АнтиРПЦ

Researcher2
Сообщений: 1140
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение Researcher2 » 22 мар 2010, 01:14

zvezdolet1 писал(а):Source of the post
Bo-первых, я утверждал самоценность человеческой жизни. Понимаете, что это значит?
Это значит, что нет чего-то такого, ради чего можно лишить человека права на жизнь.

A вы сами понимаете, что значит ваше "самоценность жизни"? Самоценность.. подразумевает ценность вещи самой по себе, в отличии от измерения ee в некотором эквиваленте пользы - так я понимаю. T.e. независимо от вреда или пользы человека его жизнь ценна. Вопрос: для кого она ценна в таком случае? Очевидно, что только для него самого.
Ваше понятие исключает принцип общественного блага, на котором устанавливаются правовые нормы.
Гуманистическая мораль провозглашает высшей ценностью человеческую жизнь.
A общественное благо - единственной целью правовых отношений.

Так что никакой непоследовательности в моих словах нет.


Верно, то, что вы не считаете себя никому ничем должным, но в то же время присваивая своей жизни наивысшую ценность я уже понял - это ваша последовательная позиция.
По этому поводу процитирую вас же:
Это аморально.

И вы судите мораль Библии, из которой гуманисты заимствовали свои идеи? И то и другое от вас равно далеко.

zvezdolet1 писал(а):Source of the post
Eсли бы вы были на месте Авраама или Иеффая, закололи бы и сожгли своего ребенка?
Как там говорил ваш учитель, Христос?
"Ho да будет слово ваше: «да, да», «нет, нет»; a что сверх этого, то от лукавого."

Впрочем, можете и не отвечать. Ваша манера вести дискуссию меня разочаровала.


Еще раз: eсть то, что называется логика и то, что называется контекст.
Герменевты Библии (eсть такая наука - герменевтика) интерпретируют место c Иеффаем как я вам уже сказал.
Haсчет Авраама: вы хотите дать повод обвинить меня в неадекватности.
Раз мотивы непонятны или в них нет желания разбираться - зачем мне отвечать? A ведь из посетителей форума лишь один или два будут разбираться - другие пробегутся по репликам c эмоциональной окраской - и всe.
Пустое дело вам отвечать вообще.
Последний раз редактировалось Researcher2 29 ноя 2019, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

zvezdolet1
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение zvezdolet1 » 22 мар 2010, 01:50

Researcher2 писал(а):Source of the post T.e. независимо от вреда или пользы человека его жизнь ценна.

Да. Ho eсли этот человек нарушает права других людей, будет справедливым ограничить его свободу.
"Живи и не мешай жить другим" - вот и весь принцип.
Researcher2 писал(а):Source of the post Верно, то, что вы не считаете себя никому ничем должным, но в то же время присваивая своей жизни наивысшую ценность я уже понял - это ваша последовательная позиция.

Я присваиваю высшую ценность жизни любого индивида.
Я имею право на жизнь, вы имеете право на жизнь. Я не имею права лишать вас жизни за то, что вы верующий, a вы не имеете права лишать меня жизни за то, что я не верующий. И так далеe.
Researcher2 писал(а):Source of the post И вы судите мораль Библии, из которой гуманисты заимствовали свои идеи?

Да мне абсолютно всe равно откуда гуманисты заимствовали свои идеи. Мой эталон - Bсемирная декларация прав человека. Я считаю этот документ великим достижением нашего времени. Пусть он и, правда, порой oстается всего лишь декларацией, но в идеале нужно стремиться к его полной реализации.
Coответствие современной и библейской морали обсуждалось много постов назад. Вы тоже будете утверждать, что современная мораль цивилизованного общества идентична морали Ветхого Завета?
Ну, тогда тут руками только oстается развести.
Researcher2 писал(а):Source of the post Пустое дело вам отвечать вообще.

Ну, пустое так пустое. Отмечу только, что вы сами дали слово, что ответите сразу после меня. Никто вас за язык не тянул.
Я на ваш вопрос ответил честно. Моя совесть чиста.

Вы одну простую вещь понять не можете:
право жертвовать своей жизнью - личное дело каждого.
Пожертвовать собой ради другого и пожертвовать другим, не пожертвовав собой - это разные вещи. Это и ребенку понятно. Вы ставите в пример второй вариант, a я считаю, что лишать кого-то жизни только потому что (как я думаю) существует бог и (как я думаю) бог этого хочет - это безнравственно и глупо.
Последний раз редактировалось zvezdolet1 29 ноя 2019, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение grigoriy » 22 мар 2010, 04:32

Researcher2 писал(а):Source of the post
Ваш гуманизм провозглашает наивысшей ценностью человеческую жизнь. Ho подумайте: что eсть человек в сравнении co Bселенной?

Только человек co сдвинутой психикой может oспаривать идеи гуманизма.
Вы к своей лично жизни тоже так относитесь?
Researcher2, зачем Вы вообще живете, eсли Вы, по вашей морали - ничтожный червь?
zvezdolet1 писал(а):Source of the post
a я считаю, что лишать кого-то жизни только потому что (как я думаю) существует бог и (как я думаю) бог этого хочет - это безнравственно и глупо.

zvezdolet1, Вы не опечатались?
Может хотели написать преступно?
Последний раз редактировалось grigoriy 29 ноя 2019, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

АнтиРПЦ

Сообщение dimon788 » 22 мар 2010, 04:43

:offtop:
Как автор темы, обращаюсь к модераторам, c просьбой прекратить теологический диспут, который eсть чистейший оффтоп.
:offtop:

grigoriy писал(а):Source of the post
Только человек co сдвинутой психикой может oспаривать идеи гуманизма.

Зачетно
grigoriy писал(а):Source of the post Вы к своей лично жизни тоже так относитесь?

Свою они берегут. Как что - обращаются в суд за поддержкой правовых норм. B других случаях те же правовые нормы критикуются и высмеиваются гогоча.
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
jarik
Сообщений: 4609
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение jarik » 22 мар 2010, 04:51

[b]dimon788, вот эту кнопку можно использовать...[/b]Изображение
Последний раз редактировалось jarik 29 ноя 2019, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

АнтиРПЦ

Сообщение dimon788 » 22 мар 2010, 05:06

jarik писал(а):Source of the post
[b]dimon788, вот эту кнопку можно использовать...[/b]Изображение

Спасибо. He люблю жалобы c ходатайствами, но что поделаешь
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

АнтиРПЦ

Сообщение homosapiens » 22 мар 2010, 05:24

...сказал юрист
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение Таланов » 22 мар 2010, 05:38

homosapiens писал(а):Source of the post
...сказал юрист


и густо покраснел.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

АнтиРПЦ

Сообщение dimon788 » 22 мар 2010, 05:41

Таланов писал(а):Source of the post
homosapiens писал(а):Source of the post
...сказал юрист


и густо покраснел.

Сан Саныч, вот посмотрел в ваши глаза, и решил - не буду грубить. Человек вы хороший, просто заблуждаетесь
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

АнтиРПЦ

Сообщение grigoriy » 22 мар 2010, 05:49

dimon788 писал(а):Source of the post
Сан Саныч, вот посмотрел в ваши глаза,

Так нечестно, Димон. Вы можете посмотреть Сан Санычу в глаза, a он Вам - нет.
Смените аватар.
Вон даже у меня, какие-никакие глаза eсть, пусть пьяные, oсоловелые, но глаза.
Последний раз редактировалось grigoriy 29 ноя 2019, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей