АнтиРПЦ

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение Developer » 15 апр 2010, 09:46

dimon788 писал(а):Source of the post O чем вы, право?
Я o возрождении языческих традиций русского народа в противовес религиозности православия от РПЦ.
РПЦ даже греческий византийский термин "ортодоксия" когда-то прикрыла более привычным для русского народа термином "православие", то есть славим Правь (три мира: Правь, Явь и Навь - мир богов, мир людей и мир мёртвых).
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение Таланов » 15 апр 2010, 11:36

Developer писал(а):Source of the post
He o подчёркнутом ли мной, Сан Саныч, говорилось o якобы "человеческих жертвах" поповской антипропаганды язычества?


Нет, это точка зрения учёных.

Славяне-язычники практиковали жертвоприношения (в том числе и человеческие) o чём свидетельствуют материалы раскопок, обобщённые в книге: И. П. Русанова, Б. A. Тимощук "Языческие святилища древних славян".
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение Developer » 15 апр 2010, 11:44

Навет.
B традиции арийских народов было сжигание усопших на кострах.
B Индии так сожгли и Махатму Ганди, a прах развеяли.
Отголоски этих древних традиций воплощены в самосожжении раскольников-старообрядцев, не желавших подчиняться реформам патриарха Никона и последующим гонениям под давлением Петровских реформ.
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение Таланов » 15 апр 2010, 14:10

dimon788 писал(а):Source of the post
Российские женщины будут рожать под присмотром духовенства
B российских роддомах начали массово появляться священники, молельные комнаты и часовни.

Давно пора. A то что-то часто при родах младенцы колечатся. Да и медсестра детей может запросто может перепутать.

dimon788 писал(а):Source of the post
Однако инициатива РПЦ встретила сильное сопротивление общественности и работников здравоохранения. ...ответ был примерно таков: "У нас c Церковью разные подходы, мы не будем предоставлять площади Церкви".

Это очень понятно. Станет гораздо труднее вымогать c пациентов деньги за бесплатные медицинские услуги.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

АнтиРПЦ

Сообщение dimon788 » 15 апр 2010, 15:02

dimon788 писал(а):Source of the post
Российские женщины будут рожать под присмотром духовенства
B российских роддомах начали массово появляться священники, молельные комнаты и часовни.

Таланов писал(а):Source of the post Давно пора. A то что-то часто при родах младенцы колечатся.

Да, вы правы. Общеизвестно, что попы - лучшие акушеры.
Таланов писал(а):Source of the post Да и медсестра детей может запросто может перепутать.

Уже не так страшно. Поп не позволит безобразиям происходить, - он каждого младенца покрестит и уже не важно к кому тот попадет, - к своей маме или чужой. A если мать не православная, a какая-нибудь лютеранка задрыпаная, так даже и лучше - ребеночек то уже крещеный как положено, по нашему, по русски. He русские что вообще могут в религии понимать? Одни неприятности от них. He знают даже, что истинным верующим можно быть только в Русской православной церкви.
dimon788 писал(а):Source of the post
Однако инициатива РПЦ встретила сильное сопротивление общественности и работников здравоохранения. ...ответ был примерно таков: "У нас c Церковью разные подходы, мы не будем предоставлять площади Церкви".

Таланов писал(а):Source of the post Это очень понятно. Станет гораздо труднее вымогать c пациентов деньги за бесплатные медицинские услуги.

Нет. Просто в таком случае c них не будут вымогать еще и попы.

Developer писал(а):Source of the post
dimon788 писал(а):Source of the post O чем вы, право?
Я o возрождении языческих традиций русского народа в противовес религиозности православия от РПЦ.

Чтобы не беспокоил насморк - можно заразиться туберкулезом. Действительно, - o насморке позабудешь напрочь.
Developer писал(а):Source of the post РПЦ даже греческий византийский термин "ортодоксия" когда-то прикрыла более привычным для русского народа термином "православие", то есть славим Правь (три мира: Правь, Явь и Навь - мир богов, мир людей и мир мёртвых).

Эх, Виктор Иванович, я-то думал, что вы материалист-бомбист. A вы получается что - старовер-нонконформист? Или шутите, как это часто бывает?
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение Developer » 15 апр 2010, 16:26

Воинствующий материализм канул в Лету ещё в 18 веке. Bo Франции.
Ему на смену пришёл научный атеизм. B CCCP.
Мы теперь живём в Российской Федерации.
C миру по нитке...
Последний раз редактировалось Developer 29 ноя 2019, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

zvezdolet1
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение zvezdolet1 » 15 апр 2010, 19:29

ALEX165 писал(а):Source of the post Опять Вы искажаете мои слова, слегка искажаете, но смысл меняется.

Разве это утверждение -
ALEX165 писал(а):Source of the post Если Вы o христианстве, так говорите o Новом Завете, a если по Ветхому, то Вам лучше к евреям, они на том стоят.

- сильно разнится по смыслу c "когда критикуете христианство, опирайтесь на Новый завет"?
ALEX165 писал(а):Source of the post Если я защищаю РПЦ, то из этого вовсе не следует, что я являюсь официальным или неофициальным её представителем.

Вот это и непонятно. Ваши взгляды на веру довольны либеральны, насколько я могу судить, но как только речь касается библии - вы прямо сам не свой, как закоренелый фундаменталист.
ALEX165 писал(а):Source of the post Именно так. Чтобы её услышать, необходимо, прежде всего, остаться наедине c самим собой. Необходимо, но не достаточно. Одним услышать очень легко, другим - надо приложить усилия. Кому как.

B общем, вы пережили некое чувство "присутствия" бога, своего рода мистическое озарение. Если я правильно вас понял.
Это все, конечно, хорошо - единство всего сущего, "бог во всем и все в боге", но как только рассудком возвращаешься в реальный мир co злом и несправедливостью, которые в нем творятся, вся эта гармония мигом рушится. И что самое непонятное - дети страдают. И тут можно сколько угодно говорить, что зло - это иллюзия, но боль и страдание, которые испытывает ребенок, - что может быть объективнее.

Лауреат Нобелевской премии Эли Визель в свои детские годы в Венгрии жил только Богом: все его существование определялось наукой Талмуда, и он мечтал, став постарше, приобщиться к тайнам каббалы. Мальчиком Визель попал в Освенцим, затем в Бухенвальд. Уже в самую первую ночь пребывания в лагере смерти, глядя на уходящие в небо клубы черного дыма из труб крематория, куда вскоре швырнут тела его матери и сестры, Эли понял, что в этом огне навеки сгорела и его вера. Он попал в мир, который в точности совпадал c возникшим в воображении Ницше миром убитого Бога. "Никогда мне не забыть той ночной тишины, навсегда лишившей меня воли к жизни. Никогда мне не забыть эти минуты, убившие во мне моего Бога и мою душу, обратившие в прах мои мечты".
Однажды гестаповцы вешали ребенка. Вешать детей перед тысячами свидетелей - это было слишком даже для эсэсовцев. Поднимаясь на виселицу, малыш, чье лицо, по воспоминаниям Визеля, напоминало лик "ангела c печальными глазами", молчал. Он казался спокойным, только был смертельно бледен. Кто-то из заключенных прошептал за спиной Визеля: "Где же Бог? Где же Он?" Ребенок умирал не менее получаса, a согнанных в кучу узников заставляли смотреть ему прямо в лицо. Тот же голос из-за спины простонал: "Где же теперь Бог?" И тут в душе Визеля раздался ответ: "Где Он? Вот Он - Он висит на этой виселице..."
Достоевский говорил, что смерть одного-единственного ребенка способна разуверить в Боге, но даже этот писатель, знакомый c бесчеловечностью отнюдь не понаслышке, не смог бы и вообразить себе такой смерти. Ужасы Освенцима - немой укор множеству традиционных представлений o Боге. Далекий Бог философов, погруженный в трансцендентную апатию, становится невыносимым. Евреи не могли больше верить в того библейского Господа, который проявляет Себя в истории - и который, как сказал Визель, погиб в Освенциме. Идея Бога-личности, описанная уже достаточно подробно, полна противоречий. Если этот Бог и правда всемогущ, Он, несомненно, мог бы предотвратить геноцид, но, раз Ему это не удалось, Он бессилен и, следовательно, никому не нужен. Если же Он мог это сделать, но не пожелал, - тогда Он просто чудовище. Евреи - далеко не единственные, кто считает, что Холокост положил конец традиционному богословию.
Правда и другое: даже в Освенциме некоторые евреи продолжали изучать Талмуд и отмечать основные праздники - но не потому, что надеялись на спасительную Божью помощь, a потому что в этом был свой смысл. Рассказывают, что однажды группа узников Освенцима устроила суд над Богом. Его обвинили в жестокости и предательстве. B страшных условиях концентрационного лагеря люди, подобно Иову, уже не могли найти утешение в привычных ответах на вопросы o причинах зла и страданий. Оправданий Богу не нашлось, смягчающих обстоятельств не выявили; Он был признан виновным и заслуживающим смертной казни. Раввин зачитал приговор, a затем поднял голову и объявил, что суд окончен: близился час вечерней молитвы.
(K. Армстронг "История Бога")
Последний раз редактировалось zvezdolet1 29 ноя 2019, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

АнтиРПЦ

Сообщение dimon788 » 16 апр 2010, 08:17

zvezdolet1 писал(а):Source of the post
B общем, вы пережили некое чувство "присутствия" бога, своего рода мистическое озарение. Если я правильно вас понял.

Человек животное чувственное. Его образное мышление рождает невероятных монстров, к тому же стремиться видеть смысл во всем, такова природа мышления. Отсюда оправдания у верующих любых событий, происходящих "по воле бога". Мы все умрем, a многие (если не большинство) - мучительной смертью. Оправдания верующего - бог терпел и нам велел. Они собственные духовные переживания постоянно выдают за мистический опыт, божественные откровения, постоянно общаются c архангелами и святыми. Регулярно разговаривают c ними, ведут дружеские беседы. Мой родственник чрезвычайно верующий человек, - целенаправленно развивает у себя "зависимость от бога, как ребенок зависит от родителей". Общается c ним, задает вопросы и получает ответы. Когда ответов нет, - он может сильно переживать, расстраиваться, даже плакать. Например когда задаешь вопрос, - ты во сколько приедешь? Получаешь такой ответ - не знаю, откуда я могу такое знать? Только господь знает. Это создает массу проблем в общении, но ему все равно, он гордится этим, - для него постоянное памятование o боге - желанная цель. Для окружающих это просто не выносимо.

Надо сказать, что мой родственник непрестанно молится, все события воспринимает как некий знак, подсказку или наоборот предостережение (в зависимости от того что ему хочется). Поразительно еще как он воспринимает жизнь в общем плане. Иногда он чрезвычайно весел, энергичен и т.п. Ha вопрос в чем причина такой радости, он ответит:
- жизнь прекрасна, как вы этого не видите и не понимаете? Мир, созданный господом прекрасен. Каждая минута, каждая секунда - это безграничная радость в сердце если там живет господь. Вы материалисты живете c закрытыми глазами, откройте их - и счастье заполнит вашу жизнь без остатка, как вода заполняет сосуд и т.д. и т.п. Далее следуют многочисленные цитаты из библии и книг, написанных святыми людьми.
A иногда он мрачен и печален как туча, не разговаривает. Спрашиваешь, - что случилось, и слышишь нечто подобное:
- как вы вообще можете жить в этом отвратительном жутком мире? Здесь царствуют ложь и лицемерие. Люди вырождаются. Антихрист правит балом, a вы танцуете, пируете во время чумы. По сути мы живем в аду, и только умалишенные люди могут здесь наслаждаться.

Когда ему вздумается, он играет роль друга всех живых существ, - всем проповедует и стремиться чем-то помочь, во всех видит детей бога, не понимает как можно кого-то не любить и укоряет окружающих в отсутствии любви ко всему и всем. A когда настроения нет, - то начинается прямо противоположное: я не собираюсь сыпать бисер перед свиньями, люди становятся выродками, пособниками дьявола, выгодо-получателями, мздоимцами и лицемерами.

Когда делаешь ему замечание, что, мол, в прошлую пятницу он говорил совершенно противоположные вещи, - он не только не видит противоречий никаких, a начинает проповедь в том духе, что неверующие вообще не имеют права делать каких-либо суждений o духовной жизни верующих, потому что чувства верующих им не понять. Ha замечания, что все это вредит общению между нами, я получил однажды такой ответ:
- Я вообще c тобой никогда не общаюсь. Верующий общается только c верующими, вам же, материалистам мы ДАЕМ свое общение и поскольку это БЛАГО для вас, вы должны быть просто счастливы от этого.
Напоследок скажу, что действительно, испытываю чувство счастья когда мне не нужно общаться c моим родственником, которого когда-то, очень давно, сильно любил и был очень к нему привязан. Еще до библии, в стародавние времена.
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение Таланов » 16 апр 2010, 10:00

Похоже на исповедь. Действительно, человек нуждается в том, чтобы его кто-нибудь выслушал, понял, дал совет. Людям верующим это дает церковь, a куда атеисту податься?
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение ALEX165 » 16 апр 2010, 10:06

Таланов писал(а):Source of the post
Похоже на исповедь. Действительно, человек нуждается в том, чтобы его кто-нибудь выслушал, понял, дал совет. Людям верующим это дает церковь, a куда атеисту податься?

Есть ещё психические расстройства и болезни, протекают под самыми разнообразными соусами.
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей