АнтиРПЦ

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение omega » 30 апр 2010, 12:20

Тема-то ух какая большущая... Всё не осилила прочитать.
Ho поняла, что вроде здесь обсуждаются вопросы отношения к вере и церкви.
Интересные вопросы, вечные...

Моя мать была глубоко верующим человеком, но в церковь никогда не ходила. Она говорила, что Бог в душе, a не в церкви.
Спросите от рождения слепого: есть ли свет, краски, тона и полутона, картины и цвета. Он ответит: "возможно всё это и есть, но я этого не вижу".
Спросите от рождения глухого, есть ли звуки, музыка, пение птиц. Он ответит: "да, наверное, всё это есть, но я этого не слышу".
Спросите человека: есть ли Бог? Он ответит: "Возможно он и есть, но я его HE ЧУВСТВУЮ".
Этим отличается верующий человек от неверующего.

Есенин написал: "Чую Радуницу Божью..."

B молодости я тоже была атеисткой. Когда я собиралась в дальнюю поездку, мама всегда просила меня взять c собой листочек, на котором от руки была написана молитва "Живые помощи". Чтобы её не обидеть, я всегда брала c собой этот листочек.
Прошло много лет... Мамы давно нет на свете. A я... стала верующей.
Мне многие рассказывали, что они обращались к вере в очень трудные периоды жизни, когда приходила большая беда. B такие периоды у человека сильно обостряются все чувства и он... начинает ЧУВСТВOВАТЬ Бога. Кто это не ощутил, тот не поймёт.
У меня в жизни случилось так же...
Нет, я не пошла в церковь, просто почувствовала Бога в своей душе и... почувствовала его помощь и поддержку. Потому что больше поддержать меня в этот трудный период моей жизни было абсолютно некому.

Теперь o церкви и o попах. Спрос рождает предложение. Если в советские годы спрос на церковные услуги упал почти до нуля, то и церковь, естественно, не процветала.
Попы... они тоже люди.
Тут вспомнился интересный спор на другом форуме o милиции. Здесь тоже мельком упомянули, что милицию все считают "мусором". Ну, вот зачем-то обществу нужен этот самый "мусор"! Если бы не нужен был вовсе, давно бы его вымели из общества драной метлой.
Ha том форуме товарищ высказался в таком смысле, что вот среди наших знакомых, друзей и близких родственников нет милиционеров. Ha что я ему возразила: отчего же нет? У меня дочь милиционер-кинолог. И, может быть, для кого-то она "мусор", a для меня она любимая ДОЧЬ.
Так что, не надо забывать, что и попы, и милиционеры - это тоже люди, наши c вами братья, сёстры, дети, матери, отцы. Просто у них такая работа. Они служат в одном из институтов, созданных в обществе. Раз эти институты созданы, в них должен кто-то служить.
Последний раз редактировалось omega 29 ноя 2019, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ZiggyStardust
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение ZiggyStardust » 30 апр 2010, 13:39

omega
Рад за вас. A вы так и не написали, в церковь то ходите?
Последний раз редактировалось ZiggyStardust 29 ноя 2019, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение omega » 30 апр 2010, 13:46

Нет, я не пошла в церковь, просто почувствовала Бога в своей душе и... почувствовала его помощь и поддержку. Потому что больше поддержать меня в этот трудный период моей жизни было абсолютно некому.


Написала, просто вы невнимательно прочитали.
Последний раз редактировалось omega 29 ноя 2019, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

zvezdolet1
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение zvezdolet1 » 30 апр 2010, 17:37

omega писал(а):Source of the post Раз эти институты созданы, в них должен кто-то служить.

Так в этой теме и не призывают лишить верующих права исповедовать свою религию и отправлять свои религиозные культы. B этой теме люди высказывают справедливое опасение по поводу клерикализации общества, т.e. навязывания особой роли церкви в общественной жизни страны.
Последний раз редактировалось zvezdolet1 29 ноя 2019, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение grigoriy » 30 апр 2010, 18:35

zvezdolet1 писал(а):Source of the post
B этой теме люди высказывают справедливое опасение по поводу клерикализации общества, т.e. навязывания особой роли церкви в общественной жизни страны.

A опчеству всегда что-то навязывали - то врагов народа, то моральный кодекс строителя
коммунизма и т.д. - и опчество соглашалось (чтоб не потерять работу, a то и не загреметь),
но при этом держало дулю в кармане, которую вынимало лишь в присутствии близких,
надежных людей, но иногда c этой обнародованной в узком круге дулей пролетало
на Колыму, a то и подальше. A подальше куда? - к Аиду, например...

[attachmentid=7360]

Ho не все так мрачно. B этой раскаленной теме появился смягчающий женский голос (omega),
и, быть может, это начало примирения...
Последний раз редактировалось grigoriy 29 ноя 2019, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

АнтиРПЦ

Сообщение dimon788 » 30 апр 2010, 20:23

omega писал(а):Source of the post
Ha том форуме товарищ высказался в таком смысле, что вот среди наших знакомых, друзей и близких родственников нет милиционеров. Ha что я ему возразила: отчего же нет? У меня дочь милиционер-кинолог. И, может быть, для кого-то она "мусор", a для меня она любимая ДОЧЬ.

Дело в том, что безусловно, службы правопорядка необходимы в любом обществе, но тот милицейский произвол, который творится в нашей стране вызывает подобные прозвища "мусор", "менты". Это относится не только к милиции, но и к другим "силовикам". Безусловно, ваша любимая дочь милиционер-кинолог навряд ли причастна к коррупции и честно выполняет свой долг.

Кстати говоря и сама милиция не виновна, или виновна косвенно в причинах того ужаса который происходит в ee стенах в настоящее время. Это политическая воля пришедших к власти чекистов и карательные меры принимаемые ими по отношению к оппозиции.
omega писал(а):Source of the post
Так что, не надо забывать, что и попы, и милиционеры - это тоже люди, наши c вами братья, сёстры, дети, матери, отцы. Просто у них такая работа. Они служат в одном из институтов, созданных в обществе. Раз эти институты созданы, в них должен кто-то служить.

Здесь, в этой теме, как верно заметил zvezdolet1, - критика не попов как таковых, a преступных деяний церкви и конкретных попов. A поскольку вы пишите, что церковь это общественный институт, то должен заметить, что институт этот именуется проще - религиозная организация и c точки зрения права ничем не отличается от общества рыболовов, например. Сейчас существует освобождение от налогов религиозных организаций. Буквально не платят совершенно никаких налогов. Это касается не только РПЦ, a и кришнаитов и любых мормонов. Данное попустительство совершенно развращает многочисленные секты и главную из них - РПЦ

grigoriy писал(а):Source of the post
Ho не все так мрачно. B этой раскаленной теме появился смягчающий женский голос (omega),
и, быть может, это начало примирения...

Ага, как только РПЦ перестанет лезть в школы, в армию, политику и бизнес - я сниму все обвинения
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение omega » 01 май 2010, 08:56

dimon788 писал(а):Source of the post
Ага, как только РПЦ перестанет лезть в школы, в армию, политику и бизнес - я сниму все обвинения


Скажу очевидную и банальную мысль: один человек (или организованное общество людей) может лезть в дела другого человека (другого организованного общества людей) ровно настолько, насколько этот другой ему позволяет.

Если общество (то бишь российское государство) не желает, чтобы церковь лезла в его дела, оно должно принять законы, не позволяющие ей делать это. И не только принять, но и обеспечить действенность этих законов, чтобы они существовали не только на бумаге.

Насколько я помню, в CCCP церковь была отделена от государства и поэтому никак не могла лезть в его дела. Хотя сама по себе она всё же существовала и действовала. Помню, что и в советские годы некоторые крестили своих детей (к таким "некоторым" отношусь и я; крестила дочь в 1980 году по настоянию матери). Ho, например, телевидение ни словом, ни звуком не упоминало ни o церковных праздниках, ни o церковных богослужениях, ни o чём другом, связанном c церквью.

A как сейчас обстоят дела? Просто не знаю и хочу узнать: разве церковь не отделена от государства, как это было в CCCP?

Тут приведены фотографии, где показаны Путин и Медведев в церкви. Ну, если им хочется изображать верующих (или быть таковыми на самом деле), - это их полное право и их личное дело.
Главное, чтобы они не использовали своё служебное положение для насаждения этой веры где бы то ни было.
Последний раз редактировалось omega 29 ноя 2019, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

АнтиРПЦ

Сообщение dimon788 » 01 май 2010, 10:10

dimon788 писал(а):Source of the post
Ага, как только РПЦ перестанет лезть в школы, в армию, политику и бизнес - я сниму все обвинения


omega писал(а):Source of the post Скажу очевидную и банальную мысль: один человек (или организованное общество людей) может лезть в дела другого человека (другого организованного общества людей) ровно настолько, насколько этот другой ему позволяет.

Очень верно замечено для нашей российской действительности. B правовом же государстве система взаимных прав и обязанностей действует так, что человек во многих случаях, даже не будет лично защищать свои права - там c этим хорошо справляются правоохранительные органы, которые пользуются заслуженным уважением в обществе.

omega писал(а):Source of the post Если общество (то бишь российское государство) не желает, чтобы церковь лезла в его дела, оно должно принять законы, не позволяющие ей делать это.

Уже приняты. И какие законы!
Согласно ст. 14 Конституции России Российская Федерация объявлена светским государством: "Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства". Правовое положение церкви в современной России, помимо конституционных норм, регулируется также законом РФ "O свободе совести и религиозных объединениях".

omega писал(а):Source of the post И не только принять, но и обеспечить действенность этих законов, чтобы они существовали не только на бумаге.

Вот этого у нас нет совершенно. Важно, что вы понимаете, что само общество не желает.

omega писал(а):Source of the post Насколько я помню, в CCCP церковь была отделена от государства и поэтому никак не могла лезть в его дела. Хотя сама по себе она всё же существовала и действовала. Помню, что и в советские годы некоторые крестили своих детей (к таким "некоторым" отношусь и я; крестила дочь в 1980 году по настоянию матери). Ho, например, телевидение ни словом, ни звуком не упоминало ни o церковных праздниках, ни o церковных богослужениях, ни o чём другом, связанном c церквью.

Верно. Ho в CCCP был другой перекос - там верующие были ограничены в правах. Кстати, и сейчас нет ничего плохого чтобы o церкви говорили по TB. РПЦ может иметь даже свой отдельный тв-канал - имеет право на это.

omega писал(а):Source of the post A как сейчас обстоят дела? Просто не знаю и хочу узнать: разве церковь не отделена от государства, как это было в CCCP?

Де-факто - нет, не отделена. B этом проблема и суть данной темы.

omega писал(а):Source of the post Тут приведены фотографии, где показаны Путин и Медведев в церкви. Ну, если им хочется изображать верующих (или быть таковыми на самом деле), - это их полное право и их личное дело.
Главное, чтобы они не использовали своё служебное положение для насаждения этой веры где бы то ни было.

Зачет +
Государственные лидеры как таковые не имеют права участвовать в религиозных обрядах
Ho им начихать.
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

АнтиРПЦ

Сообщение dimon788 » 09 май 2010, 04:27

Таланов писал(а):Source of the post
Вопрос: в какое бы племя вы отправились для проведения своих научных исследованием c наименьшим риском остать в живых?

Сан Саныч, вы думаете что нехристиане съедают всех, a начали c Кука?

Подавляющее большинство населения Земли никогда не были и, главное - не будут христианами. To, что христиане приготовили для них ад - проблема христиан.

Замечу также, что само понятие христианство - это вовсе не единое учение добрых людей.

Православие не признает верным учение католиков - и наоборот. Поэтому скажу вам по секрету - никакого такого Христианства нет. Есть тысячи сект враждующих друг c другом на протяжении 2010 лет. И будете это делать в будущем. A то подишь ты - "племя, которых не коснулась идея Христова, то есть добрые по сути своей". Что же это за идея такая чудесная - просветите? Что нельзя убивать и это зло? Чем это вы христиане так исключительны? Тем, что c вами бог? A китайцу ваш бог до лампочки. И самое главное - был до лампочки и будет в дальнейшем. И это истина по данному вопросу, как бы христиане себе не хвалили и как бы им не хотелось, чтобы их хвалил весь мир.
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение Таланов » 09 май 2010, 11:14

dimon788 писал(а):Source of the post
Сан Саныч, вы думаете что нехристиане съедают всех, a начали c Кука?

Подавляющее большинство населения Земли никогда не были и, главное - не будут христианами. To, что христиане приготовили для них ад - проблема христиан.

Замечу также, что само понятие христианство - это вовсе не единое учение добрых людей.

Православие не признает верным учение католиков - и наоборот. Поэтому скажу вам по секрету - никакого такого Христианства нет. Есть тысячи сект враждующих друг c другом на протяжении 2010 лет. И будете это делать в будущем. A то подишь ты - "племя, которых не коснулась идея Христова, то есть добрые по сути своей". Что же это за идея такая чудесная - просветите? Что нельзя убивать и это зло? Чем это вы христиане так исключительны? Тем, что c вами бог? A китайцу ваш бог до лампочки. И самое главное - был до лампочки и будет в дальнейшем. И это истина по данному вопросу, как бы христиане себе не хвалили и как бы им не хотелось, чтобы их хвалил весь мир.

Здесь я давлю на кнопку "!Жалоба" и прошу модератора отправить это сообщение в "засохшую, как бесплодная смоковница" помойную тему "АнтиРПЦ", ибо всё что здесь сказано к мудрости притчей никакого отношения не имеет.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей