ЯПОНИЯ

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

ЯПОНИЯ

Сообщение Andrew58 » 25 мар 2011, 18:14

dimon788 писал(а):Source of the post
Я прощаю вам сегодняшнюю дерзость.
Вы даже очень милы в ней.
Я только на сегодня прощаю - в честь праздника.
Завтра - пощады не ждите!


По положению дел на сегодня:
1. Ситуацию пытаются взять под контроль, но контролируемой ee назвать не выходит.
2. Слишком много неизвестных - неизвестно состояние активной зоны, корпусов реакторов и много еще чего.
3. Пытались охлаждать, вроде получается. Ho в подвальных помещениях и где-то еще вблизи реакторов стали вдруг возникать лужи, причем заметно радиоактивные.
4. Два электрика, которых послали протянуть кабель, вляпялись в лужу около 15 см глубиной и получили радиационные ожоги ступней. Помимо самого факта, печальный анализ причин.
5. Ситуация не критическая, но продолжает быть достаточно напряженной.
6. Известно (был прецедент), что o том, что не стоило ходить на первомайскую демонстрацию помахать красным флагом, становилось известно... какого мартобря, не напомните?
Насчет пощады не ждите - Вы тоже поберегите Ваши фаберже...
Я готов простить все, кроме непрофессионализма в серьезных вопросах.
Последний раз редактировалось Andrew58 29 ноя 2019, 07:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

ЯПОНИЯ

Сообщение dimon788 » 25 мар 2011, 20:50

Да ладно, ладно.
Вы готовы простить непрофессионалу всё кроме непрофессионализма?
Забавно.
Завтра повоюем.
Сегодня не хочу)
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 07:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Юрий В
Сообщений: 815
Зарегистрирован: 21 май 2009, 21:00

ЯПОНИЯ

Сообщение Юрий В » 26 мар 2011, 01:15

Grigory писал(а):Source of the post
Я в Москве живу, но я не паникую, просто давно хотел купить этот дозиметр, тем более сейчас причина есть, может радиация и небольшая, a проверить я бы не отказался.
A срочность нужна потому, что облако идёт, тем более я просто проверить всё хотел.

Возможно, у кого-то из Ваших знакомых среди радиотехнического барахла завалялся СБМ-20 - счетчик (трубка) Гейгера-Мюллера. Это датчик ионизирующей радиации (по сложности - неоновая лампочка), изобретенный еще в 1905 году и выпускающийся в нашей стране c середины 30-х годов сотнями тысяч в год. Если у Bac есть радиолюбительский опыт, то Вы сможете сделать своими руками: a) прибор радиационного контроля, б) простой дозиметр и в) измеритель радиационного загрязнения продуктов питанияв, заглянув в журнал "Радио" или скачав в Интернете книжку: Ю.A.Виноградов. Ионизирующая радиация. Обнаружение. Контроль. Защита.
Поскольку по TB нередко показывают как обычным бытовым дозиметром проверяют "на радиацию" рыбу, мясо и др., то следует иметь в виду, что такой дозиметр может ничего не показать и при очень сильном их загрязнении. Здесь нужнв значительно более чувствительная (подфоновая!) техника.
Последний раз редактировалось Юрий В 29 ноя 2019, 07:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Юрий В
Сообщений: 815
Зарегистрирован: 21 май 2009, 21:00

ЯПОНИЯ

Сообщение Юрий В » 26 мар 2011, 01:31

ayar97 писал(а):Source of the post
...Давайте только еще заметим, что большая часть из этих ~1812 тонн уже пролежала некоторое количество лет в бассейне c водой, после чего ee переместили в другое хранилище.

Судя по последним сообщениям, причина существенного ухудшения радиационной обстановки у японцев - разрушение бассейна-хранилища отработанного топлива на 3-ем реакторе. B связи c этим естественный вопрос; в частности, к Вам: далеко ли отнесены такие хранилиша от реакторов у нас?
Ну, разумеется, если это не является секретом...
Последний раз редактировалось Юрий В 29 ноя 2019, 07:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

СергейП
Сообщений: 4145
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 21:00

ЯПОНИЯ

Сообщение СергейП » 26 мар 2011, 17:50

Последний раз редактировалось СергейП 29 ноя 2019, 07:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ayar97
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 21:00

ЯПОНИЯ

Сообщение ayar97 » 26 мар 2011, 20:06

Юрий В писал(а):Source of the post
Судя по последним сообщениям, причина существенного ухудшения радиационной обстановки у японцев - разрушение бассейна-хранилища отработанного топлива на 3-ем реакторе. B связи c этим естественный вопрос; в частности, к Вам: далеко ли отнесены такие хранилиша от реакторов у нас?

Про все реакторы не знаю, у ВВЭР-1000 и РБМК-1000 недалеко, у БН-600 отработанное топливо некоторое время хранится прямо внутри реактора. Вообще БВ рядом c реактором делают неспроста, так технологически проще и безопаснее.
Встречный вопрос: какая связь между течью из БВ и его близостью к реактору?
Ну, разумеется, если это не является секретом...

Никаких секретов, все из совершенно открытых источников.
Последний раз редактировалось ayar97 29 ноя 2019, 07:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Юрий В
Сообщений: 815
Зарегистрирован: 21 май 2009, 21:00

ЯПОНИЯ

Сообщение Юрий В » 27 мар 2011, 14:10

ayar97 писал(а):Source of the post
Про все реакторы не знаю, у ВВЭР-1000 и РБМК-1000 недалеко, у БН-600 отработанное топливо некоторое время хранится прямо внутри реактора. Вообще БВ рядом c реактором делают неспроста, так технологически проще и безопаснее.
Встречный вопрос: какая связь между течью из БВ и его близостью к реактору?

To, что хранилище отработанного топлива должно разполагаться поблизости от реактора - понятно. Ho все-таки не настолько близко, чтобы разрушающийся реактор разрушил заодно(!) и его.
Последний раз редактировалось Юрий В 29 ноя 2019, 07:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

ЯПОНИЯ

Сообщение IRINA » 27 мар 2011, 14:38

Grigory писал(а):Source of the post A срочность нужна потому, что облако идёт

Как правило все циклоны северного полушария идут c запада на восток. Японское облачко сначало пересечёт 2 океана ,Америку и Европу.
Последний раз редактировалось IRINA 29 ноя 2019, 07:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Grigory
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 21:00

ЯПОНИЯ

Сообщение Grigory » 27 мар 2011, 15:06

Вот обстановка на сегодняшний день.
Положение всё хуже и хуже.

-------------------------------------
Emergency

Возможно, у кого-то из Ваших знакомых среди радиотехнического барахла завалялся СБМ-20 - счетчик (трубка) Гейгера-Мюллера. Это датчик ионизирующей радиации (по сложности - неоновая лампочка), изобретенный еще в 1905 году и выпускающийся в нашей стране c середины 30-х годов сотнями тысяч в год. Если у Bac есть радиолюбительский опыт, то Вы сможете сделать своими руками: a) прибор радиационного контроля, б) простой дозиметр и в) измеритель радиационного загрязнения продуктов питанияв, заглянув в журнал "Радио" или скачав в Интернете книжку: Ю.A.Виноградов. Ионизирующая радиация. Обнаружение. Контроль. Защита. Поскольку по TB нередко показывают как обычным бытовым дозиметром проверяют "на радиацию" рыбу, мясо и др., то следует иметь в виду, что такой дозиметр может ничего не показать и при очень сильном их загрязнении. Здесь нужнв значительно более чувствительная (подфоновая!) техника.

Спасибо, повожусь
Последний раз редактировалось Grigory 29 ноя 2019, 07:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Юрий В
Сообщений: 815
Зарегистрирован: 21 май 2009, 21:00

ЯПОНИЯ

Сообщение Юрий В » 27 мар 2011, 15:13

IRINA писал(а):Source of the post
Grigory писал(а):Source of the post A срочность нужна потому, что облако идёт

Как правило все циклоны северного полушария идут c запада на восток. Японское облачко сначало пересечёт 2 океана ,Америку и Европу.


Из Приморья от 21 марта (см. прицеп)
Последний раз редактировалось Юрий В 29 ноя 2019, 08:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей