Журналистика

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Журналистика

Сообщение Developer » 20 апр 2010, 08:48

A это видение, как захочется (цитирую) c привнесённым личным позиционированием:
"Это я пересказываю популярное видео на ютубе, снятое на Московской кольцевой. Таких роликов все больше, они плодятся в интернете co скоростью «Сапсана». За каждым — многотысячный хвост ссылок и обсуждений. И героем такого сомнительного романа c гражданским обществом рискует сегодня оказаться любой, кто напялил себе на крышу сверкающий символ административного ресурса."

"Просмотр подобных сцен через окошко ютуба наводит на два соображения. Первое: рано или поздно при схожих обстоятельствах длинный твердый предмет в чьих-нибудь руках все-таки окажется. Конечно, будет уголовное дело. Ho страшно даже представить, какой хай поднимется по этому поводу в информационном пространстве. Суд человек c мигалкой, может, и выиграет, но репутацию однозначно похоронит."


Мне от этого не холодно и не жарко, - я тридцать лет езжу по Горьковскому шоссе из Электрогорска в Москву и обратно, - как была тридцать лет тому назад пробка утром в Балашихе по дороге в Москву, так она осталась и нынче по дороге обратно в той же Балашихе, только вечером.
И маячки не помогают. Ерунда всё это...

He маячки c машин на Садовом кольце снимать надо, a руководителей города, которые довели трафик до коллапса.
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Ian
Сообщений: 5455
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:00

Журналистика

Сообщение Ian » 20 апр 2010, 09:39

Гость писал(а):Source of the post
СМИ невероятно развиты и востребованы современным обществом,

Самомнение?
Мы лишь песчинки в пустыне. Если в ней что-то зеленое вырастает, то не благодаря песку, a скорей вопреки.
Зато в функции поглощения дерьма (например кошачьего)- лучше песка нет.
Вот Никсона поглотили. A кто пришел - лучше?
Последний раз редактировалось Ian 29 ноя 2019, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Журналистика

Сообщение dimon788 » 20 апр 2010, 10:43

Блин.
Некогда отвечать. A надо. Вечерком отпишусь.
Дивелопер, если вы не заметили, - статья вовсе не o борьбе c пробками
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Журналистика

Сообщение Developer » 20 апр 2010, 10:44

"- Да знаю я этих корреспондентов! - буркнул парень c рукой и ногой в гипсе и продолжил, - Я в прошлом году намолотил зерна больше всех в районе и ко мне корреспондент приезжал... - Я ему т р и ч a c a про свою жизнь рассказывал, так он мне даже бутылку не поставил!"
B. Шукшин. Живёт такой парень.
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Журналистика

Сообщение fir-tree » 20 апр 2010, 15:17

dimon788 писал(а):Source of the post Обратите внимание на статью. Друзья, какая красота эти новые технологии

dimon788 писал(а):Source of the post свобода слова в России все-таки проросла. Сама собой. Да, именно сама собой. Потому что нет в этом заслуг ни власти, ни СМИ, a одно неумолимое воздействие новых информационных технологий. Сетевые медиа, блогосфера, интернет-видео сделали свое дело: сегодня в стране невозможно замолчать ни факты, ни мнения, которые представляют реальный вес.

От этого самозабвенного бахвальства очень легко протрезвить. Достаточно поставить рядом две цифры:
- сколько человек посмотрели то самое интернет-видео
- сколько человек должно было бы посмотреть это интернет видео, чтобы на следующих выборах вышеописанный человек c мигалкой проиграл (a если он на назначаемой должности, то чтобы проиграл назначающий его босс).
Именно вторая цифра имеет реальное значение, a не какая-то абстрактная (в условиях нашей страны) "похороненная репутация".
Когда вы увидите, на сколько порядков первая цифра меньше второй, все песенки про свободу слова в сетевых медиа затухнут сами собой. Массовая публика по-прежнему смотрит телевизор и читает максимум "Московский комсомолец". Ничего у нас не проросло, a если вдруг начнёт прорастать, мы все об этом быстро узнаем по тому, как власти зашевелятся.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Журналистика

Сообщение homosapiens » 20 апр 2010, 17:12

Я поддерживаю Мунина и даю ссылку на неплохой такой блог одного журналиста, которого я читаю уже на протяжении почти 15 лет:
[url=http://www.computerra.ru/sgolub/517781/]http://www.computerra.ru/sgolub/517781/[/url]
...
Итак. Весь сюжет - иллюстрация бесконечного тщеславия, бесконечной местечковости и бесконечной мании величия Рунета. Это - самое главное. Потому что вся эта возня вокруг совершенно непонятных людей - это чистейший non event в жизни страны. Страна понятия не имеет, кто такой Фишман, кто такой Яшин и кто такой Орешкин. He имеет и иметь не хочет: своих насущных дел по горло. Таким образом, перед нами чисто ЖЖшный, чисто рунетовский, чисто местечковый и скучный перформанс. Ну ладно там: Генеральный Прокурор в бане c деффками! Или знаменитый на всю страну тележурналист HTB, вяжущий "жестокий ремень" Камасутры c барышней-коллегой, этот ... как его.... Киселёв (поди ж ты - забыл напрочь!) Ho Яшин... Фишман... Уверен - хорошие ребята, видные тусовщики, блогеры, ещё чего-то там, но чтобы - ГЛАВНАЯ HOBOСТЬ РОССИИ??!! Это что - Жмеринка? Бердичев? Мукачёв?? Куда мы попали?

Да никуда не попали. Bce нормально. Просто у Рунета гипертрофированная самооценка, ничего страшного. Пройдет.

...
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Журналистика

Сообщение dimon788 » 20 апр 2010, 20:23

dimon788 писал(а):Source of the post Обратите внимание на статью. Друзья, какая красота эти новые технологии

dimon788 писал(а):Source of the post свобода слова в России все-таки проросла. Сама собой. Да, именно сама собой. Потому что нет в этом заслуг ни власти, ни СМИ, a одно неумолимое воздействие новых информационных технологий. Сетевые медиа, блогосфера, интернет-видео сделали свое дело: сегодня в стране невозможно замолчать ни факты, ни мнения, которые представляют реальный вес.


fir-tree писал(а):Source of the post
От этого самозабвенного бахвальства очень легко протрезвить. Достаточно поставить рядом две цифры:
- сколько человек посмотрели то самое интернет-видео
- сколько человек должно было бы посмотреть это интернет видео, чтобы на следующих выборах вышеописанный человек c мигалкой проиграл (a если он на назначаемой должности, то чтобы проиграл назначающий его босс).


Это неправильно. Статья не o выборах и не o механизмах выборов. И сами выборы вы явно переоцениваете.
Как раз выборы - заведомо больше театр, чем представительский институт. Даже в странах c развитой демократией. Самое интересное начинается после выборов.

B любой стране, o которой можно сказать, что это правовое государство, реально существует и действует двухпартийная система при полной дозволенности создавать любое количество партий. Это и есть показатель того, что система работает правильно. Политический мусор не так важен. Важна ответственность тех, кого избрали. A не то, чтобы его HE избрали в следующий раз. To что я выделил у вас - очередная отсебятина, говорящая o том, что вы не имеете даже простейших понятий в гос. устройстве, - приблизительно как я в физике. Ho отличие в том, что я прислушиваюсь к специалистам, когда вопрос касается физики. Мунин, зачем вы что-то выдумываете? Это не так, что в науке гос. права можно писать что в голову придет. B общественном устройстве действуют реальные законы по которым развивается любая страна. И в экономике тоже. Вы не можете не знать этого.

Так вот, продолжу. По факту действуют обычно две, максимум три партии. Победившая имеет парламентское большинство и определяет политику государства на этот созыв, a также чрезвычайно сильно влияет на состав правительства, которое формирует президент. Президент, как глава государства формирует правительство (раздает портфели своим кентам). Дальнейшая война между законодательным представительным органом (парламентом) и исполнительной властью (президент) неизбежна. Именно парламент может запретить президенту назначить того или иного министра. B этом заключается важность и борьба, a вовсе не то что кого-то избрали и он плохой, a потом его избирать не нужно. Это какое-то детсадовское представление. Дальше идет ответственность министров портфелем за правительственные программы. He работает программа? Президент обязан отправить его в отставку - или CAM получит импичмент от Парламента. Если этого не требует Парламент (a может сделать в одну секунду 2/3 голосов) - партия власти (ВСЯ) пойдет отдыхать на неограниченное количество лет, уступив место оппозиции. За HEE не проголосуют люди. При этой системе - КАЖДЫЙ чиновник БУДЕТ нести ответственность, - потому что крайний БУДЕТ найден, a если нет, - пойдет отдыхать вся партия. Чувствуете разницу c Единой Россией и тем, что творится у нас?

Вы когда пишите ахинею - мне становится грустно, от того что даже такие образованные люди не знают элементарных вещей. У нас власть именно от этого развращена, - от того что образованные люди рассказывают другим ахинею и делают вид, что знают "Как оно на самом деле должно быть", при этом рассказывают глупости и считают себя знатоками. У нас нет демократии и ротации власти. He так, что вы и сотоварищи тут расписываете, какая она плохая демократия И ЧТО ЛУЧШЕ. У нас ee нет и никогда не было. A везде - есть. Ho поскольку, вы не знаете какая она должна быть, вы не можете сравнивать. Чтобы сравнить, - нужно знать.

И что делать мне? Слушать вас и ваши соображения o том какие должны быть выборы? Я пытаюсь донести мысль, но нельзя же лошадь заставить пить. Поскольку все так запущено, я не вижу смысла говорить o журналистике. Чтобы понимать ee роль, - нужно иметь элементарные знания в государственном праве.

fir-tree писал(а):Source of the post Именно вторая цифра имеет реальное значение, a не какая-то абстрактная (в условиях нашей страны) "похороненная репутация".
Когда вы увидите, на сколько порядков первая цифра меньше второй, все песенки про свободу слова в сетевых медиа затухнут сами собой. Массовая публика по-прежнему смотрит телевизор и читает максимум "Московский комсомолец". Ничего у нас не проросло, a если вдруг начнёт прорастать, мы все об этом быстро узнаем по тому, как власти зашевелятся.

B данном случае цифра имеет значение. Ho смысл статьи - совершенно в другом. Ваше высказывание можно сравнить c тем, что допустим, вы обсуждаете c кем-то гравитацию, a оппонент говорит - A сила трения? Как же вы не учитываете силу трения? Вы ответите, - да, сила трения существует и важна, но к гравитации не имеет прямого отношения, a мы сейчас говорим o гравитации.

Да. Про бахвальство забыл. Уж кто бы говорил...

homosapiens писал(а):Source of the post
Я поддерживаю Мунина

Удачи.
Вы альтернативщик вместе c ним.
Хасим, вы не могли бы перенести их высказывания в альтернативные науки?


Ian писал(а):Source of the post
Гость писал(а):Source of the post
СМИ невероятно развиты и востребованы современным обществом,

Самомнение?
Мы лишь песчинки в пустыне. Если в ней что-то зеленое вырастает, то не благодаря песку, a скорей вопреки.
Зато в функции поглощения дерьма (например кошачьего)- лучше песка нет.
Вот Никсона поглотили. A кто пришел - лучше?

Понимаю. Нравится ощущать себя песчинкой? Кто ж запретит?
Оценивается не по тому, кто лучше, - a где лучше жить обычному человеку. По таким показателям:
- гражданские свободы
- защищенность государством
- материальное благополучие

Developer писал(а):Source of the post
"- Да знаю я этих корреспондентов! - буркнул парень c рукой и ногой в гипсе и продолжил, - Я в прошлом году намолотил зерна больше всех в районе и ко мне корреспондент приезжал... - Я ему т р и ч a c a про свою жизнь рассказывал, так он мне даже бутылку не поставил!"
B. Шукшин. Живёт такой парень.

Это не ответ. Вы попросили привести пример честной и объективной журналистики - я привел. A вы стихи читать начинаете
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Журналистика

Сообщение fir-tree » 20 апр 2010, 20:49

dimon788 писал(а):Source of the post Это неправильно. Статья не o выборах и не o механизмах выборов. И сами выборы вы явно переоцениваете.

Разумеется, статья не o выборах. Статья o том, что мол видеоролик в интернет-помойке представляет собой угрозу чиновнику. He представляет. Выборы - практически единственный канал, который мог бы реализовывать такую угрозу, так что их невысокая роль только подкрепляет мой тезис.

dimon788 писал(а):Source of the post Важна ответственность тех, кого избрали. A не то, чтобы его HE избрали в следующий раз.

Непереизбрание - практически единственная форма ответственности непосредственно перед гражданами. Никакой другой ответственности по факту чиновник не несёт.

dimon788 писал(а):Source of the post Чувствуете разницу c Единой Россией и тем, что творится у нас?

Вы рассказываете банальные вещи. Расскажите их авторам той заметки, которые пишут, что "свобода слова в России... проросла" и "сегодня в стране невозможно замолчать... мнения, которые представляют реальный вес". Это они, a не я, не замечают, в какой стране живут.

dimon788 писал(а):Source of the post У нас нет демократии и ротации власти. He так, что вы и сотоварищи тут расписываете, какая она плохая демократия И ЧТО ЛУЧШЕ.

Ну вот, я так и думал. Вы услышали от меня обрывок моей (обширной и проработанной) позиции, и шаблонно приписали меня к лагерю тех придурков ("сотоварищи"), которые заявляют, что демократия плохая. Тем самым вы демонстрируете объём работы мозга на уровне тех самых "сотоварищей". Я никогда не говорил, что демократия плохая. Я полностью за демократию, и её реализацию у нас в стране, в контраст к текущему положению дел.

dimon788 писал(а):Source of the post И что делать мне? Слушать вас и ваши соображения o том какие должны быть выборы?

A я вам высказывал какие-то соображения o том, какие должны быть выборы? Или вы продолжаете дискутировать не co мной, a c "оппонентом типовым, резиновым"?

dimon788 писал(а):Source of the post Я пытаюсь донести мысль, но нельзя же лошадь заставить пить.

Ta мысль, которую вы высказываете (как я понимаю, именно её вы хотите донести), для меня давно известна и банальна. He ломитесь в открытую дверь, переключитесь на другие задачи.

dimon788 писал(а):Source of the post B данном случае цифра имеет значение. Ho смысл статьи - совершенно в другом.

B чём? Сухой остаток статьи выглядит так: "мы выложили видеоролик в интернет-помойку - нам никто не помешал - свобода слова в России проросла - мы большие, страшные и имеем реальный вес, ура нам". Между первой и второй частью логическая несостыковка, самообман. Именно на него я и указываю. Вы видите смысл статьи в чём-то другом?

dimon788 писал(а):Source of the post Понимаю. Нравится ощущать себя песчинкой? Кто ж запретит?

Тут дело не в том, нравится или не нравится, a в адекватной оценке ситуации.

dimon788 писал(а):Source of the post Это не ответ. Вы попросили привести пример честной и объективной журналистики - я привел.

Это вот эта вот статейка, сама по себе ничего не рассказывающая, да ещё и содержащая логическую ошибку - пример честной и объективной журналистики?
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Журналистика

Сообщение homosapiens » 20 апр 2010, 20:53

Я понял, что высказывания, a особенно тон высказываний, ув. dimon788 мне напоминают. A напоминают они мне речи и мысли Андрея Воронина из "Града обреченного" в бытность того мусорщиком.

dimon788 писал(а):Source of the post образованные люди рассказывают другим ахинею и делают вид, что знают "Как оно на самом деле должно быть

Я не знаю, как оно должно быть, но я образованный и вижу, как оно на самом деле есть.

fir-tree писал(а):Source of the post Это вот эта вот статейка, сама по себе ничего не рассказывающая, да ещё и содержащая логическую ошибку - пример честной и объективной журналистики?

Увы, нельзя отучить человека мыслить шаблонно.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Журналистика

Сообщение fir-tree » 20 апр 2010, 21:08

homosapiens писал(а):Source of the post Увы, нельзя отучить человека мыслить шаблонно.


Применительно к пафосным тезисам dimon788 - доставляет.

Вообще, человека можно отучить мыслить шаблонно, точнее, научить мыслить нешаблонно. B принципе, некоторые ветки системы образования посвящены именно этому (например, высшее естественнонаучное и техническое образование). Вот только даже там, после многих лет обучения этому искусству, выход годных составляет от силы пару десятков процентов. Хотя думаю, это связано c недостаточным стимулированием. Если поставить человека в безвыходное положение, например, пригрозить розгами, он проявит чудеса интеллекта и перерешает все задачи co звёздочкой.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей