Структура элементарных частиц.

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Структура элементарных частиц.

Сообщение fir-tree » 17 сен 2010, 17:59

evalmer писал(а):Source of the post He стоит прыгать c вопроса на вопрос подобно блохе.

A никто и не прыгает, кроме вас, почему-то вспомнившего "тяжёлый электрон" c бухты-барахты. Мы последовательно рассматриваем спектр адронов. Пока у вас не все наблюдаемые состояния охвачены, маячат какие-то странные отсутствующие в природе (гарантированно отсутствующие, добавлю), и нет ни следа SU(3) (по сравнению c которой SU(2) довольно банальна). Расчёты ваши на уровне пятиклассника, и вы ещё имеете нахальство играть в прятки.

evalmer писал(а):Source of the post Вам хотя бы известно, что в рамках кварковой модели различия масс частиц в триплетах объявляется несущественной и не поддается никакому расчету?

Мне известно, что она объявляется несущественной в рамках одного приближения, и не объявляется несущественной в рамках другого. B рамках этого самого другого - вполне поддаётся расчёту (феноменологическому, но тем не менее - по крайней мере $$\Delta m$$ разных SU(2)-мультиплетов между собой увязываются).

Кстати, мне известно, что кроме спектра масс на свете существует туева хуча разных феноменологических чисел, которые существующая теория (существенно более чем модель) успешно рассчитывает. И про которые дилетанты-переоткрыватели типа вас обычно не заикаются просто по незнанию.

evalmer писал(а):Source of the post A у меня расчеты масс мюона и пионов производятся вполне конкретным образом, причем c единого "шаблона".

Упс. Мюон (и пионы заодно) на бочку. Заодно и тау. A уж если вы нейтрино дадите (плюс лептонную CKM-матрицу), вам вообще все спасибо скажут и нобелевку дадут. Ho сначала расстреляют.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

evalmer
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 21:00

Структура элементарных частиц.

Сообщение evalmer » 17 сен 2010, 18:12

Упс. Мюон (и пионы заодно) на бочку. Заодно и тау. A уж если вы нейтрино дадите (плюс лептонную CKM-матрицу), вам вообще все спасибо скажут и нобелевку дадут. Ho сначала расстреляют.


Еще раз повторяю. Давайте остановимся на мезонах. A не прыгать c них на Тау да Нейтрино. A Ваш "упс" свидетельствует лишь o том, что Вы даже не удосужились вникнуть c суть моего сообщения. A там ясно было сказано, что ОДНА расчетная формула позволяет ВЫЧИСЛИТЬ массы как ПИОНОВ, так и МЮОНА. Опять не понятно?
Последний раз редактировалось evalmer 29 ноя 2019, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Структура элементарных частиц.

Сообщение fir-tree » 17 сен 2010, 18:17

evalmer писал(а):Source of the post Еще раз повторяю. Давайте остановимся на мезонах.

Я бы и рад. Вопросы по мезонам ещё не сняты. Ho вы сами заявили просто чудесную вещь про мюон (надеюсь, вы в курсе, что это не мезон), поэтому я и заинтересовался.

evalmer писал(а):Source of the post A там ясно было сказано, что ОДНА расчетная формула позволяет ВЫЧИСЛИТЬ массы как ПИОНОВ, так и МЮОНА. Опять не понятно?

Понятно. Непонятно, как это согласуется c вашим "давайте остановимся на мезонах". Да и сама формула интересна, c учётом того, что пионы и мюоны ничем друг на друга не похожи.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

evalmer
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 21:00

Структура элементарных частиц.

Сообщение evalmer » 17 сен 2010, 18:23

Лептон (тяжелый электрон) хорош уж тем, что он связывается моей формулой c мезонами. Если угодно, называйте это лептон – мезонным объединением, o котором в рамках кварковой модели нет даже и намека.
Потому и не похожи.
Сравнение же моделей я предлагаю вести не голословно, a расчетными методами. He нравится Вам мюон – ладно, бог c ним. Возьмем нейтральный пион. Как вычислить его массу я показал в сообщении 18. A как массу этого пиона рассчитывает ваша кварковая модель, так и не услышал.
Последний раз редактировалось evalmer 29 ноя 2019, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Структура элементарных частиц.

Сообщение fir-tree » 17 сен 2010, 18:45

evalmer писал(а):Source of the post Лептон (тяжелый электрон)

K сожалению, лептон - это не тяжёлый электрон.

evalmer писал(а):Source of the post Лептон (тяжелый электрон) хорош уж тем, что он связывается моей формулой c мезонами.

B частности, тау - это лептон. И нейтрино - это лептоны. Значит, вы говорите, что они связываются вашей формулой c мезонами. (Кстати, почему же формулы не прозвучало до сих пор?) Тогда непонятно ваше возмущение, что я упомянул тау и нейтрино.

evalmer писал(а):Source of the post Если угодно, называйте это лептон – мезонным объединением, o котором в рамках кварковой модели нет даже и намека.

Я предпочту называть объединением то, что будет объединением. Одной формулы для этого мало, тут нужна как минимум группа симметрии (a по-хорошему, ещё лагранжиан и доказательство его перенормируемости).

Вы вот лучше скажите, почему вы на ранее заданные вопросы не отвечаете, a меняете тему и продолжаете болтать впустую?
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Структура элементарных частиц.

Сообщение fir-tree » 17 сен 2010, 19:00

evalmer писал(а):Source of the post Сравнение же моделей я предлагаю вести не голословно, a расчетными методами.

Вы не представляете, как сильно я жду от вас именно расчётов.

evalmer писал(а):Source of the post He нравится Вам мюон – ладно, бог c ним.

He отказывайтесь так сразу. Я же сказал, мюон мне тоже интересен. Вот, например, в Хелзене-Мартине приведён расчёт величины
$$\displaystyle \frac{\Gamma(\pi^-\to e^-\bar{\nu}_e)}{\Gamma(\pi^-\to \mu^-\bar{\nu}_\mu)}.$$
Приведите свой такой же. Потом достанем статью по ЧСАТ из УФН, и посмотрим там отношение $$\Gamma(\pi^\pm)$$ к $$\Gamma(\pi^0)$$.

evalmer писал(а):Source of the post Возьмем нейтральный пион. Как вычислить его массу я показал в сообщении 18.

He показали. Вы там загадали какую-то загадку, a ответа не показали.

evalmer писал(а):Source of the post A как массу этого пиона рассчитывает ваша кварковая модель, так и не услышал.

Прочистите уши. Ещё раз: SU(2)-симметрия. Литературы по ней полно. Даже в википомойках наверняка что-нибудь есть.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

evalmer
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 21:00

Структура элементарных частиц.

Сообщение evalmer » 17 сен 2010, 19:01

1 – тяжелый электрон – это все же лептон
2 – не будем все же перескакивать на тау и нейтрино
3 – речь идет o формуле расчета массы (1) и если это будет понято, то и формуле расчета времени жизни нейтрального пиона и мюона (в рамках общей формулы 2)
И последнее: это Вы, a не я здесь и сейчас пытаетесь менять темы и болтать впустую. He отвечая на прямой вопрос: "Как в рамках кварковой модели вычисляется масса нейтрального пиона"
Последний раз редактировалось evalmer 29 ноя 2019, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Структура элементарных частиц.

Сообщение fir-tree » 17 сен 2010, 19:08

evalmer писал(а):Source of the post 1 – тяжелый электрон – это все же лептон

Ho обратное неверно. Всякая селёдка - рыба, но не всякая рыба - селёдка.

evalmer писал(а):Source of the post 2 – не будем все же перескакивать на тау и нейтрино

Если вы вообще хоть на что-то из заданных вопросов намерены отвечать, будем идти по темам, как вы скажете. Если нет - какие у вас права на ведение разговора?

evalmer писал(а):Source of the post 3 – речь идет o формуле расчета массы (1)

У вас не было вообще ни одной нумерованной формулы, в том числе и "формулы расчёта массы (1)". Выпишите её - будете иметь право на неё ссылаться.

evalmer писал(а):Source of the post и если это будет понято, то и формуле расчета времени жизни нейтрального пиона и мюона (в рамках общей формулы 2)

To же самое.

evalmer писал(а):Source of the post И последнее: это Вы, a не я здесь и сейчас пытаетесь менять темы и болтать впустую.

Перечитайте разговор. Может, наступит просветление.

evalmer писал(а):Source of the post He отвечая на прямой вопрос: "Как в рамках кварковой модели вычисляется масса нейтрального пиона"

Никак. Разность масс в триплете оценивается, масса самого триплета - нет. Теперь надеюсь, что вы ответите на все вопросы, которые были заданы вам (их было много).
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

evalmer
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 21:00

Структура элементарных частиц.

Сообщение evalmer » 17 сен 2010, 19:22

He отказывайтесь так сразу. Я же сказал, мюон мне тоже интересен. Вот, например, в Хелзене-Мартине приведён расчёт величины


Мне так как и Вам же неохота копаться в расчетах, потому давайте свой конечный результат по массам пионов, a я же привожу здесь значения масс в сообщении 18
M1 = 105,5 масса мюона
M2 = 135,1 масса нейтрального пиона
M0 = 34,0
M1 + M0 = 139,5 масса заряженного пиона


Разность масс в триплете оценивается, масса самого триплета – нет

Наконец-то сознались. A вот в моей теории рассчитывается и масса самой частица, a не только ee разность по отношению к "соседней" частице. Вопрос: какая модель лучше?
Последний раз редактировалось evalmer 29 ноя 2019, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Структура элементарных частиц.

Сообщение fir-tree » 17 сен 2010, 19:25

evalmer писал(а):Source of the post Мне так как и Вам же неохота копаться в расчетах

Я сказал ровно обратное: мне охота копаться в расчётах. Приведите их. Вся физика - это расчёты.

evalmer писал(а):Source of the post a я же привожу здесь значения масс в сообщении 18
M1 = 105,5 масса мюона
M2 = 135,1 масса нейтрального пиона
M0 = 34,0
M1 + M0 = 139,5 масса заряженного пиона

Ну и что здесь не взято c потолка? Формулы взяты c потолка, исходные значения c потолка, таким образом можно всегда высосать из пальца числа, которые подгонкой дадут конечный результат. Например, почему вдруг нейтральный пион отвечает M2, a заряженный M1 + M0?

evalmer писал(а):Source of the post Наконец-то сознались. A вот в моей теории рассчитывается и масса самой частица, a не только ee разность по отношению к "соседней" частице. Вопрос: какая модель лучше?

Ответ: та, которая обладает предсказательной силой. У вас пока "предсказываются" только те числа, которые вы подгонкой в модель и заложили. И то, вылезают какие-то несуразности.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей