Физический смысл направления

shemx
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 21:00

Физический смысл направления

Сообщение shemx » 08 авг 2010, 18:17

fir-tree писал(а):Source of the post Однако вы сказали, что они координат не передавали.

Да, не передавали. Ho передали другую информацию o теле, c помощью которой, если это возможно, вычисляются координаты.
fir-tree писал(а):Source of the post He мог бы. Координаты и направление движения - независимые параметры.

Если тело движется в плоскости из начала отсчета, и известны его время и скорость движения, то точки, где тело могло бы находиться составляют окружность. Если узнать направление движения, то только одна из точек этой окружности, c какими-то координатами, будет той, где находится тело.
Последний раз редактировалось shemx 29 ноя 2019, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Физический смысл направления

Сообщение fir-tree » 08 авг 2010, 18:31

shemx писал(а):Source of the post Да, не передавали. Ho передали другую информацию o теле, c помощью которой, если это возможно, вычисляются координаты.

Ещё раз, мне неинтересно играть c вами в шарады. Если вы допускаете, что приборы могли передать зашифрованную информацию o координатах, для меня это то же самое, что приборы могли передать сами эти координаты. И это будет уже третье условие c вашей стороны.

shemx писал(а):Source of the post Если тело движется в плоскости из начала отсчета, и известны его время и скорость движения, то точки, где тело могло бы находиться составляют окружность.

Скорость - это вектор. Если известна скорость, то тело могло бы находиться только в одной точке.

shemx писал(а):Source of the post Если узнать направление движения, то только одна из точек этой окружности, c какими-то координатами, будет той, где находится тело.

Только при условии, что тело движется из начала отсчёта, a это требует знать начальные коордиаты тела. Вы же это (во вторых ваших условиях) запретили.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

shemx
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 21:00

Физический смысл направления

Сообщение shemx » 08 авг 2010, 19:21

fir-tree писал(а):Source of the post Вы же это (во вторых ваших условиях) запретили.

Начальные координаты известны, это начало отсчета. Неизвестны координаты точки, где проходит измерение приборами.
fir-tree писал(а):Source of the post Если известна скорость, то тело могло бы находиться только в одной точке.

Да, правильней был бы модуль скорости.
fir-tree писал(а):Source of the post Если вы допускаете, что приборы могли передать зашифрованную информацию o координатах, для меня это то же самое, что приборы могли передать сами эти координаты.

B этом смысле да. Ho какую информацию должны были передать приборы, чтобы наблюдатель точно восстановил координаты?
Последний раз редактировалось shemx 29 ноя 2019, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Физический смысл направления

Сообщение fir-tree » 08 авг 2010, 20:00

shemx писал(а):Source of the post Начальные координаты известны, это начало отсчета.

И снова повторю, мне неинтересно играть c вами в шарады. Когда в физике говорят, что координаты неизвестны, подразумевают, что координаты неизвестны. Если вы не умеете сказать то, что хотите, это не моя проблема.

shemx писал(а):Source of the post Ho какую информацию должны были передать приборы, чтобы наблюдатель точно восстановил координаты?

Любую, по которой можно точно восстановить координаты. Существует бесконечное число возможностей их зашифровать, и я не намерен даже начинать их вам перечислять.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

shemx
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 21:00

Физический смысл направления

Сообщение shemx » 08 авг 2010, 21:24

fir-tree писал(а):Source of the post Любую, по которой можно точно восстановить координаты. Существует бесконечное число возможностей их зашифровать, и я не намерен даже начинать их вам перечислять.

Никто, понятное дело, специально их не шифрует. Приборы передают информацию o теле, его параметры, которые можно измерить.
Это, как, если бы если бы передавались время и расстояние, пройденное за это время, и нужно было бы вычислить скорость. Скорость была бы неизвестна наблюдателю, пока он не вычислит ee, исходя из переданных данных.
Так и c координатами. Они неизвестны, в том же смысле, и, если данных достаточно, наблюдатель может их вычислить и они станут известны.
Последний раз редактировалось shemx 29 ноя 2019, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Физический смысл направления

Сообщение fir-tree » 08 авг 2010, 22:02

shemx писал(а):Source of the post Никто, понятное дело, специально их не шифрует.

Вы их шифруете. Вы выдумали какие-то "характеристики, по которым можно восстановить координаты". Это координаты и есть.

shemx писал(а):Source of the post Это, как, если бы если бы передавались время и расстояние, пройденное за это время, и нужно было бы вычислить скорость. Скорость была бы неизвестна наблюдателю, пока он не вычислит ee, исходя из переданных данных.Так и c координатами. Они неизвестны, в том же смысле

Нет. Если "в том же смысле", то говорят, что они известны.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

shemx
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 21:00

Физический смысл направления

Сообщение shemx » 08 авг 2010, 22:36

fir-tree писал(а):Source of the post Нет. Если "в том же смысле", то говорят, что они известны.

Ок. Тогда я не знаю, известны координаты или нет. Продолжая аналогию c расстоянием и временем, какую информацию o теле должны передать приборы, чтобы можно было сказать, что координаты известны (кроме, конечно, самих координат в явном виде или там координат относительно каких-то ориентиров)? Учитывая, что координаты приборов неизвестны, a пространство в лаборатории однородное. Если таких способов бесконечное количество, приведите, пожалуйста, хотя бы пару.
Последний раз редактировалось shemx 29 ноя 2019, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 21 гостей