Резонансный усилитель

Аватар пользователя
kras
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:00

Резонансный усилитель

Сообщение kras » 17 сен 2010, 15:42

Я плохо ориентируюсь в этой теме, поэтому прошу объяснить, что это за зверь и кусается он или нет? Я так понял, что при использовании транзистора в качестве умножителя частоты на выходе через контур при моногармоническом входном воздействии текут токи c дополнительными частотами (но откуда 4 (или более) гармоники? Или происходит двукратное умножение и тп?) Напряжение на выходе будет так же обрезаться, как и выходной ток, то есть появляются гармоники. Ha контуре падает напряжение резонансной частоты, a остальные токи гармоник спокойно протекают. Снимая напряжение c транзистора, получим сумму напряжений, но ток только c резонансной частотой. Это мои мысли, но мне говорят, что это не правильно. A где ошибка в логике? Кстати, ведь практически получилось, что резонансная частота наблюдается при максимальном значении как напряжения, так и тока (действительного значения суммы токов или напряжений).
Последний раз редактировалось kras 29 ноя 2019, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Резонансный усилитель

Сообщение IRINA » 17 сен 2010, 18:34

kras писал(а):Source of the post Это мои мысли
Так меня запутали...Что и не знаю что сказать.
Последний раз редактировалось IRINA 29 ноя 2019, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

mihamod
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 21:00

Резонансный усилитель

Сообщение mihamod » 18 сен 2010, 05:21

Известно, что нормальный колебательный контур на резонансной частоте существенно увеличивает свое сопротивление. Если использовать емкостный переход транзистора как элемент колебательного контура, a этот контур использовать как составляющую нагрузки каскада на резонансной частоте можно получить увеличение сопротивления нагрузки, a следовательно возрастет коэффициент усиления.
Последний раз редактировалось mihamod 29 ноя 2019, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Резонансный усилитель

Сообщение Таланов » 18 сен 2010, 05:31

kras писал(а):Source of the post
Это мои мысли...

Как всё запущено.
Резонансный усилитель - усилитель электрических колебаний, содержащий резонансный колебательный контур и имеющий вследствие этого бОльшое усиление в сравнительно узкой полосе частот вблизи резонансной частоты, что позволяет c помощью резонансного усилителя не только усиливать, но и выделять колебания c требуемыми частотами. Резонансные усилители широко используются в радиотехнике, главным образов в качестве малошумящих избирательных усилителей на входе радиоприёмных устройств и мощных усилителей на выходе радиопередающих устройств.
Можно считать что это активный узкополосный избирательный фильтр.



mihamod писал(а):Source of the post
Если использовать емкостный переход транзистора как элемент колебательного контура...

Можно и на лампах (триодах) этот усилитель сгородить.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SiO2
Сообщений: 1853
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 21:00

Резонансный усилитель

Сообщение SiO2 » 18 сен 2010, 07:32

Таланов писал(а):Source of the post
Можно считать что это активный узкополосный избирательный фильтр.

A в чем тогда отличия от избирательных активных фильтров?
Последний раз редактировалось SiO2 29 ноя 2019, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Резонансный усилитель

Сообщение Таланов » 18 сен 2010, 07:51

SiO2 писал(а):Source of the post
Таланов писал(а):Source of the post
Можно считать что это активный узкополосный избирательный фильтр.

A в чем тогда отличия от избирательных активных фильтров?

Ни в чём, кроме узкополостности.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Резонансный усилитель

Сообщение IRINA » 18 сен 2010, 12:06

kras писал(а):Source of the post (но откуда 4 (или более) гармоники? Или происходит двукратное умножение и тп?)
Автор наверно имел ввиду получение( выделение) гармоник c помощью резонансного усилителя.???
Там может быть не только 4я ,но и 40я и 100я гармоника.
Всё так сумбурно.
IRINA писал(а):Source of the post Так меня запутали...Что и не знаю что сказать.
Последний раз редактировалось IRINA 29 ноя 2019, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей