Вопросы по СТО

Stz
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 21:00

Вопросы по СТО

Сообщение Stz » 21 окт 2013, 11:56

Не изучал ни школе, ни (почему-то) в институте СТО. Решил в ней разобраться, чисто для себя.
Уткнулся в "непонятку" почти в самом начале.
Не совсем понимаю выполнение принципа относительности движения для некоторых случаев. Например, возьмем звуковые волны. Понятно, что скорость распространения волн в какой-либо среде зависит от свойств этой среды и не зависит от передвижения источника волн относительно самой среды (будет изменяться только частота волны – эффект Доплера).
Пусть есть наблюдатель, который стоит неподвижно относительно воздушной среды, есть на каком-то расстоянии от него источник звука. С учетом вышесказанного, если источник перемещается относительно наблюдателя (и соответственно относительно среды), скорость распространения звуковых волн будет такой же, как и при неподвижном источнике (изменится только частота звука). Но если наблюдатель движется к источнику (и соответственно относительно среды), то звуковые волны к нему будут приходить быстрее, т.к. он идет им на встречу. Т.е. принцип относительности движения здесь не выполняется? Где я ошибся?
Последний раз редактировалось Stz 28 ноя 2019, 06:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ARRY
Сообщений: 1529
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 21:00

Вопросы по СТО

Сообщение ARRY » 21 окт 2013, 12:03

Stz писал(а):Source of the post
Но если наблюдатель движется к источнику (и соответственно относительно среды), то звуковые волны к нему будут приходить быстрее, т.к. он идет им на встречу. Т.е. принцип относительности движения здесь не выполняется? Где я ошибся?

Нигде не ошиблись, всё правильно. Принцип относительности соблюдается в СО наблюдателя или СО среды (эфира, воздуха).
В чём сомнение?
Последний раз редактировалось ARRY 28 ноя 2019, 06:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Stz
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 21:00

Вопросы по СТО

Сообщение Stz » 21 окт 2013, 12:11

ARRY писал(а):Source of the post
Нигде не ошиблись, всё правильно. Принцип относительности соблюдается в СО наблюдателя или СО среды (эфира, воздуха).
В чём сомнение?


Грубо говоря, получается, что есть разница - движется источник к наблюдателю (скорости не складываются) или движется наблюдатель к источнику (скорости складываются). Т.е. здесь движение не относительно.
Последний раз редактировалось Stz 28 ноя 2019, 06:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

Вопросы по СТО

Сообщение Dragon27 » 21 окт 2013, 13:48

Stz писал(а):Source of the post Т.е. принцип относительности движения здесь не выполняется?

Принцип относительности в чём состоит?

Stz писал(а):Source of the post Грубо говоря, получается, что есть разница - движется источник к наблюдателю (скорости не складываются) или движется наблюдатель к источнику (скорости складываются). Т.е. здесь движение не относительно.

Ерунда. Сложение скоростей работает так:
"Скорость движения тела относительно системы отсчёта А, равна сумме скорости движения тела относительно системы отсчёта Б и скорости движения системы отсчёта Б относительно системы отсчёта А." (в СТО будет только более сложная формула сложения)
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 06:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Вопросы по СТО

Сообщение Andrew58 » 22 окт 2013, 15:15

Stz писал(а):Source of the post
Грубо говоря, получается, что есть разница - движется источник к наблюдателю (скорости не складываются)...

Лабораторная работа 1. Плюньте автору этого изречения в глаз. Интерпретируйте результат.
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 06:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

peregoudov
Сообщений: 1917
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 21:00

Вопросы по СТО

Сообщение peregoudov » 23 окт 2013, 09:07

Stz писал(а):Source of the post Т.е. принцип относительности движения здесь не выполняется? Где я ошибся?
Ваша ошибка в том, что вы считаете, будто бы здесь должен выполняться принцип относительности.
Последний раз редактировалось peregoudov 28 ноя 2019, 06:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Вопросы по СТО

Сообщение Wild Bill » 25 окт 2013, 16:51

peregoudov писал(а):Source of the post
Stz писал(а):Source of the post Т.е. принцип относительности движения здесь не выполняется? Где я ошибся?
Ваша ошибка в том, что вы считаете, будто бы здесь должен выполняться принцип относительности.
peregudov, извиняйте, но я не согласен! Принцип относительности выполняется везде и всегла в ИСО. Просто при скоростях v << c это галилеевский принцип относительности, который получается из релятивистского принципа относительности (v~c)... Понятно, что в данном примере нет речи ни о какой СТО, имеет место галилеевский принцип относительности, а с ним нет противоречий...
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 06:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

peregoudov
Сообщений: 1917
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 21:00

Вопросы по СТО

Сообщение peregoudov » 27 окт 2013, 09:43

Я гляжу, вы продолжаете, не думая, ляпать глупости? Продолжайте, тему все равно сношу в Альтернативу.
Последний раз редактировалось peregoudov 28 ноя 2019, 06:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Вопросы по СТО

Сообщение Wild Bill » 30 окт 2013, 13:21

peregoudov писал(а):Source of the post Я гляжу, вы продолжаете, не думая, ляпать глупости? Продолжайте, тему все равно сношу в Альтернативу.
Тема с самого начала была альтернативной. А объясните, в чём моя глупость?! Конечно, ответ "сам дурак", он всегда напрашивается. Но без всяких ссор и прочей лабуды... Есть высказывание автора, есть Ваше замечание, есть мой комментарий... Так в чём состоит глупость?

Моя точка зрения: рассуждения автора ошибочны, если даже не альтернативны; Ваше замечание что где-то не выполняется принцип относительности мне удивительно, так считаю Вас грамотным физиком-математиком; я, возможно, несколько невнятно, но поправил Вас... В чём я неправ?
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 06:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей