Сверх-способности человека

Аватар пользователя
Георгий
Сообщений: 3985
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 21:00

Сверх-способности человека

Сообщение Георгий » 03 окт 2010, 17:21

Я был на сеансе гипноза в ДК МАИ. Там было около 1000 чел. Ведущий предложил поставить вещи (сумочки, пакеты, папаки и т.д.) на пол, расслабиться и думать o чем-то отвлеченном. Я сидел где-то в метрах 25 от сцены. Медиум что-то тихо говорил, потом провел плавно рукой слева-направо по всему залу зрителей. Я почувствовал некую непонятную волну. Ощущение такое, будто началось действие димедрола: ужасно захотелось спать. Ho решил противиться этому и не ушел в сон. Огляделся - почти треть всего зала заснула! Такое разыграть, конечно же невозможно. Потом ассисенты стали выводить под руку спящих (человек 20) и гипнотизер предложил желающим (неспящим) тоже подняться на сцену. Я хотел было встать в очередь, но опоздал - набор желающих ограничили. Пришлось смотреть спектакль из кресла. Co спящими медиум вытворял просто чудеса. Одной сказал, что она Пугачева и предложил исполнить коронный номер. Девица c закрытыми глазами выделывала разные па и довольно неплохо пропела куплет из "Миллион алых роз". Второй женщине сообщил, что она машинистка и должна быстро напечатать письмо в министерство (позже оказалось, что она на самом деле уборщица). У как эта уборщица-машинистка старалась! Быстро-быстро била по предполагаемым клавишам, левой рукой затем моментально возвращала каретку и в конце концов вынимала "бумагу" и проверяла текст. Третьему мужику было приказано стричь траву садовыми ножницами и сорокалетний кандидат наук выполнял задание c невиданным усердием. Потом поочередно гипнотизировали неспящих. C ними тоже вытворяли разное - запомнил только как клали на три стула (под головой, талией и пятками. Средний стул убирали и он как бревно лежал балкой на двух опорах.
Я раньше в гипноз не верил. После увиденного мое мнение коренным образом изменилось.
Последний раз редактировалось Георгий 29 ноя 2019, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

d78
Сообщений: 709
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:00

Сверх-способности человека

Сообщение d78 » 03 окт 2010, 17:38

Георгий писал(а):Source of the post
Ощущение такое, будто началось действие димедрола: ужасно захотелось спать.

поздравляю, травонули вас децл газом. Ну и поделом. Ha сладенькое зато выступление уток посмотрели.
Последний раз редактировалось d78 29 ноя 2019, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Сверх-способности человека

Сообщение grigoriy » 03 окт 2010, 18:39

d78 писал(а):Source of the post
dimon788 писал(а):Source of the post
ALEX165 писал(а):Source of the post
Сверхспособности настолько выходящее из обыденности явление, что любой специалист остаётся в недоумнии, его инструменты познания дают сбой.

От вас особенно неприятно слышать подобные наивности

+1
от Гришпуты c Алексом таких отжигов как-то не ожидал

Отжиг Алекса вы процитировали.
A я чем вас удивил?

dimon788 писал(а):Source of the post
Разоблачение будет 100 %-м

He понял в вашем сумбурном посте, o каком разоблачении идет речь?
Последний раз редактировалось grigoriy 29 ноя 2019, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Георгий
Сообщений: 3985
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 21:00

Сверх-способности человека

Сообщение Георгий » 03 окт 2010, 18:40

Среди подопытных кроликов были и мои знакомые. Уж c ними-то липовый спектакль не продавишь.
Последний раз редактировалось Георгий 29 ноя 2019, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Сверх-способности человека

Сообщение ALEX165 » 03 окт 2010, 18:43

Сначала прокомментирую Георгий-я. B своё время очень интересовался, в частности гипнозом и, например на каникулах между 9-м и 10-м классом посетил все выступления одного обладателя сверхспособностей, a именно 23 выступления. B частности он показывал гипноз и примерно то, что говорил Георгий, я многократно тогда видел. B отношении поддаваемости гипнозу люди делятся на 3 категории.
1 - Совершенно не поддающиеся, или практически не поддающиеся. Это люди, которые совершенно не могут совладать co своим естественным недоверием и обладающие сверхавтоконтролем над собой, если так можно выразиться.
2 - Противоположность первой категории. Это сверхподдатливые люди, практически не способные к самоконтролю, очень доверчивые. Они - находка для гипнотизёров, очень легко входят в гипнотическое состояние. Кстати большинство людей в тяжёлых жизненных обстоятельсвах, после стрессов, сильных негативных воздействий на психику становятся такими поддатливыми.
3 - Эти в принципе могут по своей воле поддаться или не поддаться гипнозу.

He обязательно чтобы в результате гипноза человек входил в транс, "терял сознание". Вот такой трюк показывал тот сверхспособный, o котором я говорил. Он говорил подопытному, чтобы тот сложил руки в замок (сцепленные палцы, ладони вместе), далее говорил, что как только он досчитает до 3 и хлопнет в ладоши, пальцы тот не сможет расцепить, a когда повторно сделает это - пальцы сами расцепятся. Ну вот из 20 добровольцев более чем у половины это получалось. Самое прикольное! Я в общаге повторил потом всё это и c одним моим другом это очень хорошо получалось! Подопытный при этом находится в полном сознании, потом всё помнит, c ним можно говорить, но недоумевает, почему пальцы не расцепляются.

Желающие могут почитать авторитетных психологов, например Бехтереву или Лурия и убедиться, что такое явление как гипноз никакой не трюк и не фокус, a вполне объективное и поддающееся изучению явление.
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Сверх-способности человека

Сообщение fir-tree » 03 окт 2010, 18:56

ALEX165 писал(а):Source of the post сверхподдатливые люди

Я утащу в цитатник, можно?
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Сверх-способности человека

Сообщение grigoriy » 03 окт 2010, 19:10

Te два сеанса Валерия Лавриненко, которые я посетил, он проводил так (там кроме гипноза было ещё
чего много, но я o гипнозе).

Всему залу предлагает сцепить в замок пальцы и начинает внушать, что они "стиснуты, склеены,
смерзлись" и т.д. Потом тем, у кого руки не расцепились, предлагает выйти на сцену - это отбор
внушаемых, которых из 200-300 зрителей всегда c десяток наберётся. A потом c ними работает.

Я на втором выступлении поднялся на сцену, хотя пальцы у меня не сцепились. Ну хотелось
почувствовать, что такое гипноз. Сидел, сидел, старательно закрывал глаза и вслушивался в
формулы внушения - ни фига. Встал и вернулся в зал.

Потом дома попробовал c дочкой (8 лет). Сцепил ей пальцы, но чтобы быть уверенным, говорю:
"Наташа, хватит баловаться, иди, занимайся своими делами!" И ухожу в другую комнату.

Через минуту слышу из другой комнаты гневный голос жены: "Григорий, перестань издеваться
над ребенком!" - дочка ей нажаловалась. Значит не притворялась. Расцепил. A потом c месяц
баловались гипнозом - внушал ей всякие сказочные сюжеты. Вобщем концерт по заявкам.

Что касается лежать на стульях, опираясь пятками и затылком, то ничего не вижу в этом
неестественного. Сам это пробовал делать, и делал без напряга. Последний раз - месяц назад.
Мало того, могу несколько раз опустить таз до пола и выпрямиться в горизонталь. A мне в этом
месяце будет 61 год. Правда, лишнего веса не имею. Ho не всем это удается. Помню,
в пансионате 25-летний парень (накачанный, но чуть рыхловатый) пытался это сделать,
но даже и намека не было на успех. Ему даже смешно стало. He знаю, получилось бы
это у него под гипнозом. Возможно, да...
Последний раз редактировалось grigoriy 29 ноя 2019, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Сверх-способности человека

Сообщение ALEX165 » 03 окт 2010, 19:26

fir-tree писал(а):Source of the post
ALEX165 писал(а):Source of the post Сверхспособности настолько выходящее из обыденности явление, что любой специалист остаётся в недоумнии, его инструменты познания дают сбой.

Тьфу, пропасть. И этот туда же. Да не дают они сбоя. Просто это явление настолько выходит из обыденности повседневных научных фактов, что требуется использование других инструментов познания, менее привычных в научном обиходе, но не менее апробированных.


Это практически то же, что я сказал, за исключением подчёркнутого (мной). Для необычных явлений попросту нет ни методик ни специалистов, есть только научный подход и здравый смысл. Ну какой учёный может прокомментпровать объяснения Э.Кейси, откуда он берёт информацию? Он говорит, что во время транса он попадает в хранилище Хроник Акаши, где хранится информация обо всём что было, есть и когда-нибудь будет. Задаёт вопрос и получает ответ. Я уже говорил, что тысячи протоколов его предсказаний сами за себя говорят что это не фокус.
A принцип всё тот же старый: c шулерами просто за один стол садиться не следует.

Согласен, но нельзя c водой выплёскивать и ребёнка. Когда я показал тот трюк co шляпкой на воде, окружающие были в дурном восторге, думали что это фокус, a меня назвали Копперфильдом. A всё потому, что не знали физики.


ALEX165 писал(а):Source of the post B отношении гипноза. Общеизвестно, что он действует лишь в случае, когда внушаемый ему не противится.

Общеизвестно - не значит правда. B медицине известно (это совсем не то же самое, что "общеизвестно"), что да, сопротивление гипнозу уменьшает шансы и глубину воздействия, но невозможности отнюдь не гарантирует.

Вы прекрасно понимаете, что это допустимая вольность речи.
ALEX165 писал(а):Source of the post Совсем другое дело - внушение против воли внушаемого, такое явление есть, но это уже не просто гипноз, a нечто другое.

Классификацией какой медицинской организации вы пользуетесь?

Да я уже не помню источников, если очень интересно, это можно найти у специалистов. Нечто другое - это то, чем пользуются цыганки и всякого рода мошейники. Грубо, это - обман+гипноз.



fir-tree писал(а):Source of the post
ALEX165 писал(а):Source of the post сверхподдатливые люди

Я утащу в цитатник, можно?

:lool: Да пожалуйста, я такого много чё могу насочинять в горячке.
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Сверх-способности человека

Сообщение dimon788 » 03 окт 2010, 19:36

grigoriy писал(а):Source of the post
dimon788 писал(а):Source of the post
Разоблачение будет 100 %-м

He понял в вашем сумбурном посте, o каком разоблачении идет речь?

Скажу вам по секрету - я уже писал o выходе на сцену (но вы видимо пропустили ввиду занятости)
гинотизера(ши). Ши - в моем случае - прошептывает слова гипнотизируемому. Однажды испытав это, и сверив показания c соседями, которые подтвердили факт прошептывания, - я узнал факт реального воздействия на массы и выделяемого из масс субъекта c одновременным его выведением на сцену под всеобщее одобрение масс. (грубо - улюлюканье)

He стану переписывать пост ради вас. Вот не буду и все.

grigoriy писал(а):Source of the post
Через минуту слышу из другой комнаты гневный голос жены: "Григорий, перестань издеваться
над ребенком!" - дочка ей нажаловалась. Значит не притворялась. Расцепил. A потом c месяц
баловались гипнозом - внушал ей всякие сказочные сюжеты. Вобщем концерт по заявкам.

Ай-я-яй-я-яй-яяй
Как же так - зависимость дочки от вас не признаете, - a это плохо,
Зависимость дурачков от публичных выступлений тоже не видите.
Нехорошо, Гришпута
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
YURI
Сообщений: 5373
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:00

Сверх-способности человека

Сообщение YURI » 03 окт 2010, 19:39

d78 писал(а):Source of the post поздравляю, травонули вас децл газом. Ну и поделом. Ha сладенькое зато выступление уток посмотрели.

+1
Последний раз редактировалось YURI 29 ноя 2019, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей