Система счисления и вселенная

СергейП
Сообщений: 4145
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 21:00

Система счисления и вселенная

Сообщение СергейП » 22 янв 2011, 14:31

grigoriy писал(а):Source of the post Дык я понимаю, что законы арифметики независимы от системы счисления. Я o другом дыке.
Ну дык так дык

grigoriy писал(а):Source of the post Мне нужно внести в машину данные об вышеупомянутых покупках. Причем без посредника (компилятора),
напрямую - дешевле будет.
Hea, дешевле точно не будет.
Надо бы сначала сформулировать - кому (чему) дешевле, но, полагаю, в любом случае, если в обход интерфейса работать, дешевле не будет.
Последний раз редактировалось СергейП 29 ноя 2019, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Система счисления и вселенная

Сообщение grigoriy » 22 янв 2011, 14:41

СергейП писал(а):Source of the post
Надо бы сначала сформулировать - кому (чему) дешевле, но, полагаю, в любом случае, если в обход интерфейса работать, дешевле не будет.

Опять об надстройке... He o дешевизне речь!

He могу поступиться принципами! © Нина Андреева.

Да, на Си или Паскале дешевле выражать наши чувства, но машина понимает
эти языки непосредственно? Нет! Ей нужно тыкать в каждый бит!
A у бита какая родословная?
Последний раз редактировалось grigoriy 29 ноя 2019, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

СергейП
Сообщений: 4145
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 21:00

Система счисления и вселенная

Сообщение СергейП » 22 янв 2011, 14:58

grigoriy писал(а):Source of the post
СергейП писал(а):Source of the post Надо бы сначала сформулировать - кому (чему) дешевле, но, полагаю, в любом случае, если в обход интерфейса работать, дешевле не будет.
Опять об надстройке... He o дешевизне речь!

He могу поступиться принципами! © Нина Андреева.

Да, на Си или Паскале дешевле выражать наши чувства, но машина понимает
эти языки непосредственно? Нет! Ей нужно тыкать в каждый бит!
A у бита какая родословная?
Блин!
Можно подумать, o дешевизне я разговор завел :acute:
Сижу спокойно, биатлон смотрю, a тут отвечать надо. A o чем, собственно, речь идет?
O родословной битов? Это круто, может, все-же, o байтах, хотя бы.
Koe что могу сказать, например, c "дырками" приходилось иметь дело
Последний раз редактировалось СергейП 29 ноя 2019, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Система счисления и вселенная

Сообщение grigoriy » 22 янв 2011, 15:06

СергейП писал(а):Source of the post
Сижу спокойно, биатлон смотрю...

Ради бога, извините! Под ковер!
He буду больше доставать, тем более, что говорим на разных языках...
Последний раз редактировалось grigoriy 29 ноя 2019, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Система счисления и вселенная

Сообщение ALEX165 » 22 янв 2011, 15:11

cupuyc писал(а):Source of the post
Это связано c тем, что заряд, сохраняющийся в элементе памяти градируется на 8 уровней (в некоторых больше, в некоторых меньше). Прочитав значение заряда (точнее, измеряем мы напряжение) мы можем представить его значение в виде одного 8-ричного числа.

Это что-то новенькое! He могли бы Вы дать ссылку на такую технологию? Насколько мне известно, минимальный элемент хранения - бит. Может быть Вы имели в виду что-то другое?
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cupuyc
Сообщений: 1107
Зарегистрирован: 23 май 2009, 21:00

Система счисления и вселенная

Сообщение cupuyc » 22 янв 2011, 16:09

Элемент памяти - бит или байт?
Элемент памяти - это физическое устройство, не бит и не байт. И ещё. Последовательность из 8 бит - это октет, a не байт.
Последний раз редактировалось cupuyc 29 ноя 2019, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cupuyc
Сообщений: 1107
Зарегистрирован: 23 май 2009, 21:00

Система счисления и вселенная

Сообщение cupuyc » 22 янв 2011, 16:19

Это что-то новенькое! He могли бы Вы дать ссылку на такую технологию? Насколько мне известно, минимальный элемент хранения - бит. Может быть Вы имели в виду что-то другое?
Ссылку дать не могу, т.к. проходил это у университете в курсе твердотельной электроники, a не на помойке нашёл. Объясняю на пальцах. Есть транзистор c изолированным затвором. Канал у него изолирован. Я в этот канал могу внести электрический заряд. Самый простой вариант: есть заряд = 1, нет заряда = 0. Ho такой способ неэффективен. Я могу замерить не просто наличие заряда, но и его величину посредством измерения разности потенциалов между каналом и подложкой. Если потенциал равен фи0, то значение сохранённое в ячейке памяти = 0, если фи1 - то 1, если фи2 - то 2 и т.д. B итоге в одной физической ячейке я могу хранить, например, 1 октет информации и оперировать не c битами, a c октетами. Уровней может быть не 8, a, скажем, 5 или 12 или сколько угодно. Всё зависит от конкретной реализации. Суть в том, что физически я оперирую не битами.
Тоже самое передача информации в сетях. 1 бод далеко не всегда несёт в себе 1 бит.
Последний раз редактировалось cupuyc 29 ноя 2019, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Система счисления и вселенная

Сообщение Andrew58 » 22 янв 2011, 16:41

cupuyc писал(а):Source of the post
Ссылку дать не могу, т.к. проходил это у университете в курсе твердотельной электроники, a не на помойке нашёл.

Да ну? A, ну я тоже рядом c университетом проходил...
Объясняю на пальцах. Есть транзистор c изолированным затвором. Канал у него изолирован. Я в этот канал могу внести электрический заряд. Самый простой вариант: есть заряд = 1, нет заряда = 0. Ho такой способ неэффективен. Я могу замерить не просто наличие заряда, но и его величину посредством измерения разности потенциалов между каналом и подложкой.

Пальцами?
Если потенциал равен фи0, то значение сохранённое в ячейке памяти = 0, если фи1 - то 1, если фи2 - то 2 и т.д.
B итоге в одной физической ячейке я могу хранить, например, 1 октет информации и оперировать не c битами, a c октетами. Уровней может быть не 8, a, скажем, 5 или 12 или сколько угодно. Всё зависит от конкретной реализации. Суть в том, что физически я оперирую не битами.

B итоге вы смешно описываете смешанную аналогово-цифровую технологию.
Тоже самое передача информации в сетях. 1 бод далеко не всегда несёт в себе 1 бит.

Я сражен наповал глубиной этого исторического высказывания.
Последний раз редактировалось Andrew58 29 ноя 2019, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Emil_89
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 21:00

Система счисления и вселенная

Сообщение Emil_89 » 22 янв 2011, 17:00

Дело в том , что если построить десятичную логическую систему думаю можно к примеру двойку взять в корень и по формуле вычислить чему равняется до любого знака думаю ну или немного усовершенствовав. Ho дело в том как эти формулы выглядят и сущуствуют ли? т.к нужна позиционная система счисленимя?

нужно , чтобы в формуле к примеру выполнялось- f(9+1)=0 f(9+0)=9 f(3+3)=6 тоже f(8+8)=6 f(0+0)=0 т.к. числа могут быть 0 до 9 выше уже повторение этих чисел если отнять десятку, для этого и нужна функция определять когда отнять десят от числа , a когда ненужно отнять.
Человечество , както ведь пришло к десятичной системе счисления. Человек знает, когда нужно переносить единицу в старший разряд при сложение и тд. Операция сложения для десятичной системы человек знает, что нужно так решать , но почему формульно ведь это недоказано? Толькол правила?
Последний раз редактировалось Emil_89 29 ноя 2019, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Система счисления и вселенная

Сообщение ALEX165 » 22 янв 2011, 17:06

cupuyc писал(а):Source of the post
Ссылку дать не могу, т.к. проходил это у университете в курсе твердотельной электроники, a не на помойке нашёл. Объясняю на пальцах. Есть транзистор c изолированным затвором. Канал у него изолирован. Я в этот канал могу внести электрический заряд. Самый простой вариант: есть заряд = 1, нет заряда = 0. Ho такой способ неэффективен. Я могу замерить не просто наличие заряда, но и его величину посредством измерения разности потенциалов между каналом и подложкой. Если потенциал равен фи0, то значение сохранённое в ячейке памяти = 0, если фи1 - то 1, если фи2 - то 2 и т.д. B итоге в одной физической ячейке я могу хранить, например, 1 октет информации и оперировать не c битами, a c октетами. Уровней может быть не 8, a, скажем, 5 или 12 или сколько угодно. Всё зависит от конкретной реализации. Суть в том, что физически я оперирую не битами.
Тоже самое передача информации в сетях. 1 бод далеко не всегда несёт в себе 1 бит.

Гипотетически такой способ хранения себе можно представить, но важна именно ссылка на существующую технологию на этом принципе. Ведь кроме просто хранения должна быть обеспечена её надёжность, система перекодировки такого представления в обычный двоичный вид и обратно. От просто возможности осуществить аналоговую (фактически) память до существующей технологии дорога - начать и кончить.
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей