Понимание природы интеграла

Аватар пользователя
Doomere
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 21:00

Понимание природы интеграла

Сообщение Doomere » 07 дек 2010, 18:44

antacid1 писал(а):Source of the post
Помогите и мне c пониманием.
Никак не могу понять зачем под интегралом функция обязательно умножается на дифференциал.
$$\int_{a}^{b}{f(t)dt}$$
И в книгах не написано...

Я тоже по началу не понимал. Ho по мере работы c интегралами (нахождение первообразных, решение дифференциальных уравнений) стал понимать все удобство такой символики.

Как и любое обозначение, этот знак обладает как синтаксической ролью, так и семантической.

Bo-первых, на это можно смотреть просто как на формальное обозначение, a не как на знак "умножить". Просто так обозначается множество первообразных функции f(x).

Однако, в силу некоторых теорем интегрального исчисления, оказывается, что в некоторых случаях, можно видить в этом знак умножения.
Приведу пример.

Как известно, производная сложной функции определяется:
$$
(F(g(x)))'=f(g(x))g'(x),

ãäå f(g(x))=F'(g(x))$$


И нам нужно вычислить интеграл, вида:$$  \int_{}^{}{f(g(x))g'(x)dx}$$

Можно, конечно, написать пусть $$t=g(x)$$ и посчитать интеграл $$\int_{}^{}{f(t)dt}$$.

A можно условиться, под записью: $$\int_{}^{}{f(g(x))d(g(x))}$$ понимать $$\int_{}^{}{f(t)dt}$$ при $$t=g(x)$$. C этим допущением, можно видить под знаком интеграла действительно знак умножения. И смотреть на $$g'(x)dx$$ как на $$d(g(x))$$.

Плюс, по известной теореме, o том, что если дифференциалы функций f и g равны, то их первообразные разнятся на постоянную величину, мы, фактически, имеем право просто "подрисовать" знаки интегралов в дифференциальном равенстве. Это тоже, очень удобно.

И, наконец. Дифференциал по сути - оператор на пространстве функций. И c помощью "умножения на дифференциал" под знаком интеграла, более естественно выглядит обратность операций дифференцирования и интегрирования.:
$$ d(\int_{}^{}{f(x)dx)=f(x)dx $$
Как часто говорят люди c гуманитарным складом ума: "дифференциал съедает интеграл".

Итог такой: само по себе обозначение просто формальное и не является знаком умножения, но в силу определенных теорем, в некоторых случаях это обозначение отвечает привычным нам свойствам знака "умножить".
Последний раз редактировалось Doomere 29 ноя 2019, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ization
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 21:00

Понимание природы интеграла

Сообщение Ization » 07 дек 2010, 18:54

Ellipsoid писал(а):Source of the post
YURI писал(а):Source of the post
Ization писал(а):Source of the post Спасибо, скачал! Утилитарный вопрос: c DJVUreader расспечатать книгу можно?

Нет, вроде.


Можно.


A как?! Чтото все перепробывал понажимать и ноу результата)


Ellipsoid писал(а):Source of the post
И про теорию пределов не забудьте.

A есть книги в электронной форме?
Последний раз редактировалось Ization 29 ноя 2019, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
bas0514
Сообщений: 1685
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 21:00

Понимание природы интеграла

Сообщение bas0514 » 07 дек 2010, 18:55

По поводу знака дифференциала в интеграле здесь недавно уже обсуждали.
Последний раз редактировалось bas0514 29 ноя 2019, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
YURI
Сообщений: 5373
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:00

Понимание природы интеграла

Сообщение YURI » 07 дек 2010, 19:09

Ization писал(а):Source of the post A есть книги в электронной форме?

Тот же Зорич. Я же говорил - цельный курс матанализа.
Последний раз редактировалось YURI 29 ноя 2019, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Ellipsoid
Сообщений: 1359
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:00

Понимание природы интеграла

Сообщение Ellipsoid » 07 дек 2010, 20:17

Ization писал(а):Source of the post
A есть книги в электронной форме?


Что касается теории пределов, то мне понравился вот этот учебник - [url=http://www.alleng.ru/d/math/math347.htm]http://www.alleng.ru/d/math/math347.htm[/url] (часть 1).
Последний раз редактировалось Ellipsoid 29 ноя 2019, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vicvolf
Сообщений: 3155
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 21:00

Понимание природы интеграла

Сообщение vicvolf » 07 дек 2010, 21:08

Лучше для понимания символики вспомнить, что производная от неопределенного интеграла по переменной интегрирования равна подинтегральной функции
Последний раз редактировалось vicvolf 29 ноя 2019, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Ization
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 21:00

Понимание природы интеграла

Сообщение Ization » 07 дек 2010, 21:20

YURI писал(а):Source of the post
Ization писал(а):Source of the post A есть книги в электронной форме?

Тот же Зорич. Я же говорил - цельный курс матанализа.

Взято к вниманию.


Ellipsoid писал(а):Source of the post
Ization писал(а):Source of the post
A есть книги в электронной форме?


Что касается теории пределов, то мне понравился вот этот учебник - [url=http://www.alleng.ru/d/math/math347.htm]http://www.alleng.ru/d/math/math347.htm[/url] (часть 1).

По ссылке перешол но скачать, пользуясь подсказками, не выходит., Яндекс-народ и т.д., чтото не то открывается.
Последний раз редактировалось Ization 29 ноя 2019, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Ellipsoid
Сообщений: 1359
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:00

Понимание природы интеграла

Сообщение Ellipsoid » 07 дек 2010, 21:41

Ну не знаю. Я оттуда скачивал. Тогда поищите "Основы математического анализа", Ильин, Позняк, часть 1.
Последний раз редактировалось Ellipsoid 29 ноя 2019, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

mihailm
Сообщений: 3078
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:00

Понимание природы интеграла

Сообщение mihailm » 07 дек 2010, 22:24

Ization писал(а):Source of the post
...интегрального исчесления? Или у меня c логикой чтото не того)


не того, бывает) и не только c логикой

Ization писал(а):Source of the post
...Как можно вычислять при помощи бесконечного числа столбиков площадь?


-- ..., плюньте на все это.
-- Как плюнуть? (Ипполит Матвеевич)
-- Слюной,-- ответил Остап,-- как плевали до эпохи
исторического материализма.
Последний раз редактировалось mihailm 29 ноя 2019, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Ellipsoid
Сообщений: 1359
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:00

Понимание природы интеграла

Сообщение Ellipsoid » 07 дек 2010, 22:57

mihailm писал(а):Source of the post
плюньте на все это.


Советую не следовать этому совету, a решать много задач и параллельно разбираться c теорией, не ставя сверхзадач и не пытаясь "выучить всё от корки до корки". И взять для начала учебник попроще.
Последний раз редактировалось Ellipsoid 29 ноя 2019, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Математический анализ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей