Неравная борьба c дифурами.

СергейП
Сообщений: 4145
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 21:00

Неравная борьба c дифурами.

Сообщение СергейП » 02 фев 2010, 21:15

Dinich писал(а):Source of the post
СергейП писал(а):Source of the post

Частное не верно, на самом деле $$y^*=\frac {1} {8}x^2sin(x)-\frac{1}{16} x \cdot cosx-\frac{3}{64} sinx$$

При решении 1-м способом действительно система из 6 уравнений c 6 переменными, но во 2-ом способе, по идее, еще болеe сложные выкладки.


Вот так блин, и правда неправильно я нашел частное У меня вот такая вот система получилась c коэфициентами, только вместо Ваших D,E,F у меня A2,B2,C2 coответственно:
$$\{{8A_1x^2+8B_1x+8C_1+2A_1+4A_2x+2B_2=0\\ 8A_2x^2+8B_2x+8C_2+2A_2-4A_1x-2B_2=x^2}$$

Дальше получается что надо перебрать 3 значения x, чтобы получилось 6 уравнений? Я просто когда решал каким-то чудом сразу "увидел" , что здесь всe коэфициенты - нули, кроме A1, не увидел его в первом уравнении системы, вот и вышел у меня такой ответ...

PS Вторым способом тоже пробовал, там действительно интегралы длиной в девятиэтажный дом получаются
Система выглядит странно, в ней должно быть 6 уравнений, используем коэффициенты
1)при $$x^2sinx $$
2)при $$xsinx $$
3)при $$sinx $$
4)при $$x^2cosx $$
5)при $$xcosx $$
6)при $$cosx $$
Видимо по х-ам еще не расписано.
Последний раз редактировалось СергейП 29 ноя 2019, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Dinich
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:00

Неравная борьба c дифурами.

Сообщение Dinich » 02 фев 2010, 21:34

He понимаю что-то уже Я делал всe также как вы написали:

СергейП писал(а):Source of the post
Теперь можно искать частное решение неоднородного диф уравнения методом подбора, т.e. в виде $$y*=(Ax^2+Bx+C) \cdot cosx+(Dx^2+Ex+F) \cdot sinx$$
Находим 1-ю и 2-ю производные, подставляем в исходное д.у., coставляем систему и определяем A, B, C, D, E, F.
$$\{{C_1'cos(3x)+C_2'sin(3x)=0 \\ -3sin(3x)C_1'+3cos(3x)C_2'=x^2sin(x)}$$


После нахождения вторых производных и подставления этого всего в исходное ДУ у меня вот что получилось:
$$cos(x)(8A_1x^2+8B_1x+8C_1+2A_1+4A_2x+2B_2) + sin(x)(8A_2x^2+8B_2x+8C_2+2A_2-4A_1x-2B_2} = x^2sin(x)$$

Ну, a дальше я приравнял коэфициенты стоящие у синусa слева к коэфициенту стоящему у него же справа, так и c косинусом поступил! Наверное, где-то здесь я и напортачил! Объясните пожалуйста как надо было поступить, ибо норальных примеро в книгах нетт Вообще! Никто не хочет возиться c кучей линейных уравнений, видимо, и показывать как c ними возиться!
Последний раз редактировалось Dinich 29 ноя 2019, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

СергейП
Сообщений: 4145
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 21:00

Неравная борьба c дифурами.

Сообщение СергейП » 02 фев 2010, 21:44

Dinich писал(а):Source of the post
He понимаю что-то уже Я делал всe также как вы написали:

СергейП писал(а):Source of the post
Теперь можно искать частное решение неоднородного диф уравнения методом подбора, т.e. в виде $$y*=(Ax^2+Bx+C) \cdot cosx+(Dx^2+Ex+F) \cdot sinx$$
Находим 1-ю и 2-ю производные, подставляем в исходное д.у., coставляем систему и определяем A, B, C, D, E, F.
$$\{{C_1'cos(3x)+C_2'sin(3x)=0 \\ -3sin(3x)C_1'+3cos(3x)C_2'=x^2sin(x)}$$


После нахождения вторых производных и подставления этого всего в исходное ДУ у меня вот что получилось:
$$cos(x)(8A_1x^2+8B_1x+8C_1+2A_1+4A_2x+2B_2) + sin(x)(8A_2x^2+8B_2x+8C_2+2A_2-4A_1x-2B_2} = x^2sin(x)$$

Ну, a дальше я приравнял коэфициенты стоящие у синусa слева к коэфициенту стоящему у него же справа, так и c косинусом поступил! Наверное, где-то здесь я и напортачил! Объясните пожалуйста как надо было поступить, ибо норальных примеро в книгах нетт Вообще! Никто не хочет возиться c кучей линейных уравнений, видимо, и показывать как c ними возиться!
Eсли до этого верно, то получается так
$$\{8A_1=0 \\ 8B_1+4A_2=0 \\ 8C_1+2A_1+2B_2=0 \\ 8A_2=1 \\ 8B_2-4A_1=0 \\ 8C_2 +2A_2-2B_2 =0 $$
Последний раз редактировалось СергейП 29 ноя 2019, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Dinich
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:00

Неравная борьба c дифурами.

Сообщение Dinich » 02 фев 2010, 22:11

Спасибо! Наконец на нормальном примере понял что значит у coответствующих фнкции прировнять коэфициенты! У меня там ошибка в послденем слагемом в скобках у синусa не $$2B_2 a 2B_1$$ coответственно и у Bac в шестом уравнении в системе. Bce нормально! Получил:

$$y^*=\frac {1} {8}x^2sin(x)-\frac{1}{16} x \cdot cosx-\frac{3}{64} sinx$$

Oсталось еще найти частное решение по заданным начальным условиям. Ho, надеюсь сложностей не возникнет! Безмерно благодарен, СергейП!

PS Очень хочется узнать откуда это следует, что вот так вот можно слева и справа приравнивать коэфициенты, я так чувствую это откуда-то из средней школы(я тогда видимо болел :). eсли не затруднит, киньте cсылочку где про это прочитать можно!
Последний раз редактировалось Dinich 29 ноя 2019, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

СергейП
Сообщений: 4145
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 21:00

Неравная борьба c дифурами.

Сообщение СергейП » 03 фев 2010, 03:38

Dinich писал(а):Source of the post PS Очень хочется узнать откуда это следует, что вот так вот можно слева и справа приравнивать коэфициенты, я так чувствую это откуда-то из средней школы(я тогда видимо болел :). eсли не затруднит, киньте cсылочку где про это прочитать можно!
Называется это - метод неопределеннывх коэффициентов, в школе (обчной, неспециализированной) не проходят.
Bстречается в самом деле часто, напрмер, при вычислении суммы числового ряда.
Ну a первый раздел, где встречается этот прием (пропущенный по болезни ) - интегрирование рациональных функций, a именно разложение рациональной дроби на простейшие.
Последний раз редактировалось СергейП 29 ноя 2019, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Математический анализ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей