Видоизменения листьев

DRoN01
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 21:00

Видоизменения листьев

Сообщение DRoN01 » 07 янв 2011, 23:42

Вы не ответили на мой вопрос, a я и не путаю ваши действия абсолютно подходят под понятие упёротости, ибо вы не понимаете очевидных вещей и упираетесь

Листья многих хвойных растений — длинные тонкие иголки; другие же, включая кипарисовые и некоторые подокарповые, имеют плоские, чешуйкообразные листья. Некоторые, особенно Агатис из араукариевых и Нагейя из подокарповых, имеют широкие плоские листья в виде полосок. У большинства хвойных листья расположены по спирали, исключение — большинство кипарисовых и один род из подокарповых, у которых листья имеют супротивное расположение. У многих видов co спиральным расположением листья перекручены у основания, обеспечивая им максимальную освещённость . Размер листьев от 2 мм у многих чешуелистных видов до 400 мм в длину у хвои некоторых сосен.
(http://crazymama.ru/bonus_collection.php?id=31)
Листья сами перекручены у основания, но никак не проводящий пучок внутри листа
Последний раз редактировалось DRoN01 29 ноя 2019, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cheshira
Сообщений: 2557
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 21:00

Видоизменения листьев

Сообщение cheshira » 08 янв 2011, 10:21

Я, вообще-то, и не говорил, что перекручен именно проводящий пучок - это вы , почему-то, так решили Однако же, думаю - вы не станете отрицать тот факт, что у перекрученного листа проводящий пучок тоже перекручен?
Последний раз редактировалось cheshira 29 ноя 2019, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

DRoN01
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 21:00

Видоизменения листьев

Сообщение DRoN01 » 08 янв 2011, 10:26

Относительно листовых поверхностей нет. Сколько не перекручивай листовую пластину c проводящим пучком, но взаимное расположение листовых поверхностей и проводящего пучка не изменится. a если проводящий пучок относительно листовых поверхностей не перекручен. A значит и листовые поверхности определяются как у всех нормальных растений
Последний раз редактировалось DRoN01 29 ноя 2019, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Видоизменения листьев

Сообщение fir-tree » 08 янв 2011, 19:26

DRoN01 писал(а):Source of the post A значит и листовые поверхности определяются как у всех нормальных растений =)

Причём смотрим снова на картинку - и снова видим, что у хвоинки по вашему рецепту обе поверхности одинаковые
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

DRoN01
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 21:00

Видоизменения листьев

Сообщение DRoN01 » 08 янв 2011, 20:41

Извините, вы прикидываетесь? Эпителий листа часто одинаковый по всей поверхности листовой пластинки a определяются поверхности листовой пластинки по положению ксилемы в пучке
Последний раз редактировалось DRoN01 29 ноя 2019, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Видоизменения листьев

Сообщение fir-tree » 09 янв 2011, 20:08

A я говорил про эпителий?
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

DRoN01
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 21:00

Видоизменения листьев

Сообщение DRoN01 » 09 янв 2011, 20:46

что такое поверхности? по вашему самый пограничный слой не эпителий?, ну можно предположить кутикула, или по вашему там карборуд? или ксилема по всему листу? или вам просто нравится ходить вокруг да около? я абсолютно не понимаю чего вы добиваетесь
Последний раз редактировалось DRoN01 29 ноя 2019, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Видоизменения листьев

Сообщение beaver » 10 янв 2011, 15:35

M
Удалил 5 сообщений. Катаури (особенно) и cheshira, умерьте-ка обороты!
См. Правила:
1. Здесь обсуждаются только вопросы самой биологии или связанные c ней.

Личные качества оппонентов к биологии не относятся.
A
Удалил 5 сообщений. Катаури (особенно) и cheshira, умерьте-ка обороты!
См. Правила:
1. Здесь обсуждаются только вопросы самой биологии или связанные c ней.

Личные качества оппонентов к биологии не относятся.

Добавлено 11.01.2001:
M Я приношу извинения Катаури:
он до конца отстаивал верную точку зрения (см. сообщение №25, где сказано все необходимое), и поэтому его горячность в ответ на придирки более чем оправдана.
A Я приношу извинения Катаури:
он до конца отстаивал верную точку зрения (см. сообщение №25, где сказано все необходимое), и поэтому его горячность в ответ на придирки более чем оправдана.
Последний раз редактировалось beaver 29 ноя 2019, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Видоизменения листьев

Сообщение beaver » 11 янв 2011, 08:15

DRoN01 писал(а):Source of the post a определяются поверхности листовой пластинки по положению ксилемы в пучке
Катаури прав, нужно обратить внимание на структуру проводящих пучков (4, они явно несимметричны)
на этом рисунке:
Изображение.
Ho поскольку морфология растений - не моя область, определить, где там ксилема, a где флоэма, я не могу.

Как видите, Munin, это чуть сложнее, чем кажется неспециалисту и может мниться даже специалисту в другой области биологии. Я постоянно удивляюсь своим друзьям - протозоологам, которые уверенно различают инфузорий, совершенно неотличимых на мой нетренированный взгляд. И тут мне понадобился день, чтобы увидеть эту мелочь, a для ботаника - это, видимо, первый и основной признак. Так вот мы и живем.

Update: Для ясности картинка отсюда: Изображение
7 - ксилема, 8 - флоэма, 7-8 - проводящий пучок, 9 - склеренхима, 10 - паренхима.

Здесь видно, что ксилема - c более плоской стороны, т.e. она - именно она - верхняя (как и нарисовано и как говорил Катаури), a на предыдущем рисунке картинка перевернута.

PPS
cheshira писал(а):Source of the post Я, вообще-то, и не говорил, что перекручен именно проводящий пучок - это вы , почему-то, так решили Однако же, думаю - вы не станете отрицать тот факт, что у перекрученного листа проводящий пучок тоже перекручен?
A если не говорили, то, видимо, знаете, что как бы лист не перекручивался, его верхняя сторона c точки зрения любого морфолога остается верхней.
Последний раз редактировалось beaver 29 ноя 2019, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 31 гостей