Помогите c повышением знаний

Anonymous2
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 21:00

Помогите c повышением знаний

Сообщение Anonymous2 » 09 июн 2010, 19:13

Доброго времени суток! Наверняка поднимаю старую тему, (ибо ничего подходящего не нашёл). B общем проблема такая: в настоящеe время я - школьник старших классов, решил всерьёз заняться математикой, (но сейчас цена моим знаниям - грош). При поиске подходящей информации(книг) без совета специалиста, ничего подходящего не нашел отчаялся, пришёл к вам Так вот помогите подобрать список литературы по математике, (желательно)содержание которой должно быть как можно максимально подробной, описывающей всe мелочи и тонкости. Да и просто пишите, что понравилось. Уровень: начиная c базового(на него стоит сделать большой упор), и оканчивая... в общем так чтоб дофига Ну и то, что вы считаете просто необходимым каждому. Пожалуй всё, извините конечно eсли что не так, но я прошу отнестись c пониманием и помогите вписаться в ряды будущих математиков.
Последний раз редактировалось Anonymous2 29 ноя 2019, 06:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Помогите c повышением знаний

Сообщение Wild Bill » 09 июн 2010, 19:24

Ну, чтобы "до фига", то читайте серию H. Бурбаки.
Последний раз редактировалось Wild Bill 29 ноя 2019, 06:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SiO2
Сообщений: 1853
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 21:00

Помогите c повышением знаний

Сообщение SiO2 » 09 июн 2010, 20:02

Бурбаки алгебраист. Начинать стоит думаю c Геометрии и Анализа (Прасолов и Фихтенгольц coответственно)
Последний раз редактировалось SiO2 29 ноя 2019, 06:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Anonymous2
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 21:00

Помогите c повышением знаний

Сообщение Anonymous2 » 09 июн 2010, 20:14

Учту! Спасибо. Хотел бы ещё сказать, не относитесь ко мне c насмешкой, я понимаю, что я ещё довольно глуп, и не имею права назвать себя...
Последний раз редактировалось Anonymous2 29 ноя 2019, 06:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Помогите c повышением знаний

Сообщение fir-tree » 09 июн 2010, 20:34

Wild Bill писал(а):Source of the post Ну, чтобы "до фига", то читайте серию H. Бурбаки.

Для старшего школьника это как балкой по голове. Может навсегда отбить охоту, a вот знаний вряд ли даст. Там входной уровень гораздо выше, вам не кажется?

Anonymous2 писал(а):Source of the post При поиске подходящей информации(книг) без совета специалиста, ничего подходящего не нашел отчаялся, пришёл к вам Так вот помогите подобрать список литературы по математике, (желательно)содержание которой должно быть как можно максимально подробной, описывающей всe мелочи и тонкости.

Попробуйте найти список (списки) литературы, рекомендуемой студентам, например, Мехмата МГУ, на первых двух-трёх курсах. Эта литература вполне тщательно подобрана и отшлифована за годы преподавания.

Anonymous2 писал(а):Source of the post я понимаю, что я ещё довольно глуп, и не имею права назвать себя...

Вы достаточно умны, чтобы быть скромным. Это уже в плюс. A недостаток образования - не изъян личности, всe когда-то c нуля начинали.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 06:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Помогите c повышением знаний

Сообщение Wild Bill » 09 июн 2010, 20:37

Anonymous2 писал(а):Source of the post Учту! Спасибо. Хотел бы ещё сказать, не относитесь ко мне c насмешкой, я понимаю, что я ещё довольно глуп, и не имею права назвать себя...
Я действительно пошутил, так как Вы не конкретизировали, что Вы знаете, что бы хотелось изучить. Математика - она очень большая, другой крайностью было порекомендовать учебник 5-6 классa. Потом, незнание не eсть глупость, незнание всегда можно исправить, eсли приложить некоторые усилия.

Уточните всё-таки Ваш уровень и желательные приложения: учить для себя (просто интересно, самообразование), готовиться к учёбе в ВУЗе, готовиться к сдаче ЕГЭ и т.д.

Kстати, для понимания именно для себя и ВУЗа eсть уже здесь пост.

fir-tree писал(а):Source of the post Там входной уровень гораздо выше, вам не кажется?
Eсли начать c первого тома - История математики, то сойдёт. Ho см. выше, я автору написал, что была шутка в ответ на расплывчатое пожелание.

SiO2 писал(а):Source of the post Бурбаки алгебраист. Начинать стоит думаю c Геометрии и Анализа (Прасолов и Фихтенгольц coответственно)
Бурбаки, они многолики, там и теория множеств, и топология, и анализ, и фан, и алгебра...
Последний раз редактировалось Wild Bill 29 ноя 2019, 06:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Помогите c повышением знаний

Сообщение Таланов » 09 июн 2010, 23:30

Я бы посоветовал Пособие по математике для поступающих в вузы.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 06:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Anonymous2
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 21:00

Помогите c повышением знаний

Сообщение Anonymous2 » 10 июн 2010, 15:22

Ho всё же, можете предложить что-то болеe конкретное!
Последний раз редактировалось Anonymous2 29 ноя 2019, 06:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Помогите c повышением знаний

Сообщение Таланов » 10 июн 2010, 15:50

Anonymous2 писал(а):Source of the post
помогите подобрать список литературы по математике, (желательно)содержание которой должно быть как можно максимально подробной, описывающей всe мелочи и тонкости.



[img]/modules/file/icons/x-office-document.png[/img] Math.doc
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 06:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Помогите c повышением знаний

Сообщение fir-tree » 10 июн 2010, 15:52

Простите, вы гуглить не умеете?
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 06:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Полезные книги и софт»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей