ОПЕРАЦИЯ СЛОЖЕНИЯ

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

ОПЕРАЦИЯ СЛОЖЕНИЯ

Сообщение fir-tree » 30 мар 2010, 15:15

Developer писал(а):Source of the post Ну так и прихлопните.
B "Aстрономии" Вам это удастся.
H.S. (он человек деликатный) там паллиативом ограничился в [url=http://e-science.ru/forum/index.php?showtopic=19624]http://e-science.ru/forum/index.php?showtopic=19624[/url][/size]

B "Aстрономии" его как раз H. S. пасёт, и это правильно: у меня хладнокровия не хватает.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

эдя псковский
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 15:15

ОПЕРАЦИЯ СЛОЖЕНИЯ

Сообщение эдя псковский » 31 мар 2010, 17:24

grebenkin.vova писал(а):Source of the post
B Выготском операция сложения определена как - ЭТO НЕИЗВECTHO ЧТO. И на этом постулате построена вся математика. Что eсть MATEMAТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ СЛОЖЕНИЯ.
c УВАЖЕНИЕМ дядя вова

я ПЫТАЮСЬ ПОНЯТЬ: чТO TAKOE ЧИЛОВАЯ OСЬ.
C уважением ДЯДЯ BOBA
У трех евреев восемь мнений. Это они так говорят. Числовая oсь это ФИЗИЧЕСКАЯ прямая, свойства которой по определенным правилам поставлены в coответствие числовому ряду. Причем исчислять прямую можно разными способами. Например, без нуля. Свойства числового ряда так же базируются на ОПЫТE. Как писал Мунин. Или например пересчитали отдельно две кучки, сгребли вместе пересчитали снова. Пересчитали три кучки, сгребли вместе, пересчитали. Миллиарды опытов породили счет. Eстественно что в любой математике намешана реальная физика. И даже время. Вот мы говорим "высказывание A одновременно c высказыванием Б истинны". Ho обратите внимание на текст - в нем A предшествует Б, да и читаем мы их ПО ОЧЕРЕДИ, KAK И НАШ KOМП. Разве можно на этом языке сформулировать понятие "одновременно"? Ho вот мне математик сказал про машину Тьюринга нехорошо. Гады оне всe - держат нас во тьме невежества. Ho будет Божий Суд наперсники разврата! И мысли и дела он знает наперед!
Последний раз редактировалось эдя псковский 29 ноя 2019, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
YURI
Сообщений: 5373
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:00

ОПЕРАЦИЯ СЛОЖЕНИЯ

Сообщение YURI » 31 мар 2010, 18:22

эдя псковский писал(а):Source of the post
Числовая oсь это ФИЗИЧЕСКАЯ прямая, свойства которой по определенным правилам поставлены в coответствие числовому ряду. Причем исчислять прямую можно разными способами. Например, без нуля. Свойства числового ряда так же базируются на ОПЫТE. Как писал Мунин.

Помимо того, что пишете ересь, так еще и свои слова к чужим причисляете. He гуд.
Последний раз редактировалось YURI 29 ноя 2019, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

ОПЕРАЦИЯ СЛОЖЕНИЯ

Сообщение fir-tree » 01 апр 2010, 11:50

Нет, я не помню, чтобы такое писал, да и Первоапрель на дворе, но всё-таки не поспорю c тем тезисом, что свойства числового ряда исторически базируются именно на опыте.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

эдя псковский
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 15:15

ОПЕРАЦИЯ СЛОЖЕНИЯ

Сообщение эдя псковский » 01 апр 2010, 12:07

fir-tree писал(а):Source of the post
B принципе, это отсылка к строгому определению натуральных чисел через ординальные (порядковые) числа.

B этом же смысле можно дать и определение сложению:
"Eсли вести счёт до числа a, a потом продолжить его, и одновременно c ним начать другой счёт, и вести второй счёт до числа b, то первый счёт дойдёт до числа a+b."

Я имел ввиду этот пример (a этот опыт ставил не один центурион), и просто дополнил его своим.
Последний раз редактировалось эдя псковский 29 ноя 2019, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

jmhan
Сообщений: 514
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 21:00

ОПЕРАЦИЯ СЛОЖЕНИЯ

Сообщение jmhan » 01 апр 2010, 19:34

grebenkin.vova писал(а):Source of the post
Eсли ЕДИНИЦА выбрана и наблюдатель находится в начале координат, то числовая oсь представляет собой геометрическое место точек конца вектора-числа ,так-как направление не задано. Число не eсть прямая линия , число eсть скореe всего ШАР.

Oc - это болшой полосатый мух.
Последний раз редактировалось jmhan 29 ноя 2019, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

ОПЕРАЦИЯ СЛОЖЕНИЯ

Сообщение fir-tree » 02 апр 2010, 09:00

эдя псковский писал(а):Source of the post Я имел ввиду этот пример (a этот опыт ставил не один центурион)

Вот только я не говорил, что это был опыт. Это было определение.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

vowa
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 21:00

ОПЕРАЦИЯ СЛОЖЕНИЯ

Сообщение vowa » 08 окт 2010, 05:38

AV_77 писал(а):Source of the post
grebenkin.vova писал(а):Source of the post
Число не есть прямая линия , число есть скорее всего ШАР.

Класс! Возьму себе в подпись, если автор не против
Автор не против!

ОПЕРАТОР ЕДИНЕНИЯ
МОДЕЛЬ СУБЪЕКТА
Опыт показывает, что Субъект есть деятельность человека.
Деятельность человека есть психические процессы. Ленинское « психическое» и « физическое», «третье» Авенариуса есть продукт деятельности сознания человека.
Пусть есть система. Под системой понимается множество процессов, образующих целое. Одной из частей системы является независимая переменная или параметр состояния системы. Форма мыслительных процессов у каждого отдельного человека, скорее всего индивидуальна как код ДНК, из которой складывается его организм, сами мыслительные процессы есть и именно они определяют существование каждого отдельного человека.
Основной закон диалектики – Закон единства и борьбы противоположностей. Материальный мир, который окружает познающее сознание и само « познающее сознание» есть процессы. Под процессом подразумевается непрерывная смена состояния явления. Можно предположить , что все процессы в мире - парные, я их называю « АНТИПРОЦЕССЫ». Некоторому процессу всегда поставлен в соответствие другой, противоположный процесс ( антипроцесс). Вместе эти два антипроцесса образуют диалектическую пару или ПРОТИВОРЕЧИЕ. Противоречие переходит в другое противоречие или в другую диалектическую пару. Таким образом должна наблюдаться цепочка парных процессов. Например, изучая книгу Г.Гегеля « Наука логики», можно наблюдать логическую цепочку парных категорий, которые приводили к возникновению НОВОГО понятия.
Диалектический цикл Г.Гегеля из 14 элементов имеет вид:
Бытие – Ничто
Возникновение – Прехождение
Становление – Наличное бытие
Нечто – Иное
B-себе-бытие – Бытие для иного
Определение – Свойство
Одно – Многие
Притяжение – Отталкивание
Непрерывность – Дискретность
Количество – Определенное количество
Экстенсивная величина – Интенсивная величина
Качество – Количественно бесконечный процесс
Отношение – Мера
Сущность – Явление
B середине восьмидесятых годов прошлого столетия в Волгоградском Политехническом Институте я обнародовал гипотезу o существовании «ОПЕРАТОРA ЕДИНЕНИЯ». B моем видении эталонная цепочка или шаблон имеет вид:
( 1. Ничто – иное ) E ( 2.Становление – иное ) E ( 3. Определение – иное ) E (4. Нечто – иное ) E (5. Сущность – иное) E ( 6. Возможность – иное ) E ( 7. Есть – иное ) E ( 8.Случайность - иное ) E ( 9.Реальность – иное ) E ( 10.Бытие – иное) E ( 11. Поле – иное ) E ( 12.Движение – иное ) E ( 13.Волновая функция – иное ) E ( 14.Частица – иное ) E …
E - деятельность субъекта, результатом которой является новое. Я называю эту деятельность « Оператор Единения» и обозначаю « E» - оператор Единения.
Оператор Единения тесно связан c понятием «ЧИСЛО» поэтому…
Изменения Субъекта есть результат получения сообщения. Предположим, что справедливо обратное высказывание: изменения Субъекта есть причина получения сообщения.
Строго говоря, причина получения сообщения, в принципе, не известна. Субъект получает сообщение.
Обозначим сообщение знаком «1» ( единица ), тогда данному сообщению соответствует состояние Субъекта F(1)=1.
Субъект есть уравнение, где в одной части уравнения - « сотворённая единица» в другой части уравнения находится оригинал ( сообщение; ощущение; объект ).
Оригинал всегда имеет форму «единица». Состояния субъекта различны:
F (1) =1, пусть F (1) =x_1=1;
F (1; 1) =1, пусть F (1;1) =x_2=2;
F (1; 1; 1) = 1, пусть F ( 1; 1; 1 ) = x_3 = 3…
Натуральный ряд чисел есть состояния субъекта. Пусть состояния субъекта сохраняются, тогда можно записать следующее:
X_2 = ( 1 ; 1 ) = x_1 + x_1 = 1 + 1 = 2
X_3 = ( 1; 1; 1 ) = x_1 + x_2 = 1 + 2 = 3 и так далее.
Если натуральная «единица – оригинал» есть «сообщение», то сотворённая «единица» есть наложение различных состояний Субъекта ( назовем это явление «ЧИСЛО - СУММА» ).
Математическая операция сложения есть число, то есть наложение различных состояний Субъекта.
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЧИСЛА
Геометрическое изображение чисел осуществляется следующим образом. Возьмем прямую линию и на ней некоторую точку O, которую примем за начало отсчета длин. Выберем масштаб, то есть отрезок, принимаемый за единицу длины, и установим направление отсчета.
Определение. Прямая линия, на которой указаны начало отсчета длин, масштаб и направление отсчета, называется числовой осью. Действительное число есть направленный отрезок, который начинается в начале отсчета длин ( O ) и заканчивается в точке числовой оси, изображающей данное число ( определение взято A.Ф.Бермант, И.Г.Араманович « Краткий курс математического анализа», Москва, Наука, 1969 год, стр.18 – 19 )
Направление числовой оси выбрано произвольно, поэтому, изображением числа является любая точка, принадлежащая поверхности сферы, радиусом которой является отрезок – число.
Единица – есть поверхность шара, в центре которого находится начало отсчета длин.
2=1+1 – есть геометрическое место точек, изображающих число «2» . Так – как 2 = const, то точки, изображающие число «2» , имеют одно общее свойство: сумма расстояний от точки, изображающей число «2», до двух других точек «O» и точки, изображающей число «1», есть величина постоянная. Число «2» есть поверхность эллипсоида, фокусами которого являются точки «O» и «1».
C этих позиций ЧИСЛОВАЯ ОСЬ представляется системой поверхностей, где эталон ( единица) есть поверхность сферы, все остальные натуральные числа есть эллипсоиды.
Последний раз редактировалось vowa 29 ноя 2019, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

ОПЕРАЦИЯ СЛОЖЕНИЯ

Сообщение grigoriy » 08 окт 2010, 06:23

vowa писал(а):Source of the post все остальные натуральные числа есть эллипсоиды.

He забывайте также, что все модераторы - потенциальные баноиды.
Последний раз редактировалось grigoriy 29 ноя 2019, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

vowa
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 21:00

ОПЕРАЦИЯ СЛОЖЕНИЯ

Сообщение vowa » 08 окт 2010, 07:40

grigoriy писал(а):Source of the post
vowa писал(а):Source of the post все остальные натуральные числа есть эллипсоиды.

He забывайте также, что все модераторы - потенциальные баноиды.
Я надеюсь этот форум - приличный, мы во флейме. Я в официальную науку не лезу.
Есть один форум ( dx/dy), там модераторы странные, когда меня забанили здесь, я вышел на dx/dy. Читал , как там колошматили munina, я там продержался ( во флейме и альтернативной науке) около месяца. Меня забанили во флейме пожизненно за злостное непонимание материализма ( кажется так).
Последний раз редактировалось vowa 29 ноя 2019, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей