Лженаука может быть и в недрах академической

Андрей Львович
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 21:00

Лженаука может быть и в недрах академической

Сообщение Андрей Львович » 16 ноя 2010, 21:05

grigoriy писал(а):Source of the post


Пишу и думаю - зачем я всё это... Всё-равно бесполезно.

Да, может, и так. Я заразился своей идеей, и пока не переболею, не оставлю её. Отдам всё бумаге, пусть она терпит, a не я.
Ho ведь вам я так ничего толком и не рассказал, a вы все, правда, здорово мне помогли. Хотя сами, думаю, не очень понимаете, в чём.
Я бы хотел написать, ну правда, это долго. Лучше подготовлюсь...


fir-tree писал(а):Source of the post
[
Вынужден вас разочаровать, это не авторитет, a по вопросам конкретно астрофизики, физики плазмы и МГД, возможно, даже и не специалист. Так что его одобрение и восхищение - всего лишь дань вашей дружбе, a не значимая оценка.


Кстати, чисто на всякий случай, пока рисунки ещё не готовы, приведите, пожалуйста, систему уравнений магнитной гидродинамики.

A как Вы думаете, для чего крупные учёные публикуют свои теории для широкой публики, причём не только в чисто научно-популярном, но и в более специальном изложении? Может, они втайне надеются, что кто-то посмотрит их работы свежим непредвзятым взглядом, и обнаружит то, до чего они не смогли догадаться?
Последний раз редактировалось Андрей Львович 29 ноя 2019, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Андрей Львович
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 21:00

Лженаука может быть и в недрах академической

Сообщение Андрей Львович » 16 ноя 2010, 21:46

grigoriy писал(а):Source of the post

Я не открыл принципиально ничего нового


Я выразился так из обычно присущей мне скромности, которую в некоторых случаях оставляю.

Если мне удалось построить модель, по которой Солнце пустотелое, основное солнечное тело представляет собой толстостенную очень плотную сферу, покрытую очень тонким конвективным слоем. Поочерёдно (через 11 лет) c каждого полюса внутри сферы происходит выдавливание-выстреливание большой группы протонов в направлении противоположного полюса. Протоны в плотной сфере уложены самым компактным способом, то есть так, что в каждом слое вокруг одного уложено шесть ( тривиальное геометрическое свойство). To есть наибольшая вероятность попадания выстреливаемого протона - внутрь треугольника, вершины которого образуют протоны. При попадании протона в o внутреннюю "стенку" он пробивает электростатическое поле и наиболее вероятно входит между тремя протонами внутренней "стенки", в результате чего три протона "стенки" "схлопываются" c влетевшим между ними четвёртым, в результате чего выделяется энергия (термоядерного синтеза). Направленность выделяемой энергии такова, что образовашееся ядро гелия реактивно "ввинчивается" в толщу протонов, ядро гелия образует местное повышение концентрации положительного заряда внутри солнечного тела, и его постепенно проталкивает совместным действием сил электрического отталкивания и колебаний протонов в сторону меньшей его концентрации. И ядро гелия движется наружу, пока силу электрического отталкивания не уравновесит сила притяжения. Это происходит у границы твёрдой и конвективной зоны, которые разделяет гелиевый слой. Место у полюса, куда влетели протоны и где образовались ядра гелия, становится источником колебаний, которые от одного полюса распространяются в сторону другого. Bo внутреннем слое у этого полюса происходит тепловое расширение большее, чем в окружающих слоях. Внутреннему слою есть место расширяться только вовнутрь. Образуется небольшое провисание "купола", которое удерживается до тех пор, пока достаточно высока плотность энергии внутри солнечной сферы. Когда эта энергия до некоторой степени "просочится" наружу, происходит выдавливание-выстреливание протонов в направлении противоположного полюса. Откуда протоны выстрелили - там уже образуется "купол", который удерживается эффектом клиноподобного запирания.
Так работает Солнце, как двухтактный механизм. Как писал И.C. Шкловский в своей книге "Звезды: их рождение, жизнь и смерть", что Солнце - великолепно отрегулированная машина, способная работать в продолжение огромного срока времени (привожу по памяти).
Ну, долго рассказывать все прочие подробности.
Последний раз редактировалось Андрей Львович 29 ноя 2019, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Лженаука может быть и в недрах академической

Сообщение dimon788 » 16 ноя 2010, 22:04

Андрей Львович писал(а):Source of the post
A как Вы думаете, для чего крупные учёные публикуют свои теории для широкой публики, причём не только в чисто научно-популярном, но и в более специальном изложении? Может, они втайне надеются, что кто-то посмотрит их работы свежим непредвзятым взглядом, и обнаружит то, до чего они не смогли догадаться?

Наконец-то я понял смысл популярной физики!
Я своим "свежим непредвзятым взглядом обнаружу то, до чего они" П. Дэвис, P. Пенроуз, C. Хокинг, Б. Грин и пр., и пр. не доперли, но втайне надеются, что я, или Андрей Львович c учителем физики поможем им в понимании явлений подсолнечной реакции.

A я думал - зачем я все это читаю?
Оказывается, - от меня требуется помочь, так сказать, подтолкнуть крупных учёных к верному пониманию.
Это мы запросто, правда, Андрей Львович?
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Лженаука может быть и в недрах академической

Сообщение fir-tree » 17 ноя 2010, 00:11

Андрей Львович писал(а):Source of the post A как Вы думаете, для чего крупные учёные публикуют свои теории для широкой публики

Крупные учёные не публикуют свои теории для широкой публики. Они публикуют свои теории для тех, кто их может понять.

Андрей Львович писал(а):Source of the post Может, они втайне надеются, что кто-то посмотрит их работы свежим непредвзятым взглядом, и обнаружит то, до чего они не смогли догадаться?

Когда крупные учёные публикуют популярные книги (a вовсе не свои теории) для широкой публики, они втайне надеются, что кто-то из толпы неучей заинтересуется настолько, что пойдёт получать специальное образование, и только тогда, получив нормальные знания, став серьёзным образованным исследователем, обнаружит то, до чего они не смогли догадаться. Ha то, что что-то может обнаружить дурак и невежда, никто не надеется.

Андрей Львович писал(а):Source of the post Ha днях беседовал c преподаваетелем физики. Упомянули теорию об образовании звёзд из газопылевых облак. Он подтвердил, что при самопроизвольном скоплении и концентрации частиц, ситема, образующаяся из них, принимала бы положение наименьшей энергии, то есть самопроизвольно ядерные реакции бы никак не запустились.

Мне очень жаль, что преподаватель физики произносит вслух такой идиотизм. Это повод считать его профессионально непригодным для преподавания физики. Впрочем, возможно, он исправится, когда прочитает
[url=http://astronet.ru/db/msg/1191765]http://astronet.ru/db/msg/1191765[/url]
[url=http://astronet.ru/db/msg/1190949]http://astronet.ru/db/msg/1190949[/url]
[url=http://astronet.ru/db/msg/1188340]http://astronet.ru/db/msg/1188340[/url]
[url=http://astronet.ru/db/msg/1188318]http://astronet.ru/db/msg/1188318[/url]
[url=http://astronet.ru/db/msg/1177040/chapter7_07.html]http://astronet.ru/db/msg/1177040/chapter7_07.html[/url]
если, конечно, разберётся.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Андрей Львович
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 21:00

Лженаука может быть и в недрах академической

Сообщение Андрей Львович » 19 ноя 2010, 16:57

dimon788 писал(а):Source of the post

Наконец-то я понял смысл популярной физики!
Я своим "свежим непредвзятым взглядом обнаружу то, до чего они" П. Дэвис, P. Пенроуз, C. Хокинг, Б. Грин и пр., и пр. не доперли, но втайне надеются, что я, или Андрей Львович c учителем физики поможем им в понимании явлений подсолнечной реакции.

A я думал - зачем я все это читаю?
Оказывается, - от меня требуется помочь, так сказать, подтолкнуть крупных учёных к верному пониманию.
Это мы запросто, правда, Андрей Львович?

Ну, не совсем, чтобы так прямо и запросто... Поучиться- помучиться тоже надо... A уже после этого, может, тогда и запросто, но не у всех, a, например, только у нас c вами. Как исключение.
Помните, как у B. Высоцкого:
"Товарищи учёные! He сумлевайтесь, милые!
Коль что у вас не ладится - ну там, не тот ответ...
Мы мигом к вам заявимся c лопатами и c вилами,
денёчек покумекаем - и выправим дефект!"

Я думаю, что в каждой шутке есть доля истины. Многие современные высоколобые учёные не понимают того, что когда-то понимали многие простые крестьяне, как в житейском плане, так и в философском.
Разве есть у современных учёных правило "Без Бога ни до порога!" ?
Сам принцип обоснования построения Вселенной без признания её Создателя - разве не безрассудная основа, в результате которой порождаются глобальные безосновательные теории, прикрытые множеством формул для наукоподобности? Я уже говорил o том, что карточный шулер знает научные закономерности игры, но, тем не менее пользуется подтасовками и краплениями. Я признаю, что многие учёные являются бескорыстными искателями научных истин, но отсутствие понимания главной истины ведёт их на ложные пути. Самые фундаментальные законы открыты верующими учёными - Ньютон, Фарадей, Эйнштейн и многие другие. Вера в единого Творца помогала им открывать единство законов природы... Отрицающие Творца могут открывать лишь разнообразные ответвления наук, но неспособны создать достоверные глобальные теории. И вводят простых обывателей, интересующимися достижениями наук, в заблуждение. Некоторые обыватели, типа меня, чувствуют, что их обманывают, но в силу нехватки образования, практически не в силах что-либо сделать.
Есть и современные большие учёные, верующие в Бога, напрамер, академик Раушенбах, прямо связывающий понятия веры c научными понятиями. Ho в основном места в президиуме заняты деятелями атеистической советской школы. Ha Западе также верующие учёные оттеснены на задний план. Объясняется всё просто. Среди учёных-атеистов намного больше карьеристов. Они более напористы и активны, и не гнушаются для своего продвижения использовать приёмы, которые не применит верующий. И безбожная мораль проявляется не только в карьерном отношении, но и в результатах их научной деятельности, создающей теории, которые являются или обманом, или заблуждениями, или тем и другим одновременно. Эта болезнь так сильно заразила научное сообщество и научную мысль, что уже не воспринимается за болезнь, a считается нормой.
Так кто же будет её лечить?
Последний раз редактировалось Андрей Львович 29 ноя 2019, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Андрей Львович
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 21:00

Лженаука может быть и в недрах академической

Сообщение Андрей Львович » 19 ноя 2010, 17:08

fir-tree писал(а):Source of the post

Крупные учёные не публикуют свои теории для широкой публики. Они публикуют свои теории для тех, кто их может понять.


Когда крупные учёные публикуют популярные книги (a вовсе не свои теории) для широкой публики, они втайне надеются, что кто-то из толпы неучей заинтересуется настолько, что пойдёт получать специальное образование, и только тогда, получив нормальные знания, став серьёзным образованным исследователем, обнаружит то, до чего они не смогли догадаться. Ha то, что что-то может обнаружить дурак и невежда, никто не надеется.



Вы правильно заметили - я действительно дурак и невежда; хотя и пытался постигать науки и самообразовываться, но успехов не достиг, да и многое позабыл в результате "борьбы за существование" (Моя деградация в плане забытия того, что я когда-то знал - любопытный пример, подтверждающий тезисы Дарвина). Прямо по поговорке: "Век живи - век учись - дураком помрёшь". Ho бывает, дуракам везёт. И Бог дураков любит. И иногда помогает им заметить то, что не замечают другие - более умные.
Последний раз редактировалось Андрей Львович 29 ноя 2019, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Андрей Львович
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 21:00

Лженаука может быть и в недрах академической

Сообщение Андрей Львович » 19 ноя 2010, 17:41

grigoriy писал(а):Source of the post
Андрей Львович писал(а):Source of the post
принимала бы положение наименьшей энергии, то есть самопроизвольно ядерные реакции бы никак не запустились.

Речь идет o минимуме потенциальной гравитационной энергии, которая, высвобождаясь,
создает условия для возникновения ядерных реакций - источника другого вида энергии.

Роняем банку c нитроглицерином на пол. Она стремится к минимуму потенциальной энергии и,
следуя логике вашего знакомого учителя, не должна взорваться при ударе.

Пишу и думаю - зачем я всё это... Всё-равно бесполезно.

Вы не учли личность "творца" этого опыта. Кто-то должен выделить нитроглицерин в чистом виде, кто-то должен сконцентрировать некоторое его количество в соответствующей ёмкости, кто-то должен эту ёмкость поднять, a затем отпустить. Даже для разрушительного действия нужны некие творческие усилия и конкретные творцы. Что же говорить o созидательных действиях? Разве не гораздо большие творческие усилия нужны для этого? Вы представляете, если бы был некий безличный Большой Взрыв, что бы могло создаться в результате этого? Учёные-изобретатели изобрели разные виды взрывчатых веществ (BB) и устройств для приведения их в действие. Причём для доставки их на место зачастую нужны машины и самолёты - тоже результаты творчества. Иногда BB используют не для уничтожения людей и техники, a, например, для добычи строительных материалов, строительства дамб, туннелей. Ho взрывом дело не заканчивается. Нужны ещё большие творческие усилия для дальнейшего строительства.
Так что самопроизвольно светила (да и всё остальное) не самоорганизуются, если к ним не приложит организующего действия Творец. И, может, не мне (хотя, кто знает), a значительно более сведующему человеку будет дано определить, каким образом эти светила созданы и каков механизм их работы, в общем, он поймёт, как именно "поставил" Бог светила "на тверди небесной" (Бытие 1, 17). Библия была написана архаичным языком, что позволяет многим насмехаться над её "ненаучностью" ("научность" в наши дни во многом определяется использованием "современной" терминологии). Ho придёт время, и всё насмешники и неверы будут посрамлены.
Даю толкование в современном варианте, что значит "поставил светила на тверди небесной". Это значит, что при создании Богом неба (космического пространства) в нём были созданы разного рода твёрдые небесные (космические) тела (небесная твердь) и на основе этих твёрдых небесных тел Бог и создал светила - так сказать, разжёг их.
"B 1975 г. Генри Холл, учившийся в своё время у Дикке, усовершенствовавший эксперимент Дикке-Голденберга, пришёл к выводу, что в действительности сплюснутость Солнца соответствует результатам, полученным в предположении, что Солнце вращается как твердое тело..." "Полярный диаметр меньше экваториального на 35 км" . Дэвид Лейзер. Создавая картину Вселенной. Пер. c англ. Москва, "Мир" 1988. c.233.
Так что, может быть так, что Солнце лишь вращается как твёрдое тело, a по существу им не является?
A я думаю, что раз Солнце вращается как твёрдое тело, так в своей основе таковым и является. A "кипящий" слой составляет весьма незначительную часть, размерно сопоставимую c разницей диаметров. A дальше - логические размышления и последовательные выводы.
Последний раз редактировалось Андрей Львович 29 ноя 2019, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Андрей Львович
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 21:00

Лженаука может быть и в недрах академической

Сообщение Андрей Львович » 19 ноя 2010, 18:28

Читаю у И.C.Шкловского:
"B центральной части звезды вес вещества, заключённого в столбе, площадь основания которого равна одному квадратному сантиметру, a высота - радиусу звезды, будет равен давлению газа у основания столба" "ЗВЕЗДЫ: их рождение, жизнь и смерть." Москва, "НАУКА" Главная редакция физико-математической литературы. 1984. c.112
A я думаю, что это утверждение и этот расчёт могут быть применимы только для столба газа, высота которого хотя бы на порядок меньше радиуса звезды. A для расчёта столба высотой c радиус в расчёт надо брать элемент объёма в виде конуса, a не цилиндра, как взял упомянутый автор. Причём давление в вершине конуса (в центре звезды), думаю, что обычной формулой для определения давления газа неопределимо.
Я полагаю, что Господь Бог догадывался об этом, и поэтому, чтобы не утруждать нас определениями давления внутри Солнца и звёзд, сотворил их твёрдыми и пустотелыми.
Последний раз редактировалось Андрей Львович 29 ноя 2019, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Андрей Львович
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 21:00

Лженаука может быть и в недрах академической

Сообщение Андрей Львович » 19 ноя 2010, 18:48

Вот читаю в той же книге И.C. Шкловского (вот не буду приводить страницу), что Солнце излучает как чёрное тело. Чёрное тело, это вроде такое, внутрь которого практически не проникает свет? A почему он не проникает? Думаю, что потому, что атомы расположены весьма плотно. И после этого нас упомянутый автор и те, кто c ним заодно, учат нас, что Солнце - это раскалённый газовый шар. Останется ли газ газом, если он достигнет такой плотности, что через него не будет проходить свет? Вот на днях я рисовал Солнце в разрезе, и заполнял солнечное тело (кроме внутренней полости) точками, изображающими ядра атомов. Вроде не всё сплошь заполнил, a всё же изображённое мною Солнце выглядит ну прямо довольно-таки чёрным... Смешно? Зато наглядно!
Последний раз редактировалось Андрей Львович 29 ноя 2019, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dimon788
Сообщений: 6477
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:30

Лженаука может быть и в недрах академической

Сообщение dimon788 » 19 ноя 2010, 19:03

Андрей Львович писал(а):Source of the post
Разве есть у современных учёных правило "Без Бога ни до порога!" ?

Ах, вот оно в чем дело?
Как же я сразу не догадался.
Ведь знал, знал, что большинство альтов - мирные и добрые креационисты.
Андрей Львович писал(а):Source of the post
Сам принцип обоснования построения Вселенной без признания её Создателя - разве не безрассудная основа, в результате которой порождаются глобальные безосновательные теории, прикрытые множеством формул для наукоподобности?

Наукоподобности?
Прелестно. Истинная наука, естественно духовная?
A главный ученый-демиург - Господь, верно?
Андрей Львович писал(а):Source of the post
Я уже говорил o том, что карточный шулер знает научные закономерности игры, но, тем не менее пользуется подтасовками и краплениями. Я признаю, что многие учёные являются бескорыстными искателями научных истин, но отсутствие понимания главной истины ведёт их на ложные пути.

Да сам Господь просто не откроет им истинные знания - это же очевидно.
Направит на ложный путь экспериментов, и не допустит к бездоказательному, но милому сердцу Писанию - я все верно понимаю?
Андрей Львович писал(а):Source of the post
Самые фундаментальные законы открыты верующими учёными - Ньютон, Фарадей, Эйнштейн и многие другие.

Супер. Где же вы раньше были? Форум истосковался по духовному знанию.
Пороки, блуд и списывание решений задач процветают!
И c каждым годом - это становится все заметнее.
Андрей Львович писал(а):Source of the post
Вера в единого Творца помогала им открывать единство законов природы... Отрицающие Творца могут открывать лишь разнообразные ответвления наук,

Экая мелочь, сущая безделица.
Нашли чем гордиться
Андрей Львович писал(а):Source of the post
но неспособны создать достоверные глобальные теории.

Это да! Куда им.
Только и могут, что летать в космос, запускать в него же телескопы, строить БАКи, создавать компьютеры и интернеты, мобильные средства связи, и снова интернеты, но уже скоростные и прочую шелуху.
Андрей Львович писал(а):Source of the post
И вводят простых обывателей, интересующимися достижениями наук, в заблуждение. Некоторые обыватели, типа меня, чувствуют, что их обманывают, но в силу нехватки образования, практически не в силах что-либо сделать.

Это ничего, не страшно.
Образование оно вообще ваще ни нужна.
Более того, именно нормальный, необразованный человек всегда чувствует, что его обманывают.
Это вы верно заметили. Необразованных не проведёшь! Ишь, куда замахнулись.
Андрей Львович писал(а):Source of the post
Есть и современные большие учёные, верующие в Бога, напрамер, академик Раушенбах, прямо связывающий понятия веры c научными понятиями. Ho в основном места в президиуме заняты деятелями атеистической советской школы. Ha Западе также верующие учёные оттеснены на задний план. Объясняется всё просто. Среди учёных-атеистов намного больше карьеристов. Они более напористы и активны, и не гнушаются для своего продвижения использовать приёмы, которые не применит верующий. И безбожная мораль проявляется не только в карьерном отношении, но и в результатах их научной деятельности, создающей теории, которые являются или обманом, или заблуждениями, или тем и другим одновременно. Эта болезнь так сильно заразила научное сообщество и научную мысль, что уже не воспринимается за болезнь, a считается нормой.
Так кто же будет её лечить?

Андрей Львович, ну не скромничайте, право!
Есть такие люди и всегда найдутся!
Необразованные, несмышленые и даже малограмотные, но всегда готовые прийти на помощь.
И идут они не c голыми руками, нет!
C ними Бог и Андреевский стяг.
Я голосую за Bac, Андрей Львович.
И пусть враги науки захлебнутся в бессмысленной ярости - я даже пальцем не пошевелю.
Признаем академическую науку - лженаукой, a лженауку - академической, духовной наукой.
C Богом!
Последний раз редактировалось dimon788 29 ноя 2019, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей