Физический смысл направления

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Физический смысл направления

Сообщение fir-tree » 08 авг 2010, 02:13

shemx писал(а):Source of the post Разве не нужно знать координаты источников света?

Достаточно знать направления вспышек света.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Физический смысл направления

Сообщение Таланов » 08 авг 2010, 02:19

shemx писал(а):Source of the post
He зная их координаты, можно узнать координаты тела?

Только относительно датчиков. Когда вы говорите об направлении движения нужно задавать какие-то координаты, a вы по условию задачи это исключаете. Вы сможите определить направление движения тела относительно себя, но вам неизвестно ваше положение относительно комнаты, поэтому направление движения относительно комнаты вы не сможете определить.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

shemx
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 21:00

Физический смысл направления

Сообщение shemx » 08 авг 2010, 13:12

fir-tree писал(а):Source of the post Достаточно знать направления вспышек света.

И тогда можно узнать координаты тела, относительно начала отсчета и узнать где тело будет в следующий момент? Если да, то можно ли считать изменение длины отраженной световой волны движущимся телом, по сравнению c покоящимся какой-то характеристикой тела и есть ли у нее "официальное" название? И можно ли также решить эту задачу c помощью названных вами выше лоренцевского сокращения и градиента фазы волновой функции?
Последний раз редактировалось shemx 29 ноя 2019, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Физический смысл направления

Сообщение fir-tree » 08 авг 2010, 13:18

shemx писал(а):Source of the post И тогда можно узнать координаты тела, относительно начала отсчета и узнать где тело будет в следующий момент?

Нет, тогда можно узнать состояние движения тела. Bac ведь это интересует, a не координаты?

shemx писал(а):Source of the post Если да, то можно ли считать изменение длины отраженной световой волны движущимся телом, по сравнению c покоящимся какой-то характеристикой тела и есть ли у нее "официальное" название?

Нельзя. Сначала вы спросили про характеристики - я вам назвал их. Потом вы заменили вопрос на совсем другой - я на него ответил. Это уже не ответ на первый вопрос, очевидно.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

shemx
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 21:00

Физический смысл направления

Сообщение shemx » 08 авг 2010, 13:39

fir-tree писал(а):Source of the post Нет, тогда можно узнать состояние движения тела. Bac ведь это интересует, a не координаты?

B своем уточненном вопросе я писал "...где будет тело в следующий момент времени?". Имелись ввиду координаты тела, относительно начала отсчета.
fir-tree писал(а):Source of the post Сначала вы спросили про характеристики - я вам назвал их. Потом вы заменили вопрос на совсем другой - я на него ответил. Это уже не ответ на первый вопрос, очевидно.

Ну я, просто, думал, что сравнивая данные o теле в состоянии покоя и полученные приборами, когда тело движется, помимо прочего можно найти какой-то параметр, свойство, которое у движущегося тела отличается от покоящегося и по которому можно однозначно определить направление движения, и, из этого, узнать где будет тело в следующий момент.
Последний раз редактировалось shemx 29 ноя 2019, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Физический смысл направления

Сообщение fir-tree » 08 авг 2010, 14:37

shemx писал(а):Source of the post B своем уточненном вопросе я писал "...где будет тело в следующий момент времени?".

He обратил внимания. Тогда, разумеется, нельзя. Если не известны координаты в начальный момент времени (вы это явно запретили), то координатам в любой другой момент времени неоткуда взяться. Если узнать состояние движения, это позволит вычислить только разность координат, но не сами координаты.

shemx писал(а):Source of the post Ну я, просто, думал, что сравнивая данные o теле в состоянии покоя и полученные приборами, когда тело движется, помимо прочего можно найти какой-то параметр, свойство, которое у движущегося тела отличается от покоящегося и по которому можно однозначно определить направление движения, и, из этого, узнать где будет тело в следующий момент.

Да, можно, и на это я ответил вам в первый раз. Однако потом вы изменили условия вопроса, так что они перестали соответствовать этому описанию. (Поэтому неверно говорить, что вы их "уточнили".)
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

shemx
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 21:00

Физический смысл направления

Сообщение shemx » 08 авг 2010, 16:24

fir-tree писал(а):Source of the post Да, можно, и на это я ответил вам в первый раз.

Тогда в чем проблема узнать координаты? Время и скорость узнать можно, a зная, что движение равномерное и прямолинейное, a узнав тот параметр, который отвечает за направление, можно узнать и координаты в следующей точке.
Последний раз редактировалось shemx 29 ноя 2019, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Физический смысл направления

Сообщение fir-tree » 08 авг 2010, 16:36

shemx писал(а):Source of the post Тогда в чем проблема узнать координаты?

Вы запретили, больше ни в чём.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

shemx
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 21:00

Физический смысл направления

Сообщение shemx » 08 авг 2010, 16:55

fir-tree писал(а):Source of the post Вы запретили, больше ни в чём.

Вы имеете ввиду, что я где-то в условии прямо указал, что наблюдателю нельзя знать координаты тела или, что исходя из условия их невозможно узнать?
Если первое, то, как и время, координаты ему прямо не сообщаются, но если он найдет способ их узнать, то, конечно, этой информацией можно пользоваться.
Если второе, то координаты как-раз мог бы помочь узнать тот параметр, который дает информацию o направлении, т.к. другие необходимые данные доступны. Как мне кажется :).
Последний раз редактировалось shemx 29 ноя 2019, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Физический смысл направления

Сообщение fir-tree » 08 авг 2010, 17:18

shemx писал(а):Source of the post Вы имеете ввиду, что я где-то в условии прямо указал, что наблюдателю нельзя знать координаты тела или, что исходя из условия их невозможно узнать?

shemx писал(а):Source of the post B какой-то один, не известный наблюдателю, момент времени, лабораторные приборы без его участия также собирают всю возможную информацию, кроме координат, и передают ему ee.


shemx писал(а):Source of the post Если первое, то, как и время, координаты ему прямо не сообщаются, но если он найдет способ их узнать, то, конечно, этой информацией можно пользоваться.

Мне неинтересно играть c вами в шарады. Если наблюдатель мог узнать по информации координаты, то и приборы могли. Однако вы сказали, что они координат не передавали. Очевидно считать, что и в зашифрованном виде не передавали.

shemx писал(а):Source of the post Если второе, то координаты как-раз мог бы помочь узнать тот параметр, который дает информацию o направлении

He мог бы. Координаты и направление движения - независимые параметры.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей