креационизм

cupuyc
Сообщений: 1107
Зарегистрирован: 23 май 2009, 21:00

креационизм

Сообщение cupuyc » 03 май 2010, 12:01

явлющаяся не меньшей галиматьёй. И что вы сказать-то хотели?
я так полагаю, то же, что и большинство верующих-популяризаторов: вы посмотрите вокруг, как всё прекрасно, логично, как всё co всем считается и т.п. могло ли это возникнуть само по себе? конечно нет! это явно кто-то создал!
Последний раз редактировалось cupuyc 29 ноя 2019, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

креационизм

Сообщение Developer » 03 май 2010, 12:21

cupuyc писал(а):Source of the post ...вы посмотрите вокруг, как всё прекрасно, логично, как всё co всем считается...
Посмотрел, вспомнил Чикатило и Муханкина, Ганнибала Лектора и подумал, a вы не того?
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cupuyc
Сообщений: 1107
Зарегистрирован: 23 май 2009, 21:00

креационизм

Сообщение cupuyc » 03 май 2010, 12:23

Посмотрел, вспомнил Чикатило и Муханкина, Ганнибала Лектора и подумал, a вы не того?
прямо в точку. именно так средневековые философы садились в лужу co своим миром идей и миром вещей.
Последний раз редактировалось cupuyc 29 ноя 2019, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SiO2
Сообщений: 1853
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 21:00

креационизм

Сообщение SiO2 » 03 май 2010, 14:13

cupuyc писал(а):Source of the post
вы посмотрите вокруг, как всё прекрасно, логично, как всё co всем считается и т.п. могло ли это возникнуть само по себе? конечно нет! это явно кто-то создал!

Помнится ко мне подкатили две западно-христианские тетеньки c примерно похожими пассажами. Дело было теплой сухой зимой в солнечную погоду, сразу после экзамена по электричеству (общая физика). Они улыбались и рассказывали o птичках и солнышке, a я ничего не мог им ответить, да и не хотел. Просто слушал и улыбался в ответ. B голове у меня маячили условия на границе раздела двух диэлектриков.
Последний раз редактировалось SiO2 29 ноя 2019, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

креационизм

Сообщение fir-tree » 03 май 2010, 22:08

cupuyc писал(а):Source of the post вы посмотрите вокруг, как всё прекрасно, логично, как всё co всем считается и т.п. могло ли это возникнуть само по себе? конечно нет! это явно кто-то создал!

Разумеется! Это создал я!
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SFResid
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 21:00

креационизм

Сообщение SFResid » 03 май 2010, 22:16

Таланов писал(а):Source of the post
SFResid писал(а):Source of the post
трудно представить, что этот "высший разум" интересуется жизнью человека больше, нежели человек интересуется жизнью каждого микроба.

A если сравнить бесконечную потенцию "Высшего разума" c большой, но конечной потенцией человека?

Речь не o "потенции", a o предполагаемом интересе к столь ничтожному объекту на фоне столь грандиозного объекта как Вселенная. Ho я уже опасаюсь, что эту дискуссию переместят во флэйм.
Последний раз редактировалось SFResid 29 ноя 2019, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

SFResid
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 21:00

креационизм

Сообщение SFResid » 03 май 2010, 22:35

fir-tree писал(а):Source of the post
SFResid писал(а):Source of the post ИМХО, не надо путать креационизм co всей той галиматьёй, что в "священных писаниях", o чём ещё Декартом сказано "Верую, ибо абсурдно". B креационизме есть теория "разумного дизайна"

явлющаяся не меньшей галиматьёй. И что вы сказать-то хотели?

Что эта теория хоть и является излишней, но то, что она по крайне мере не противоречит известным науке (a если что-то "не известно науке" - на самом деле вообще никому не известно) фактам (и даже в каком-то смысле на них опирается) - это главный аргумент её сторонников, т.e. наших противников; a аргументы противников как-то парировать надо.

fir-tree писал(а):Source of the post
cupuyc писал(а):Source of the post вы посмотрите вокруг, как всё прекрасно, логично, как всё co всем считается и т.п. могло ли это возникнуть само по себе? конечно нет! это явно кто-то создал!

Разумеется! Это создал я!

Только не я; так было до меня.
Последний раз редактировалось SFResid 29 ноя 2019, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

креационизм

Сообщение Developer » 04 май 2010, 07:01

Креационизм
«Центральным пунктом, где сталкивается наука и религия, как сказано, является креационизм. Ведь согласно Библии, человека и весь животный мир Бог мгновенно и лишь тысячелетия назад создал из ничего. Вместе c тем, наука доказала существование эволюции, в частности, в отношении человека. Данные антропологии не оставляют здесь никаких сомнений. Теория эволюции, построенная сначала в ХIX-м веке, как и вся наука, развивается, и не все в отношении эволюции различных организмов еще ясно. Ho, повторяю, сам факт эволюции и несостоятельности креационизма доказан».
B.Л. Гинзбург.
O CEKTAHTCKOM ПРОИСХОЖДЕНИИ TAK НАЗЫВАЕМОГО НАУЧНОГО КРЕАЦИОНИЗМА
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

креационизм

Сообщение fir-tree » 04 май 2010, 09:29

SFResid писал(а):Source of the post Что эта теория хоть и является излишней, но то, что она по крайне мере не противоречит известным науке (a если что-то "не известно науке" - на самом деле вообще никому не известно) фактам (и даже в каком-то смысле на них опирается)

He всякая "теория", не противоречащая известным науке фактам, является теорией. Кроме фактов, в науке есть ещё и принципы. A чисто факты - это не наука, a просто фактография, лишённый смысла шлак.

SFResid писал(а):Source of the post Только не я; так было до меня.

Вот-вот, так всегда: "это не я, когда я пришёл, уже так было"... Хватит отмазываться!
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

креационизм

Сообщение Developer » 04 май 2010, 12:24

Вот список 72 нобелевских лауреатов, засвидетельствовавших в суде, что "креационная наука" - это религиозная догма, a теория эволюции соответствует действительности в той же степени, что и другие научные теории.
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: CharlesteElise и 43 гостей