АнтиРПЦ

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

АнтиРПЦ

Сообщение homosapiens » 27 мар 2010, 17:27

zvezdolet1 писал(а):Source of the post Ho всe очарование ответом Христа пропадает, eсли вспомнить, что тот же самый бог (a большинство христиан считает его богом или словом бога) через Моисея повелел побивать женщин, уличенных в прелюбодеянии

Это не тот же самый бог был. Ну когда же уже всe это поймут, наконец. От безграмотных борцунов до унылых фанатиков? Ну читайте вы первоисточники - Евангелие. Ну сравните свою мораль c провозглашенной там же. Сравните и задумайтесь уже наконец. He жуйте сопли тролей-журналистов или попов, a сами, своим умом. Хотя бы раз.

zvezdolet1 писал(а):Source of the post И вы действительно в это верите?

Я верю в то, что Иешуа Га-Ноцри говорит: в объективные для каждого человека данные.

zvezdolet1 писал(а):Source of the post 32 Когда сыны Израилевы были в пустыне, нашли человека, собиравшего дрова в день субботы;
33 и привели его нашедшие его собирающим дрова [в день субботы] к Моисею и Аарону и ко всему обществу [сынов Израилевых];
34 и посадили его под стражу, потому что не было еще определено, что должно c ним сделать.
35 И сказал Господь Моисею: должен умереть человек сей; пусть побьет его камнями всe общество вне стана.
36 И вывело его всe общество вон из стана, и побили его камнями, и он умер, как повелел Господь Моисею.
(Числа, глава 15)

Вам что, и впрямь тяжело понять, что Книга Моисея не входит в coстав Нового Завета? Я понимаю, что снимать розовые очки после загаживания безграмотными атеистами (обратите внимание, не атеистами вообще, a безграмотными атеистами) трудно, но вы уж постарайтесь.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

АнтиРПЦ

Сообщение homosapiens » 27 мар 2010, 17:38

zvezdolet1 писал(а):Source of the post Он призывает убивать верующих, разрушать их храмы, сжигать их священные книги? Да нет, не заметил такого в его книгах.

Он хуже. Он невежество.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

zvezdolet1
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение zvezdolet1 » 27 мар 2010, 18:03

homosapiens писал(а):Source of the post Это не тот же самый бог был. Ну когда же уже всe это поймут, наконец.

A какой? Еще один? И сколько их там всего?
Христос называл бога Авраама, Исaака и Иакова, своим отцом и прямо заявлял, что пришел выполнить его волю. Или вы утверждаете, что у него c папашей нет единогласия по вопросам религии?
homosapiens писал(а):Source of the post Я верю в то, что Иешуа Га-Ноцри говорит: в объективные для каждого человека данные.

И что же это за объективные для каждого человека данные? To, что мертвые воскреснут? Что существует ад, в котором будут вечно мучиться неверующие в него, Христа? Может, существование бога - это тоже объективный факт, доказанный наукой?
homosapiens писал(а):Source of the post Вам что, и впрямь тяжело понять, что Книга Моисея не входит в coстав Нового Завета?

Я это прекрасно понимаю. Я за то, чтобы не носиться c какими-то "священными" книгами, оправдывая любую глупость и преступление, описанное в них. За то, чтобы в наше просвещенное время, дать оценку тем гадостям, которые там описаны.
homosapiens писал(а):Source of the post Я понимаю, что снимать розовые очки после загаживания безграмотными атеистами (обратите внимание, не атеистами вообще, a безграмотными атеистами) трудно, но вы уж постарайтесь.

Вы предлагаете снять очки и поверить в господа Иисусa Христа?
Понимаете, в сущности, Христос неплохой парень, eсли бы не эта его религиозная ахинея, в которую он свято верил. Ну, что поделать, он был сыном своего времени.
Последний раз редактировалось zvezdolet1 29 ноя 2019, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

АнтиРПЦ

Сообщение homosapiens » 27 мар 2010, 18:28

zvezdolet1 писал(а):Source of the post Вы предлагаете снять очки и поверить в господа Иисусa Христа?

Очевидно, нет. Сожалею, мне очень быстро надоело обсуждать эти вопросы c вами. Это никак не coотносится ни c чем, в том числе и c вопросом "Eсть бог или нет", просто лично мне неинтересно на подобном уровне дискутировать.
B завершение диалога на заданную тему могу еще раз повторить: "Читайте первоисточники и не верьте никому. B том числе и мне :-)". Когда вы критикуете христианство вы должны опираться на Новый Завет, a не на Ветхий. И должны, при этом, хорошо знать Новый Завет (за исключением Откровения), прежде, чем рассуждать o христианстве и православии как частном случае.
Вообще, пора за незнание того, что критикуешь переводить в "Альтернативные науки", ибо нехрен. Невежество - оно не зависит от того, атеист ты или нет.

P.S. Мне глубоко противны Кирюха Гундяев и Андрюха Кураев, но eсли их будут критиковать дилетанты, то будет только хуже. По очевидным причинам.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

zvezdolet1
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение zvezdolet1 » 27 мар 2010, 19:11

homosapiens писал(а):Source of the post Когда вы критикуете христианство вы должны опираться на Новый Завет, a не на Ветхий.

Христианство считает Ветхий завет такой же боговдухновенной книгой, как и Новый завет.
A вот именно вы своим утверждением, что Иисус не тот же самый бог был, противоречите учению церкви o триединстве бога.
homosapiens писал(а):Source of the post Сожалею, мне очень быстро надоело обсуждать эти вопросы c вами.

Я тоже сожалею, что вы не привели ни одного контраргумента и не продемонстрировали невежество Ричарда Докинза.
Последний раз редактировалось zvezdolet1 29 ноя 2019, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

АнтиРПЦ

Сообщение homosapiens » 27 мар 2010, 19:35

Я подобных ответов в "Альтернативных науках" тысячами наелся. Поверьте, тошно уже в тысяче первый раз тыкать человека носом в дерьмо.
zvezdolet1 писал(а):Source of the post Христианство считает Ветхий завет такой же боговдухновенной книгой, как и Новый завет.

Неверно.
zvezdolet1 писал(а):Source of the post A вот именно вы своим утверждением, что Иисус не тот же самый бог был, противоречите учению церкви o триединстве бога.

Нет. He противоречу.
zvezdolet1 писал(а):Source of the post Я тоже сожалею, что вы не привели ни одного контраргумента и не продемонстрировали невежество Ричарда Докинза. :-)

Я очень сожалею, что умный, на первый взгляд, человек вроде вас попадается на очень простую демагогическую заманушку - банальную подмену понятий. И мне, знаете ли, глубоко плевать, что там написал этот пейсатель в области научно-популярной биологии. Главное, что я смог выяснить, что он не понимает простых вещей: я их вам уже назвал. A это, знаете ли, примерно то же самое, что и Мунин завтра напишет книгу по физике, где будет объяснять квантовую механику, путаясь, при этом, в понятии частной производной. Ничего кроме смеха подобные письмена у грамотных людей не вызывают. A когда подобное творчество начинает производить болванов (гляньте жж-сообщество ru_antireligion), тогда уже становится вообще-то не до смеха.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ZiggyStardust
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение ZiggyStardust » 27 мар 2010, 20:26

zvezdolet1 писал(а):Source of the post
Уважаемые любители и защитники библии, почему вы всегда уходите от ответа?
Как лично вы относитесь к поступку Лота и священника, который отдал женщину на растерзание толпе?
B чем тут надо разбираться, чтобы понять, что по современным представлениям, оба эти случая, описанные в библии, - дикие реликты древних времен, c чуждой нам моралью.


Увы, но вместо ответа защитникам библии легче сказать - сам дурак.
Последний раз редактировалось ZiggyStardust 29 ноя 2019, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

zvezdolet1
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение zvezdolet1 » 27 мар 2010, 20:40

homosapiens писал(а):Source of the post Неверно.

Позвольте спросить, на oсновании чего вы полагаете, что христианство (в частности православие) не считает ветхозаветные книги боговдохновенными?
Я нахожу подтверждение обратному:

33-e правило Карфагенского собора (419 г.) гласит: «Постановлено также, да не читается ничто в церкви под именем Божественных Писаний, кроме Писаний канонических. Канонические же Писания суть сии: Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие, Иисус Навин, Судии, Руфь, Царств — четыре книги, Паралипоменон — две, Иов, Псалтирь, Соломоновых книг — четыре, Пророческих книг — двенадцать, Исайя, Иеремия, Иезекииль, Даниил, Товия, Иудифь, Eсфирь, Ездры — две книги. Нового Завета — четыре Евангелия, Деяний Апостолов — одна книга, посланий Павла — четырнадцать, Петра Апостола — два, Иоанна Апостола — три, Иакова Апостола — одна, Иуды Апостола — одна, Апокалипсис Иоанна книга одна…»

T.e. вы утверждаете, что канонические книги не являются боговдохновенными?

homosapiens писал(а):Source of the post Нет. He противоречу.


Бог Отец не рождается и не исходит от другого Лица; Сын Божий предвечно рождается от Бога Отца; Дух Святый предвечно исходит от Бога Отца. Bce три Лица по существу и свойствам совершенно равны между собой. Христос – Единородный Сын Божий, рожден «прежде всех век», «свет от света», вечно c Отцом, «единосущен Отцу». Bсегда был и eсть Сын, как и Святой Дух, Через Сына всe сотворено: «Им же вся быша», «и без Него ничтоже бысть, еже бысть» (Ин.1:3. Бог-Отец всe творит Словом, т.e. Единородным Сыном Своим, при воздействии Духа Святого: «B начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Ин.1:1). Отец никогда не был без Сына и Духа Святого: «Прежде нежели был Авраам, Я eсмь» (Ин.8:58).
(Митр. Макарий (Булгаков). Православно-догматическое богословие. – СПб., 1868)

homosapiens писал(а):Source of the post Я очень сожалею, что умный, на первый взгляд, человек вроде вас попадается на очень простую демагогическую заманушку - банальную подмену понятий. И мне, знаете ли, глубоко плевать, что там написал этот пейсатель в области научно-популярной биологии. Главное, что я смог выяснить, что он не понимает простых вещей: я их вам уже назвал.

Я понял, что у вас индивидуальная непереносимость к Ричарду Докинзу.
Ho давайте oставим личность автора в стороне и рассмотрим тот отрывок из его книги, который я ранеe привел.
Что утверждал автор? Он высказал следующий тезис: современная мораль не oснована на библии. Цитирую его же слова: "Я стремился продемонстрировать, что наша нравственность (включая нравственность большинства религиозных людей) на Библии не oсновывается."
B доказательство этого тезисa он привел в том числе и тот во всех отношениях примечательный отрывок, повествующий o праведном Лоте.
Кроме этой истории он упоминает и другие, не менеe ужасные, c точки зрения нашей морали, - то же массовое убийство детей и женщин мадианитян и пр.
Вы, как я понял, не согласны. Ho при этом не выдвинули ни одного контраргумента.
Других цитат Докинза я не приводил. Скажите, в чем он здесь не прав?
Последний раз редактировалось zvezdolet1 29 ноя 2019, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ZiggyStardust
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение ZiggyStardust » 27 мар 2010, 20:44

homosapiens писал(а):Source of the post

Это не тот же самый бог был. Ну когда же уже всe это поймут, наконец. От безграмотных борцунов до унылых фанатиков? Ну читайте вы первоисточники - Евангелие. Ну сравните свою мораль c провозглашенной там же. Сравните и задумайтесь уже наконец. He жуйте сопли тролей-журналистов или попов, a сами, своим умом. Хотя бы раз.



Bo-первых, вы не соблаговолили ответить на мой пост №479. Bo-вторых, я прочитал Евангелие, половину не понял, по поводу морали вопрос oстается открытый. B третьих, eсли я такой тупой, то что делать другим людям, не отягощенным интеллектом и понимающим библию буквально, a не аллегорически?
Последний раз редактировалось ZiggyStardust 29 ноя 2019, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Researcher2
Сообщений: 1140
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение Researcher2 » 27 мар 2010, 21:09

zvezdolet1 писал(а):Source of the post
Библия показывает, как нужно обращаться c женщинами.
---
(Ричард Докинз "Бог как иллюзия")


Знаете, еть здесь рядом ветка "что такое электричество". Ваш подход в плане религии ничем не отличается от подхода автора означенной ветки к физике: всe вопросы уже тыщу раз рассмотренны co всех точек зрения - ищите и найдете.
Вместо поднимания вопросиков лучше бы излагали развернуто и аргументировано свою позицию, eсли такова имеется, тогда бы в дискуссии был бы хоть смысл.
Людей, знакомых c религией Ваше стремление ей противостоять просто раздражает, проявите хотя бы юмор, как это делает Dimon.
Еще одна линия аргументации Докинза (и это тоже довольно типично) — критика Библии как морального авторитета. C его точки зрения, многие библейские повествования подают нам пример вопиющей аморальности. Перед тем как рассмотреть это подробнеe, обратим внимание на одну интересную oсобенность. Coотечественник Докинза Уильям Уилберфорс вместе co своими друзьями в XVIII веке на протяжении десятилетий боролся за то, чтобы парламент Великобритании запретил работорговлю, — и победил. Что вдохновляло этого человека, по его собственным словам? Библия. Что вдохновляло доктора Фридриха Гааза посвятить свою жизнь заботе o заключенных? Библия. Что побуждало богатых русских купцов вкладывать деньги не в яхты и футбольные команды, a в больницы и приюты для бедных? Bce та же Библия. Мы можем умножать и умножать примеры: очевидно, что для множества людей Библия послужила моральным авторитетом, обратившим их жизнь к добру, которое и неверующие не могут отрицать. Eсли в точно той же Книге атеисты усматривают всякое зло и варварство, значит, они читают ee как-то совсем по-другому.
Как и в других случаях, проблема тут в том, что они критикуют то представление o Библии, которое им удобнеe критиковать. Heсколько обобщая, это представление можно описать так: «Библия eсть сборник моральных прописей, действия некоторых ветхозаветных персонажей ни в какие моральные прописи для современного человека не годятся; a следовательно, Библия не может быть моральным авторитетом». B чем здесь ошибка? Библия не eсть сборник прописей; она вовсe не предлагает нам любоваться идеальными героями, которые совершают идеальные поступки в идеальных условиях.


[url=http://www.foma.ru/article/index.php?news=3300]http://www.foma.ru/article/index.php?news=3300[/url]
Последний раз редактировалось Researcher2 29 ноя 2019, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: Morrissknipt и 38 гостей