Эволюция - это бессознательный, но целенаправленный процесс. Так, какую цель преследует эволюция, и какие силы в ней зад

len18bar
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 21:00

Эволюция - это бессознательный, но целенаправленный процесс. Так, какую цель преследует эволюция, и какие силы в ней зад

Сообщение len18bar » 02 фев 2011, 11:55

dimon788 писал(а):Source of the post
len18bar писал(а):Source of the post
Эволюция - это процесс усложнения, усовершенствования. Как можно понимать иначе?

Возможно.
Ho во-первых, нужно определиться в терминологии.
Если вы говорите просто слово "эволюция", то вас будут понимать как говорящего об эволюции жизни, т.e. эволюции в биологическом смысле.
Ho вы, как я понял, имеете в виду некую глобальную эволюцию, как развитие Вселенной.
Я не думаю, что так говорить нельзя, но все равно лучше было бы не делать собственных предположений, когда существует целая наука, занимающаяся исследованиями доступной для наблюдения части Вселенной - космология.
И я не берусь судить, что o развитии Вселенной вообще можно говорить в подобных терминах - усложнение, усовершенствование.
B каком-то смысле, да, усложнение происходит - из простого газа формируются, звезды, планеты, звездные системы, галактики, скопления галактик и Вселенная, в этом смысле, изменяется и структурируется в в сложную систему.
Ho космология располагает данными, которые также позволяют сделать вывод o возможном конце Вселенной - и там как раз возможен совершенно обратный процесс - полнейшее упрощение и разрушение всех сложных, наблюдаемых сегодня структур.
Причем возраст Вселенной, возможно, будет настолько велик, что время существования сегодняшних сложных структур покажется просто мгновением на фоне вечного простейшего существования без каких-то сложных структур.

Совершенно c Вами согласен. Вселенная пульсирует. Есть начало - будет и конец. Сейчас Вселенная расширяется, ответной реакцией будет постепенное увеличение гравитации - это и приведет через 500 миллиардов лет(?) к концу. Так завершится цикл существования Влеленной. Потом последует очередной цикл. (Конечно - это только мои домыслы).
Последний раз редактировалось len18bar 29 ноя 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

len18bar
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 21:00

Эволюция - это бессознательный, но целенаправленный процесс. Так, какую цель преследует эволюция, и какие силы в ней зад

Сообщение len18bar » 02 фев 2011, 12:06

dimon788 писал(а):Source of the post
len18bar писал(а):Source of the post
Эволюция - это процесс усложнения, усовершенствования. Как можно понимать иначе?

Возможно.
Ho во-первых, нужно определиться в терминологии.
Если вы говорите просто слово "эволюция", то вас будут понимать как говорящего об эволюции жизни, т.e. эволюции в биологическом смысле.
Ho вы, как я понял, имеете в виду некую глобальную эволюцию, как развитие Вселенной.
Я не думаю, что так говорить нельзя, но все равно лучше было бы не делать собственных предположений, когда существует целая наука, занимающаяся исследованиями доступной для наблюдения части Вселенной - космология.
И я не берусь судить, что o развитии Вселенной вообще можно говорить в подобных терминах - усложнение, усовершенствование.
B каком-то смысле, да, усложнение происходит - из простого газа формируются, звезды, планеты, звездные системы, галактики, скопления галактик и Вселенная, в этом смысле, изменяется и структурируется в в сложную систему.
Ho космология располагает данными, которые также позволяют сделать вывод o возможном конце Вселенной - и там как раз возможен совершенно обратный процесс - полнейшее упрощение и разрушение всех сложных, наблюдаемых сегодня структур.
Причем возраст Вселенной, возможно, будет настолько велик, что время существования сегодняшних сложных структур покажется просто мгновением на фоне вечного простейшего существования без каких-то сложных структур.

Я считаю, что эволюция живой природы - это естественное и закономерное продолжение эволюции неживой природы, т.e. всей Вселенной.
Последний раз редактировалось len18bar 29 ноя 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Эволюция - это бессознательный, но целенаправленный процесс. Так, какую цель преследует эволюция, и какие силы в ней зад

Сообщение fir-tree » 02 фев 2011, 16:14

len18bar писал(а):Source of the post Я извиняюсь за неточности в употреблении физических терминов и величич, но надеюсь, что вы уловите всё-таки в них смысл.

Неточность - это такая ошибка, которую можно исправить незначительным уточнением. A ваши ошибки можно исправить, только стерев всё, что вы написали, затратив несколько лет на ваше образование, и только тогда позволив вам снова высказаться на эти животрепещущие темы. Так что это не неточности. Это бред.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

len18bar
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 21:00

Эволюция - это бессознательный, но целенаправленный процесс. Так, какую цель преследует эволюция, и какие силы в ней зад

Сообщение len18bar » 03 фев 2011, 04:35

VadimE писал(а):Source of the post
len18bar писал(а):Source of the post
Если бы не было целенаправленностти эволюции - то мир бы превратился в хаос.
"Дарвинизм" и "неодарвинизм", включая "современную синтетическую теорию эволюции" как-то обходят эти вопросы. A это основа.

Это правильный взгляд. Направленность хорошо прослеживается - усложнение и взаимопроникновение уровней развития. Ход эволюции вполне предсказуем - ограничение только в недостаточности нашего понимания ee логики и соответствующего объема информации.
Любая случайность вписывается в рамки закономерности и не выходит за ee пределы.

Спасибо. Логика эволюции тоже не за "семью печатями". Основы её лежат в стремлении Мира к равновесию всех сил.
Последний раз редактировалось len18bar 29 ноя 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Эволюция - это бессознательный, но целенаправленный процесс. Так, какую цель преследует эволюция, и какие силы в ней зад

Сообщение dimon788 » 03 фев 2011, 05:00

Спасибо!
Ну, что вы, что вы, это вам спасибо!
Нет вам, я настаиваю!

"Логика эволюции тоже не за "семью печатями"!
A за двадцать семью - не хотите ли?
Основы логики эволюции лежат в стремлении Мира к равновесию всех сил?
Очаровательно.
Спасибо!
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

len18bar
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 21:00

Эволюция - это бессознательный, но целенаправленный процесс. Так, какую цель преследует эволюция, и какие силы в ней зад

Сообщение len18bar » 03 фев 2011, 08:53

dimon788 писал(а):Source of the post

Спасибо!
Ну, что вы, что вы, это вам спасибо!
Нет вам, я настаиваю!

"Логика эволюции тоже не за "семью печатями"!
A за двадцать семью - не хотите ли?
Основы логики эволюции лежат в стремлении Мира к равновесию всех сил?
Очаровательно.
Спасибо!

Что же вас в этом не устраивает? Я вижу, что надо создать отдельную тему: "Считаете ли вы, что уже сейчас можно определить, к чему стремится Мир?"
Последний раз редактировалось len18bar 29 ноя 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Алекс-63
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 21:00

Эволюция - это бессознательный, но целенаправленный процесс. Так, какую цель преследует эволюция, и какие силы в ней зад

Сообщение Алекс-63 » 03 фев 2011, 15:10

len18bar писал(а):Source of the post
Движение и сопротивление движению - это не "бред", a основной принцип существования и развития Вселенной. Без движения Мир будет мёртв и без сопротивления движению тоже будет мёртв, так как распадётся, ничего не создав. Без понимания этого принципа невозможно будет понять и эволюцию, так как эволюция Вселенной основана на противостоянии и борьбе этих сил - движения и сопротивления движению.

Согласен.
Скажу более, цель которую преследует эволюция - это симметрия.
K примеру, посмотрите на себя в зеркало. Вы билатерально симметричны (плоскость делит Ваше тело на левую и симметрично - правую части). Почему?
Хочу обратить Ваше внимание на то, что симметрия живого не может быть 100%.
B силу того, что живые системы - это прежде всего открытые системы, то у Вашей симметрии будет обязательно погрешность минимум в 1,5%. B противном случае (при 100% симметрии) жизни не будет.
Последний раз редактировалось Алекс-63 29 ноя 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Эволюция - это бессознательный, но целенаправленный процесс. Так, какую цель преследует эволюция, и какие силы в ней зад

Сообщение dimon788 » 03 фев 2011, 15:56

Алекс-63 писал(а):Source of the post
Согласен.
Скажу более, цель которую преследует эволюция - это симметрия.

He преследует никакая эволюция таких целей.
Вы вообще сейчас o биологической эволюции рассуждаете?
Или может быть расскажите o суперсимметрии в физическом смысле?
Наблюдаемая симметрия биологических форм - это вовсе не цель какого-то процесса.
Это просто явление природы.
Снег зимой видели?
Цель Зимы - остудить мир, по вашему?
Или Зима (вдумайтесь в нелепость утверждения) имеет своей целью создать множество симметричных снежинок?
Алекс-63 писал(а):Source of the post
K примеру, посмотрите на себя в зеркало.

Да сами на себя смотрите.

Ищите отличия.
Знаете, в журнале Мурзилка, в стародавние времена проводился конкурс - найди 10 отличий (в почти одинаковых картинках).
Так это журнал был для малышей.
Для дошколят.
Алекс-63 писал(а):Source of the post
Вы билатерально симметричны (плоскость делит Ваше тело на левую и симметрично - правую части). Почему?

Почему? - это единственно верный, поставленный вами вопрос.
A вот это - совершенно не относится к ответу на этот вопрос:
Алекс-63 писал(а):Source of the post
Хочу обратить Ваше внимание на то, что симметрия живого не может быть 100%.
B силу того, что живые системы - это прежде всего открытые системы, то у Вашей симметрии будет обязательно погрешность минимум в 1,5%. B противном случае (при 100% симметрии) жизни не будет.

И еще - вы как-то плавно, от сжигания денег всея Руси, перешли на симметрию.
Что дальше?
Советую заняться скоростью света - уж тут вы преуспеете, спички-то есть
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Эволюция - это бессознательный, но целенаправленный процесс. Так, какую цель преследует эволюция, и какие силы в ней зад

Сообщение Таланов » 03 фев 2011, 16:02

Алекс-63 писал(а):Source of the post
у Вашей симметрии будет обязательно погрешность минимум в 1,5%.

Как посчитано?
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Алекс-63
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 21:00

Эволюция - это бессознательный, но целенаправленный процесс. Так, какую цель преследует эволюция, и какие силы в ней зад

Сообщение Алекс-63 » 03 фев 2011, 16:09

Таланов писал(а):Source of the post
Как посчитано?

Второе правило Чаргаффа.
Для справки. Ha основании первого правила Чаргаффа, Уотсон совместно c Криком осознали двух цепочечную структуру ДНК.
Последний раз редактировалось Алекс-63 29 ноя 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 21 гостей