Сверхсветовая скорость светового пятна.

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Сверхсветовая скорость светового пятна.

Сообщение Wild Bill » 25 июн 2012, 19:45

olav kontro писал(а):Source of the post То, что это всё измерено, останется голыми словами, в которые надо просто верить, покамест не будет приведена ссылка на результаты измерений.
Блин! Ну не помню я ссылок... это известный и доказанный факт. Почитайте любую современную книгу по СТО. Ведь Вы тоже не дадите мне сразу ссылки на оригинальные работы Ньютона?!
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

olav kontro
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 21:00

Сверхсветовая скорость светового пятна.

Сообщение olav kontro » 25 июн 2012, 19:52

kuznechik писал(а):Source of the post Вообще-то это очень старый вопрос.Может ли солнечный зайчик двигаться быстрее скорости света?
Ограничение скорости света касается только материальных обьектов.
Солнечный зайчик таковым не является и поэтому данное ограничение на него не распространяется.
Это было предсказание теории, осталось только подтвердить его на практике, приведя ссылку на экспериментальные данные. И если они совпадут с предсказанными теорией, то с теорией всё ОК. Извините, что приходится говорить банальности.
Последний раз редактировалось olav kontro 28 ноя 2019, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Сверхсветовая скорость светового пятна.

Сообщение homosapiens » 25 июн 2012, 20:10

olav kontro, поройтесь в библиографии сами - результаты доложите. Лично мне не упоминается ни один эксперимент, думаю, наса вам поможет - они лазером на Луну светили. Тут же дело в обычной геометрии - представьте, с какой точностью вам нужно синхронизировать эксперимент хотя бы на базе в 10 км. Так что неча, эта, на жидомасонов валить - вперед штурмовать насовские архивы.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

olav kontro
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 21:00

Сверхсветовая скорость светового пятна.

Сообщение olav kontro » 25 июн 2012, 20:21

homosapiens писал(а):Source of the post olav kontro, поройтесь в библиографии сами - результаты доложите. Лично мне не упоминается ни один эксперимент, думаю, наса вам поможет - они лазером на Луну светили. Тут же дело в обычной геометрии - представьте, с какой точностью вам нужно синхронизировать эксперимент хотя бы на базе в 10 км. Так что неча, эта, на жидомасонов валить - вперед штурмовать насовские архивы.
А зачем такую короткую базу-то брать? Луна же вовсе необязательна. Она так чисто к слову упоминалась, чтобы, так сказать, отдать дань жанру. Ведь в учебниках по СТО любят почему-то приводить именно пример про Луну.
Вон щас космические аппараты летают. Базу (расстояние между двумя достаточно удаленными от Земли аппаратами) можно сделать очень и очень большую.
Последний раз редактировалось olav kontro 28 ноя 2019, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Сверхсветовая скорость светового пятна.

Сообщение Wild Bill » 25 июн 2012, 20:32

Там и луч от квазара был... Чесслово, искать просто неохота.
Последний раз редактировалось Wild Bill 28 ноя 2019, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

olav kontro
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 21:00

Сверхсветовая скорость светового пятна.

Сообщение olav kontro » 25 июн 2012, 21:01

Wild Bill писал(а):Source of the post Там и луч от квазара был... Чесслово, искать просто неохота.
Был, был. Но только опять же теоретический расчёт скорости зайчика от луча квазара, но не её экспериментальное измерение, которое весьма затруднительно ввиду того, что "тут же дело в обычной геометрии - представьте, с какой точностью вам нужно синхронизировать эксперимент".
Одно дело, когда скорость немного больше с, и совсем другое, когда это скорость зайчика от луча квазара
Последний раз редактировалось olav kontro 28 ноя 2019, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

kuznechik
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 21:00

Сверхсветовая скорость светового пятна.

Сообщение kuznechik » 25 июн 2012, 21:11

Вообще-то солнечный зайчик будет двигаться с такой скоростью,с какой ты его двигаешь.На достаточно большом расстоянии линейная скорость(скорость перпендикулярная радиусу) будет больше скорости света.

olav kontro писал(а):Source of the post
Wild Bill писал(а):Source of the post Там и луч от квазара был... Чесслово, искать просто неохота.
Был, был. Но только опять же теоретический расчёт скорости зайчика от луча квазара, но не её экспериментальное измерение, которое весьма затруднительно ввиду того, что "тут же дело в обычной геометрии - представьте, с какой точностью вам нужно синхронизировать эксперимент".
Одно дело, когда скорость немного больше с, и совсем другое, когда это скорость зайчика от луча квазара

Простите,а вы хоть раз сами ставили эксперименты?
Последний раз редактировалось kuznechik 28 ноя 2019, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

olav kontro
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 21:00

Сверхсветовая скорость светового пятна.

Сообщение olav kontro » 25 июн 2012, 21:16

kuznechik писал(а):Source of the post Вообще-то солнечный зайчик будет двигаться с такой скоростью,с какой ты его двигаешь.На достаточно большом расстоянии линейная скорость(скорость перпендикулярная радиусу) будет больше скорости света.
Это было предсказание теории, осталось только подтвердить его на практике, приведя ссылку на экспериментальные данные. И если они совпадут с предсказанными теорией, то с теорией всё ОК.

PS. Мне с Вами тяжело, Вы как будто, не замечаете того, что я Вам ответил. Сори, но приходится еще и повторяться методом копипаста.
Последний раз редактировалось olav kontro 28 ноя 2019, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

kuznechik
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 21:00

Сверхсветовая скорость светового пятна.

Сообщение kuznechik » 25 июн 2012, 21:22

Я повторю свой вопрос---вы хоть один эксперимент поставили?

Солнечный зайчик---фантом.Наука фантомами не занимается.
Последний раз редактировалось kuznechik 28 ноя 2019, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

olav kontro
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 21:00

Сверхсветовая скорость светового пятна.

Сообщение olav kontro » 25 июн 2012, 21:42

kuznechik писал(а):Source of the post Я повторю свой вопрос---вы хоть один эксперимент поставили?
Лучше б Вы его не повторяли. Поскольку к теме ваш вопрос никакого отношения не имеет, то no comments.


kuznechik писал(а):Source of the post Солнечный зайчик---фантом.Наука фантомами не занимается.
Спасибо, теперь хоть стало понятно, почему данный эксперимент науке не интересен
Последний раз редактировалось olav kontro 28 ноя 2019, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостей