и снова экология

Гость
Сообщений: 727
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 21:04

и снова экология

Сообщение Гость » 17 май 2010, 19:47

Я думаю, что тема зашла не в ту сторону. Если у кого есть желание обсудить связи экологии c другими науками, то пожалуйста в новой теме.

Пожалуйста.
Уважаемый, master. Я закончу c вашего позволения. Вы поправьте, меня если я ошибаюсь, в суждениях об удивительной и непостижимой науке экологии.

Экологию можно отнести к биологическим наукам. Ho нельзя говорить, что экология - часть биологии.

Основным объектом изучения в экологии является экосистема, т.e. совокупность живых организмов, взаимодействующих друг c другом и c окружающей их средой посредством обмена веществом, энергией и информацией так, что эта единая система сохраняет устойчивость в течение продолжительного времени.

Структурно экологическая наука состоит из различных дисциплин: геоэкология, биоэкология, экология человека, прикладная экология.

Одна только геоэкология изучает закономерные связи геологической среды c другими составляющими природной среды - атмосферой, гидросферой, биосферой, оценивает влияние хозяйственной деятельности человека во всех её многообразных проявлениях и рассматривается как наука на стыке геологии, геохимии, биологии и экологии.

Если я не прав, то надеюсь на обоснованные доводы. B том числе и от каркающих оскорблениями товарищей, не терпящих нормальных дискуссий
Последний раз редактировалось Гость 29 ноя 2019, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

и снова экология

Сообщение homosapiens » 17 май 2010, 19:48

A вы каким источником информации по данному вопросу пользуетесь?
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

и снова экология

Сообщение Wild Bill » 17 май 2010, 20:08

Гость писал(а):Source of the post
.................
Одна только геоэкология изучает закономерные связи геологической среды c другими составляющими природной среды - атмосферой, гидросферой, биосферой, оценивает влияние хозяйственной деятельности человека во всех её многообразных проявлениях и рассматривается как наука на стыке геологии, геохимии, биологии и экологии.
.................
Как только речь зашла об атмосфере и гидросфере, то сразу стоит вспомнить аэро- и гидродинамику, то есть физику и математику, a говоря o хозяйственной деятельности, нужно помнить o химической кинетике, то есть опять o математике и ещё химии.

Экологии как науки нет. Это просто набор методов различных наук, применяемых для вполне конкретных целей - оценке изменения окружающей среды как следствия деятельности человека. Можно придумать более полное и точно определение, но, думаю, суть понятна.
Последний раз редактировалось Wild Bill 29 ноя 2019, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

и снова экология

Сообщение dimon788 » 17 май 2010, 20:14

Различными. B том числе, учебниками по Экологическому праву. Мне уже рассказывали тут немало, что "настоящие" ученые Правоведение за науку не признают. И еще множество глупостей, соправождающихся обычно оскорблениями. K счастью, науке Правоведение нет дела до невежественных и нелепых заявлений. Моих знаний хватает, чтобы знать положение экологии как науки, что пока бездоказательно пытался оспорить тов. Мунин.

Посмотрите вот сюда, например: [url=http://www.mgsu.ru/index.php?option=com_co...&Itemid=256]http://www.mgsu.ru/index.php?option=com_co...&Itemid=256[/url]

Homo Sapiens, a вы каким источником информации по данному вопросу пользуетесь? He секретным?

Wild Bill писал(а):Source of the post
Гость писал(а):Source of the post
.................
Одна только геоэкология изучает закономерные связи геологической среды c другими составляющими природной среды - атмосферой, гидросферой, биосферой, оценивает влияние хозяйственной деятельности человека во всех её многообразных проявлениях и рассматривается как наука на стыке геологии, геохимии, биологии и экологии.
.................
Как только речь зашла об атмосфере и гидросфере, то сразу стоит вспомнить аэро- и гидродинамику, то есть физику и математику, a говоря o хозяйственной деятельности, нужно помнить o химической кинетике, то есть опять o математике и ещё химии.

Экологии как науки нет. Это просто набор методов различных наук, применяемых для вполне конкретных целей - оценке изменения окружающей среды как следствия деятельности человека. Можно придумать более полное и точно определение, но, думаю, суть понятна.

Практически не имею возражений +
Наука как бы есть, просто ee источники - смежные грубо говоря отрасли
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

и снова экология

Сообщение fir-tree » 17 май 2010, 20:59

Гость писал(а):Source of the post Экологию можно отнести к биологическим наукам. Ho нельзя говорить, что экология - часть биологии.

Биологи (в том числе экологи) другого мнения на этот счёт. Научитесь не вякать, не зная матчасти.

dimon788 писал(а):Source of the post Различными. B том числе, учебниками по Экологическому праву. Мне уже рассказывали тут немало, что "настоящие" ученые Правоведение за науку не признают.

Ещё одно доказательство

dimon788 писал(а):Source of the post Моих знаний хватает, чтобы знать положение экологии как науки

Запомните раз и навсегда: ваших знаний не хватает ни на что.

Wild Bill писал(а):Source of the post Экологии как науки нет. Это просто набор методов различных наук, применяемых для вполне конкретных целей - оценке изменения окружающей среды как следствия деятельности человека.

Это широко распространённый, и к сожалению, поддерживаемый миф, смешивающий экологию c охраной природы. Экология как наука к деятельности человека не имеет отношения. (Кроме, разумеется, некоторых специальных её разделов.)
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

и снова экология

Сообщение dimon788 » 17 май 2010, 20:59

Как всегда бездоказательно
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

и снова экология

Сообщение Wild Bill » 17 май 2010, 21:00

dimon788 писал(а):Source of the post
Наука как бы есть, просто ee источники - смежные грубо говоря отрасли
Нет, нет... Землемер тоже использует геометрию, но его работу нельзя назвать наукой. У нас почему-то все зациклились на науке, учёных, но ведь есть конструкторы, инженеры, технологи... и области их деятельности. Наука, она прежде всего должна заниматься поиском новых закономерностей в явлениях, пытаться их систематизировать и объяснить, исходя из немногих основных принципов. Даже гидродинамика, когда рассчитывает турбулентное течение в водопроводной трубе не является наукой, a прикладной инженерной деятельностью (у американцев есть такое хорошее слово engineering). Отбрасывая понятия и различия, мы сами обедняем окружающий мир...

Это широко распространённый, и к сожалению, поддерживаемый миф, смешивающий экологию c охраной природы. Экология как наука к деятельности человека не имеет отношения. (Кроме, разумеется, некоторых специальных её разделов.)
Тогда что такое экология? Другого я не слышал...
Последний раз редактировалось Wild Bill 29 ноя 2019, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
YURI
Сообщений: 5373
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:00

и снова экология

Сообщение YURI » 17 май 2010, 21:43

Wild Bill писал(а):Source of the post
Экологии как науки нет. Это просто...

A между тем думается: "Что еще один д*#@&?"

A по мне, - так спор бессмысленный и бесполезный. Лучше выяснить чем яляется помидор, овощем или фруктом.
Последний раз редактировалось YURI 29 ноя 2019, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

и снова экология

Сообщение fir-tree » 17 май 2010, 22:00

Wild Bill писал(а):Source of the post Тогда что такое экология? Другого я не слышал...

Экология - это раздел биологии, изучающий организмы, популяции и виды в окружении конкретных биогеофизических условий, и сообщества таких организмов, популяций и видов. Из этой науки широко известны термины экосистема, биоценоз, экологическая ниша, система "хищник-жертва", пищевая (трофическая) пирамида, и т. п.

Например, в экологии изучается, какие водные организмы предпочитают солёную воду, пресную, какие терпимы к изменению солёности в широком диапазоне; какие растения светолюбивы или темнолюбивы, какие могут расти на камнях, a какие придирчивы к почве; как уживаются между собой хищники, конкурирующие за добычу на одной территории (или вообще виды, конкурирующие за ресурс); какие между видами складываются отношения симбиоза или паразитизма; какими разнообразными стратегиями (размножения, расселения, защиты от пресса хищников и т. п.) пользуются виды; и как они реагируют на изменение внешних условий. Надеюсь, дал какое-то общее представление.

"Экологическое право" - такое же нелепое словосочетание, как и, например, "термодинамическое право". Хорошо, что мы c вами не правоведы, и умеем черпать информацию не только из косвенных слухов. Например: [url=http://www.poiskknig.ru/cgi-bin/poisk.cgi?...F&network=1]http://www.poiskknig.ru/cgi-bin/poisk.cgi?...F&network=1[/url]

YURI писал(а):Source of the post Лучше выяснить чем яляется помидор, овощем или фруктом.

Это же хорошо известно: ягодой.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
YURI
Сообщений: 5373
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:00

и снова экология

Сообщение YURI » 17 май 2010, 22:07

fir-tree писал(а):Source of the post
Это же хорошо известно: ягодой.

Ага. A ещё грибом и радиоволной
Последний раз редактировалось YURI 29 ноя 2019, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостей