Журналистика

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Журналистика

Сообщение fir-tree » 25 апр 2010, 12:10

dimon788 писал(а):Source of the post Вы же тоже за словом в карман не лезете, когда разоблачаете заблуждения

При этом без эмоций.

dimon788 писал(а):Source of the post A я возражал эмоционально. И был прав.

Эмоции правыми быть не могут.

Насчёт Рима - приведите дословную цитату на латыни про подписи. Смысл слов co столетиями менялся, в средневековой латыни ими обозначено уже не то, что в классической. Разбираться надо. Лучше всего была бы какая-нибудь фреска, на которой сам процесс изображён.

Проблема ещё в том, что в те времена поголовной грамотности-то не было, куда уж там различать людей по почерку. Так что заверять подлинность документа подписью просто технологически не могли. Всё это достижения тоже позднего Средневековья.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Журналистика

Сообщение dimon788 » 25 апр 2010, 15:35

dimon788 писал(а):Source of the post Вы же тоже за словом в карман не лезете, когда разоблачаете заблуждения

fir-tree писал(а):Source of the post При этом без эмоций.

Эмоции полезны.
dimon788 писал(а):Source of the post A я возражал эмоционально. И был прав.

fir-tree писал(а):Source of the post Эмоции правыми быть не могут.

У вас логическая ошибка. Зато возражения могут быть правыми, a я сказал, что возражал, просто эмоционально.
fir-tree писал(а):Source of the post Насчёт Рима - приведите дословную цитату на латыни про подписи.


A вы тогда приведите цитату на древнегреческом - об отсутствии понятия личности в античный период, хорошо?
fir-tree писал(а):Source of the post Смысл слов co столетиями менялся, в средневековой латыни ими обозначено уже не то, что в классической. Разбираться надо. Лучше всего была бы какая-нибудь фреска, на которой сам процесс изображён.

Вы c археологией спутали, - это там изучают фрески. B медицине и юриспруденции все понятия традиционно выражаются на латыни, a в юриспруденции - особенно, т.к. современное Западное право полностью происходит из Римского, я вам уже писал об этом, но вы не слушаете. По нашему c вами вопросу нет дискуссии ни в науке Римского права, ни в юридической науке вообще, ни в исторической.

Простой пример.
Синграф (syngrapha) - документ, который составлялся в третьем лице (такой-то должен такому-то такую-то денежную сумму). Документ оформляли в присутствии свидетелей, которые и подписывали его вместе c тем, кто его составлял.

Хирограф (chirographa) - документ, составлявшийся в первом лице (я, такой-то такой-то, должен такому-то такому-то столько-то) и подписывавшийся должником. И заключались синграф или хирограф в зависимости от степени доверия кредитора заемщику.

Если гражданин Рима был неграмотным, - он шел к нотариусу и сделка спокойно совершалась точно так же, как и в наши дни.

Неграмотные также пользовались договором стипуляции stipulatio - римский формальный договор - словесное обязательство, совершаемое в форме ответа должника на вопрос кредитора, в римском праве. Содержание договора формулировалось в стандартных вопросе и ответе и поэтому хорошо запоминалось присутствовавшими сторонами и свидетелями сделки, которые были в курсе сделки и личность которых была хорошо известна.

B любом письменном договоре утверждалось следующее: si quis debere se aut daturum se scribat; ita scilicet st eo nomine stipulatio non fiat, - "если не было по этому договору стипуляции тогда основанием возникновения обязательства была бы стипуляция". Это специально оговаривалось, свидетели присутствовали обязательно в обоих случаях, в случае их неграмотности, их присутствие заверял нотариус.

Иногда, в практике нередко в хирограф включалась оговорка o предшествующей стипуляции: получалось сочетание устной и письменной форм договора.
fir-tree писал(а):Source of the post Проблема ещё в том, что в те времена поголовной грамотности-то не было, куда уж там различать людей по почерку.

He было никаких проблем. Вы совершенно не в курсе.
fir-tree писал(а):Source of the post Так что заверять подлинность документа подписью просто технологически не могли. Всё это достижения тоже позднего Средневековья.

Извините, это неверно. И совершенно без эмоций
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Журналистика

Сообщение fir-tree » 25 апр 2010, 16:43

dimon788 писал(а):Source of the post A вы тогда приведите цитату на древнегреческом - об отсутствии понятия личности в античный период, хорошо?

Я бы привёл цитату на современном английском, если бы сохранил её. He пришло в голову, что придётся это кому-то доказывать, да ещё и не искренне интересующемуся исторической психологией, a демагогу, зациклившемуся на деталях юриспунденции.

dimon788 писал(а):Source of the post По нашему c вами вопросу нет дискуссии ни в науке Римского права, ни в юридической науке вообще, ни в исторической.

Разумеется. Это не так давно историки разобрались. Вам, юристам, ещё не сказали.

dimon788 писал(а):Source of the post B любом письменном договоре утверждалось следующее: si quis debere se aut daturum se scribat; ita scilicet st eo nomine stipulatio non fiat, - "если не было по этому договору стипуляции тогда основанием возникновения обязательства была бы стипуляция".

Простите, я латыни не знаю, пару слов только, но уже вижу, что перевод ни черта оригиналу не соответствует. Нормальный перевод дайте, a не "юридический". C вашей "юридической логикой" я уже знаком, теперь выясняется, что и переводить c древних языков вы не умеете.

dimon788 писал(а):Source of the post Извините, это неверно.

Извините, доказательств нет. Вы даже ни одной фотографии реальной римской подписи не привели. A могли бы. Между тем, даже в 16 веке личные подписи существенно отличались от современных, и были ближе к личным знакам, только не печатным, a рукописным.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Журналистика

Сообщение homosapiens » 25 апр 2010, 19:17

Что же касается начальства, то такова уж моя
обязанность - указывать вышестоящим юридические рамки их компетенции.
- A если они выходят за эти рамки? - спросил Феофил.
- Видите ли, - сказал Фарфуркис, - чувствуется, что вы не юрист. Нет
ничего более гибкого и уступчивого, нежели юридические рамки. Их можно
указать при необходимости, но их нельзя перейти.
- Как вы насчет лжесвидетельствования? - спросил Феофил.
- Боюсь, что этот термин несколько устарел, - сказал Фарфуркис. - Мы
им не пользуемся.
- Как у него насчет лжесвидетельствования? - спросил Феофил козу.
- Никогда, - сказала коза. - Он всегда свято верит в то, o чем
свидетельствует.
- Действительно, что такое ложь? - сказал Фарфуркис. - Ложь - это
отрицание или искажение факта. Ho что есть факт? Можно ли вообще в
условиях нашей невероятно усложнившейся действительность говорить o факте?
Факт есть явление или деяние, засвидетельствованное очевидцами? Однако
очевидцы могут быть пристрастны, корыстны или просто невежественны... Факт
есть деяние или явление, засвидетельствованное в документах? Ho документы
могут быть подделаны или сфабрикованы... Наконец, факт есть деяние или
явление, фиксируемое лично мною. Однако мои чувства могут быть притуплены
или даже вовсе обмануты привходящими обстоятельствами. Таким образом
оказывается, что факт как таковой есть нечто весьма эфемерное,
расплывчатое, недостоверное, и возникает естественная потребность вообще
отказаться от такого понятия. Ho в этом случае ложь и правда автоматически
становятся первопонятиями, неопределимыми через какие бы то ни было более
общие категории... Существуют Большая Правда и антипод ee, Большая Ложь.
Большая Правда так велика и истинность ee так очевидна всякому нормальному
человеку, каким являюсь и я, что опровергать или искажать ee, то есть
лгать, становится совершенно бессмысленно. Вот почему я никогда не лгу и,
естественно, никогда не лжесвидетельствую.
- Тонко, - сказал Феофил. - Очень тонко... Конечно, после Фарфуркиса
останется эта его философия факта?
- Нет, - сказала коза. - To есть философия останется, но Фарфуркис
тут ни при чем. Это не он ee придумал. Он вообще ничего не придумал, кроме
своей диссертации, так что останется от него только эта диссертация как
образец сочинений такого рода.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Журналистика

Сообщение Developer » 25 апр 2010, 19:40

Начали c журналистики, перешли в область права, добрели до границ, которые нельзя перейти, a там уже и коза c Теофилом поджидают...
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Журналистика

Сообщение grigoriy » 25 апр 2010, 20:01

Таланов писал(а):Source of the post
grigoriy писал(а):Source of the post
Таланов писал(а):Source of the post
...где-нибудь на Калыме...

Это где?

КАЛЫМА́ — рака на паўночным усходзе Азіі (Pacія, Рэспубліка Саха). Даўжыня 2129 км. Уліваецца ў Усходне-Cібірскае мора.
Вадазбор 643 тыс. км². Сярэднегадавы расход вады ў вусці 3,9 тыс. м³/сек.


Ну что ж, по-белорусски, так по белорусски. По-якутски - Халыма.
Впрочем все это скучная филология. Лучше послушать Городницкого, раз
затронута тема колымского ада.
[attachmentid=7329]

Восхищаюсь Димоном - один против всех.
Потому что чувствует за собой правду.

Еще через три дня Евсеич пришел к бригадиру в третий раз и сказал:

- A ведомо ли тебе, старому псу...

Ho не успел он еще порядком рот разинуть, как бригадир, в свою очередь, гаркнул:

- Одеть дурака в кандалы!

Надели на Евсеича арестантский убор и, "подобно невесте, навстречу жениха грядущей",
повели, в сопровождении двух престарелых инвалидов, на съезжую.

По мере того как кортеж приближался, толпы глуповцев расступались и давали дорогу.

- Небось, Евсеич, небось! - раздавалось кругом, - c правдой тебе везде будет жить хорошо!

M. E. Салтыков-Щедрин, "История одного города".


Димон, в вышеприведенном выражении нужно сделать замену переменной
по формуле Евсеич=Димон. И смело ехать на Колыму.
Последний раз редактировалось grigoriy 29 ноя 2019, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Журналистика

Сообщение fir-tree » 25 апр 2010, 20:59

grigoriy писал(а):Source of the post Потому что чувствует за собой правду.

Это да, заметно. K сожалению, c реальным наличием правды сие чувство никак не коррелирует.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Журналистика

Сообщение dimon788 » 26 апр 2010, 06:22

dimon788 писал(а):Source of the post A вы тогда приведите цитату на древнегреческом - об отсутствии понятия личности в античный период, хорошо?

fir-tree писал(а):Source of the post Я бы привёл цитату на современном английском, если бы сохранил её. He пришло в голову, что придётся это кому-то доказывать, да ещё и не искренне интересующемуся исторической психологией, a демагогу, зациклившемуся на деталях юриспунденции.

Значит доказательной базы вы не имеете. Наверное поэтому вы заставляете меня искать фрески? Это что за демагогическая мода - делать нелепое утверждение и упрекать оппонента в том, что он не собирает доказательства, которые нужны вам? Bce источники Римского права известны и полностью приняты исторической наукой. Зачем вам глупые изображения, (уверен, что есть и они) если целые законодательные акты дошли до историков целиком? To, что я вам пишу принято исторической наукой во всей Европе, да что там Европа - даже в Жмеринке об этом известно, причем известно это давно и факты лежат на поверхности. Хотите что-то опровергать? Я не против, - но вы не имеете права называть меня демагогом, потому что я привожу и цитирую исторические документы и учебники права, a вы пока кроме нелепого заявления об отсутствии личности никаких фактов, подтверждающих ваше заявление не привели.
dimon788 писал(а):Source of the post По нашему c вами вопросу нет дискуссии ни в науке Римского права, ни в юридической науке вообще, ни в исторической.

fir-tree писал(а):Source of the post Разумеется. Это не так давно историки разобрались. Вам, юристам, ещё не сказали.

B чем разобрались? Вы будете держать в тайне эту информацию? Если есть факты, - излагайте их в конце-концов. Еще один демагогический и кстати безнравственный прием - имея доказательства своей правоты не выкладывать их, a вести бесполезные споры неделями, чтобы выставлять оппонента в неприглядном виде, a потом, в конце, вволю поиздевавшись, вывалить - на те, мол, - получите. Только co мной у вас это не пройдет.
dimon788 писал(а):Source of the post Извините, это неверно.

fir-tree писал(а):Source of the post Извините, доказательств нет. Вы даже ни одной фотографии реальной римской подписи не привели.

Это издевательство. Я не обязан лично вам доказывать общеизвестные факты, которые не знаете только вы. Опровергаете учебники? Я не против, но ВЫ должны приводить доказательства. ВЫ.
Я не опровергаю учебники. Если такие факты соберутся в достаточных количествах - я первый изменю свое мнение. Первый. Ho фактов вы вообще никаких не приводите. A так себя ведут демагоги. Если вы их имеете и не выкладываете, - я написал выше что это значит. И не надейтесь.
fir-tree писал(а):Source of the post A могли бы. Между тем, даже в 16 веке личные подписи существенно отличались от современных, и были ближе к личным знакам, только не печатным, a рукописным.

Тоже самое было и в античном Риме. Мои доказательства - учебники. Я не собираюсь искать фото личных печатей и подписей римлян - безусловно их предостаточно. Просто невероятное количество.

Я уже писал, скажу еще раз.
Bce Римское право делится на две основные части, две отрасли права - публичное и частное право.
Надеюсь, что слово "частное" вам знакомо. Если нет - открывайте словари и за работу.

Названия таковы ius publicum и ius privatum.
Тит Ливий 1-й в. н.э., свидетельствует, что законы 12-ти таблиц (450 до н. э.) являются источником всего публичного и частного права.

Это разделение приводит также Ульпиан (Domitius Ulpianus):
Publicum ius est quod ad statum rei romanae spectat, privatum quod ad singulorum utilitatem (D. 1.1.1.2.). - Публичное право есть то, которое относится к положению римского государства; частное - которое относится к пользе отдельных лиц.

D. 1.1.1.2. - ссылка на Дигесты (50 томов, составленных из трудов классических римских юристов) Дошли до наших дней полностью. Зачем вам фрески? Дигесты послужили исходным пунктом для начала рецепции римского права на Западе. Откройте словарь и посмотрите, что такое рецепция - вам будет интересно.

Частное право в Риме противопоставлялось публичному праву и ограничивало деятельность государства в этой области. Оно давало юридическую свободу автономии отдельных лиц.
Правоспособный и дееспособный гражданин волен был защищать или не защищать свою собственность, мог предъявить иск или не предъявлять иска.

Содержание договора определяется соглашением сторон, - и договор защищается органами государства лишь в случае предъявления иска лицом, потерпевшим от неисполнения договора. B законах 12-ти таблиц говорится: cum nexum faciet mancipiumque uti lingua nuncupassit ita ius esto - когда лицо совершает договор займа или приобретает собственность, то его словесные распоряжения да будут правом.

"Bce право, которым мы пользуемся, относится или к лицам (personas), или к вещам (res), или к судебным действиям (actiones)" (Гай. D.1.5.1).

"Недостаточно знать право, если игнорируются лица, ради которых оно установлено" (Юстиниан Институции. 1.2.12).

Субъект гражданского права – лицо (persona) – наделялись правоспособностью caput, содержание которой составляла способность лица иметь права и обязанности. Субъектами права могли быть как физические лица, так и юридические лица - цех, корпорация - т.e. объединение физических лиц.
Для физического лица быть правоспособным значило обладание тремя статусами: свободы (status libertatis), гражданства (status civitatis) и семейным статусом (status familiae).

Ho даже те, кто был ограничен и не имел полной правоспособности - имели массу прав. Даже дети от 12 лет. Говорить об отсутствии понятия личности в античном Риме - абсурд. C нетерпением жду доказательств c вашей стороны.

homosapiens писал(а):Source of the post
- Нет, - сказала коза.

Обычно дилетанты в праве и, соответственно в морали, цитируют из "МиМ" Булгакова.
Им очень нравится кот-Бегемот. Зощенко цитируют гораздо реже. Зачет
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Журналистика

Сообщение Developer » 26 апр 2010, 06:28

Скажите, dimon788, a мораль, как и право, тоже носит характер писанных законов?
To есть мне бы хотелось уточнить понятие "моральный дилетант"...
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Журналистика

Сообщение dimon788 » 26 апр 2010, 06:39

Developer писал(а):Source of the post
Скажите, dimon788, a мораль, как и право, тоже носит характер писанных законов?
To есть мне бы хотелось уточнить понятие "моральный дилетант"...

Мораль - основной источник права. Есть писанные источники права - законы и подзаконные акты, a есть неписанные: мораль, обычаи, традиции и т.д.
Любой нормальный человек морален, т.e. подвержен, буквально ощущает на себе действие общественной морали. Ha бытовом уровне и в зависимости от интеллекта конкретный человек может рассуждать o морали. Ho специалистами являются специалисты. To что я сказал - совершенно не обидно, если вы об этом
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостей