Постоянство скорости света

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение magnus-crank » 13 ноя 2015, 21:43

Dredd писал(а):Source of the post Вы отрицаете абсолютную скорость света в постулате: "свет всегда движется в вакууме со скоростью с". А это принципиальный момент. Это абсолютная скорость. И векторная, и относительно вакуума, итд итп.  И не надо спрыгивать, как некоторые, с этого момента и хвататься за наблюдателей, которых тут нет. Надо иметь смелость вести дискуссию по правилам.

Dredd, мне пришла мысль, что я понял, что вы подразумеваете под абсолютностью скорости света. Давайте проверим.
Два человека на космическом корабле отправились от Земли по прямой (насколько возможно), и разогнались до скорости 0,9с. И заспорили. Один сказал: "все, больше корабль не может", второй сказал: "хочу быстрее" и полетел вперед на отдельном модуле, который обладает такими же скоростными характеристиками, как и основной корабль.
До какой скорости может разогнаться "торопыга" на своем отдельном модуле? Меня интересует ответ, который дает СТО (по вашему мнению). Можете дать ответ по своим собственным теориям.
Если кто-то еще хочет поделиться своими решениями - прошу.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение Anik » 14 ноя 2015, 04:09

Не знаю как там СТО, отвечу как я думаю. Если торопыга посветит фонариком вперёд (в сторону противоположную тому, кто уже не может) то свет от фонарика всё равно будет иметь скорость с относительно торопыги. 
Торопыга, по моему мнению, может разогнаться до какой угодно скорости относительно тихони. Эта скорость ограничивается только запасом топлива или запасом энергии и балласта не борту.
Вот если это было бы не так, то это и означало бы нарушение принципа относительности. Это означало бы, что ускорение, которое может получить корабль от реактивной тяги, должно ещё зависеть от скорости ИСО, связанной с этим кораблём. 
 
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение magnus-crank » 14 ноя 2015, 10:32

Anik писал(а):Source of the post Не знаю как там СТО, отвечу как я думаю. Если торопыга посветит фонариком вперёд (в сторону противоположную тому, кто уже не может) то свет от фонарика всё равно будет иметь скорость с относительно торопыги. 

Хорошо. А назад? (и кощунство - а относительно тихони?)

Anik писал(а):Source of the post Торопыга, по моему мнению, может разогнаться до какой угодно скорости относительно тихони. Эта скорость ограничивается только запасом топлива или запасом энергии и балласта не борту.

Условие задачи - модуль имеет скоростные характеристики корабля. Неважно, чем они обусловлены - в одинаковых условиях они могут достичь одинаковой скорости. Даже если это ограничивается доступным топливом.
Есть решение?

Anik писал(а):Source of the post Вот если это было бы не так, то это и означало бы нарушение принципа относительности. Это означало бы, что ускорение, которое может получить корабль от реактивной тяги, должно ещё зависеть от скорости ИСО, связанной с этим кораблём. 

Вот, вот тут вам немного додумать надо. Подсказка: подумать над принципом относительности - что все механические (пока по Галилею) характеристики системы должны рассматриваться относительно какого-то определенного наблюдателя. Они не бывают абсолютными, они всегда относительны, то есть могут быть разными в зависимости от того, относительно какой ИСО они измеряются.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение Anik » 14 ноя 2015, 11:26

magnus-crank писал(а):Source of the post Хорошо. А назад? (и кощунство - а относительно тихони?)
Да и назад скорость света относительно торопыги будет всё та же - c. А относительно тихони, простите  $$c-v$$ , где $$v$$ - взаимная скорость торопыги и тихони. (и никакого кощунства!).
magnus-crank писал(а):Source of the post Условие задачи - модуль имеет скоростные характеристики корабля.
Вот, началось... Сморозили что-то непонятное. Какой модуль имеется в виду, стыковочный что ль?
magnus-crank писал(а):Source of the post Они не бывают абсолютными, они всегда относительны, то есть могут быть разными в зависимости от того, относительно какой ИСО они измеряются.
Вот она сыромяжная правда! Здесь уже вы искажаете принцип относительности Галилея!
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение magnus-crank » 14 ноя 2015, 11:44

Anik писал(а):Source of the post magnus-crank в 14.11.2015, 14:32 написал(а): link
Хорошо. А назад? (и кощунство - а относительно тихони?)Да и назад скорость света относительно торопыги будет всё та же - c. А относительно тихони, простите  $$c-v$$ , где $$v$$ - взаимная скорость торопыги и тихони. (и никакого кощунства!).

А если бы скорости были встречные, скорость света относительно получателя была бы $$c+v$$?

Anik писал(а):Source of the post
Условие задачи - модуль имеет скоростные характеристики корабля.Вот, началось... Сморозили что-то непонятное. Какой модуль имеется в виду, стыковочный что ль?

Anik, я не расчитываю на правильное решение. Но на внимательное прочтение условия я имею право?
Условие - "второй сказал: "хочу быстрее" и полетел вперед на отдельном модуле, который обладает такими же скоростными характеристиками, как и основной корабль".
Anik писал(а):Source of the post magnus-crank в 14.11.2015, 14:32 написал(а): linkОни не бывают абсолютными, они всегда относительны, то есть могут быть разными в зависимости от того, относительно какой ИСО они измеряются.Вот она сыромяжная правда! Здесь уже вы искажаете принцип относительности Галилея!
С этого места поподробнее. С каких пор относительность по отношению к системе отсчета стала противоречить принципу относительности?
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение Anik » 14 ноя 2015, 12:09

magnus-crank писал(а):Source of the post С этого места поподробнее. С каких пор относительность по отношению к системе отсчета стала противоречить принципу относительности?
Галилей говорил о том, что в любой ИСО физические явления происходят одинаковым образом, и никакими физическими опытами нельзя определить: движется ли ИСО равномерно и прямолинейно или покоится. 
Что такое относительность по отношению к системе отчёта я не знаю.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dpvspb
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 09:48

Постоянство скорости света

Сообщение dpvspb » 15 ноя 2015, 02:39

Lives писал(а):Source of the post До какой скорости может разогнаться "торопыга" на своем отдельном модуле?

Вероятно ничего уже не прибавить, то есть скорость не увеличить. Вы так поставили условия, что ответ возможен только один.
А нет, возможен и другой,, если под словами "больше не может" слоупок подразумевал то что кончились дрова, и дальнейший разгон по этой причине не возможен. А на модуле - запас, и по-сему он может продолжать разгон, А до каких пределов, это уже зависит от многих параметров, не исключая и плотность "атмосферы"-среды-вакуума. Если параметры из задачи исключить, и допустить вакуум-вакуум, то вероятно будет разгоняться пока опять-же не кончится бензин. 0,9+0.9с вполне допустима.
Последний раз редактировалось dpvspb 27 ноя 2019, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dpvspb
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 09:48

Постоянство скорости света

Сообщение dpvspb » 15 ноя 2015, 17:58

Anik писал(а):Source of the post Что такое относительность по отношению к системе отчёта я не знаю.

Ну вероятно есть некие системы отсчёта, которые существуют независимо от нас и наших знаний о них, но по отношению к которым мы можем находиться в модефицированном пространстве-времени, без риска выпасть за грань мироздания всех участников процесса. Другими словами, если вы вдруг и не дай бог в движущемся поезде, то смело можете считать его покоящимся, но учитывать приближение/удаление по всем направлениям и на всех скоростях поездов-фантомов, с точки зрения которых вы можете занимать любое положение в пространстве и в любой момент времени. Если вы вышли на перрон и сверяете свои часы с вокзальными, то совершаете ошибку, так как сам факт синхронизации возможен лишь в умственных экспериментах, ибо всегда найдётся система отсчёта, в которой ваши часы покажут неправильное вркмя. Что тут непонятного?
Последний раз редактировалось dpvspb 27 ноя 2019, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение Dredd » 15 ноя 2015, 18:22

magnus-crank писал(а):Source of the post До какой скорости может разогнаться "торопыга" на своем отдельном модуле? Меня интересует ответ, который дает СТО (по вашему мнению). Можете дать ответ по своим собственным теориям.
СТО замыкает все скорости на системы с наблюдателем. В каждой из систем, скорость торопыги будет не более с. В системе же торопыги, свою скорость он может оценивать как нулевую.
Моя же мысль об абсолютной скорости другая. Представьте себе, что вселенная конечна и имеет форму шара. Вот относительно этого шара и измеряется абсолютная скорость. Тут нет релятивистских эффектов, есть обычное трехмерное пространство, и свет движется всегда со скоростью с в этом пространстве-шаре. И не зависит от скорости источника, что проявляется в том, что относительно источника скорость света равна с+-v, из какой бы исо вы не смотрели. даже если вы сам источник. А всякая ИСО не наделяется никакими релятивистскими свойствами, и имеет условный характер. То есть ее нет в природе. Есть разные наблюдатели в разных точках трехмерного пространства с одинаковым ходом времени, размерами тел итд итп... классика вобщем.
Последний раз редактировалось Dredd 27 ноя 2019, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение grigoriy » 15 ноя 2015, 19:05

Dredd писал(а):Source of the post Представьте себе, что вселенная конечна и имеет форму шара
ограниченного небесной твердью.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей