Эффект Доплера

Данко
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 21:00

Эффект Доплера

Сообщение Данко » 15 окт 2014, 18:01

12d3 писал(а):Source of the post  Рассматривается притяжение от сферы А и от всего остального сферического слоя. Можно доказать, что притяжение от всего остального строго равно нулю.

То есть внутри сферической полости в центре шара гравитационное поле отсутствует? А как с другими полями?
Есть ли какое-либо  поле в сферической полости в центре сверх проводящего шара?
Последний раз редактировалось Данко 27 ноя 2019, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Эффект Доплера

Сообщение 12d3 » 15 окт 2014, 18:05

Данко писал(а):Source of the post А как с другими полями?
То же самое. Возьмите заряженный шар с полостью, там тоже напряженность будет ноль. Однако здесь важно, что полость находится в центре. Если будет сбоку, то не ноль.
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Эффект Доплера

Сообщение 12d3 » 15 окт 2014, 21:25

Вообще-то с глазом не так. КОлбочки есть трех видов, чувствительны к различным участкам спектра. Если один из типов не работает, получается дальтонизм. Однаков природе желтые фотоны встречается все равно.

ковип писал(а):Source of the post можете провести эксперимент и увидеть, что белый цвет от телевизора или монитора разлагается не на три цвета, а в непрерывный спектр.
Поглядите на экран работающего телевизора в лупу, там три цвета.Это я про элт, которые кинескопы. Что разглядеть можно в плазме, например, я абсолютно точно не знаю, но сильно подозреваю, что тоже красный-зеленый-синий. Вот лампочка накаливания излучает в непрерывном спектре, солнце тоже, а больше вроде и никто.
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

Эффект Доплера

Сообщение ковип » 15 окт 2014, 21:33

Данко писал(а):Source of the post Это глаз конвертировал образ совокупного взаимодействия с красными и зелёными фотонами в субъективное ощущение жёлтого цвета.
Ага, а когда вы фотографируете изображение на экране, его фотоаппарат конвертирует, и распихивает по соответствующим ячейкам. А если видео, то то делает видеокамера. Но вот беда глаз работает не по системе RGB, не по системе LAB или SMYK и даже не в системе HSB. У него только палочки и колбочки и (фоторецепторы), клетки Палочки расположены в окрашенном слое, выделяют родопсин и являются рецепторами света низкой интенсивности. Колбочки выделяют йодоп-син, приспособлены различать цвета. Палочки различают лишь оттенки черного и белого, но особо чувствительны к движению.  У меня нет призмы для разложения цвета исходящего от монитора или телевизора. Но есть уверенность в верности логического построения, можете провести эксперимент и увидеть, что белый цвет от телевизора или монитора разлагается не на три цвета, а в непрерывный спектр.  Соответственно, "жёлтые" фотоны там будут присутствовать. Если случится так, что правы и составных цветов будет только три, без вариантов, я публично признаю, что я бестолковый идиот не умеющий мыслить логично. И исчезну с этого форума навсегда. Учиться пойду.
Видите ли, сумма волн не сумма яблок, в процессе суммирования волн, создаётся новый объект не содержащий в себе элементы исходных объектов, т.е совершенно новая  волна.
PS Что забавно, в интернете я ответа на этот вопрос не нашёл все дружно разлагают солнечный свет и никто искусственный
 
 
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Эффект Доплера

Сообщение Анж » 16 окт 2014, 12:52

12d3 писал(а):Source of the post Вот у системы фотон-электрон сохраняется
Ну, я это и имела в виду.

12d3 писал(а):Source of the post А как же дифракция Брэгга?
Речь шла о кристаллах с маленькими "дырками" и "длинных" фотонах. И не будет там дифракции.

12d3 писал(а):Source of the post Дак а чего ж не учли их тогда?
Вообще-то и в минимальный расчет никто особо не вникал. Если бы все привела, совсем никто бы разглядывать не стал. Ну, это же не научная статья, просто, обрисовка принципа.

12d3 писал(а):Source of the post Самый простой метод.
Согласно этому методу, расширение тоже не требуется. А если, вообще полости не рассматривать, а разбить Вселенную на множество шаров, которые в сумме выглядят приблизительно тоже как шар? В воображении-то ее можно даже на квадратики поделить, только как это массе объяснить, что туда она должна притягивать, а туда - ни-ни.

12d3 писал(а):Source of the post Ну а в вакууме? Не проявляет чтоль?
Есть статья, где товарищи на не нашем языке пытаются объяснить почему в вакууме дифракции нет. (По- моему, не очень удачно) Я потом поищу на нее ссылку.

12d3 писал(а):Source of the post Знакомы с понятием "волновой пакет"?
Ну, раз у нас волна - так и назвали волновым пакетом, были бы частицы  - назвали бы фотонным пакетом.

12d3 писал(а):Source of the post Честно говоря, не понял, скакой стороны светят на стакан, а с какой смотрят.
Смотрим сверху, светим сбоку. Стакан все тот же, у него стенки ровные. Свет проходит через  стенку, воду, потом в дугую стенку.

12d3 писал(а):Source of the post У вас фонарик светодиодный?
Наверное. Он к той же указке прилагается.
------
А вообще, смотрите как исторически все это складывалось:
Ньютон нарисовал падающий и преломленный лучики, и совершенно справедливо предположил, что они должны как-то соотноситься. У него получилось $$\frac{sin\iota _{1} }{sin\iota _{2} }=\frac{v}{c}=n$$ . То есть скорость света в веществе больше, чем в вакууме.
Гюйгенс нарисовал ДВА падающих  лучика, воображая между ними некий фронт волны, и два лучика преломленных (Рис. А). У него получилось более-менее правильно. Нужно сказать, что он  изобразил, хотя и минимально-возможную, но группу. Два лучика это уже группа.
Посмотрим, что изменится, если воображать не фронт волны, а отдельные частицы, выстроившиеся в единый фронт( Рис. Б). Или даже - оба луча считать двумя соседними фотонами? За исключением исчезновения полусферки в веществе,ничего не изменится.
А теперь посмотрим на эту полусферку (Рис.В). Почему при расчете, мы используем только точку D, лежащую на этой полусферке? Полусферка-то у нас целиком имеется, значит, имеем полное право рассмотреть, например, точку F. Однако, ерунда получается. То есть, как волна она всю картину портит.
Изображение
Дальше ,некоторое время все подгоняли под волновую теорию. Ей нужен был эфир, а дифракция и поляризация могла быть только при  поперечных волнах, и эфир становился "твердым". Значит эфир - выбрасываем. Пусть "как-нибудь так" распространяется.( Меняем волны на частицы - и эфир отпадает сам собой. )
Вместо того, чтобы с Максвелла стряхивать - почему фотон двигается со скоростью с, с него стряхнули - свет двигается со скоростью с. То есть изучение природы фотона заменили навешиванием на него ценника: длина, частота, скорость. А вот интересно, если бы изначально стали пользоваться не метрами, а, допустим, длительностью , как бы мы его вообще себе предствляли?( Вот световой год - это же и длительность. И тут бы было вместо $$\lambda 1.2*10^{-7}$$м, каких-нибудь $$4.2 *10^{-5}$$ переходов цезия.)
Планк. Нормально объяснил - частицы. Эйнштейн поддакнул, но от красивых слов "мировое событие" отказаться не смог.
Итого, где проявляются волновые свойства света?
1. там же, где и волновые свойства электронов, которые частицы.
2.в СТО.
Получается, что  волна-то нужна только в СТО. И не сам фотон, а только - такой способ  движения.
 
 
 


Изображение
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Эффект Доплера

Сообщение 12d3 » 16 окт 2014, 13:38

Анж писал(а):Source of the post Речь шла о кристаллах с маленькими "дырками" и "длинных" фотонах. И не будет там дифракции.
В таком случае согласен.
Анж писал(а):Source of the post Вообще-то и в минимальный расчет никто особо не вникал. Если бы все привела, совсем никто бы разглядывать не стал. Ну, это же не научная статья, просто, обрисовка принципа.
А почему вы решили, чтоя внего не вникал? Мне он предельно ясен, и я указал на ошибку(хотя вы можете и не считать это ошибкой).
Анж писал(а):Source of the post Согласно этому методу, расширение тоже не требуется.smile А если, вообще полости не рассматривать, а разбить Вселенную на множество шаров, которые в сумме выглядят приблизительно тоже как шар? В воображении-то ее можно даже на квадратики поделить, только как это массе объяснить, что туда она должна притягивать, а туда - ни-ни
Не понял, что за расширение? Разбивать на шары плохо, потому что шары не заполняют собой пространство полность. Можно кубики, например. И это совершенно стандартный метод. Допустим, у нас есть тело совершенно произвольной формы. Мы его разибиваем на много-много маленьких кубиков, считаем силу притяжения к каждому и суммируем все силы векторно. Такой метод работает вообще всегда, но в ряде случаев можно пользоваться другими методами, менее громоздкими.

Анж писал(а):Source of the post Ну, раз у нас волна - так и назвали волновым пакетом, были бы частицы - назвали бы фотонным пакетом.
Не любая волна - это волновой пакет. Волновой пакет характеризуется тем, что он локализован в пространстве. Вот обычная волна, одной частоты, которую можно изобразить синусоидой, она продолжается до бесконечности. А волновой пакет - нет. В какой-то области у него ненулевая амплитуда, а на бесконечности амплитуда стремится к нулю. Волновой пакет можно представить как суперпозицию бесконечного количества монохроматических волн. И так делают для всех необходимых расчетов. А как быть с "фотонным пакетом"? Какое ему вообще дать определение?
Анж писал(а):Source of the post Смотрим сверху, светим сбоку. Стакан все тот же, у него стенки ровные. Свет проходит через стенку, воду, потом в дугую стенку.
Я вас понял. В пункте 2 на рисунке Б мы наблюдаем отражение света от всяких неоднородностей, больше вроде никак интерпретировать не удается. Вы налили воду из чайника и сразу сфоткали? Может, стоило подождать, пока все перемешивания в воде затухнут? В пункте 3 на рисунке Б - рассеяние света в не совсем прозрачной среде, вместе с поглощением. На рисунке А - черт-те что, я пока не знаю, как объяснить этот трезубец.

Анж писал(а):Source of the post Ньютон нарисовал падающий и преломленный лучики, и совершенно справедливо предположил, что они должны как-то соотноситься. У него получилось \frac{sin\iota _{1} }{sin\iota _{2} }=\frac{v}{c}=n . То есть скорость света в веществе больше, чем в вакууме.
Наоборот, скорость света в веществе меньше. И я могу предположить, что такое соотношение он получил, как раз рисуя не один лучик, а минимум два, что описано дальше. Ибо иначе оно выглядит от балды. Боюсь, стоит обратиться к первоисточникам. Ну или куда-нибудь, где описаны сведения из первоисточников. Вы это из какой-то конкретной книжки брали?
Анж писал(а):Source of the post Посмотрим, что изменится, если воображать не фронт волны, а отдельные частицы, выстроившиеся в единый фронт( Рис. Б). Или даже - оба луча считать двумя соседними фотонами? За исключением исчезновения полусферки в веществе,ничего не изменится.
Изменится. Рассматривая волны, можно теоретически обосновать закон Снеллиуса. А как объяснить, почему отклоняются фотоны при преломлении?
Анж писал(а):Source of the post А теперь посмотрим на эту полусферку (Рис.В). Почему при расчете, мы используем только точку D, лежащую на этой полусферке? Полусферка-то у нас целиком имеется, значит, имеем полное право рассмотреть, например, точку F. Однако, ерунда получается. То есть, как волна она всю картину портит.
Я не могу ничего сказать, пока не узнаю, что за расчет и как там используется точка D.
Анж писал(а):Source of the post Ей нужен был эфир, а дифракция и поляризация могла быть только при поперечных волнах
Поляризация - да. Дифракция - нет. Звуковые волны продольные, но для них тоже есть дифракция.
Анж писал(а):Source of the post То есть изучение природы фотона заменили навешиванием на него ценника: длина, частота, скорость.
Что вы понимаете под словами "изучение природы фотона"? По-моему, построение теории, описывающей движение и взаимодействие этих самых фотонов - это то , что нужно. И было сделано почти век назад.
Анж писал(а):Source of the post Получается, что волна-то нужна только в СТО.
Ну здрасьте. Волны нужны были еще задолго до построения СТО.
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Эффект Доплера

Сообщение Анж » 16 окт 2014, 15:11

12d3 писал(а):Source of the post А почему вы решили, чтоя внего не вникал?
Вы, может быть, и вникали потому, что конкретный разговор зашел. А в массе, абстрактное сообщение с кучей цифр, обычно сразу закрывают.
 
Разговор-то про то, почему необходим лямбда-член и расширение Вселенной.

12d3 писал(а):Source of the post Разбивать на шары плохо
На слои, поверьте - тоже. Лучше танцевать от конкретного объекта и смотреть сколько массы у него с одной стороны, сколько с другой. Можно с 10 сторон рассмотреть. Где больше окажется, туда его и ускорять начнет. Однако, когда он в этом направлении сильно продвинется, выяснится, что уже с противоположной стороны массы оказалось больше. Поэтому его плавно завернет обратно.

12d3 писал(а):Source of the post Не любая волна - это волновой пакет. Волновой пакет характеризуется тем, что он локализован в пространстве
Теория у нас волновая, вот и пакет называется волновым. Как буд-то группа фотонов не может быть локализована в пространстве. Поверьте, при желании и такой пакет расписали бы совершенно строго и научно.

12d3 писал(а):Source of the post В пункте 2 на рисунке Б мы наблюдаем отражение света от всяких неоднородностей, больше вроде никак интерпретировать не удается. Вы налили воду из чайника и сразу сфоткали? Может, стоило подождать, пока все перемешивания в воде затухнут?
Ну, на фотографии короткого импульса - это тоже отражения от неоднородностей среды. Это нормально.
Там же две фотографии, специально для демонстрации того, как состояние среды влияет на волновые эффекты. В одном из стаканов вода, как раз, холодная. Причины не  важны, в данном случае, важна разница.

12d3 писал(а):Source of the post пока не знаю, как объяснить этот трезубец.
Особенностями источника.( А то все окружностями, да полусферками. А слабо СТО на трезубце построить?)

12d3 писал(а):Source of the post Наоборот, скорость света в веществе меньше. И я могу предположить, что такое соотношение он получил, как раз рисуя не один лучик, а минимум два, что описано дальше. Ибо иначе оно выглядит от балды. Боюсь, стоит обратиться к первоисточникам. Ну или куда-нибудь, где описаны сведения из первоисточников. Вы это из какой-то конкретной книжки брали?
Не тупите. Это история. У Ньютона так и получилось. У него была корпускулярная теория. У него синус одного угла и другого, а больше -ничего. А вот у Гюйгенса уже волновая и появляются расшифровки
$$AC=\frac{BC}{sin\iota _{1}}=\frac{AD}{sin\iota _{2}}$$
$$\frac{c\Delta t}{sin\iota _{1}}=\frac{v\Delta t}{sin\iota _{2}}$$   откуда уже 
$$\frac{c}{v}=n$$.

12d3 писал(а):Source of the post Изменится. Рассматривая волны, можно теоретически обосновать закон Снеллиуса. А как объяснить, почему отклоняются фотоны при преломлении?
Теоретически можно все обосновать. А почему электроны дают дифракцию? Понимаете, это необязательно невозможно объяснить по-другому, просто, никто этим не занимался. Я Вам предлагала вписаться в дверной косяк. А там происходит экстренное торможение - со скорости 300000000км/с резкое падение до 200000000, например. И это же не просто так, что-то же мешает двигаться с обычной скоростью, и последствия этого торможения могут быть и такими. Вот кстати, нам хотя и рисуют эти падения, отражения и преломления одинокими лучиками, но Вы уже знаете, что фотон там не один ( ну, или волна - не одна), и еще знаете, что преломленный луч, вообще, не видно. Видна только точка выхода. В общем, никто не знает чего там преломленный луч из себя представляет.
У меня тут еще один опыт был. Стеклянный шар на суше дает, как положено, точку входа и выхода. А если его почти утопить в воде, то становиться видно, что  свет  "слетает" со всей поверхности шара. То есть, основная масса, может быть, там и преломляется, а часть мечется по всему объему пока выход не найдет.

12d3 писал(а):Source of the post Что вы понимаете под словами "изучение природы фотона"? По-моему, построение теории, описывающей движение и взаимодействие этих самых фотонов - это то , что нужно. И было сделано почти век назад.
Ну, например, если описать способ моего передвижения, способность ковырять вилкой в котлете, и целоваться в темных местах, то это ничего не скажет о том, что у меня есть сердце и как оно работает, и кто заставляет его это делать. Ну и так далее. Анатомия с физиологией, одним словом. А у фотонов одни рефлексы изучены.
 
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Данко
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 21:00

Эффект Доплера

Сообщение Данко » 16 окт 2014, 17:10

ковип писал(а):Source of the post Если случится так, что Вы правы и составных цветов будет только три, без вариантов, я публично признаю, что я бестолковый идиот не умеющий мыслить логично. И исчезну с этого форума навсегда. Учиться пойду. 

Не надо резких движений. Нет никакой катастрофы в Вашем заблуждении. И умение мыслить логически тут ни при чём.
Вы допустили не ошибку понимания, а ошибку неосведомлённости в данной частной области естествознания. Умерьте гордыню и спокойно продолжайте обсуждение темы.
PS Кстати, учиться надо не эпизодически, а всегда. И даже хорошо образованным, в общем, людям.
Последний раз редактировалось Данко 27 ноя 2019, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Эффект Доплера

Сообщение 12d3 » 16 окт 2014, 17:15

Анж писал(а):Source of the post Разговор-то про то, почему необходим лямбда-член и расширение Вселенной.
Ну хорошо, поговорим про лямбда-член. Так вот, до недавнего времени он был совершенно необязателен. А именно, до момента открытия ускоренного расширения вселенной.
Анж писал(а):Source of the post На слои, поверьте - тоже.
Не поверю.=) Если разбить на слои, то они покроют весь объем тела. Шары - нет.
Анж писал(а):Source of the post Где больше окажется, туда его и ускорять начнет.
А вот вопрос к вам. Из вашего расчета следует, что если падающий в дыру кролик долетит до центра цемли, его будет тянуть вверх силой притяжения к сфере Б. Так?
Анж писал(а):Source of the post Как буд-то группа фотонов не может быть локализована в пространстве. Поверьте, при желании и такой пакет расписали бы совершенно строго и научно.
Но почему-то этого не сделали. Наверное, на это есть причины, о которых мы с вами не знаем.
Анж писал(а):Source of the post Особенностями источника.
Так не интересно. Хочу знать, почему трезубец, а не груша, например.
Анж писал(а):Source of the post Не тупите. Это история. У Ньютона так и получилось.
Ну неправильно у него получилось. Потому меня и интересует, каким образом это у него получилось.
Анж писал(а):Source of the post А почему электроны дают дифракцию?
Тут работают законы квантовой механики и рассматривается волновая функция, решается уравнение Шредингера, получается результат. Честно говоря, не могу это объяснить "на пальцах".
Анж писал(а):Source of the post Понимаете, это необязательно невозможно объяснить по-другому,
Если возможно, так объясните. А то вы вроде говорите "а давайте будем рассматривать дифракцию потока фотонов". На этом "давайте" все заканчивается. Вот сейчас речь идет о законах преломления и вы утверждаете, что можно эти законы объяснить с помощью представления о свете как о потоке фотонов. Я и спрашиваю - как? Я подобный вопрос на протяжении этой темы уже несколько раз задавал.
Анж писал(а):Source of the post еще знаете, что преломленный луч, вообще, не видно.
В вашей чашке с кофе его было отлично видно.
Анж писал(а):Source of the post Ну, например, если описать способ моего передвижения, способность ковырять вилкой в котлете, и целоваться в темных местах, то это ничего не скажет о том, что у меня есть сердце и как оно работает, и кто заставляет его это делать. Ну и так далее. Анатомия с физиологией, одним словом. А у фотонов одни рефлексы изучены.
Вроде как изучено все, до чего дотянулись руки экспериментаторов. Если вдруг появятся новые, более фундаментальные теории, описывающие какие-то новые свойства, то очень хорошо. А пока не появились, живем с тем, что есть.
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

Эффект Доплера

Сообщение ковип » 16 окт 2014, 17:38

12d3 писал(а):Source of the post Поглядите на экран работающего телевизора в лупу, там три цвета.Это я про элт, которые кинескопы.
Я говорил разве другое? Система RGB, действительно присуща всем видам экранов. Но речь то не  о том. Суть спора в этом утверждении "сумма волн не сумма яблок, в процессе суммирования волн, создаётся новый объект не содержащий в себе элементы исходных объектов, т.е совершенно новая  волна." Т.е. проблема не в глазах и не устройстве аппаратов записи и транслирования изображения. Три исходных цвета создают весь спектр цветов. И это реальные цвета, с фотонами с соответствующей энергией, с соответствующей длиной и частотой волны.
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 21 гостей