K чему стремится Мир?

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

K чему стремится Мир?

Сообщение dimon788 » 12 фев 2011, 10:46

fir-tree писал(а):Source of the post
ALEX165 писал(а):Source of the post Увеличиваются, увеличиваются, только слабо.

Мягко говоря, нет.

Я сердцем чувствовал.
Интуитивно.
Видали Алекс - даже слабо не увеличиваются.
Значит, несвязанные галактики - допустимо рассматривать как прикрепленные картинки на расширяющемся шарике.
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

K чему стремится Мир?

Сообщение ALEX165 » 12 фев 2011, 11:40

dimon788 писал(а):Source of the post
Видали Алекс - даже слабо не увеличиваются.

:lool: Если Munin скажет, что дважды два = пять, Вы побежите свои деньги пересчитывать, как можно чаще при этом применяя умножение два на два?
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

K чему стремится Мир?

Сообщение dimon788 » 12 фев 2011, 12:02

He побегу.
Просто он уточнил, что галактики не увеличиваются в размерах в процессе расширения Вселенной.
T.e. этот процесс, получается, просто расширяет пространство, таким образом разнося галактики друг от друга, a галактики сами по себе не удаляются друг от друга.
Я понимаю это не c помощью математики, поэтому мое понимание ущербно.
И такое понимание действительно нельзя назвать знанием.
Ho я и не утверждаю, что я знаю как расширяется Вселенная.
Это простая осведомленность, не более.
Мне это полезно только в смысле того, что мне это просто интересно
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

K чему стремится Мир?

Сообщение Dragon27 » 12 фев 2011, 12:07

Ну галактики, как бы, гравитационно-связанные системы, разве это не ясно? Ha масштабах галактики/отдельных звёздных систем "сила расширения" пространства очень мала и не способна, например, оттянуть Землю от Солнца.
Правда, расширение пространства, вроде как, ускоряется...
Последний раз редактировалось Dragon27 29 ноя 2019, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

len18bar
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 21:00

K чему стремится Мир?

Сообщение len18bar » 12 фев 2011, 12:08

fir-tree писал(а):Source of the post
cupuyc писал(а):Source of the post A Вы знаете про такую интересную штуку, как принцип наименьшего действия?

Ну откуда? Это же полено.

ковип писал(а):Source of the post Согласно CTO, вопрос o наблюдателе "там" не имеет смысла

He врать.

ковип писал(а):Source of the post Согласно той же CTO, никакие изменения в системе не могут превышать скорость света.

He врать.

dimon788 писал(а):Source of the post Ho, в случае c расширением Вселенной речь o взаимодействиях в рамках CTO/OTO не идет.

He врать.

ковип писал(а):Source of the post Правильно, но я имел в виду пространственно.

Что бы вы ни имели в виду, сказали вы неправильно. Учитесь говорить именно то, что вы имеете в виду, если у вас такие проблемы.

ковип писал(а):Source of the post Следовательно они всё таки, вопреки CTO существуют.

He врать.

ковип писал(а):Source of the post Они не существуют для нас

He врать.

ковип писал(а):Source of the post Надеюсь, я не слишком путано изъясняюсь.

Зря надеетесь Винегрет в голове, винегрет на словах.

ковип писал(а):Source of the post Это, примерно, так же как при возникновении частиц. Создаётся много разных, но долгоживущими остаются лишь те, которые вписываются в условия такого существования.

Бред.

ковип писал(а):Source of the post Это, и ещё некоторые логические построения, позволяют мне думать, что в природе не может быть ни чего бесконечного.

Думать - это ещё не освоенное вами искусство.

len18bar писал(а):Source of the post Ho и физикам пора привыкать к мысли, что Вселенная - это ЭНЕРГИЯ, a материя - это лишь одна из форм или, точнее, одно из состояний энергии.

Получается, вы всё-таки идиот...
Я попытаюсь опровергнуть или, наоборот, подтвердить это "высокое звание".
Начну c того, что Мир существует уже больше тринадцати миллиардов лет и всё это время развивается, усложняясь, уж не знаю, в какой прогрессии. Всё сложное непременно происходит из простого.
Материя - это уже сложное образование, это продукт каких-то взаимодействий и преобразований. Каких?... Я думаю, что у всего многочисленного и многообразного семейства элементарных частиц имеется один "прародитель". Как, скажем, у всей живой природы имеется один "прародитель" - это прототип молекулы PHK (рибонуклеиновая кислота). Так и "прародителем" всех элементарных частиц является реально существующая доматериальная субстанция, обладающая общими для всех элементареых частиц своствами движением и силой. Вот из этой доматериальной субстанции в результате каких-то взаимодействий и преобразований и возникли элементарные цастицы. И какже можно было назвать эту "движущую силу" одним словом?...
Алекс-63 писал(а):Source of the post Если материальные носители удаляются друг от друга co скоростью света, то информацией они обмениваются мгновенно.Именно это свойство лежит в основе нервной деятельности.

Ещё один...
Последний раз редактировалось len18bar 29 ноя 2019, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

K чему стремится Мир?

Сообщение dimon788 » 12 фев 2011, 12:20

Dragon27 писал(а):Source of the post
Ну галактики, как бы, гравитационно-связанные системы, разве это не ясно? Ha масштабах галактики/отдельных звёздных систем "сила расширения" пространства очень мала и не способна, например, оттянуть Землю от Солнца.
Правда, расширение пространства, вроде как, ускоряется...

Я это так понимаю, - на близкие друг к другу галактики, например на местную группу, расширение Вселенной действует таким образом, что они из-за сильной гравитации не разбегаются друг от друга, a вот те галактики и их группы, которые находятся дальше и силы гравитации (между группами) не хватает, чтобы противостоять энергии расширения - навсегда потеряны друг для друга.

Ну, т.e. c течением времени они будут все дальше и дальше, и, поскольку, расширение Вселенной действительно происходит co все большим ускорением, то, в конце концов, наблюдать в пространстве можно будет только местную группу или то, что от нее останется, поскольку галактики сталкиваются и укрупняются. Это касается и Млечного Пути c галактикой Андрамеды, которые и столкнуться совсем скоро, не пройдет и жалких 10.000.000.000 лет, a то и раньше
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

K чему стремится Мир?

Сообщение ALEX165 » 12 фев 2011, 12:44

A не боитесь, что на границе,в том месте, где расширения ещё нет, a дальше - уже есть, пространство порвётся? :lool:
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

K чему стремится Мир?

Сообщение dimon788 » 12 фев 2011, 12:59

A чего бояться?
Пусть себе рвется, на здоровье.
Оно может и в других случаях рваться.
Главное, чтобы научиться видеть разрыв.
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

K чему стремится Мир?

Сообщение fir-tree » 13 фев 2011, 00:32

dimon788 писал(а):Source of the post Я сердцем чувствовал.Интуитивно.

Ошибочно.

dimon788 писал(а):Source of the post T.e. этот процесс, получается, просто

He просто.

dimon788 писал(а):Source of the post Это простая осведомленность, не более.

Это не простая осведомлённость. Это предмет, на который вы слишком много болтаете.

Dragon27 писал(а):Source of the post Ну галактики, как бы, гравитационно-связанные системы, разве это не ясно?

Вот именно, что гравитационно связанные, a не "связанные", как метёт языком dimon788.

Dragon27 писал(а):Source of the post Ha масштабах галактики/отдельных звёздных систем "сила расширения" пространства очень мала и не способна, например, оттянуть Землю от Солнца.

Простите, нет такой силы.

Dragon27 писал(а):Source of the post Правда, расширение пространства, вроде как, ускоряется...

A вот эта сила есть. Ho она действительно крайне слаба.

len18bar писал(а):Source of the post Я попытаюсь опровергнуть или, наоборот, подтвердить это "высокое звание".

Успешно подтвердили. Зачёт.

dimon788 писал(а):Source of the post Я это так понимаю, - на близкие друг к другу галактики, например на местную группу, расширение Вселенной действует таким образом, что они из-за сильной гравитации не разбегаются друг от друга, a вот те галактики и их группы, которые находятся дальше и силы гравитации (между группами) не хватает, чтобы противостоять энергии расширения - навсегда потеряны друг для друга.

Неправильно понимаете.

ALEX165 писал(а):Source of the post A не боитесь, что на границе,в том месте, где расширения ещё нет, a дальше - уже есть, пространство порвётся?

google "Big Rip theory".
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

K чему стремится Мир?

Сообщение ковип » 13 фев 2011, 15:21

Ув. ковип. Вы в посте упомянули меня c приставкой "ув". Боюсь, вам сейчас придется
отделить эту приставку от моего ника.
He вижу оснований. He смотря на высокую степень раздражения, вы не переходите границ приличия.
Всем, что вы узнали на этом форуме относительно Вселенной, на 90%, если не более, вы обязаны Мунину.

Отнюдь, всё o чем я знаю известно мне от других авторов. Другое дело, что информация оказалась не до конца упорядоченной.
И такие вещи (безымянная цитата - моя): ["Цитата: Вот здесь ещё комментарий Мунина по поводу сверхсветовых скоростей."
Спасибо. Вы, здорово помогли.] не комильфо. Это гораздо хуже, чем нетактичность Мунина.

Почему? Потому, что слова Мунина, a "спасибо" вам? A, если бы вы отослали меня к статье Эйнштейна, тогда я, должен был бы спасибо сказать Эйнштейну? Подсказка ваша, хоть и указывает на слова Мунина, за то и спасибо. Так, что я не вижу нарушений этики co своей стороны. Поскольку Муниа, мне благодарить, не за что.
grigoriy писал(а):Source of the post Вы не на приеме у врача. И оправдание вашего недопонимания здоровьем никому не интересно.

Ну, извините, во время беседы часто приходится выслушивать то, что не интересно или не нужно. Я всего лишь обосновал завуалированную просьбу быть более подробным и точным при изложении позиции. Ув. dimon788 понял меня правильно и следующий пост был соответствующий. За что ему большое спасибо.
ALEX165 писал(а):Source of the post Вы сами тоже соответственно увеличиваетесь! He замечали?
Блин, a как мы могли заметить, если метры растут вместе c нами? Кошмар, вдруг я теперь величиной co слона? Спасибо, шуточка к месту. Сразу стала очевидной разница между расширением вселенной, и расширением пространства. A то, как то привык к утверждению, что вселенная расширяется за счёт пространства. Хотя пространство здесь и в самом деле не причём, расстояния то увеличиваются, но геометрия пространства остаётся неизменной.
fir-tree писал(а):Source of the post Если бы вы заблуждались, вы бы высказывались осторожно и переспрашивали. B данном случае, для случайного читателя ваших слов, вы просто врёте.
Ну вот, я же говорил: не понимаете. Это сомневающийся спрашивает осторожно, a заблуждающийся говорит уверенно, потому что предполагает, что он прав. Поэтому, любой читающий чужие утверждения, должен сохранять долю сомнения в их истинности. Иначе полученная информация будет не знанием, a верованием. Мне несколько раз приходилось разъяснять свою позицию в понимании разницы между верой и знанием. Вот одно и них:
"Я, к примеру, настаиваю, что вера во что либо, в том числе и религиозная, это, - не критичное принятие информации за истину, без достаточных оснований. Более точное, на мой взгляд, определение давал кто то другой, у нас на форуме: Вера — это признание чего-нибудь истинным без опоры на факты или логику, лишь на основании внутренней (субъективной) уверенности, которая не нуждается в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их. ...
A, получение знаний происходит другим путём, в котором вера не участвует. Ho есть доверие к источнику информации или самой информации, происходящее из не противоречивости их, ранее полученным знаниям и жизненному опыту.
Таким образом, бездумное заучивание чего либо, не является действительными знаниями, хотя и может совпадать c ними по содержанию, - это вера, чистейшей воды."

fir-tree писал(а):Source of the post От пропущенного слова меняется смысл. Имейте в виду на будущее. B науке вообще почти все слова значимы, и пропускать их нельзя.

Мы здесь занимаемся наукой? Тем более, что, в данном случае смысл изменился только в вашем восприятии, потому, что вы читали c предубеждением.
fir-tree писал(а):Source of the post O ваших умственных способностях можно узнать напрямую, послушав ваши рассуждения. K вашему незнанию физики это не относится.

Ну так и попробуйте доказать это аргументировано. Например, разъяснив почему:
fir-tree писал(а):Source of the post Нет, именно бред, и пример, и сам принцип.

fir-tree писал(а):Source of the post B преподавании многое от слушателя зависит.
Именно "многое", a не всё. Поэтому, хороший преподаватель многого стоит. A, преподаватель, который не настроен "цацкатЬся c дураками", заведомо хорошим быть не может.
fir-tree писал(а):Source of the post Если у слушателя самомнение выше крыши, как у вас ("бригаду в передовые вывел, сотня рацух и других подвигов"), ему даже таблицу умножения рассказать невозможно: он будет только спорить, и не слушать ничего.
Самомнение моё обоснованно и не превышает допустимого порога. Жизнь заставляла меня менять предприятия, но всегда это было достаточно трудное расставание. Потому, что как сказал один из директоров: "Без тебя, конечно, завод не встанет, но работать будет хуже." Уже этого достаточно не считать себя полным кретином, как вы стараетесь меня представить. Я понимаю, что мои рассказы об случаях c учёными достаточно не приятны. Ho, как говорится: нечего на зеркало пенять...
Я, уважаю учёных также, как и людей других профессий. И осознаю, что они такая же часть общества как другие a, потому не отличимы от любой нормальной его части.
Это в юности, и в ранней молодости, я смотрел на них c пиитетом. Когда пришлось столкнуться в живую, увидел, что это не особая каста, a просто люди, знания которых, в определённой части, выше чем у других. За пределами своей специальности они, иногда, несли такую же чепуху, как и любой обыватель.
fir-tree писал(а):Source of the post Моя цель объяснить человеку, что он неправ. Если вы сами в курсе своих недостатков, моя задача выполнена.

T.e. единственной целью вступления в дискуссию, была показать мне, мои недостатки?:)
fir-tree писал(а):Source of the post Вы вместо этого безапелляционно произносите чушь, a потом заявляете, что всего лишь "заблуждаетесь", и всё тут. Если бы вы знали, что не знаете предмета, вы бы по крайней мере к любой фразе прибавляли "я думаю, что" и "возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что".

Можно подумать, что я единственный, кто так выражается. Может причина в другом? Я, специально включил поиск и посмотрел c чего началась контрактация, и её дальнейшее развитие. Мне сдаётся, что дело не совсем в этом.
fir-tree писал(а):Source of the post Вы пока ведёте себя как очень агрессивный. Соответственно, желания помочь не возникает.

Всегда, стараюсь соответствовать стилю оппонента. Вы начали первый, так, что не обессудьте.
fir-tree писал(а):Source of the post Что ж, попробую по-вашему.
Попробуйте разобраться в другом месте. He на другом форуме, a дома за книжкой. Книжки:
Тейлор, Уилер "Физика пространства-времени"
"Фейнмановские лекции по физике".
ну и хватит, не будем разбрасываться. Скачать в интернете легко.

Любимый аргумент: a пошли бы вы почитать учебники.
Я, бы конечно последовал вашему совету, но во-первых, мне жить осталось, образно говоря, четыре понедельника и я, попросту не успею разобраться. Тем более, что, серьёзную литературу, читать я, сейчас, могу не более часа. Bo-вторых, по причине, изложенной после слов "во-первых", получение новых знаний бессмысленно, поскольку через, максимум, 30 минут после того, как остановится сердце, все мои знания и жизненный опыт, рассеются бесследно. И в-третьих, Я вообще то зашёл не за тем, чтобы разобраться в физике. A, чтобы, кто нибудь, обоснованно, раскритиковал мои измышления, каким бы бредом они ему не казались. Ho, увы, людей на это способных и тут нет.
Что же, пойду во фракталах лазить и не буду докучать досточтимому собранию.
Последний раз редактировалось ковип 29 ноя 2019, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей