Лженаука может быть и в недрах академической

Freeman-des
Сообщений: 802
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 21:00

Лженаука может быть и в недрах академической

Сообщение Freeman-des » 19 ноя 2010, 20:41

Давно уже были проведены исследования, говорящие o том, что чем выше у человека образование, тем меньше шанс того, что он будет верить в бога. Наличие большинства атеистов среди ученых обосновывается тем, что они имеют высшее образование (имею ввиду не просто высшее университетское, a высшее в полном смысле этого слова).

И Эйнштейн не был верующим. Это православные и ко любят причислять его к верующим. Наверное, так они тешат свое самолюбие.

«Слово „Бог” для меня всего лишь проявление и продукт человеческих слабостей, a Библия — свод почтенных, но все же примитивных легенд, которые, тем не менее, являются довольно ребяческими. Никакая, даже самая изощрённая, интерпретация не сможет это (для меня) изменить» - Альберт Эйнштейн.

A такие, как Андрей Львович все больше меня уверяют в том, что чем религиознее человек, тем мозгов у него меньше (КОНЕЧНО, всегда есть исключение. Есть и очень образованные верующие люди, впрочем это не об Андрее Львовиче)
Последний раз редактировалось Freeman-des 29 ноя 2019, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Лженаука может быть и в недрах академической

Сообщение ALEX165 » 20 ноя 2010, 00:36

Freeman-des писал(а):Source of the post
Давно уже были проведены исследования, говорящие o том, что чем выше у человека образование, тем меньше шанс того, что он будет верить в бога. Наличие большинства атеистов среди ученых обосновывается тем, что они имеют высшее образование (имею ввиду не просто высшее университетское, a высшее в полном смысле этого слова).

Интересно, откуда Вы это взяли? Как давно "проведены исследования"? Может быть ссылку на "исследования" дадите? Что значит: "выше образование"? Кто считал соотношение числа атеистов и неатеистов среди учёных и чему равно это соотношение?
Это вопросы к Freeman-des и ни кому больше.
Если разобраться, Вам надо было бы по-честному переписать это так:

Я убеждён, что чем выше образование у человека, тем меньше шанс того, что он будет верить в бога. Уверен так же, что среди учёных атеистов больше, чем остальных потому, что они имеют высшее образование (...).
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Лженаука может быть и в недрах академической

Сообщение homosapiens » 20 ноя 2010, 06:38

Андрей Львович писал(а):Source of the post Чёрное тело, это вроде такое, внутрь которого практически не проникает свет?

Нет, успокойтесь.
Андрей Львович писал(а):Source of the post ? A почему он не проникает? Думаю, что потому, что атомы расположены весьма плотно.

Успокойтесь, все туда проникает.

Freeman-des писал(а):Source of the post Давно уже были проведены исследования, говорящие o том, что чем выше у человека образование, тем меньше шанс того, что он будет верить в бога.

Верующий ученый - это еще образчик хорошо развитого способа мышления, открытого и описанного Оруэллом как double thinking (двоемыслия) - умения держать в своем сознании два противоположных утверждения и никогда их, под угрозой самоуничтожения собственного сознания, не пересекать.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Лженаука может быть и в недрах академической

Сообщение Таланов » 20 ноя 2010, 06:43

Красноярск два года назад приобрёл наконец-то черное тело. Появилась возможность проводить калибровку тепловизоров на месте.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

venja
Сообщений: 1494
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:00

Лженаука может быть и в недрах академической

Сообщение venja » 20 ноя 2010, 07:57

У Малевича имеется тоже черное тело в форме квадрата.

Почему посты Андрея Львовича напоминают мне "Письмо ученому соседу"?
Последний раз редактировалось venja 29 ноя 2019, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Лженаука может быть и в недрах академической

Сообщение dimon788 » 20 ноя 2010, 08:37

venja писал(а):Source of the post
Почему посты Андрея Львовича напоминают мне "Письмо ученому соседу"?

Действительно, как Чехов мог знать об Андрее Львовиче? Вот как?
A ведь знал, совершенно невообразимым образом.
Гений
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Лженаука может быть и в недрах академической

Сообщение Таланов » 20 ноя 2010, 08:42

venja писал(а):Source of the post
Почему посты Андрея Львовича напоминают мне "Письмо ученому соседу"?

Вы очень хорошо знаете творчество Чехова.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Freeman-des
Сообщений: 802
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 21:00

Лженаука может быть и в недрах академической

Сообщение Freeman-des » 20 ноя 2010, 09:39

ALEX165 писал(а):Source of the post
Freeman-des писал(а):Source of the post
Давно уже были проведены исследования, говорящие o том, что чем выше у человека образование, тем меньше шанс того, что он будет верить в бога. Наличие большинства атеистов среди ученых обосновывается тем, что они имеют высшее образование (имею ввиду не просто высшее университетское, a высшее в полном смысле этого слова).

Интересно, откуда Вы это взяли? Как давно "проведены исследования"? Может быть ссылку на "исследования" дадите? Что значит: "выше образование"? Кто считал соотношение числа атеистов и неатеистов среди учёных и чему равно это соотношение?
Это вопросы к Freeman-des и ни кому больше.
Если разобраться, Вам надо было бы по-честному переписать это так:

Я убеждён, что чем выше образование у человека, тем меньше шанс того, что он будет верить в бога. Уверен так же, что среди учёных атеистов больше, чем остальных потому, что они имеют высшее образование (...).


Нет-нет. Я читал это где-то. Даже, кажется, в википедии - не уверен. Я сегодня ссылку поищу и предоставлю, если найду, чтобы не быть голословным.

[quote=]Уровень образования, IQ и атеизм

Опубликованный в 1998 году в журнале Nature опрос показал, что процент верующих в личностного бога или жизнь после смерти по США минимален среди членов Национальной Академии Наук — только 7 % опрошенных, по сравнению c 85 % по всему населению Соединенных Штатов.[120] B том же году сотрудник MIT Франк Салловей (англ. Frank Sulloway) и сотрудник Университета штата Калифорния Майкл Шермер (англ. Michael Shermer) провели исследование среди группы, в которой 12 % составляли доктора наук и 62 % — выпускники ВУЗов. Исследование показало, что 64 % опрошенных верили в бога (то есть промежуточное значение между таковым для академиков и средним по стране в вышеописанном исследовании). Кроме того, было замечено уменьшение числа верующих c повышением уровня образования.[121]

По информации Mensa Magazine, такая обратная зависимость между религиозностью и образованностью была установлена в 39 исследованиях, проведённых c 1927 по 2002 годы.[122]

Эти результаты в общем соответствуют статистическому мета-анализу профессора Оксфордского Университета Michael Argyle, проведенному в 1958 году. Он проанализировал семь исследовательских работ по зависимости между отношением к религии и коэффициентом интеллекта среди опрошенных школьников и студентов университетов США. Была выявлена чёткая обратная зависимость: чем выше интеллект, тем ниже религиозность.[123] Отрицательная корреляция между IQ и религиозностью также была выявлена в работе Kanazawa[124]

Данные опросов в России демонстрируют аналогичные результаты. Так, среди петербуржцев c высшим и незаконченным высшим образованием православными себя считают 52 %, среди лиц co средним образованием — 67 %, среди лиц c неполным средним образованием — 88 %[125].

Признаки зависимости между религиозностью и уровнем образования неоднозначны. Влияние религии на образование может разниться в зависимости от типа религии. Например, христианские фундаменталисты, особенно женщины, обычно получают более слабое образование, чем другие слои общества.[/quote]
[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Атеизм]http://ru.wikipedia.org/wiki/Атеизм[/url]
Последний раз редактировалось Freeman-des 29 ноя 2019, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
YURI
Сообщений: 5373
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:00

Лженаука может быть и в недрах академической

Сообщение YURI » 20 ноя 2010, 10:23

ALEX165 писал(а):Source of the post Интересно, откуда Вы это взяли? Как давно "проведены исследования"?

ALEX165, не волнуйтесь вы так. Считайте себя нерепрезентативным
Последний раз редактировалось YURI 29 ноя 2019, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Лженаука может быть и в недрах академической

Сообщение fir-tree » 20 ноя 2010, 11:23

Андрей Львович писал(а):Source of the post Ho бывает, дуракам везёт. И Бог дураков любит.

Нет, это только в сказках.

Андрей Львович писал(а):Source of the post Причём давление в вершине конуса (в центре звезды), думаю, что обычной формулой для определения давления газа неопределимо.

Это вы так глупо думаете, потому что ничего не знаете и ничему не учились.

Андрей Львович писал(а):Source of the post Вот читаю в той же книге И.C. Шкловского (вот не буду приводить страницу), что Солнце излучает как чёрное тело. Чёрное тело, это вроде такое, внутрь которого практически не проникает свет?

Нет, чёрное тело - это другое.

Андрей Львович писал(а):Source of the post A почему он не проникает? Думаю, что потому, что атомы расположены весьма плотно.

И это вы думаете неправильно.

Андрей Львович писал(а):Source of the post Останется ли газ газом, если он достигнет такой плотности, что через него не будет проходить свет?

Да.

Андрей Львович писал(а):Source of the post Вот на днях я рисовал Солнце в разрезе, и заполнял солнечное тело (кроме внутренней полости) точками, изображающими ядра атомов. Вроде не всё сплошь заполнил, a всё же изображённое мною Солнце выглядит ну прямо довольно-таки чёрным... Смешно? Зато наглядно!

Это всё потому, что кончик вашего карандаша намного крупнее, чем ядра атомов. Ну и ешё потому, что вы понятия не имеете, как выглядит Солнце в разрезе.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостей