Что такое эмоции?

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Что такое эмоции?

Сообщение Anik » 29 дек 2016, 05:18

AAA1111 писал(а):Source of the post Если подходить к ответу на этот вопрос без каких-то особых эмо-частиц (явлений), то получается, что разум это, грубо говоря кусок вещества. Груда слипшихся частиц, которая мало чем отличается от всех остальных груд слипшихся частиц.
Идеалисты задают вопрос "на засыпку": материальна ли мысль? Но, можно задать и такие вопросы: материальна ли музыка? Материальна ли индустриализация сельского хозяйства? Материален ли синий цвет? Вот, когда музыкант берёт скрипку и играет на ней, рождается музыка, причём, сам музыкант должен быть материален и скрипка тоже должна быть материальна. Нет музыканта или нет инструмента - нет и самой музыки. Музыка - это не просто хаотичный набор звуков, мелодия подчиняется законам гармонии, а законы гармонии это, в общем случае, законы природы, так же как и законы грамматики и законы логики.
Законы природы невозможно придумать, но их можно открыть изучая природу и явления происходящие в природе.  Изучайте природу как первоисточник, она этого достойна!
Мышление это процесс функционирования информационной системы.
Предварительно определимся с тем, что подразумевается под понятием «мыслить». Мыслить – значит уметь оценивать ситуацию и находить правильные (с точки зрения поставленной цели) решения, другими словами, уметь решать задачи, которые нам предлагает природа. Какая же часть живого организма ответственна за его способность мыслить? Не вдаваясь в пространные рассуждения, просто перечислим необходимые компоненты. Это:
1. чувствительные органы,
2. исполнительные органы,
3. память,
4. устройство, задающее целевую функцию,
5. устройство, обрабатывающее информацию и управляющее всей системой,
6. устройство, обеспечивающее всю эту систему энергией.
Вот, в общих чертах, необходимые компонеты информационной системы, способной обладать разумом.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AAA1111
Сообщений: 373
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 21:00

Что такое эмоции?

Сообщение AAA1111 » 29 дек 2016, 09:26

12d3 писал(а):Source of the post Ребят. Что из себя представляют эмоции, мышление, разум и вообще на самом базовом уровне, является предметом изучения науки нейропсихология. Поскольку никто не упомянул ничего подобного, никто не знает ни шиша в этой области.
Не совсем так. Физиологию здесь упоминали, а она тоже изучает это.
12d3 писал(а):Source of the post Угадайте, какова степень продуктивности этой темы? (ответ: ноль)
А как Вы оцениваете, вообще, степень продуктивности альтернативных научным точек зрения? Да и что собственно считаете научным? Если РАН (эксперты РАН) под чем-то подписалась, то это научно или как? А ведь они бывает до сих пор под бредом в учебниках подписываются. Так что иногда полезно бросать критический взгляд на науку, выходить за её рамки, и вообще, думать своей головой.
Anik писал(а):Source of the post Идеалисты задают вопрос "на засыпку": материальна ли мысль?
А что такое материя? И что не материя? Если материя это вещество и поле, то существует ли что-то кроме материи? Последнее "достижение" российской науки, это вот такое определение материи: "Материя - это всё то, что существует реально, независимо от нас, наших органов чувств, то, что мы можем воспринимать с помощью органов чувств непосредственно или используя приборы." © Физики. 10 класс. под ред. Н.С. Пурышевой. 2015 год. Рекомендованный министерством образования и науки РФ.В этот раз убрали слово "сознание." Заменили словосочетанием "органы чувств." Уже конкретнее, один вопрос отпал, хорошо. Но я ещё никак не могу понять, что означает слово "независимо" ? Может это слово, означает взаимодействуя? Но тогда что означает слово "зависит" (которое тоже сплошь и рядом возникает в учебниках), тоже взаимодействует? Получается слова "независит," и "зависит," означают одно и тоже. Не находите это странным? А если "независимо," означает "не взаимодействуя," то получается, что всё что мы видим, осязаем, и т.д., например, стена, монитор, это не материально. Т.к. со всем этим наши органы чувств взаимодействуют.
Anik писал(а):Source of the post Вот, в общих чертах, необходимые компонеты информационной системы, способной обладать разумом.
Я правильно понимаю, что под этот список попадают и бактерии, и обычные компьютеры? Т.е. они тоже разумны?
Последний раз редактировалось AAA1111 27 ноя 2019, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Что такое эмоции?

Сообщение Anik » 29 дек 2016, 11:53

AAA1111 писал(а):Source of the post Но я ещё никак не могу понять, что означает слово "независимо" ?
Не надо отрывать слова от контекста. "Материя - это всё то, что существует реально, независимо от нас, наших органов чувств, то, что мы можем воспринимать с помощью органов чувств непосредственно или используя приборы." 
"Независимо от нас" - это независимо от нашего сознания. Если Петя обкурился и видит зелёную собаку, вылетевшую в окно, а старушки у подъезда на скамеечке её не видят, и фотоаппаратом эту собаку нельзя зафиксировать, то это и означает, что летающая зелёная собака не материальна. Она существует только в больном воображении Пети, т.е. та собака, которую видит Петя зависит только от сознания Пети. А реальная, материальная собака существует независимо от того, видит ли её Петя или не видит.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AAA1111
Сообщений: 373
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 21:00

Что такое эмоции?

Сообщение AAA1111 » 29 дек 2016, 12:44

Anik писал(а):Source of the post Не надо отрывать слова от контекста.
Почему не надо? А если я хочу понять смысл этих слов вне этого контекста? Как по-Вашему, у слов "зависит," и "независит," есть собственный смысл? И как этот смысл соотносится со словом "взаимодействие?"
Последний раз редактировалось AAA1111 27 ноя 2019, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Что такое эмоции?

Сообщение Anik » 30 дек 2016, 04:37

Ну, если пытаться здесь находить смысл различных понятий, то мы далеко уйдём от темы. 
По поводу слов "зависит" и "не зависит". Дело в том, что некоторые явления в природе подчиняются причинно-следственным связям. Если между двумя явлениями есть причинно-следственная связь, то второе явление -- следствие, зависит от первого явления -- причины. Например: Луна загородила собой свет от Солнца и на Земле произошло солнечное затмение. Затмение зависит от взаимного расположения Луны Солнца и Земли. Я помотрел на собаку и увидел её, если у меня исправно работает зрение и если собака не в кромешной темноте. Сумма двух чисел зависит от величины (значения) слагаемых.
А вот по поводу взаимодействия - это термин совсем из другой области. Как правило, имеется в виду силовое взаимодействие тел. Не вижу смысла здесь это обсуждать.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Что такое эмоции?

Сообщение Anik » 30 дек 2016, 04:49

AAA1111 писал(а):Source of the post Я правильно понимаю, что под этот список попадают и бактерии, и обычные компьютеры? Т.е. они тоже разумны?
У бактерий нет устройства задающего цель, нет устройства обрабатывающего информацию (это мозг и центральная нервная система). А вот компьютер может может быть разумным, если снабдить его исполнительными органами, как у робота, и соответствующим образом запрограммировать.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AAA1111
Сообщений: 373
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 21:00

Что такое эмоции?

Сообщение AAA1111 » 30 дек 2016, 12:29

Anik писал(а):Source of the post Ну, если пытаться здесь находить смысл различных понятий, то мы далеко уйдём от темы.
И все же хотелось бы разобраться с этим получше. А создавать для этого отдельную тему не хочется. Думаю этот оффтопик здесь не повредит. Или лучше содать отдельную тему?
Anik писал(а):Source of the post Если между двумя явлениями есть причинно-следственная связь, то второе явление -- следствие, зависит от первого явления -- причины.
Т.е. если "А" является одной из причин "В", то значит "В" зависит от "А." Так? Или нужно перечислить все причнины "В," и только тогда можно сказать, что "В" завистит от этого набора причин?
Anik писал(а):Source of the post А вот по поводу взаимодействия - это термин совсем из другой области. Как правило, имеется в виду силовое взаимодействие тел.
Насколько я понимаю, взаимодействие это одно из самых фундаментальных и важнейших понятий физики. Все явления взаимодействуют. И все в физике сводится по сути к описанию закономерностей по которым происходит взаимодействие. Т.е. это универсальное понятие, которое не может быть из другой оперы.
Anik писал(а):Source of the post У бактерий нет устройства задающего цель, нет устройства обрабатывающего информацию (это мозг и центральная нервная система).
А почему всю бактерию целиком нельзя считать устройством задающим её цель и устройством обрабатывающим информацию? И что такое вообще обработка информации?
Anik писал(а):Source of the post А вот компьютер может может быть разумным, если снабдить его исполнительными органами, как у робота, и соответствующим образом запрограммировать.
Так исполнительные устройства есть и у обычных компьютеров есть. После включения, они начинают выполнять какие-то действия. Например, монитор. Чем не исполнительное устройство?
Последний раз редактировалось AAA1111 27 ноя 2019, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

vipakoz
Сообщений: 848
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 21:00

Что такое эмоции?

Сообщение vipakoz » 30 дек 2016, 14:04

AAA1111 писал(а):Source of the post почему всю бактерию целиком нельзя считать устройством задающим её цель и устройством обрабатывающим информацию? И что такое вообще обработка информации?
Возможность принимать информацию и руководствоваться ею при свершении действий. Вообщето тема сложная и долгая, тем паче, что "обрабодчики" хреноватые.
AAA1111 писал(а):Source of the post Так исполнительные устройства есть и у обычных компьютеров есть. После включения, они начинают выполнять какие-то действия.
Естественно, ведь это  механизмы для обработки информации.
Последний раз редактировалось vipakoz 27 ноя 2019, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Что такое эмоции?

Сообщение Anik » 31 дек 2016, 05:30

AAA1111 писал(а):Source of the post Так исполнительные устройства есть и у обычных компьютеров есть. После включения, они начинают выполнять какие-то действия. Например, монитор. Чем не исполнительное устройство?
Действительно, монитор - исполнительное устройство, так же, как и дисковод, принтер, звуковые колонки и т.п. Похвально, что вы это понимаете. Я написал про исполнительные устройства как у робота, потому, что робот более похож на человека, и думал, что так будет понятнее для тех, кто считает, что мыслить умеют только люди. Но, чтобы робот действительно мог существовать и развиваться самостоятельно, ему необходимо самостоятельно передвигаться в поисках источников энергии и чтобы избежать опасности, связанной с неблагоприятными условиями среды в данном месте.

AAA1111 писал(а):Source of the post А почему всю бактерию целиком нельзя считать устройством задающим её цель и устройством обрабатывающим информацию? И что такое вообще обработка информации?
  По поводу информации. В сообщении № 86 я писал: Нужно провести некоторое "сечение" человек - природа и изучать как человек постигает природу. Вообще, нужно провести сечение информационная система - природа. Вот инфомационная система связана с природой чувствительными органами - датчиками, для человека это органы чувств. Сигналы различной физической природы: свет, звук, силовое воздействие, температура и т.п., воспринимаются чувствительными органами и преобразуются в сигналы одной физической природы, способные обрабатываться в вычислителе, процессоре, мозге и т.д.  Вот эти сигналы однородной физической природы и называются информационными сигналами. 
Существуют пневматические, гидравлические, электрические и другие устройства автоматики. Логические элементы в таких устройствах тоже пневматические, гидравлические, электрические и т.п. Для человека информационные сигналы это нервные импульсы, которые передаются в мозг (вычислитель) по нервным волокнам. Для аналоговых ЭВМ информационные сигналы электрические, для цифровых ЭВМ тоже электрические, но представлены в двоичном коде. Вот эти сигналы от различных датчиков в совокупности и есть информация, которая поступает от внешней среды и обрабатыватся логическими элементами вычислителя (процессора, мозга).
Я не знаю как эта информация обрабатывается в мозге человека, но имею представление о том, как она обрабатывается в микропроцессорах.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Oremp
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 21:00

Что такое эмоции?

Сообщение Oremp » 02 янв 2017, 00:11

Макс1 писал(а):Source of the post Ни один эксперимент не показывает изменение течения процессов в зависмости от наличия или отсутствия сознательного наблюдателя.
Эксперименты без фиксации их результатов наблюдателем вообще лишены смысла. Это не эксперименты.

Макс1 писал(а):Source of the post Шрёдингер придумал своего кота, чтобы показать абсурдность влияния наблюдателя на процессы.
Думаю, что только сам Шрёдингер мог бы сказать, зачем он что-то придумал. Может, у него плохое настроение было или решил пошутить над своими коллегами, не знаю. Тем не менее, "компетентные органы", т.е. люди, близкие к самому источнику этой шутки, считали, что Шрёдингер хотел показать незавершённость КМ. Я склонен им доверять, хотя мне, честно сказать, всё равно.

Макс1 писал(а):Source of the post Oremp в 15.12.2016, 23:28 написал(а): link
Скажем чувство боли может вызвать как гнев, так и страх, а может вызвать только страдание без серьёзного эмоционального подкрепления.Это зависит от оценки ожиданий и реальности. при сравнении которых, часто подсознательном, возникают эмоции. Если обвиняем другого человека, возникает гнев, если себя возникает стыд. Или - ударились головой о ветку дерева - злимся на дерево, в результате гнев вытесняет боль, и становится легче, при бессмысленности гнева по отношению к дереву.
Да, но есть и другие игроки, скажем центр агрессии. Если он возбуждён, чел может начать пинать ногами и дерево или побежать за топором.
Последний раз редактировалось Oremp 27 ноя 2019, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей