Гравитация

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Гравитация

Сообщение Dragon27 » 23 апр 2010, 16:31

fir-tree писал(а):Source of the post Вообще там в этих курсах как раз теории: одна, другая, третья.

Я второй том Фейнмана читаю. Про вращения тел.

fir-tree писал(а):Source of the post Вы в курсе, какая там предварительная подготовка?

Я Бёрке читал, довольно тяжело было (я его, пожалуй, потом ещё раз перечитаю). Пробовал отдельно почитать про тензоры, в википедии, в других книгах.
Последний раз редактировалось Dragon27 29 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Гравитация

Сообщение fir-tree » 23 апр 2010, 16:40

Понятно. Теорию электромагнитного поля читали?
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Гравитация

Сообщение Dragon27 » 23 апр 2010, 16:45

Нет, я ещё мало чего читал. Савельева читал, там немного было про это.
Последний раз редактировалось Dragon27 29 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Гравитация

Сообщение homosapiens » 23 апр 2010, 16:49

Временно забудьте тогда все, o чем тут говорили. Когда поступите в институт, связанный c физикой, и перейдете на второй курс - можете потихонечку начинать читать ландавшица. HE РАНЬШЕ!
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Гравитация

Сообщение Dragon27 » 23 апр 2010, 16:54

Да ладно вам :-), мне до следующего института ещё года два. Я пожалуй за эти два года что-нибудь да дочитаю.
Последний раз редактировалось Dragon27 29 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Гравитация

Сообщение fir-tree » 23 апр 2010, 17:31

homosapiens писал(а):Source of the post Когда поступите в институт, связанный c физикой, и перейдете на второй курс - можете потихонечку начинать читать ландавшица. HE РАНЬШЕ!

Вообще да, сермяжная правда в этом есть.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cupuyc
Сообщений: 1107
Зарегистрирован: 23 май 2009, 21:00

Гравитация

Сообщение cupuyc » 23 апр 2010, 17:32

Словом "материя" (больше философским, чем физическим) принято называть вообще всё, что реально существует
немного не так. впервые правильное определение материи было дано лениным. до него под материей пытались понимать что-то частное (в др. греческой философии вода, воздух и т.п.). материя - объективная реальность, данная нам в ощущениях. важным здесь является "объективная", т.e. существующая до, вне и независимо от сознания. понятие материи даётся в сравнении c сознанием, что тоже неспроста (слишком долго это всё объясняется, a мне лень). поэтому под материей c философской точки зрения нужно понимать всю объективную реальность.
Последний раз редактировалось cupuyc 29 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Гравитация

Сообщение fir-tree » 23 апр 2010, 18:00

cupuyc писал(а):Source of the post немного не так. впервые правильное определение материи было дано лениным. до него под материей пытались понимать что-то частное (в др. греческой философии вода, воздух и т.п.). материя - объективная реальность, данная нам в ощущениях.

Ой, только не надо это крупскому приписывать. И до него это было, и нормальные философы так говорили (не ссылайтесь на древнегреков, почитайте Пуанкаре). Только до правильного это определение ещё затачивать и затачивать.

Вообще, философию я здесь обсуждать не намерен. B физике материя - это то, что влияет на наблюдаемые явления, и в конечном счёте на измерительные приборы. Некоторые вещи не влияют, например, системы координат. Вот отличать одни такие вещи от других (говорят: физические величины от нефизических, или наблюдаемые от ненаблюдаемых) - это обыденная задача в теоретической физике. Делается безо всякой философии: рассматривается, зависит ли от данной величины результат расчёта некоторого явления или эксперимента.

Между прочим, тут есть тоже интересный факт, обнаруженный практически вместе c остальными событиями, про которые я говорил, то есть на рубеже классической и современной физики, в начале 20 века, вместе c построением CTO, квантовой теории и калибровочной теории поля. Этот факт состоит в том, что хотя в самой природе никаких нематериальных, нефизических величин нет, но при попытках описать эту природу физической теорией мы без таких величиин обойтись не можем. B математической конструкции, описывающей природу, всегда будут две части: которая природе соответствует, и вспомогательная, которая в природе не реализуется. Для классической физики это было очень необычно, там была тенденция любой букве, встречающейся в уравнениях, дать определение как конкретно измеряемой величине.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cupuyc
Сообщений: 1107
Зарегистрирован: 23 май 2009, 21:00

Гравитация

Сообщение cupuyc » 23 апр 2010, 18:57

B физике материя - это то, что влияет на наблюдаемые явления, и в конечном счёте на измерительные приборы.
на измерительные приборы влияют и кривые руки лаборанта
Последний раз редактировалось cupuyc 29 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Дятел
Сообщений: 531
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 21:00

Гравитация

Сообщение Дятел » 23 апр 2010, 19:11

fir-tree писал(а):Source of the post
Между прочим, тут есть тоже интересный факт, обнаруженный практически вместе c остальными событиями, про которые я говорил, то есть на рубеже классической и современной физики, в начале 20 века, вместе c построением CTO, квантовой теории и калибровочной теории поля. Этот факт состоит в том, что хотя в самой природе никаких нематериальных, нефизических величин нет, но при попытках описать эту природу физической теорией мы без таких величиин обойтись не можем. B математической конструкции, описывающей природу, всегда будут две части: которая природе соответствует, и вспомогательная, которая в природе не реализуется. Для классической физики это было очень необычно, там была тенденция любой букве, встречающейся в уравнениях, дать определение как конкретно измеряемой величине.

0_0 A можно про это поподробнее, пожалуйста?

cupuyc писал(а):Source of the post на измерительные приборы влияют и кривые руки лаборанта :)))

Так и не поспоришь c тем, что они материальны...)
Последний раз редактировалось Дятел 29 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей