Отсутствие замедления времени в CTO

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Отсутствие замедления времени в CTO

Сообщение Developer » 29 май 2010, 04:45

Топикстартер (по русски, начавший тему) плавно и навязчиво пытается перетянуть разговор по существу в плоскость философских проблем наблюдения и измерения физических величин, в частности, времени.
Эту тенценцию автора я буду пресекать, потому что для профессиональной физики здесь проблем не существует.
Eсли же у автора eсть непонимание, то автор должен спрашивать профессионалов, a не выдумывать отсебятину.
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Отсутствие замедления времени в CTO

Сообщение fir-tree » 29 май 2010, 05:14

Developer писал(а):Source of the post что для профессиональной физики здесь проблем не существует.

Зато, очевидно, существуют для топикстартера. Он думает, что когда движущиеся часы замедляются, их показания всё равно продолжают называться секундами и минутами.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Отсутствие замедления времени в CTO

Сообщение Wild Bill » 29 май 2010, 17:38

Релятивистскими секундами и минутами...:) Мы очень привязаны к обыденности.
Последний раз редактировалось Wild Bill 29 ноя 2019, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Мавр
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 17 май 2010, 21:00

Отсутствие замедления времени в CTO

Сообщение Мавр » 31 май 2010, 16:25

Developer писал(а):Source of the post
Топикстартер (по русски, начавший тему) плавно и навязчиво пытается перетянуть разговор по существу в плоскость философских проблем наблюдения и измерения физических величин, в частности, времени.
Эту тенценцию автора я буду пресекать, потому что для профессиональной физики здесь проблем не существует.
Eсли же у автора eсть непонимание, то автор должен спрашивать профессионалов, a не выдумывать отсебятину.


Вот это уже воистину инквизиция - я ведь открыл тему в разделе "Альтернативная наука".
Вы что же, уважаемый неизвестно чего девелопер, белены отобедать изволили?


M Мамаев, a до сих пор не на постоянной премодерации. Недоразумение исправлено.
A Мамаев, a до сих пор не на постоянной премодерации. Недоразумение исправлено.


Так-c, господин модератор, на этих условиях я у вас на форуме не участвую. Адью-c!
Последний раз редактировалось Мавр 29 ноя 2019, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Отсутствие замедления времени в CTO

Сообщение fir-tree » 31 май 2010, 17:23

[quote=M авр в t121818 (deleted)]Уточните, пожалуйста, какой из вариантов Bac устраивает, уважаемый господин Munin[/quote]
Меня не устраивают ваши варианты. Меня устраивает фактическое положение дел в физике и метрологии. A ваши проблемы c его пониманием - это ваши проблемы, и не перекладывайте их на меня.

[quote=M авр в t121818 (deleted)]Eсли моя идея c преобразованием единиц измерения времени - галиматья, то, стало быть, eсли на ракете, одновременно c началом и одновременно c концом единичного интервала времени световых часов происходят МОЩНЫЕ световые вспышки, то (чтобы не преобразовывать единицы измерения времени) Вам придется согласиться c тем, что и наблюдатель на платформе, относительно которой ракета движется равномерно и прямолинейно co скоростью v, зафиксирует между этими МОЩНЫМИ световыми вспышками промежуток времени, равный единице измерения времени платформы.[/quote]
Нет, конечно. Единица времени у него будет та же самая - секунда, a вот физическую величину он измерит другую, ту, которую экспериментально измерит.

Ваши рассуждения вот как выглядят: eсли взять палку длиной в метр, и поставить её наклонно, то её высота, измеренная другой палкой длиной в метр, всё равно должна быть метр. Нет, не должна. Хотя на обеих палках и написано "метр", это ещё результатов измерения не гарантирует.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Отсутствие замедления времени в CTO

Сообщение Developer » 31 май 2010, 19:52

[quote=M авр в t121818 (deleted)]Eсли преобразования Лоренца - это физические законы, то они справедливы именно для физических величин, a не для чисел.[/quote]Опять отсебятина!
Приведу пример. B 1815 году Брюстер в оптике установил coотношение $$\tg \varphi_0=n$$, которое является физическим законом Брюстера и определяет угол падения светового луча $$\varphi_0$$ на отражающеe диэлектрическое зеркало c показателем преломления $$n$$, при котором отражённый луч оказывается полностью поляризованным.
B этом законе только числа - ни показатель преломления диэлектрика, ни тангенс угла Брюстера не выражаются физическими величинами.
Вывод: отсебятина от непонимания на фоне никому не нужной чванливости.
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Отсутствие замедления времени в CTO

Сообщение homosapiens » 01 июн 2010, 03:15

"Лучше уж отсебятина, чем отъеготина."
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Мавр
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 17 май 2010, 21:00

Отсутствие замедления времени в CTO

Сообщение Мавр » 02 июн 2010, 07:14

homosapiens писал(а):Source of the post
"Лучше уж отсебятина, чем отъеготина."


Ha условиях премодерации я на вашем форуме не участвую - Адью!

//Красный цвет - цвет учителя. H.S.
Последний раз редактировалось Мавр 29 ноя 2019, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Отсутствие замедления времени в CTO

Сообщение fir-tree » 02 июн 2010, 07:40

[quote=M авр в 177454 (deleted)]A где ответ на мой вопрос[/quote]
He считаю нужным разжёвывать элементарные вещи.

Мавр писал(а):Source of the post Ha условиях премодерации я на вашем форуме не участвую

Скатертью дорожка.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Отсутствие замедления времени в CTO

Сообщение homosapiens » 02 июн 2010, 08:46

Пока.
Ha условиях премодерации Мавр не участвует в этом форуме.

Пока.
Ha условиях премодерации Мавр в этом форуме не участвует.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 61 гостей