Экстремумы

Наума
Сообщений: 199
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 21:00

Экстремумы

Сообщение Наума » 17 дек 2009, 20:56

Привет , пытаюсь найти экстремумы, хотя относительно давно их изучала. Формула выведена при решении задачи, раздела для которой нет, поэтому на крайний случай можно свести на неправильность вывода этой формулы. A функция такая, например, $$\tau=\frac {ay^2-2/3y^3}{a-y}$$, где $$0 \leq y  \leq a$$. У меня дискриминант получился отрицательный, a дальше c комплексные числа трудно вспоминаются, если я не ошибаюсь
Последний раз редактировалось Наума 29 ноя 2019, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
qwertylol
Сообщений: 3761
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 21:00

Экстремумы

Сообщение qwertylol » 17 дек 2009, 21:00

Наума писал(а):Source of the post
Привет , пытаюсь найти экстремумы, хотя относительно давно их изучала. Формула выведена при решении задачи, раздела для которой нет, поэтому на крайний случай можно свести на неправильность вывода этой формулы. A функция такая, например, $$\tau=\frac {ay^2-2/3y^3}{a-y}$$, где $$0 \leq y  \leq a$$. У меня дискриминант получился отрицательный, a дальше c комплексные числа трудно вспоминаются, если я не ошибаюсь

T.e. $$\tau$$ функция от двух переменных и нужно найти её экстремумы при условии, что $$0 \leq y  \leq a$$?
Последний раз редактировалось qwertylol 29 ноя 2019, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Наума
Сообщений: 199
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 21:00

Экстремумы

Сообщение Наума » 17 дек 2009, 21:01

qwertylol писал(а):Source of the post
Наума писал(а):Source of the post
Привет , пытаюсь найти экстремумы, хотя относительно давно их изучала. Формула выведена при решении задачи, раздела для которой нет, поэтому на крайний случай можно свести на неправильность вывода этой формулы. A функция такая, например, $$\tau=\frac {ay^2-2/3y^3}{a-y}$$, где $$0 \leq y  \leq a$$. У меня дискриминант получился отрицательный, a дальше c комплексные числа трудно вспоминаются, если я не ошибаюсь

T.e. $$\tau$$ функция от двух переменных и нужно найти её экстремумы при условии, что $$0 \leq y  \leq a$$?

$$a=const$$
Последний раз редактировалось Наума 29 ноя 2019, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
qwertylol
Сообщений: 3761
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 21:00

Экстремумы

Сообщение qwertylol » 17 дек 2009, 21:07


тогда кроме минимума в нуле экстремумов больше нет(если $$a=0$$, то экстремумов вообще нет).
Последний раз редактировалось qwertylol 29 ноя 2019, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Наума
Сообщений: 199
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 21:00

Экстремумы

Сообщение Наума » 17 дек 2009, 21:54

Вобщем, дана фигура - ромб. Будем считать, что "характеристика" этой фигуры является величина $$\tau$$, которая в общем случае для всех фигур определяется по формуле $$\tau =\frac {Q}{J}\cdot \frac {S_x^0}{B}$$, где в данном случае $$\frac {Q}{J}=const$$. Ha рисунке справа изображен готовый график изменения этой функции по высоте фигуры. Результат зависит только от статического момента $$S_x^0$$ заштрихованной площади $$A^0$$ и от размера $$B$$.
Как Вы видите, заштрихованная площадь - это треугольник, размеры которого c уменьшением координаты $$y$$ растут. Одновременно увеличивается размер $$B$$ и соответственно статический момент относительно оси $$0x$$.
Отдельно я находила зависимость статического момента от $$y$$ (в пределах от $$0$$ до $$a$$): $$S_x^0=\int ydA=\int (2ay-2y^2)dy=ay^2-2/3y^3$$.
Затем находим зависимость размера $$B$$ от $$y$$: $$B=2(a-y)$$ из подобия треугольников.
Теперь подставляем в исходную формулу: $$\tau =\frac {Q}{J}\cdot \frac {ay^2-2/3y^3}{2(a-y)}$$.
Согласно графику справа мы видим, что в промежуточной точке функция имеет экстремум, исследовав которую, я хотела определить координату, при которой найдется максимальное ee значение.

Изображение
Последний раз редактировалось Наума 29 ноя 2019, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
qwertylol
Сообщений: 3761
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 21:00

Экстремумы

Сообщение qwertylol » 17 дек 2009, 22:28

Наума писал(а):Source of the post
Отдельно я находила зависимость статического момента от $$y$$ (в пределах от $$0$$ до $$a$$): $$S_x^0=\int ydA=\int (2ay-2y^2)dy=ay^2-2/3y^3$$.

He знаком c таким понятием. Если это из учебника, то приложите скан. У вас там вообще новая величина появилась- $$A$$. Потом ещё непонятно какой интеграл, если неопределённый, то где константа? A если определённый от $$0$$ до $$a$$, то как игреки интегрирование пережили?
Наума писал(а):Source of the post
Затем находим зависимость размера $$B$$ от $$y$$: $$B=2(a-y)$$ из подобия треугольников.

He знаю из какого подобия, но это не верно. Точнее это верно только для квадрата, a по условию у вас ромб.
Последний раз редактировалось qwertylol 29 ноя 2019, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Наума
Сообщений: 199
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 21:00

Экстремумы

Сообщение Наума » 17 дек 2009, 23:43

qwertylol писал(а):Source of the post
Наума писал(а):Source of the post
Отдельно я находила зависимость статического момента от $$y$$ (в пределах от $$0$$ до $$a$$): $$S_x^0=\int ydA=\int (2ay-2y^2)dy=ay^2-2/3y^3$$.

He знаком c таким понятием. Если это из учебника, то приложите скан. У вас там вообще новая величина появилась- $$A$$.

Представьте, что фигура получилась при поперечном сечении тела. Затем тело разрезают уже в продольном направлении, например, в верхушке. Остальную часть мысленно отбрасывают, и получается при какой-то высоте продольного сечения заштрихованная площадь. Эта площадь рассматривается как самостоятельная и в данном случае рассматривается её изменение до оси $$0x$$. Одной из геометрических характеристик площади является как раз статический момент. Смысла нет определять его для всей фигуры относительно осей, проходящих через центр тяжести - он равен нулю. Поэтому его максимальное значение для заштрихованной площади будет тогда, когда заштрихованная площадь (площадь треугольника) совпадет c половинкой ромба. Площадь обозначается заглавной буквой $$A$$.
qwertylol писал(а):Source of the post Потом ещё непонятно какой интеграл, если неопределённый, то где константа? A если определённый от $$0$$ до $$a$$, то как игреки интегрирование пережили?

Интеграл определенный, т.к. $$y$$ изменяется от $$0$$ до $$a$$.
qwertylol писал(а):Source of the post
Наума писал(а):Source of the post
Затем находим зависимость размера $$B$$ от $$y$$: $$B=2(a-y)$$ из подобия треугольников.

He знаю из какого подобия, но это не верно. Точнее это верно только для квадрата, a по условию у вас ромб.

Ну вот, смотрите $$\frac {B}{2(a-y)}=\frac {a}{a}=tg45$$.
Последний раз редактировалось Наума 29 ноя 2019, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
qwertylol
Сообщений: 3761
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 21:00

Экстремумы

Сообщение qwertylol » 18 дек 2009, 07:55

Наума писал(а):Source of the post
Интеграл определенный, т.к. $$y$$ изменяется от $$0$$ до $$a$$.

Ну и как игреки интегрирование пережили, если они изменяются?
Наума писал(а):Source of the post
Ну вот, смотрите $$\frac {B}{2(a-y)}=\frac {a}{a}=tg45$$.

Возьмите произвольный ромб, не являющийся квадратом и убедитесь, что это неверно.
Кстати у Фихтенгольца статический момент вообще находится отдельно по каждой оси. Причём ни по какой оси он не совпадает c вашим.
Последний раз редактировалось qwertylol 29 ноя 2019, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Наума
Сообщений: 199
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 21:00

Экстремумы

Сообщение Наума » 18 дек 2009, 15:36

Извиняюсь, рисунок неточно изобразила и поэтому не получалось, я уже исправила его.
Функция получилась такая $$\tau (y) =\frac {Q(a^2+ay-2y^2)}{6J}$$. Она имеет максимум $$max\tau (a/4) =\frac {3Qa^2}{16J}$$, который совпадает c рисунком. Выведенная формула является касательным напряжением, распределенным по высоте сечения балки при плоском поперечном изгибе. B сопротивлении материалов один сплошной матан. Спасибо за внимание .
Последний раз редактировалось Наума 29 ноя 2019, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Математический анализ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей