Эффект Доплера

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

Эффект Доплера

Сообщение ковип » 12 окт 2014, 14:30

12d3 писал(а):Source of the post Энергия фотона пропорциональна частоте.
Мало сказано. Частота есть множество событий в единицу времени. Но события могут принадлежать изменениям непрерывной среды, например, волны на воде, а может быть и в виде взаимодействия дискретных объектов типа стук колёс поезда в зависимости от скорости или столкновение палки со штакетинами, которой мы в детстве баловались, наверно, все, поголовно. Интересно же, чем быстрее бежишь, тем чаще она тарахтит.
По моему, Анж именно так трактует частоту ЭМ поля, как периодичность взаимодействий с чем либо одинаковых по своим свойствам фотонов. Т.е фотоны, это такие шарики, которые двигаются стройными рядами образуя волны. И в зависимости от расстояния между рядами в пространстве, они способны произвести ту или иную работу. Упоминание о том, что ОДИН фотон обладающий нужной для того энергией может выбить ОДИН электрон, ей понимания не добавили.
А, в чём и как   колеблется фотон запасая нужную энергию? Попытка понять это с помощью рассудка, непременное условие для создания эфирной теории.
Здесь нужен адекватный образ кванта действия. Но, возникает преграда, в форме создания категорично однородной среды, которая при этом делится на одинаковые "шарики материи" равные одному кванту действия. Подозреваю, что это образ недоступен даже многим специалистам, иначе не было бы гипотез о компофикации размерностей пространства.
По моему, понимание вида фотона обладающего определённой энергией кроется в формулировке сути,  формулой $$E = hv$$. То есть, фотон это колеблющийся квант действия. Выходит, что это квант действия делает из фотона дятла, который долбит в одну и туже точку с разной интенсивностью. Далее всё принимает в вполне нормальный вид. Фотон подлетая к границе существования электрона начинает его толкать при каждом ударе смещая его на некоторое определённое расстояние. Тогда ясно представимо как фотончик выталкивает электрон из ямы потенциальной энергии.  Чем больше ударов, тем ближе к выходу из потенциальной ямы. Если ударов хватит, то фотон вышибет его с "насиженного места", если нет, он рассыпится, а электрон снова скатится на дно ямы.
Теперь для понимания сути, в первом приближении, я думаю всем будет достаточно. В том числе и мне.

12d3 писал(а):Source of the post И никто из специалистов не считает, что вселенная - шар. И нет никаких внутренних-наружних слоев. Откуда вы только все это берете?
  Так то специалисты. А мы "альтернативщики" как чукчи, что видим о том и поём. Мы видим вселенную во все стороны одинаковой по форме, т.е. в виде шара. Рассказ, что Вселенная расширяется, непременно породит образ схожий с теми, которые мы видели неоднократно, надувая резиновые шарики. "Плоский" шарик или "кривой", это птичий язык специалистов, на котором нам, обычным мещанам ни о чём рассказать не возможно. Раз есть образ шара, то его запросто можно представить как сумму сфер. Это с нашей стороны не только обоснованно но, и абсолютно, правильно. Это помогает, например, понять, почему сила взаимодействия различных полей меняется именно пропорционально квадрату расстояния.
Достаточно выделить некий сектор шара и померив площади отсечённые им от сфер, находящихся на разных расстояниях, и задать им одинаковое количество точек, которые будут соответствовать силе взаимодействия. Ясно, что на единичной площади, количество точек будет различным пропорционально площади отсечённой плоскости.  
Всё просто и наглядно, что вас возмущает? Что мы не выучили ваш специальный язык? А он нам очень нужен? И главное, он нам всем доступен? Люди разные и возможности у них разные.
У нас в 5-ом классе училась девочка, которой было на тот момент 16 лет. В окрестности не было школы для таких детей, как она. Поэтому она училась на общих основаниях. Я, хорошо помню, как мы писали изложение про Гастелло. А потом, учительница, в целях воспитания. Читала её изложение вслух, для всего класса. Мы, очень смеялись: «Гастелло сел на цистерну земля потряслась и воздух потемнел». А девочка плакала, но всем, в том числе и учительнице было очень весело. Потому, что не только мы дети, но и учительнице было невдомёк, что смеяться над больными не хорошо. Но, как видно учительница тоже была романтиком, как Вы, и думала, что человек может всё, а девочка, дескать, просто лентяйка.
Но, практически у всех примерно в районе 30-и лет возникает потребность понять как устроен мир. Это связано с всё яснее проявляющейся угрозой смерти. Хочется куда ни будь спрятаться. В связи с с тем как создаётся образование,  существует возможность понять или уверовать. Уверовать проще и приятнее. В результате, религиозное мракобесие и порождаемые им войны, разного уровня и вида. У меня есть уверенность что самые невообразимосложные процессы, можно представить в простых, доступных почти каждому, образах. Всё зависит от уровня понимания вопроса самим специалистом, который пытается объяснить и желания понять теми, кому это объяснение адресовано. Но, увы, видимо верно, "каждый судит о других по мере своей испорченности".
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Эффект Доплера

Сообщение Анж » 12 окт 2014, 14:48

12d3 писал(а):Source of the post А вы не забыли про атом, из которого электрон выбивается? Он съедает львиную долю импульса. Часть энергии он также съедает, правда, совсем небольшую.
Давайте сначала. Ту долю, которую съедает фотон, мы сразу не учитывали. Но если очень хотите, могу посчитать все целиком. По-моему, вы главного не уловили: фотон приносит импульс гораздо меньший, чем потом получается у электрона. Учитывая термин "выбивает", а значит, предполагается какое-то столкновение, импульс должен сохраняться. То есть, отдав часть импульса атому, импульс который он отдаст электрону должен быть еще меньшим. А ОН БОЛЬШЕ.

12d3 писал(а):Source of the post Еще раз, фотон - это квантовая частица, она проявляет различные свойства, волновые или корпускулярные, в различных условиях.
Совершенно справедливо, вопрос возникает только в том, именно волновые ли свойства фотон проявляет при движении в вакууме.

ковип писал(а):Source of the post Во-первых, это был не Эйнштейн, а Фридман. Во-вторых, он совершенно не считал, что вселенная - шар. И никто из специалистов не считает, что вселенная - шар. И нет никаких внутренних-наружних слоев. Откуда вы только все это берете?
Пять раз цитировала слова Эйнштейна в разных темах. Потом найду, еще раз процитирую. Первоисточники очень интересная штука.

12d3 писал(а):Source of the post У фотоэффекта красная граница, не?
Красная. Синяя для красоты. Но теоретически, фотоны не имееют права разгонять электроны больше скорости с, значит како-то из них упрется в синюю границу.

12d3 писал(а):Source of the post Почему вы применяете формулу p=mv для релятивистских электронов?
А что такого релятивистского в электроне на скорости 300000м/с?

12d3 писал(а):Source of the post Вот смотрите, эксперимент. Светим мы лазером на экран с дыркой. Летят у нас фотоны, под разными углами, и вдруг пролетают сквозь дырку, так и ни с какой средой не встретившись. А дифракционная картина будет. Почему?
В лазере, они, как раз, не под разными углами летят. И эксперимент я Вам на фото приводила: пролетая сквозь стекло, то есть, даже встретившись со средой, особой дифракционной картины не получилось. Можете сами попробовать, не так уж дорого такая указка стоит.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Данко
Сообщений: 152
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 21:00

Эффект Доплера

Сообщение Данко » 12 окт 2014, 17:31

ковип писал(а):Source of the post  Откуда берутся жёлтые фотоны? 

Нет никаких жёлтых фотонов. Есть обман зрения.
Последний раз редактировалось Данко 27 ноя 2019, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Эффект Доплера

Сообщение 12d3 » 12 окт 2014, 19:48

Анж писал(а):Source of the post Но если очень хотите, могу посчитать все целиком. По-моему, вы главного не уловили: фотон приносит импульс гораздо меньший, чем потом получается у электрона
А по-моему, вы плохо посчитали. На самом деле, характерные величины энергий в формуле фотоэффекта - порядка нескольких эВ. Ежели вы будете дубасить по веществу, например, гамма-излучением, то электроны будут релятивистскими и формула станет другая: $$h\nu = A + mc^2\left(\frac{1}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}-1\right)$$. А формула для импульса такого электрона: $$p=\frac{mv}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}$$. Посчитайте, что будет.
Анж писал(а):Source of the post Красная. Синяя для красоты. Но теоретически, фотоны не имееют права разгонять электроны больше скорости с, значит како-то из них упрется в синюю границу.smile
Формулу для импульса смотрите выше. Синей границы нет. Импульс и энергия могут увеличиваться хоть до бесконечности.
Анж писал(а):Source of the post А что такого релятивистского в электроне на скорости 300000м/с?
У вас не 300000м/с, а в 1000 раз больше. Мне процитировать сообщение номер 16?
Анж писал(а):Source of the post И эксперимент я Вам на фото приводила: пролетая сквозь стекло, то есть, даже встретившись со средой, особой дифракционной картины не получилось.
Ну ясен пень, для дифракционной картины нужна дифрешетка либо мелкая дырка какая-нибудь. И еще повторю свой вопрос. Летит свет на экран, в экране дырка. Свет пролетит сквозь дырку, не провзаимодействовав ни с какой средой. Однако после дырки свет разлетится во все стороны и получится дифракционная картина. Почему?
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Эффект Доплера

Сообщение 12d3 » 12 окт 2014, 19:49

Анж писал(а):Source of the post Пять раз цитировала слова Эйнштейна в разных темах. Потом найду, еще раз процитирую. Первоисточники очень интересная штука
Насколько я знаю, Эйнштейн считал вселенную статичной, и ради этого ввел  в свое уравнение лямбда-член. И самому интересно, чего же там в первоисточниках.
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Эффект Доплера

Сообщение 12d3 » 12 окт 2014, 19:50

Анж писал(а):Source of the post Опять мысленные эксперименты? На практике, если свет будет падать по прямой и экран по прямой, то экран закроет падающий свет. Ну, посмотрите устройства приборов - там либо свет падает под углом, либо экран под углом.
Под углом ничуть не хуже будет.
Анж писал(а):Source of the post Итого, у нас две разные длины пути. Эта разница длины у нас заложена конструктивно. Любой свет, проходящий эти пути на скорости с, выдаст совершенно точно такую же разницу хода.
Разница хода - это метры. Она действительно зависит от геометрии, и скорость света тут не влияет. Что важно, так это длина волны.
Анж писал(а):Source of the post Вы не сильно поддакивайте КОВИПу. Это он волновую часть теории фотоэффектом подтверждал.
Я его и не читал. У него как-то слишком пространно, не получается у меня выделить основную мысль в его постах.=)  
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

Эффект Доплера

Сообщение ковип » 13 окт 2014, 09:03

Данко писал(а):Source of the post Нет никаких жёлтых фотонов. Есть обман зрения.
Почему же нет? Есть. Конечно у отдельного фотона не может быть того,что мы определяем как цвет взаимодействуя с ЭМ полем. Но, фотоны любой ЭМ волны создающей ощущение цвета имеют свой, однозначно определимый, уровень энергии. Что даёт нам основание, создать краткое определение и вместо того, чтобы долго и нудно расписывать "фотоны принадлежащие ЭМ волне с частотой такой то" Сказать проще "красные фотоны" жёлтые, зелёные и т.д и т.п.
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

Эффект Доплера

Сообщение ковип » 13 окт 2014, 09:22

12d3 писал(а):Source of the post У него как-то слишком пространно, не получается у меня выделить основную мысль в его постах.=)
Если я начну изъясняться только выводами и фактами, тогда всё превратится в вообще невоспринимаемую вещь. Откуда чего взял? Фиг меня знает!!! Потому и стараюсь раписывать подводки как можно подробнее. Т.е. разжевать в жидкую кашицу, чтоб человек мог посмаковать и проглотить без труда.  
 
Но при этом, для каждого понятия, я стараюсь дать краткое определение, а в конце каждого рассуждения вывод.
 
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ковип
Сообщений: 1512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 07:56

Эффект Доплера

Сообщение ковип » 13 окт 2014, 09:58

12d3 писал(а):Source of the post Однако после дырки свет разлетится во все стороны и получится дифракционная картина. Почему?
Один фотон не "разлетится во все стороны", он просто изменит путь следования и попадёт на мишень в стороне от проекции дырки на экран мишени. Дифракционная картина возникает из множества событий. Это часто описывается в научно популистских статейках, описывающих "чудеса" квантовой механики на примере "массивных" частиц, как правило электронов. Когда электроны "пролетают через две щели". Они образуют на мишени, нечто похожее на следы пуль у плохого стрелка. Хаос точек. И только когда этих отметин становится много, только тогда проясняется дифракционная картина. Здесь всё также. Фотон как и все частицы ни куда не летает, он существует в каждой точке пространства с той или иной вероятностью. Эти вероятности образуют нечто подобное волне, соответственно если существует вариант свершения события, оно свершается в любом  возможном месте.
Поймите простую вещь. Нечего не появляется из ниоткуда и не исчезает бесследно. Если, по вашей версии, фотоны ходят стройными рядами, значит есть причина, которая заставляет их ходить строем. Этаже причина заставляет фотон отклоняться так а, не иначе. Судя по анализу величин Планка, эта причина, вторая часть единой системы которую вы упускаете из вида, - магнитное поле. Это оно выполняет роль пространства т.е. способ упорядочения фотонов, которые  отражают материальную составляющую ЭМ поля.
 
Последний раз редактировалось ковип 27 ноя 2019, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Эффект Доплера

Сообщение 12d3 » 13 окт 2014, 11:56

ковип писал(а):Source of the post Этаже причина заставляет фотон отклоняться так а, не иначе. Судя по анализу величин Планка, эта причина, вторая часть единой системы которую вы упускаете из вида, - магнитное поле.
Я правильно вас понял, что фотон под действием магнитного поля отклоняется?
ковип писал(а):Source of the post Если, по вашей версии, фотоны ходят стройными рядами, значит есть причина, которая заставляет их ходить строем.
По моей версии, вы никогда не получите законов интерференции и дифракции, если будете рассматривать свет как пачку фотонов. И я вообще не упоминал, какими рядами фотоны ходят. По-моему, это было в одном из сообщений Анж.
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей