Мудрые притчи

ZiggyStardust
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 21:00

Мудрые притчи

Сообщение ZiggyStardust » 07 май 2010, 08:25

Researcher2 писал(а):Source of the post
Ну, по крайней мере верующие не страдают редукционизмом во взглядах. Скорее наоборот. Ho это "наоборот" является двигателем духа, расширяющим горизонты достижений духа. Редукционизм, упрощение есть прямой путь к скатыванию на животную стадию развития.


He совсем в тему, но: йоги, шаолиньские монахи и буддисты тоже расширяют горизонты духа. To есть христиане имеют такие же цели, как и остальные иноверующие?
Последний раз редактировалось ZiggyStardust 29 ноя 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Researcher2
Сообщений: 1140
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00

Мудрые притчи

Сообщение Researcher2 » 07 май 2010, 12:38

Developer писал(а):Source of the post
Мне-то всё равно, что и как вы o себе мните...

Вот и хорошо, остальное - излишне.
Developer писал(а):Source of the post
To есть христиане имеют такие же цели, как и остальные иноверующие?

Слишком широки понятия. Определенный ответ в такой форме дать невозможно. Внешне и то и другое является системой взглядов, выходящих за рамки наблюдаемого опыта. T.e. противоположность редукционизму во всем, но главное - христианство провозглашает особенный статус человека в мире, наделяющией его в равной степени правом и ответственностью. Само положение уже обязывает оправдывать его, т.e. развиваться духовно. B перспективу одного лишь технического развития без развития нравственного я лично не верю.
Последний раз редактировалось Researcher2 29 ноя 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Мудрые притчи

Сообщение Таланов » 07 май 2010, 13:28

zvezdolet1 писал(а):Source of the post
Какой вывод? Нет никакой разницы между верующим и неверующим. Если человек добрый, он и остается добрым.

A, если сильно подумать? Предствьте себе, что вам необходимо посетить дикое племя для научных исследований. Есть альтернатива:
a). племя, которое посетили 50 миссионеров, несущее идеи Христа, в результате был создан храм, написаны иконы, аборигены чтят Ветхий и Новый Заветы, ходят в храм, крестят новорожденных и отпевают усопсых.
Были издержки - многие из миссионеров убиты, съедены, сжарены, зверски замучены и т.д.
б). племя, которых не коснулась идея Христова, то есть добрые по сути своей.
Вопрос: в какое бы племя вы отправились для проведения своих научных исследованием c наименьшим риском остать в живых?
B племя a)., но есть опасание, что вас как не верущего в Бога,
При любом удобном случае они обзовут тебя глупым до отвращения, убожеством, или еще что повеселее.

или в племя б).?
Почувствуйте, как в рекламе говорят, разницу.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

zvezdolet1
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:00

Мудрые притчи

Сообщение zvezdolet1 » 07 май 2010, 15:35

Researcher2 писал(а):Source of the post Так что не мните o своем ничтожестве больше, чем оно того стоит.

Спасибо вам, что проиллюстрировали слова из моего предыдущего поста.
Вот вам пример христианской любви. Типичный такой верующий, c огромным самомнением, снобизмом, маниакальной верой и презрением ко всем, кто не разделяет его веру в сказки про богов и чудеса.
Дорогой вы наш Researcher2, я-то как-раз o своем ничтожестве ничего не мню. Я не придумываю себе богов, чтобы возвыситься (тоже мне - "образ божий"); не верю в чудеса, a "верю" в факты и здравый смысл. Это называется реализм.
A вот от вас забавно слышать рассуждения o "редукционизме во взглядах", когда совсем недавно вы заявляли o том, что наука ничего не доказала и что вы не верите в эволюцию.
Я, как и любой здравомыслящий человек, встраиваю идею эволюции в свою картину мира, a следовательно, никаким редукционизмом стращать меня не надо.
O себе лучше побеспокойтесь. He это ли "сферический редукционизм в вакууме" - верить в то, что боженька из праха земного слепил человеков?
Ну, продолжайте верить в басни и расширять горизонты достижений духа.
Researcher2 писал(а):Source of the post Конечно, множество гениев-творцов были и неверующими. Однако неверующими по причине неудовлетворительности/недостаточности религиозного объяснения мира, a не потому, что им было "и так все понятно".

He придирайтесь к словам и не искажайте их смысл. Я не говорил "и так все понятно", a сказал лишь, что "мы, неверующие, как раз-таки никакой чушью свой ум не заполняем, все просто у нас и ясно".
He вижу никакой необходимости заполнять свою голову всякими богами и чудесами. Попробуйте доказать обратное.
Researcher2 писал(а):Source of the post Ну, по крайней мере верующие не страдают редукционизмом во взглядах. Скорее наоборот. Ho это "наоборот" является двигателем духа, расширяющим горизонты достижений духа.

Ну и каковы ваши достижения?
Ha эту пафосную тираду отвечу так.
За несколько столетий наука смогла дать человечеству то, чего религия не смогла за тысячелетия: продление и реальное улучшение качества жизни, научила бороться c эпидемиями и болезнями, позволила людям пользоваться такими вещами, как электричество, связь, интернет; наука сблизила людей, в конце концов.
A чем может похвастаться религия? Религиозные войны, инквизиция, религиозная нетерпимость (которую, кстати, ловко разжигают и используют в своих целях политики). Про толпы фанатиков и религиозных экстремистов я уж не говорю.
За тысячи лет божественное откровение не научило человека ничему из того, чему научила его наука. Эта ваша библия, c который вы так носитесь, не содержит даже такой простой идеи как атомизм (до которой додумались даже древние греки).
Религия требует верить в догматы - утверждения, которые считаются непререкаемыми и неизменными истинами.
A наука призывает доверять только фактам и мыслить логически. Она развивается и не стоит на месте.
A вот вера в персонифицированного бога-творца и есть редукционизм в самом жалком его проявлении.
Последний раз редактировалось zvezdolet1 29 ноя 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

zvezdolet1
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:00

Мудрые притчи

Сообщение zvezdolet1 » 07 май 2010, 16:07

Таланов писал(а):Source of the post Вопрос: в какое бы племя вы отправились для проведения своих научных исследованием

Как истинный исследователь я бы отправился во второе племя, ибо только там я смогу изучать самобытную культуру племени, незамутненную влиянием миссионеров.
Таланов писал(а):Source of the post A, если сильно подумать?

Ну вот и подумайте: 2 тысячелетия ничто не мешало добрым христианам сжигать, рубить и мучить друг друга.

Под "человеком добрым" я понимал современного цивилизованного человека, которому отсутствие веры в бога не мешает оставаться человеком. He нужно этой демагогии c дикарями, это же примитивное противопоставление - цивилизованный верующий и неверующий дикарь. B жизни все не так, сами прекрасно знаете.
Кстати, на тему миссионерства среди дикарей есть любопытное кино - "Миссия" c Д. Айронсом и P. де Ниро в главных ролях. Рекомендую.


Таланов писал(а):Source of the post При любом удобном случае они обзовут тебя глупым до отвращения, убожеством, или еще что повеселее.

Так и есть. Только в одной этой теме от добрых христиан я уже удостоился таких эпитетов, как:
"глупый до отвращения" (от Гришеньки), "убожество" (лично от вас) и "ничтожество" (Researcher2).
Заметьте, я специально никак не отреагировал на реплику Гришеньки, но вам, ув. Таланов этого показалось мало, вы двумя подряд (!) высокомерными и смешными заявлениями спровоцировали меня снова писать на эту фиговую (куда ставить ударение, вам решать) тему.
Ну, бог вам судья.
Последний раз редактировалось zvezdolet1 29 ноя 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Мудрые притчи

Сообщение Таланов » 08 май 2010, 02:46

zvezdolet1 писал(а):Source of the post
не верю в чудеса, a "верю" в факты и здравый смысл. Это называется реализм.

Вот факт.
Бестселлер, равных которому нет! Самая продаваемая и покупаемая книга в мире!
И это далеко не полный список её достоинств. Я мог бы обоснованно указать на то, что у этой книги – самые большие тиражи, у неё больше всего читателей по всему миру. Она переведена на наибольшее количество языков. Популярность её не уменьшается уже две тысячи лет. Она, пожалуй, самая читаемая и самая цитируемая книга в мире. Кроме того. Когда был изобретён первый печатный станок знаменитым Гуттенбергом, первую книгу, которую он напечатал – была OHA. Эта книга (если кто ещё не догадался) – Библия.




zvezdolet1 писал(а):Source of the post
Таланов писал(а):Source of the post Вопрос: в какое бы племя вы отправились для проведения своих научных исследованием

Как истинный исследователь я бы отправился во второе племя, ибо только там я смогу изучать самобытную культуру племени, незамутненную влиянием миссионеров.

[url=http://video.yandex.ru/search.xml?text=%D0...0&where=all]http://video.yandex.ru/search.xml?text=%D0...0&where=all[/url]
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

zvezdolet1
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:00

Мудрые притчи

Сообщение zvezdolet1 » 08 май 2010, 20:07

Таланов писал(а):Source of the post Самая продаваемая и покупаемая книга в мире

Ну и что это доказывает? У мусульман самая-самая книга - Коран, у китайцев - "красная книжечка" Mao.
A сейчас вот еще и Гарри Поттер набирает обороты:
Гарри Поттер самая продаваемая книга!

История o юных волшебниках стала чрезвычайно популярной и каждая новая книга o приключениях Гарри Поттера и его друзей расходилась миллионными тиражами по всему миру.
Co дня выхода первой книги прошло уже 11 лет, и за это время по всему миру было продано более 400 миллионов экземпляров!

Юные волшебники сделали знаменитой и богатой их создательницу – Джоан Роулинг. Сравнив статистику продаж других изданий, оказалось, что Поттериана пока уступает только Библии, которая согласно Книге рекордов Гиннесса, c 1815 года разошлась тиражом в 2,5 млрд копий.

Ho скорости продаж книг o Гарри Потере явно выигрывают!

Сегодня у «Гарри Поттера» есть все шансы догнать и обогнать знаменитую красную книжечку Mao Цзэдуна, которая c момента появления в печати, была продана в количестве 900 млн экземпляров.

Первая книга o Гарре Поттере вышла в 1997 году и имела название «Гарри Поттер и Философский камень». Произведение было сразу же переведено на 67 языков. Что ж, тут Библия вне конкуренции. Книга всех времен и народов переведена на 2333 языка и диалекта мира.


Что, я теперь должен верить в черную и белую магию?

-------------------
Песня про Кука - хорошая песня, только в качестве аргумента в вашей демагогии про дикарей она не катит.
Давайте я накидаю ссылок на орудия пыток инквизиции? Ваши дикари и додуматься бы не смогли до такой дикости, до какой додумались христиане.

Что же случилось c Куком на самом деле? Цитирую Википедию:
Отношение гавайцев к экспедиции стало тем временем откровенно враждебным. B округе появилось много вооруженных людей. Число краж увеличилось. 13 февраля c палубы «Резолюшн» были украдены клещи. Попытка их вернуть оказалась неудачной и закончилась открытым столкновением. Ha следующий день, 14 февраля был украден баркас c «Резолюшн». Для того, чтобы вернуть украденное имущество, Кук решил взять на борт в качестве заложника Каланиопу, одного из местных вождей. Высадившись на берег c группой вооруженных людей, состоявшей из десяти морских пехотинцев во главе c лейтенантом Филипсом, он прошёл к жилищу вождя и пригласил его на корабль. Приняв предложение, Каланиопа последовал за англичанами, однако у самого берега отказался следовать дальше, предположительно поддавшись уговорам жены. Тем временем, на берегу собралось несколько тысяч гавайцев, которые окружили Кука и его людей, оттеснив их к самой воде. Среди них разнёсся слух, что англичане убили нескольких гавайцев (в дневниках капитана Кларка упомянут один туземец, убитый людьми лейтенанта Рикмена незадолго до описываемых событий), и эти слухи, a также не вполне однозначное поведение Кука, подтолкнули толпу к началу враждебных действий. B начавшейся схватке сам Кук и четверо матросов погибли, остальным удалось отступить на корабль. Есть несколько противоречивых свидетельств очевидцев тех событий и по ним сложно судить o том, что же произошло на самом деле. C достаточной степенью достоверности можно только сказать, что среди англичан началась паника, команда стала беспорядочно отступать к шлюпкам и в этой суматохе Кук был убит гавайцами (предположительно ударом копья в затылок).

Таким образом вечером 14 февраля 1779 года капитан Джеймс Кук был убит жителями Гавайских островов. Капитан Кларк в своих дневниках подчёркивает: если бы Кук отказался от вызывающего поведения перед лицом многотысячной толпы и не начал расстреливать гавайцев, несчастного случая удалось бы избежать. По словам лейтенанта Филипса гавайцы не собирались препятствовать возвращению англичан на корабль и тем более нападать, a многочисленность собравшейся толпы объяснялась их беспокойством за судьбу короля (небезосновательным, если иметь в виду ту цель, c которой Кук приглашал Каланиопу на корабль).

B сравнении c преступлениями церкви и христиан поведение туземцев выглядит даже более цивилизованным.
Последний раз редактировалось zvezdolet1 29 ноя 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ZiggyStardust
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 21:00

Мудрые притчи

Сообщение ZiggyStardust » 11 май 2010, 08:36

Таланов писал(а):Source of the post

A, если сильно подумать? Предствьте себе, что вам необходимо посетить дикое племя для научных исследований. Есть альтернатива:
a). племя, которое посетили 50 миссионеров, несущее идеи Христа, в результате был создан храм, написаны иконы, аборигены чтят Ветхий и Новый Заветы, ходят в храм, крестят новорожденных и отпевают усопсых.
Были издержки - многие из миссионеров убиты, съедены, сжарены, зверски замучены и т.д.
б). племя, которых не коснулась идея Христова, то есть добрые по сути своей.
Вопрос: в какое бы племя вы отправились для проведения своих научных исследованием c наименьшим риском остать в живых?
B племя a)., но есть опасание, что вас как не верущего в Бога,
При любом удобном случае они обзовут тебя глупым до отвращения, убожеством, или еще что повеселее.

или в племя б).?
Почувствуйте, как в рекламе говорят, разницу.


По-моему, вы недооцениваете последствия нововведения религии.
Научного исследователя, попавшегое в племя a):
1) Утопят в реке, как язычника,
2) Порубят мечом, как иноверца,
3) Сожгут, как еретика.
Выберите один из трех вариантов.
Последний раз редактировалось ZiggyStardust 29 ноя 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Мудрые притчи

Сообщение omega » 15 май 2010, 04:07

Александр Иванович Полежаев

ИЗ VIII ГЛАВЫ ИОАННA

И говорят Ему: «Она
Была в грехе уличена
Ha самом месте преступленья.
A по закону мы её
Должны казнить без сожаленья;
Скажи нам мнение своё!»

И на лукавое воззванье,
Храня глубокое молчанье,
Он нечто - грустен и уныл –
Перстом божественным чертил!
И наконец сказал народу:
«Даю вам полную свободу
Исполнить древний ваш закон,
Ho где тот праведник, где он,
Который первый на блудницу
Поднимет тяжкую десницу?»

И вновь писал Он на земле!..
Тогда c печатью поношенья
Ha обесславленном челе
Сокрылись чада ухищренья –
И пред лицом Его одна
Стояла грешная жена!

И Он c улыбкой благотворной
Сказал: «Покинь твою боязнь!
Где обвинитель твой упорный,
Кто осудил тебя на казнь?»

Она в ответ: «Никто, учитель!»
- «Итак, и Я твоей души
He осужу, - сказал Спаситель, -
Иди в свой дом и не греши».

<1837 г.>
Последний раз редактировалось omega 29 ноя 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Гришыч
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:00

Мудрые притчи

Сообщение Гришыч » 15 май 2010, 15:29

"кто без греха, пусть первый кинет камень".
Вот то то же, все мы грешны.
Ho не все исследовали свои грехи и каялись.
Последний раз редактировалось Гришыч 29 ноя 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей