Как скорость света может быть инвариантной относительно преобразований Галилея.

severe
Сообщений: 590
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:00

Как скорость света может быть инвариантной относительно преобразований Галилея.

Сообщение severe » 18 мар 2016, 14:26

12d3 писал(а):Source of the post Ща расскажу. Последний вопрос, который я вам задал - это то же самое, что определение скорости света в ИСО, движущейся относительно изначальной ИСО со скоростью V. И как вы правильно посчитали, измеренная скорость света в двух разных ИСО будет отличаться на величину V, в соответствии с галилеевским законом сложения скоростей. Так что простите, никакой инвариантности. Если применяем преобразования Галилея, то скорость одного и того же фотона в разных ИСО будет разной.
Не, я сосчитал скорость в изначальной ИСО, исходя из новых данных, предложенных Вами. Чтобы найти скорость в движущейся ИСО, воспользуйтесь преобразованиями Галилея и убедитесь, что скорость инвариантна. Итак, скорость в "неподвижной ИСО"
$$\frac{x_2(T_2)-x_1(T_2)}{T_2-T_1}=\frac{(l_2+\left ( v_2-V \right )T_2)-(l_1+\left ( v_1-V \right )T_1)}{T_2-T_1}$$
Дальше сами перейдите в систему отсчёта движущуюся вдоль оси $$X$$  со скоростью $$V$$, воспользовавшись преобразованиями Галилея.
 
 
 
Последний раз редактировалось severe 27 ноя 2019, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

severe
Сообщений: 590
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:00

Как скорость света может быть инвариантной относительно преобразований Галилея.

Сообщение severe » 18 мар 2016, 14:39

12d3 писал(а):Source of the post Где я неправ?
Перечитайте моё предыдущее сообщение, я сделал там некое дополнение, которое Вы могли ещё не заметить. А неправы в том, что точки излучения и поглощения у вас  покоятся и в неподвижной ИСО, и в движущейся. А также в том, что принцип относительности Вы понимаете похоже также, как magnus-crank: если есть две движущиеся друг относительно друга ИСО, то их можно считать неподвижными не по очереди, а обе сразу.
Последний раз редактировалось severe 27 ноя 2019, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Как скорость света может быть инвариантной относительно преобразований Галилея.

Сообщение 12d3 » 18 мар 2016, 15:21

severe писал(а):Source of the post А неправы в том, что точки излучения и поглощения у вас покоятся и в неподвижной ИСО, и в движущейся.
Если вы не заметили, я вообще не употреблял понятия "точка поглощения" и "точка излучения". Я специально свалил на вас всю работу с этими точками (в этом тоже подвох), раз они вам так нравятся. От вас мне нужна была только формула. Итак, смотрите, что я делаю. Есть формула, которая по некоторым параметрам источника и приемника выдает скорость света. Есть две ИСО, в одной из ИСО все эти параметры заданы, в другой они пересчитываются по закону сложения скоростей. А вот теперь из принципа относительности (это единственное место, где я его применяю) следует, что я эту самую формулу могу применить вообще в любой ИСО, подставить в формулу параметры источника и приемника в этой ИСО и получить скорость света в этой ИСО. Что я и проделал.

severe писал(а):Source of the post А также в том, что принцип относительности Вы понимаете похоже также, как magnus-crank: если есть две движущиеся друг относительно друга ИСО, то их можно считать неподвижными не по очереди, а обе сразу.
Так похоже или не похоже? Я вообще не употреблял понятия "неподвижная ИСО" или "движущаяся ИСО". Заметили это? По той простой причине, что вообще плевать, кто из них неподвижен, а кто движется. Это ни на что не влияет. Важно, что они друг относительно друга движутся. Итак, мы выяснили, что точки излучения и точки поглощения у меня не покоятся и не движутся, потому что я про них вообще ничего не утверждал. Также мы выяснили, что принцип относительности я понимаю не так, как вы описываете. Так где же я неправ?
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

severe
Сообщений: 590
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:00

Как скорость света может быть инвариантной относительно преобразований Галилея.

Сообщение severe » 18 мар 2016, 18:46

12d3 писал(а):Source of the post Если вы не заметили, я вообще не употреблял понятия "точка поглощения" и "точка излучения". Я специально свалил на вас всю работу с этими точками (в этом тоже подвох), раз они вам так нравятся. От вас мне нужна была только формула.
Ну, формулу от меня Вы получили. Итак, в "неподвижной" ИСО, исходя из новых предложенных Вами законов движения источника и приёмника
$$\frac{x_2(T_2)-x_1(T_2)}{T_2-T_1}=\frac{(l_2+\left ( v_2-V \right )T_2)-(l_1+\left ( v_1-V \right )T_1)}{T_2-T_1}$$
Воспользуемся теперь преобразованиями Галилея и перейдём в "движущуюся" ИСО.
$$\frac{x'_2(T_2)-x_1'(T_2)}{T_2-T_1}=\frac{(l_2+\left ( v_2-V \right )T_2-VT_2)-(l_1+\left ( v_1-V \right )T_1-VT_2)}{T_2-T_1}=\frac{(l_2+\left ( v_2-V \right )T_2)-VT_2-(l_1+\left ( v_1-V \right )T_1)+VT_2}{T_2-T_1}=\frac{(l_2+\left ( v_2-V \right )T_2)-(l_1+\left ( v_1-V \right )T_1)}{T_2-T_1}=\frac{x_2(T_2)-x_1(T_2)}{T_2-T_1}$$
Как видим, инварианто.
 

12d3 писал(а):Source of the post Так похоже или не похоже? Я вообще не употреблял понятия "неподвижная ИСО" или "движущаяся ИСО". Заметили это? По той простой причине, что вообще плевать, кто из них неподвижен, а кто движется.
Перед тем, как воспользоваться преобразованиями Галилея, Вы должны решить какую ИСО считать"неподвижной", какую "движущейся".
Потом Вы можете поменять решение и бывшую "движущуюся" принять за "неподвижную", бывшую "неподвижную" - за "движущуюся" и опять применить преобразования Галилея.

От того какое решение вы примете будет зависеть расстояние между точками излучения и поглащения, взятыми в один и тот же момент времени, и время между излучением и поглощением в одной и той же ИСО, и то, движутся или покоятся в ней точки излучения и поглощения. В "неподвижной" ИСО точки излучения и поглощения покоятся, в "движущейся" - движутся.
Последний раз редактировалось severe 27 ноя 2019, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

severe
Сообщений: 590
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:00

Как скорость света может быть инвариантной относительно преобразований Галилея.

Сообщение severe » 18 мар 2016, 19:17

12d3 писал(а):Source of the post Итак, мы выяснили, что точки излучения и точки поглощения у меня не покоятся и не движутся, потому что я про них вообще ничего не утверждал.
Они не могут не покоиться и не двигаться. Вы просто умолчали о том, что раздвоили точку излучения, раздвоили точку поглощения, и теперь две из четырех полученных Вами точек, покоятся в одной ИСО, две - покоятся в другой ИСО, движущейся относительно первой ИСО.  
 
Последний раз редактировалось severe 27 ноя 2019, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

severe
Сообщений: 590
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:00

Как скорость света может быть инвариантной относительно преобразований Галилея.

Сообщение severe » 18 мар 2016, 19:21

12d3 писал(а):Source of the post Есть две ИСО, в одной из ИСО все эти параметры заданы, в другой они пересчитываются по закону сложения скоростей.
Предлагаю воспользоваться вместо закона сложения скоростей преобразованиями Галилея. Как? Я уже Вам показал чуть выше.
Последний раз редактировалось severe 27 ноя 2019, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

severe
Сообщений: 590
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:00

Как скорость света может быть инвариантной относительно преобразований Галилея.

Сообщение severe » 18 мар 2016, 19:37

12d3 писал(а):Source of the post Спасибо. Не могли бы вы еще ответить на следующий вопрос? Представьте такую физическую ситуацию. Источник и приемник движутся равномерно и прямолинейно. Источник по закону x_1(t) = l_1+v_1t, приемник по закону x_2(t) = l_2+v_2t. Скорость света пока неизвестна. Но известно, что в момент времени t=T_1 источник излучил фотон, а в момент времени t=T_2 приемник его зарегистрировал. Можно ли по этим данным вычислить скорость света?
А в чём подвох? Время между излучением и поглощением $$T_2-T_1$$, координата точки излучения, как и координата точки поглощения от времени не зависят, если ИСО мы принимаем за "неподвижную" $$x_1(T_2) =x_1(T_1)= l_1+v_1T_1$$$$x_2(T_2) = l_2+v_2T_2$$
Квантовая скорость света $$\frac{x_2(T_2)-x_1(T_2)}{T_2-T_1}=\frac{(l_2+v_2T_2)-(l_1+v_1T_1)}{T_2-T_1}$$
Переходим в "движущуюся" ИСО
$$\frac{(l_2+v_2T_2-VT_2)-(l_1+v_1T_1-VT_2)}{T_2-T_1}=\frac{(l_2+v_2T_2)-VT_2-(l_1+v_1T_1)+VT_2}{T_2-T_1}= \frac{(l_2+v_2T_2)-(l_1+v_1T_1)}{T_2-T_1}$$
Инвариантно.
Последний раз редактировалось severe 27 ноя 2019, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Как скорость света может быть инвариантной относительно преобразований Галилея.

Сообщение dust1939 » 18 мар 2016, 20:20

severe писал(а):Source of the post Вы просто умолчали о том, что раздвоили точку излучения, раздвоили точку поглощения, и теперь две из четырех полученных Вами точек, покоятся в одной ИСО, две - покоятся в другой ИСО, движущейся относительно первой ИСО.
Вы не клон Анж? Прямо буква в букву.
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

severe
Сообщений: 590
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:00

Как скорость света может быть инвариантной относительно преобразований Галилея.

Сообщение severe » 18 мар 2016, 21:43

12d3 писал(а):Source of the post В соответствии с вашей формулой, вычисленная скорость света будет такова: c = \frac{l_2+v_2 T_2 -l_1-v_1T_1}{T_2-T_1}
Да, это в соответствии с Вашими первыми законами движения источника и приёмника. Итак
$$c = \frac{(l_2+v_2 T_2) -(l_1+v_1T_1)}{T_2-T_1}$$, где $$l_1+v_1T_1=x_1(T_2)$$,   $$l_2+v_2 T_2=x_2(T_2)$$
Следовательно, $$x'_2(T_2)=x_2(T_2)-V(T_2)=l_2+v_2T_2-V(T_2)$$, $$x'_1(T_2)=x_1(T_2)-V(T_2)=l_1+v_1T_1-V(T_2)$$
$$c'=\frac{x'_2(T_2) -x'_1(T_2)}{T_2-T_1}=\frac{(l_2+v_2T_2-V(T_2))-(l_1+v_1T_1-V(T_2))}{T_2-T_1}=\frac{(l_2+v_2T_2)-(l_1+v_1T_1)}{T_2-T_1}=c$$
 
 
Последний раз редактировалось severe 27 ноя 2019, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Как скорость света может быть инвариантной относительно преобразований Галилея.

Сообщение magnus-crank » 18 мар 2016, 22:28

Ой, нафлудили...
Для тех, кому действительно интересно.
Изображение
По преобразованиям Галилея данная картина верна для всех конечных скоростей.
При бесконечной скорости разлетающихся зеленых шариков они разлетятся на одинаковое бесконечное расстояние что для синей, что для красной ИСО.


Изображение
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей