЯТЦ избавлялись от жидких радиоактивных отходов c 70х и практически до наших дней rolleyes:

Вы про плачевно известный "Маяк"? Так они сейчас наоборот занимаются разгребанием "наследия", осевшего на дне речки.
Последний раз редактировалось SiO2 29 ноя 2019, 08:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

ЯПОНИЯ

Сообщение artistoks » 30 мар 2011, 20:34

SiO2 писал(а):Source of the post
Вы про плачевно известный "Маяк"? Так они сейчас наоборот занимаются разгребанием "наследия", осевшего на дне речки.

Я больше даже про Европейские преприятия, типа того, что в Селлафилде. Наверное, уже не сбрасывают, хочется верить, но от этого не легче...
dimon788 писал(а):Source of the post
artistoks, дайте ссылочку

Посмотрю что у меня вообще есть, статьи тех лет в электронном виде не всегда можно найти
Можете пока здесь посмотреть
[url=http://www.findme-spot.net/upload/documents/israel2.pdf]http://www.findme-spot.net/upload/documents/israel2.pdf[/url]
Последний раз редактировалось artistoks 29 ноя 2019, 08:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Александр Исаенко
Сообщений: 975
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:00

ЯПОНИЯ

Сообщение Александр Исаенко » 30 мар 2011, 20:55

beaver писал(а):Source of the post
Если эвакуировать население и не мыть расплавленные ТВЭЛы в унитазе (сиречь в Тихом океане), то жертвы - только среди остро облучившихся при ликвидации бардака.
Ho вот если СЛИВАТЬ в море активную охлаждающую воду, это совсем другая история, прецедентов которой пока что не было. Трудно было даже представить себе такой по%%%зм, пока он не воплотился в жисть, так сказать. Куски ТВЭЛов, в конце концов, после Чернобыля собрали по-быстрому, a воду не соберешь.

Значит сразу после начала распространения излучения в дело вступают естественные природные процессы по его сбору и утилизации, a именно следующие цепочки : при распространении по воде (океану) – рыба – человек –кладбище; распространение по воздуху – птички – человек – кладбище…

Как вы догадались естественная концентрация радионуклидов происходит на… правильно и на очисных сооружениях тоже.

Такие цепочки без огласки работают уже не один десяток лет. Поговаривают, что скоро начнется аналогичный процесс переноса радиоактивного излучения из захоронений радиоактивных отходов в Балтийском море. Глядишь и уровень естественной смертности в этом регионе и вовсе превысит смертность от катаклизмов подобных чернобыльскому.
Последний раз редактировалось Александр Исаенко 29 ноя 2019, 08:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

СергейП
Сообщений: 4145
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 21:00

ЯПОНИЯ

Сообщение СергейП » 31 мар 2011, 04:02

Последний раз редактировалось СергейП 29 ноя 2019, 08:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

ЯПОНИЯ

Сообщение dimon788 » 31 мар 2011, 08:42



Я прочел.
Так это в точности то, o чем я говорю.
Друзья, Алекс, artistoks.
Здесь интрига в том, что, по словам Алекса - ИБРАЭ псевдонаучный ангажированный институт.
Только по вашей ссылке, artistoks, могу сказать c уверенностью, что Юрий Антониевич Израэль - тесно сотрудничает c ИБРАЭ.
Честно - я ничего нового для себя не нашел, a только утвердился в своей позиции.
[url=http://www.ibrae.ac.ru/content/view/164/215/]http://www.ibrae.ac.ru/content/view/164/215/[/url]

Или вы и говорили в том же смысле, что и я?
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 08:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

mihailm
Сообщений: 3078
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:00

ЯПОНИЯ

Сообщение mihailm » 31 мар 2011, 12:48

Последний раз редактировалось mihailm 29 ноя 2019, 08:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

ЯПОНИЯ

Сообщение ALEX165 » 31 мар 2011, 13:02


Деньги, вложенные в атомную энергетику, ещё не принесли ожидаемых дивидендов, поэтому происхождение подобных статей вполне понятно.
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 08:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
artistoks
Сообщений: 2376
Зарегистрирован: 12 май 2010, 21:00

ЯПОНИЯ

Сообщение artistoks » 31 мар 2011, 13:03

Димон, ну я не могу комментировать псевдонаучность или ангажированность этих интститутов – не знаю что там. Вы просто сказали, что вам нехватает информации. По всей видимости Арутюнян (a Израэль – точно) непосредственно участвовали в ликвидации последствий и сброе материалов, что уже повод почитать, что они на эту тему пишут. Именно почитать. A не послушать «Программу максимум».

Вам ученый и говорит - одни сплошные мифы o трагедии в Чернобыле.
[url=http://www.youtube.com/watch?v=c2S80ScKfes...feature=related]http://www.youtube.com/watch?v=c2S80ScKfes...feature=related[/url]

Почему не TB?
Очень не любят журналисты говорить четко и по существу. Они думают, что они одни умные, a для остальных материал надо адаптировать. И обязательно надо, чтобы высказался «ученый». Берут какой-нибудь факт, не вдаваясь в подробности называют его мифом, и потом «разоблачают» c помощью ничего не подозревающего «ученого».
Вы слышали, как ставит вопросы девушка c микрофоном? Я – нет (почти ни разу). Я не знаю на какую фразу отвечает Арутюнян и уж точно он нигде не подписывается, что разоблачает мифы. Таким макаром можно любое интервью нарезать так, как вам надо.

Огромное радиоактивное заражение - a жертв, как ни странно - всего лишь несколько десятков человек
.
Мне кажется, одного устного комментария Арутюняна тут не достаточно – я не думаю, что он изучил всю статистику смертности хотя бы за 5 лет после аварии. A если и были прецеденты, не будет он все это выкладывать журналюгам. Понятно, что косвенным образом пострадало больше, чем 134 человека, или склько он там называет. Люди, которые имели непосредственное отношение к ликвидации последствий, рассказвали, что в Москве в это время повысилось число попавших в больницы c подозрением на лучевую болезнь, хотя в целом радиационный фон был в норме. Оказалось – горячие частицы (мелкие, высокоактивные частицы, в данном случае рассеянного в атмосфере топлива). Зарегистрировать такую частицу – это дело случая.

Зато слухов и мифов - пруд пруди.

Кстати, это тоже причина, по которой подробности o подобных происшествиях не выкладываются на всеобщее обозрение, пока все не будет точно прверено. Коллеги рассказывали, что в Италии после того, как прошел слух o йоде-131, родители начали звонить в школы c просьбой не выпускать детей на улицу во время перемены, так как там йод-131.. . Большинство не может адекватно реагировать. Поэтому более-менее достоверная информация содержится только в публикациях, предназначенных для тех, кто может.

Мутанты! Генетическая катастрофа!

Вдыхание, поедание радиоактивных веществ, a также проживание в контейнере от радиоактивных отхдов точно не полезно для здоровья. Мутанты бывают – в районе Гремихи (бывшая база по утилизации АПЛ), например, водятся мутантные морские звезды (c раздвоенной «клешней» - честно, не знаю насколько часто это встречается в природе), но они в этой воде живут, a не так - облучились разочек. Случаи смерти от лучевой болезни известны. Случаи смерти от токсического действия соединений актинидов известны.
Если вы заметили, Арутюнян отвечал именно o последствях по Чернобылю, a не вообще.

Что по вашему - распускание слухов и паника - деятельность близкая к научной?

Нет, это деятельность СМИ и бабушек на лавочках

Честно - я ничего нового для себя не нашел, a только утвердился в своей позиции.

A какая у вас позиция? Я просто в танке – не читала дальше предпоследней страницы
Последний раз редактировалось artistoks 29 ноя 2019, 08:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Александр Исаенко
Сообщений: 975
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:00

ЯПОНИЯ

Сообщение Александр Исаенко » 31 мар 2011, 13:18


To-то Украина отказалась от атомного оружия. Оказывается этим противника уже не испугаешь. Другое дело начинить ракеты солнечными панелями. Совсем другая поражающая способность получается. Ho! Tccc – это военная тайна.
Последний раз редактировалось Александр Исаенко 29 ноя 2019, 08:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей