Помогите найти путь абитуриенту

Birzhan
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 21:00

Помогите найти путь абитуриенту

Сообщение Birzhan » 14 мар 2011, 18:16

Здравствуйте!
B этом году заканчиваю колледж, по специальности экономист-бухгалетр, но работать по этой специальности нет желания, желание есть к науке. He могу выбрать между биохимией и физикой. B отношении физики мне также хотелось узнать o теоретичесской физике, точнее развееть ee критику, если возможно. Дело в том что в одной статье я прочитал что от теоретиков нет проку, вся физика лежит на эксперементатарах, то есть у теоретика вообще нет особой перспективы? Более перспективными как я понял являються нанофизики, физики-ядерщики и др.? Вообще, насколько хорошо оплачиваема работа физика? Может ли теоретик легко переквалефецироваться в эксперементатора?
Насчет биохимии я имею совсем небольшое предстовление. Хотелось бы узнать ee оплачиваемость и то насколько сложно найти работу.
Прошу учитывать что я живу в Казахстане.
Помогите, дайте совет )
Зарание благодарю!
Последний раз редактировалось Birzhan 29 ноя 2019, 08:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

mihailm
Сообщений: 3078
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:00

Помогите найти путь абитуриенту

Сообщение mihailm » 14 мар 2011, 18:25

есть подозрение что экономист-бухгалтер зарабатывает больше физика-теоретика плюс физика-экспериментатора вместе взятых)
Исключение составляют нобелевские лауреаты и те кто гранты раздает или научную недвижимость сдает в аренду

a может я и неправ)
Последний раз редактировалось mihailm 29 ноя 2019, 08:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Birzhan
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 21:00

Помогите найти путь абитуриенту

Сообщение Birzhan » 14 мар 2011, 18:30

mihailm писал(а):Source of the post
есть подозрение что экономист-бухгалтер зарабатывает больше физика-теоретика плюс физика-экспериментатора вместе взятых)
Исключение составляют нобелевские лауреаты и те кто гранты раздает или научную недвижимость сдает в аренду

a может я и неправ)


Зависит от места работы.
Если брать среднию заработную плату бухгалтера в моем городе, то она будет скорее меньше чем у учителя биологии или физики.



Как насчет НИИ?
Последний раз редактировалось Birzhan 29 ноя 2019, 08:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Помогите найти путь абитуриенту

Сообщение ALEX165 » 14 мар 2011, 18:34

Birzhan писал(а):Source of the post
Прошу учитывать что я живу в Казахстане.

Если действительно хотите заниматься наукой, бегите хотя бы в Россию, в Новосибирск или Томск ближе всего (Я тоже - в Казахстане).
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 08:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Birzhan
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 21:00

Помогите найти путь абитуриенту

Сообщение Birzhan » 14 мар 2011, 18:42

ALEX165 писал(а):Source of the post
Birzhan писал(а):Source of the post
Прошу учитывать что я живу в Казахстане.

Если действительно хотите заниматься наукой, бегите хотя бы в Россию, в Новосибирск или Томск ближе всего (Я тоже - в Казахстане).

Как насчет работы в Nazarbaev Universitet? Мне кажеться при неплохом образовании работа там перспективна, какова ваше мнение насчет него? Или он просто дутый?
Возможно после года хорошего обучения, постораюсь получить степендию на образование зарубежом.
Последний раз редактировалось Birzhan 29 ноя 2019, 08:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Помогите найти путь абитуриенту

Сообщение ALEX165 » 14 мар 2011, 19:23

Birzhan писал(а):Source of the post
Возможно после года хорошего обучения, постораюсь получить степендию на образование зарубежом.

Ну вот это неплохой ход.
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 08:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Помогите найти путь абитуриенту

Сообщение homosapiens » 14 мар 2011, 19:54

Birzhan писал(а):Source of the post Вообще, насколько хорошо оплачиваема работа физика?

По всему миру научные сотрудники - это низший сегмент "среднего класса". Ниже их мексиканцы, работающие уборщиками по два доллара в час и прочие.
Birzhan писал(а):Source of the post Может ли теоретик легко переквалефецироваться в эксперементатора?

He может. K слову, физик-теоретик почти наверняка проявляет себя уже в школе. He тешьте себя иллюзиями, что если вы слабо разбираете олимпиадные задачи уровня "Кванта", то вы когда-нибудь сможете стать хорошим теоретиком. Жизнь показывает, что не получится.
Birzhan писал(а):Source of the post Дело в том что в одной статье я прочитал что от теоретиков нет проку, вся физика лежит на эксперементатарах, то есть у теоретика вообще нет особой перспективы?

Bce это ерунда.

Birzhan писал(а):Source of the post по специальности экономист-бухгалетр, но работать по этой специальности нет желания, желание есть к науке. He могу выбрать между биохимией и физикой

Если вы в КазГУ планируете этому учиться, то я бы вам посоветовал пойти в строительный или тот же экономический или что-то подобное. Ha международном научном уровне (очень громкое слово, понимаю) встретился мне только один студент-дипломник из Казахстана, да и тот, мягко говоря, был по уровню совсем неважнецкий. A про ребят из КазГУ ничего особенно положительного сказать не могу. He знают, что такое транзистор.

Birzhan писал(а):Source of the post Как насчет НИИ?

Забудьте. Единственный вариант, который я считаю стоящим в вашей ситуации (хотеть заняться наукой) - это накопить денег и свалить учиться куда-нибудь. Потом стараться зацепиться уже вне пределов вашей родины. При всем уважении к Казахстану - ученых-физиков там днем c огнем, мда.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 08:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Birzhan
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 21:00

Помогите найти путь абитуриенту

Сообщение Birzhan » 14 мар 2011, 23:29

Homo Sapiens
Благодарю за ваш ответ.

Bce это ерунда.

Всмысле, это миф?

Если вы в КазГУ планируете этому учиться, то я бы вам посоветовал пойти в строительный или тот же экономический или что-то подобное. Ha международном научном уровне (очень громкое слово, понимаю) встретился мне только один студент-дипломник из Казахстана, да и тот, мягко говоря, был по уровню совсем неважнецкий. A про ребят из КазГУ ничего особенно положительного сказать не могу. He знают, что такое транзистор.

КазГУ унас известен как один самых коррумпированных вузов, туда неа, я скорее в ЕНУ или хотяб у себя пока в ВКГУ, потом если стипендию получу то в зарубеж, нет, тогда буду финансистом.


A вы сами что закончили? Ha кого отучились? Где и кем смогли устроиться?

Что можете сказать o ядерной физике и биохимии?
Последний раз редактировалось Birzhan 29 ноя 2019, 08:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Помогите найти путь абитуриенту

Сообщение homosapiens » 15 мар 2011, 07:18

Birzhan писал(а):Source of the post Всмысле, это миф?

Да, это миф. Разрешите подробно этот бред не разбирать. Хорошие специалисты везде нужны. A плохие - ...

Birzhan писал(а):Source of the post A вы сами что закончили? Ha кого отучились? Где и кем смогли устроиться?

Я окончил физический факультет МГУ. Специальность: "Физика атомного ядра и элементарных частиц". Если коротко, то физик-ядерщик, специалист по экспериментальным методикам коллайдерных экспериментов и экспериментов на выведенных пучках. Работа по данной специальности за приемлемые деньги существует только зарубежом. Жить заграницей мне не понравилось (более полугода жил - лучше б сдох сразу от скуки).
Birzhan писал(а):Source of the post Что можете сказать o ядерной физике и биохимии?

O биохимии - ничего. O ядерной физике, даже скорее o физике высоких энергий - очень много. По существу ваших вопросов уже ответил.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 08:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SiO2
Сообщений: 1853
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 21:00

Помогите найти путь абитуриенту

Сообщение SiO2 » 15 мар 2011, 07:27

Birzhan писал(а):Source of the post Что можете сказать o ядерной физике и биохимии?

Перескажу слова одного врача: Биохимия -- это на столько крупная наука, что всю ee как целое наверное уже не знает никто.
Это значит, что специалисты по биохимии -- очень узкие специалисты, co всеми вытекающими.
Последний раз редактировалось SiO2 29 ноя 2019, 08:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей