Анализ разности функций вероятности

Аватар пользователя
Vector
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 21:00

Анализ разности функций вероятности

Сообщение Vector » 21 мар 2013, 11:31

Dragon27 писал(а):Source of the post
То, что функция $$F(x)$$ монотонно возрастающая, не означает, что $$F(x+d)-F(x)$$ будет иметь только один максимум. Пример: $$\frac{\sin(5x)+5x}{10\pi}$$ для $$0 \leq x \leq 2\pi$$.

Vector писал(а):Source of the post
По новой формулировке $$P_0$$ не зависит от $$P(x)$$ и оно строго больше нуля и строго меньше единицы. Поэтому равномерное распределение в этом случае не контрпример.

Но ведь $$0<P_0<1$$, по вашей формулировке, это произвольное число, для которого должно быть выполнено то, что дальше по тексту. По тексту звучит так, что я могу взять произвольное число больше нуля и меньше единицы, и для него обязательно найдутся нужные точки. Условия указаны до этого. В этом случае контрпример вполне законен. Выразите условия точнее.



А если забыть про максимум и потребовать от функции вероятности строгой монотонности, будет ли тогда формулировка из пятого поста справедливой? Внизу её продублирую в изменённом виде:

Пусть $$P(x)=F(x+d)-F(x)$$,

где $$F(x)$$ - строго возрастающая функция вероятности абсолютно непрерывного распределения, $$d>0$$.

Тогда для любого $$0<P_0<1$$ всегда найдутся такие две точки $$x_1$$ и $$x_2$$, $$x_1 \not= x_2$$, что $$P_0=P(x_1)=P(x_2)$$, причём эти точки единственные?
Последний раз редактировалось Vector 28 ноя 2019, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Анализ разности функций вероятности

Сообщение Dragon27 » 21 мар 2013, 11:47

Vector писал(а):Source of the post
Тогда для любого $$0<P_0<1$$

Ну измените вы это. Я возьму маленький шаг $$d$$ и уже не будет точки $$x$$, для которой $$P(x)$$ равно числу, близкому к единице.

А строгая монотонность функции распределения вероятности не панацея
$$\frac{\sin(5x)+10x}{10\pi}$$
(да и та функция, впрочем, была строго монотонна, просто точки перегиба были)
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Vector
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 21:00

Анализ разности функций вероятности

Сообщение Vector » 21 мар 2013, 12:01

Dragon27 писал(а):Source of the post
Vector писал(а):Source of the post
Тогда для любого $$0<P_0<1$$

Ну измените вы это. Я возьму маленький шаг $$d$$ и уже не будет точки $$x$$, для которой $$P(x)$$ равно числу, близкому к единице.

А строгая монотонность функции распределения вероятности не панацея
$$\frac{\sin(5x)+10x}{10\pi}$$
(да и та функция, впрочем, была строго монотонна, просто точки перегиба были)



Тогда хоть можно утверждать, что такие разные точки найдутся, но они неуникальные?
Похоже тогда, ещё нужно требовать функций распределения вероятностей с одномодальной плотностью.
Последний раз редактировалось Vector 28 ноя 2019, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Анализ разности функций вероятности

Сообщение Dragon27 » 21 мар 2013, 12:31

Шаг можно сделать таким маленьким, что эта функция будет визуально неотличима от нуля

Ну то, что непрерывная функция, изменяющаяся от нуля слева до нуля справа, будет хотя бы два раза иметь значения произвольного числа, которое больше нуля и меньше максимума функции (который не обязательно равен единице) - это очевидно. Оно хотя бы один раз встретится слева от максимума (он может быть и не в одной точке), и хотя бы один раз справа.

Vector писал(а):Source of the post Похоже тогда, ещё нужно требовать функций распределения вероятностей с одномодальной плотностью

А вот что это такое - я не знаю
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Vector
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 21:00

Анализ разности функций вероятности

Сообщение Vector » 21 мар 2013, 12:46

Dragon27 писал(а):Source of the post
Шаг можно сделать таким маленьким, что эта функция будет визуально неотличима от нуля

Ну то, что непрерывная функция, изменяющаяся от нуля слева до нуля справа, будет хотя бы два раза иметь значения произвольного числа, которое больше нуля и меньше максимума функции (который не обязательно равен единице) - это очевидно. Оно хотя бы один раз встретится слева от максимума (он может быть и не в одной точке), и хотя бы один раз справа.

Vector писал(а):Source of the post Похоже тогда, ещё нужно требовать функций распределения вероятностей с одномодальной плотностью

А вот что это такое - я не знаю


Хоть, что-то уже выяснили. Всё-таки мне кажется можно ограничится какими-нибудь классами распределений, для которых те условия выполнимы.
Одномодальные - это плотности, у которых одна мода (один локальный максимум).
Последний раз редактировалось Vector 28 ноя 2019, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Анализ разности функций вероятности

Сообщение Dragon27 » 21 мар 2013, 14:09

Vector писал(а):Source of the post Одномодальные - это плотности, у которых одна мода (один локальный максимум).

Ну вот смотри на график плотности $$f(x)$$. Если сместить его относительно себя на $$d$$ (по условию, влево), то он может пересечься сам с собой, со своим несмещённым вариантом, в какой-то точке. В это точке, ясное дело, $$f(x+d)-f(x)$$ будет равна нулю, а так как $$f(x+d)-f(x) = P_x&#39;(x)$$, то в этой точке будет экстремум $$P(x)$$, или перегиб, зависит от поведения $$P_x&#39;(x)$$ возле этой точки.
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Математический анализ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей