еще раз об сто

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

еще раз об сто

Сообщение Wild Bill » 12 окт 2013, 16:33

balans писал(а):Source of the post
Здравия Вам желаю.
Анж писал(а):Source of the post
А если течение времени не условно называть ТЕЧЕНИЕМ, а, действительно, подразумевать, что оно течет

то можно вмазать пол литра холодного времени и закусить селёдЬкой.
Так давай поднимем бокалы! Главное, чтобы костюмчик сидел...
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

balans
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 21:00

еще раз об сто

Сообщение balans » 12 окт 2013, 16:44

Wild Bill писал(а):Source of the post
Так давай поднимем бокалы! Главное, чтобы костюмчик сидел...

Эх, хорошо пошло... .
Последний раз редактировалось balans 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
штирлиц
Сообщений: 1003
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 21:00

еще раз об сто

Сообщение штирлиц » 12 окт 2013, 17:37

Rashid111 писал(а):Source of the post
Какие именно инвариантности.
У меня тут возник вопросик насчет инвариантности. Вот скорость света постулатами определена как постоянная глобальная величина. не меняющаяся в любых системах отсчета.
А вот длина, время, импульс, энергия преобразовываются...
А как быть с постоянными. Например гравитационной и планка? Они будут менять номинал?
Последний раз редактировалось штирлиц 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

еще раз об сто

Сообщение Wild Bill » 12 окт 2013, 17:49

штирлиц писал(а):Source of the post У меня тут возник вопросик насчет инвариантности. Вот скорость света постулатами определена как постоянная глобальная величина. не меняющаяся в любых системах отсчета.
штирлиц, ты на мюллера работаешь? Постоянство скорости света в ИСО определенно экспериментально, никакие теории здесь не привлекались. Именно потом во всех теориях использовался этот экспериментальный факт.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

еще раз об сто

Сообщение ALEX165 » 12 окт 2013, 17:53

Wild Bill писал(а):Source of the post
штирлиц, ты на мюллера работаешь?

Нее, это самозванец, даже не знает, что он штандартенфюрер.
Последний раз редактировалось ALEX165 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

еще раз об сто

Сообщение Wild Bill » 12 окт 2013, 18:05

ALEX165 писал(а):Source of the post Нее, это самозванец, даже не знает, что он штандартенфюрер. :D
Так он и не ариец?
[spoiler=html-iframe]

Код: Выбрать все

<iframe allowfullscreen="allowfullscreen" frameborder="0" height="360" src="//www.youtube.com/embed/B-7yW9kkxu8" width="480"></iframe>

[/spoiler]
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
штирлиц
Сообщений: 1003
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 21:00

еще раз об сто

Сообщение штирлиц » 12 окт 2013, 19:43

Wild Bill писал(а):Source of the post
штирлиц, ты на мюллера работаешь?
Ну а Мюллер , что Вам плохого сделал?
Последний раз редактировалось штирлиц 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dredd
Сообщений: 1780
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:00

еще раз об сто

Сообщение Dredd » 12 окт 2013, 20:20

Wild Bill писал(а):Source of the post
]штирлиц, ты на мюллера работаешь? Постоянство скорости света в ИСО определенно экспериментально, никакие теории здесь не привлекались. Именно потом во всех теориях использовался этот экспериментальный факт.


Да, только из постоянства скорости света в ИСО релятивистские эффекты вытекают не экспериментально, а путем логических умозаключений, к адекватности коих есть определенные претензии. Вот эти заключения- устал я ими тут жонглировать, но все же приведу в очередной раз, в субтильной надежде, что кто-нибудь призадумается. Все тот же эксперимент с поездом и двумя наблюдателями:

Первый: я нахожусь в купе, и от меня свет движется, как от покоящейся ИСО.
Второй: нет, это от меня свет двигается, как от покоящейся ИСО. А от него движется как от двигающейся ИСО.

По крайней мере кто-то из них врет. Это сама очевидность.

А главная ошибка Эйнштейна, из которой посыпались релятивистские эффекты - вывод, что оба правы, и от каждого свет убегает со скоростью 300 тыс. км/с, потому что каждый из них в своей ИСО.
Из эксперимента Майкельсона такого вывода вовсе не следует.
Но зато из этого вывода следует релятивистский эффект замедления времени:

Первый: Свет от меня до стенки долетит за 1 секунду, потому что до нее 300 тыс. км., и свет от меня улетает со скоростью 300 тыс. км/с
Второй: Нет, за 2 секунды долетик, ведь это от меня свет улетает со скоростью 300 тыс км/с, и стенка улетает от меня со скоростью 150 тыс км/с.
Получается, что для одного наблюдателя прошла секунда, а для другого - две.

Верный ответ: по крайней мере, кто-то из них врет. Свет для обоих долетит за одинаковое время. Все просто
Последний раз редактировалось Dredd 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

еще раз об сто

Сообщение grigoriy » 13 окт 2013, 05:50

Dredd писал(а):Source of the post
Это сама очевидность...

... и вы её Капитан.
Последний раз редактировалось grigoriy 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Dragon27
Сообщений: 4395
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:00

еще раз об сто

Сообщение Dragon27 » 13 окт 2013, 08:08

Dredd писал(а):Source of the post Да, только из постоянства скорости света в ИСО релятивистские эффекты вытекают не экспериментально, а путем логических умозаключений, к адекватности коих есть определенные претензии.

Предъявляйте претензии к геометрии Евклида, уровень такой же.

Dredd писал(а):Source of the post релятивистские эффекты вытекают не экспериментально

А проверяются экспериментально. Это вообще везде в науке с теоретическими моделями так.

Dredd писал(а):Source of the post Вот эти заключения- устал я ими тут жонглировать

А вы не жонглируйте, а полноценно разберитесь.

Dredd писал(а):Source of the post Первый: я нахожусь в купе, и от меня свет движется, как от покоящейся ИСО.
Второй: нет, это от меня свет двигается, как от покоящейся ИСО. А от него движется как от двигающейся ИСО.

По крайней мере кто-то из них врет. Это сама очевидность.

Русские: Эти австралийцы вверх ногами в пространстве, лол.
Австралийцы: У нас всё нормально, это вы сами вверх ногами.

Любая ИСО может быть как покоящейся, так и двигающейся, в зависимости от СО, из которой рассматривается эта ИСО. Вы реально не можете это элементарную вещь осознать?

Dredd писал(а):Source of the post Из эксперимента Майкельсона такого вывода вовсе не следует.

А из отсюда?

Dredd писал(а):Source of the post Верный ответ: по крайней мере, кто-то из них врет. Свет для обоих долетит за одинаковое время. Все просто

Вы, похоже, не понимаете, как работает теория. Если бы в теории был постулат о том, что свет должен долететь от одного объекта до другого в любой ИСО за одно и то же время, тогда да, получили бы противоречие. Но такого постулата нет. Значит нет противоречий, ошибок и парадоксов. Вывод о том, что время разное - неизбежен, даже если он вам не нравится чисто психологически.
Последний раз редактировалось Dragon27 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей