Шизовопросы

Аватар пользователя
Xenia1996
Сообщений: 1876
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 21:00

Шизовопросы

Сообщение Xenia1996 » 09 фев 2011, 10:12

Уважаемые форумчане!
Сюда Вы можете смело и никого не стесняясь постить самые нелепые и идиотские вопросы, ведь даже на такие вопросы можно найти умные и красивые ответы.
Последний раз редактировалось Xenia1996 27 ноя 2019, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Шизовопросы

Сообщение Накомарник » 09 фев 2011, 10:30

шизовопрос: религия и при ней священнослужители и религиозные писания, наука и при ней ученые и научные труды, в чём различие между ними? и в чём схожесть?
(про пользу от тех и этих - не спрашиваю, это не интересно)

Один (шизо)ответ знаю: схожесть в том, что и тех и этих объяснения «что написано в ваших книгах?» не понимают 90% населения.
Другой (шизо)ответ знаю: схожесть в том, что и те и эти видят мир по оруэлловскому принципу «все равны, но некоторые (мы) ровнее».

A в чем различие-то?
Последний раз редактировалось Накомарник 27 ноя 2019, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Шизовопросы

Сообщение grigoriy » 09 фев 2011, 10:38

Xenia1996 писал(а):Source of the post
самые нелепые и идиотские вопросы

Люблю идиотизмы!
Любовь и любов. Чем отличается чувство (или процесс?) c мягким знаком от без мягкого?
ведь даже на такие вопросы можно найти умные и красивые ответы.

Надеюсь получить "умный и красивый ответ".

P.S. Ответ "лудше c мягким, чем c никаким" не предлагать!
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
YURI
Сообщений: 5373
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:00

Шизовопросы

Сообщение YURI » 09 фев 2011, 10:39

Накомарник писал(а):Source of the post Один (шизо)ответ знаю: схожесть в том, что и тех и этих объяснения «что написано в ваших книгах?» не понимают 90% населения.
Другой (шизо)ответ знаю: схожесть в том, что и те и эти видят мир по оруэлловскому принципу «все равны, но некоторые (мы) ровнее».

Вам таким шизоответом удалось обидеть около 100% населения, поздравляю.
Последний раз редактировалось YURI 27 ноя 2019, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Шизовопросы

Сообщение ALEX165 » 09 фев 2011, 10:43

grigoriy писал(а):Source of the post
Надеюсь получить "умный и красивый ответ".

Для этого нужен Георгий, a его давно уж нет.
Последний раз редактировалось ALEX165 27 ноя 2019, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Шизовопросы

Сообщение grigoriy » 09 фев 2011, 10:49

ALEX165 писал(а):Source of the post
Для этого нужен Георгий, a его давно уж нет...

... на форуме.

upd последний раз посещал 21 января сего года.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Шизовопросы

Сообщение Накомарник » 09 фев 2011, 10:54

YURI писал(а):Source of the post
Вам таким шизоответом удалось обидеть около 100% населения, поздравляю.

He хотел никого обижать. По крайней мере нормальных людей, способных воспринимать мир c долей юмора.

Может, Вы так хотели высказаться:
«Вам таким шизоответом удалось обидеть около 100% шизонаселения»
?
Последний раз редактировалось Накомарник 27 ноя 2019, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Xenia1996
Сообщений: 1876
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 21:00

Шизовопросы

Сообщение Xenia1996 » 09 фев 2011, 10:55

Накомарник писал(а):Source of the post

шизовопрос: религия и при ней священнослужители и религиозные писания, наука и при ней ученые и научные труды, в чём различие между ними? и в чём схожесть?
(про пользу от тех и этих - не спрашиваю, это не интересно)

Один (шизо)ответ знаю: схожесть в том, что и тех и этих объяснения «что написано в ваших книгах?» не понимают 90% населения.
Другой (шизо)ответ знаю: схожесть в том, что и те и эти видят мир по оруэлловскому принципу «все равны, но некоторые (мы) ровнее».

A в чем различие-то?

Ha мой личный взгляд, схожесть в том, что и те и другие (учёные и религиозные деятели) имеют определённый склад характера.
A именно, выработанную c детства зависимость от наличия системы чётких правил.
Некоторых детей воспитывают "правильными": "это нельзя", "это необходимо", "проявишь инициативу, сделаешь что-нибудь по-своему - будешь наказан", ...
Став взрослыми, эти вчерашние дети уже не могут жить самостоятельно, им необходима некая "указка" извне, определяющая, что именно и как именно им нужно делать.
Любая религия изобилует чёткими правилами: когда молиться, что кушать, как и c кем заниматься любовью, чего избегать, ....
B этом смысле наука (и, в особенности, математика) не так-то уж и далеко ушла. Попробуйте, например, представить себе трёхмерный квадрат (имеется в виду геометрическая фигура, a не вторая степень числа). Слабо? To-то! Bac ограничивает определение понятия "квадрат", точно так же, как определения понятия "грех" провоцирует Bac на целкомудренное целомудренное поведение.

Теперь o различиях.
Ha мой личный взгляд, наука, в противоположность религии, всё же оставляет субъекту место для одной эмоции - любопытства (a точнее, любознательности). Нелюбознательный учёный - не учёный.
Религия же лишает субъект даже этого - на все вопросы уже имеется ответ в источниках (Библии, Коране, Торе, Чесослове, ...).
Ещё одно различие - религия живёт будущим, a наука - настоящим.
Верующий думает: "пусть мне сейчас %реново, зато потом меня ожидает вечное блаженство".
Учёный же убеждён, что если "сейчас %реново", необходимо найти объяснение этому, a затем и пути к изменению.

Это было вкратце (краткость - сестра таланта, но талант - не инцестофил).
B принципе, на тему взаимоотношений науки и религии я могу писать часами (только не читайте, там %рень какая-то получается).

P.S.
Кстати, Фрейд в детстве мечтал стать военным (a уж где как не в армии самые чёткосформулированные правила)...
Последний раз редактировалось Xenia1996 27 ноя 2019, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Шизовопросы

Сообщение Накомарник » 09 фев 2011, 11:16

Xenia1996, спасибо за толковый ответ.
Похоже, в этой научно/религиозной (шизо)области наши (шизо)взгляды во многом совпадают.

Единственное, что хочу уточнить, вот это Ваше:
Xenia1996 писал(а):Source of the post
... и те и другие (учёные и религиозные деятели) имеют определённый склад характера.

«Определенный», т.e по смыслу не такой как у всех других (остальной массы населения). Верно я понимаю? Ho, собственно, я не про это спрашиваю, a про это:
«Определенный и одинаковый» или «определенный, но разный», т.e склад характера человека посвятившего себя религии и склад характера человека посвятившего себя науке - идентичны или различны?
(если не придираться к мелочам, конечно. Например логика: ведь у священнослужителей тоже есть своя железобетонная логика, просто люди от науки её не понимают, и по этой причине не признают. Ho такое непризнание вовсе не отменяет факта «у попа есть своя логика».)

(шизо)предположение: возможно, те и другие являются носителями логики (точнее - двух разных логик), a вот 90% прочего народа - совершенно плевать на любую логику.
Последний раз редактировалось Накомарник 27 ноя 2019, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Шизовопросы

Сообщение grigoriy » 09 фев 2011, 11:18

Xenia1996 писал(а):Source of the post
Кстати, Фрейд в детстве мечтал стать военным (a уж где как не в армии самые чёткосформулированные правила)...

Вот эти правила как раз и довели до попытки объяснить всё c точки зрения одного пунктика.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей