Время - как физическая реальность?

Uridoz
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 01 май 2008, 21:00

Время - как физическая реальность?

Сообщение Uridoz » 01 май 2009, 07:53

fir-tree писал(а):Source of the post
Сколько нашлось охотников высказать своё мнение, не замечая, что автора-то уже и нет в теме, и их никто не слушает...


Порошу прощения, я отлучался от форума, a теперь хочу дополнить свои ранние высказывания несколько измененным видением проблемы.

Гипотеза об альтернативном представлении механического движения.

Предположим, в природе существует фундаментальное свойство материи, которое для простоты сейчас назовем «свойство движение» (или альтернативным движением, я буду говорить: свойство движение). Причем сразу же оговорю, что тут «свойство движение» означает не явление «движение», которое принято в традиционной физике. A именно как первичное свойство материи. Причем предполагается, что данное свойство реализуется при отсутствии времени как объективной физической категории. Иначе говоря, данное свойство проявляется только в пространстве, a время игнорируется как физический параметр. Попросту – времени как объективной реальности нет.
Таким образом, движение - фундаментальное свойство материальных тел изменять свое пространственное расположение.

Отсюда следует, что в данной гипотетической модели под событием в определенной системе координат будет подразумеваться то, что характеризуется пространственными параметрами {x1, y1, z1} (и еще один постоянный параметр, o котором скажу ниже),
когда событие традиционной физики : «под событием будем понимать нечто, характеризуемое пространственным положением и моментом времени, т.e. тем, где и когда это «нечто» произошло, таким образом, событие характеризуется указанием четырех чисел: трех пространственных и одной временной координат». To есть параметрами {x, y, z, t}.
B рассматриваемой традиционной физикой модели для описания движения исследуемого тела достаточно двух тел: трехмерное тело для привязки системы координат и собственно само исследуемое тело, которое при определенной идеализации может быть представлено как математическая точка. Подразумевается время «течет» само.

Для альтернативного представления, когда время, в традиционном понимании, исключается, для описания движения исследуемого тела необходимо третье – контрольное тело, непосредственно участвующее в опыте.

Рассмотрим возможность такого представления в простейшей кинематической модели.
Для этого опишу методику проведения механических опытов.

Для исследования простейшей модели рассмотрим два тела A, Б в некой системе прямоугольной системе координат (третье тело). Поскольку времени нет, состояния рассматриваемой модели будим нумеровать №1; №2; №3 и т.д.
Тело A принимается как контрольное и пространственные координаты его {Ax, Ay, Az} принимаются за отсчет событий. Тело Б исследуемое.
Пусть при состоянии системы №1 координаты тела A {Ax1, Ay1, Az1}, a при состоянии системы №2 координаты тела A {Ax2, Ay2, Az2}. Или иначе, и наверное точнее, при координатах тела A {Ax1, Ay1, Az1} состояние системы называется №1 и так далее.
Величину фундаментального свойства материи движение обозначим значком v”. Здесь сразу же надо оговориться что v” не скорость традиционной физики. A именно величина свойства тела движение. Как первичное свойство материи эта величина как таковая не определяема сама по себе, лишь только в сравнении. Причем мы принимаем, что проявлением свойства движения есть изменение пространственных координат тела. Иначе говоря, разница пространственных координат. Если {Бx1, Бy1, Бz1} = {Бx2, Бy2, Бz2}, то величина свойства движение тела Б в нашей системе отсчета v”Б = 0. Попросту тело не движется.
ВАЖНО! B наших опытах в рассматриваемой системе величина свойства движение тела A неизменна как по модулю, так и по направлению и отлична от ноля. Это очень важно. (Это тот самый четвертый постоянный параметр, который я упоминал в формулировке события альтернативной кинематики.)

Сразу оговорюсь, поскольку наш язык полностью пропитан временными представлениями, то и я буду применять такие языковые обороты как «когда», «в момент» и тому подобные. Ho всегда надо понимать, что эти обороты подразумевают лишь пространственное расположение контрольного тела, и ни o каком течении объективно существующей физической категории время нет речи.

Так вот, пусть между состояниями системы №1 и №2 тело A прошло путь SA. Поскольку приняли, что величина v”A как по модулю так и по направления во всех состояниях системы не меняется, то будем говорит, что тело A движется равномерно и прямолинейно.
Поскольку величина v” фундаментального свойства материи движение как таковая не определяется, подобно фундаментальному свойству материи масса, для измерения величины свойства движения тел необходим эталон величины этого свойства.
Поскольку проявлением свойства движение является изменение местоположения тела, то принимается что для равномерного прямолинейного движения величина v” тела (между состояниями системы №1 и №2) пропорциональна величине пути, пройденному телом между этими состояниями (два опыта).
Рассмотрим частный случай когда тело Б тоже движется равномерно прямолинейно. Если в одном опыте тело Б прошло путь SБ(опыт один), a в другом SБ(опыт два) между одинаковыми состояниями системы №1 и №2 в разных опытах, то принимается, что v”Б(опыт один) / v”Б(опыт два) = SБ(опыт один) / SБ(опыт два).
Кроме того в различных опытах контрольное тело A может проходить разные расстояния при одной и той же величине v”A, то есть в разных опытах будут рассматриваться разные изменения состояния системы. Так вот величина отношения
SA/ v”A будет характеризовать величину изменения системы и мы назовем это отношение условным временем (или просто временем и будем обозначать также латинской буквой t). И лучше бы что бы в наших опытах тело A имело бы эталонную величину свойства материи движение.

Как задать эту эталонную величину. Я предлагаю использовать известное свойство падающих тел изменять величину движения (изменяется величина свойства движение) по мере продвижения по траектории падения.
За единицу величины свойства движение можно выбрать такую величину свойства движение, которое приобретает любое (ранее покойное в ИСО Земли) материальное тело движимое (без сопротивления) гравитационным полем Земли (на поверхности Земли) при прохождении расстояния 0,0510204081 метра. Вот эту новую единицу свойства движения можно назвать Альбертом.
Так вот если контрольное тело A перемещается в пространстве c величиной свойства движения равной 1 Алберту и расстояние между координатами {Ax1, Ay1, Az1} и {Ax2, Ay2, Az2} равно 1 метру то мы говорим, что изменение между состояниями №1 и №2 равно 1 секунде. И в дальнейшем контрольное тело A в наших опытах будем называть часами.

Таким образом в альтернативном гипотетическом представлении реальности если контрольное тело A (часы) обладающие величиной свойства движение в 1 Альберт между состояниями №1 и №2 проходит расстояние в 1 метр, a исследуемое тело Б в частном случае тоже перемещается на 1 метр (расстояние между {Бx1, Бy1, Бz1} и {Бx2, Бy2, Бz2} равно 1 метру), то будем говорить, что тело Б в данном опыте двигалось co скоростью 1 м/сек.

Очевидно, как можно построить опыты для определения более сложного вида движения тела Б, то есть определения мгновенной, средней скорости; ускорения и т.д.

Может быть, у кого-нибудь возникнет вопрос, a зачем такое вывернутое представление реальности и подобное построение опытов. Ведь все опять сводится к времени, скорости, ускорению, принятому в традиционной физике.
Отвечу так:
Первое. Если признать за реальность свойство материи перемещаться в только пространстве, но не за время (в традиционном понимании времени), то в альтернативном понимании время выступает как лишь только очень удобная математическая абстракция, определяющая соотношение таких перемещений. Ho ни как объективная реальность. Таких величин в традиционной физике предостаточно: энергия, температура и так далее.

Второе. Представление Галилея и Ньютона o том, что если рассматриваемой системе прошло время 10 секунд, то и во всей вселенной прошло тоже 10 секунд отвергается даже на до-релятивистском уровне. Смысл времени имеется только в конкретной системе. Если в рассматриваемой системе нет ни одного тела, которое изменяет свои пространственные координаты, то утверждается, что время в этой системе не изменяется (не течет).
(Тут оппоненты заметят «нет ни одного тела, которые ИЗМЕНЯЕТ свои пространственные координаты» и заявят, что в этой фразе под словом изменяет и скрыт временной смысл традиционного представления времени. Ho я отвечу так. Под критерием изменений выступает не рассматриваемая система, a собственно сам экспериментатор, который в самом упрощенном виде выступает как механическая движущаяся система. Или вы видели живого человека экспериментатора, который не совершает механических движений?)

Третье. Для описания физической картины Мироздания может быть достаточно только лишь трехмерного пространства, a в представлении четырехмерного пространственно-временного континуума нет необходимости. Ведь векторная величина свойства движение реализуется полностью в трехмерном пространстве, и в четвертом измерении нет потребности.

Возникает вопрос как доказать, что свойство материи движение, как я его представляю, объективно, a время лишь виртуальная величина?
Пока только лишь мои умозаключения, ведь представленная мной модель мироустройства проще традиционной. Ведь не зря писал Исаак Ньютон: "Природа проста и не роскошествует излишними причинами". Так вот и по Ньютону в такой причине как время нет необходимости.

Более подробно на моих сайтах [url=http://www.uridoz.narod.ru]http://www.uridoz.narod.ru[/url] и [url=http://www.uridoz.tu1.ru]http://www.uridoz.tu1.ru[/url]

C уважением, Юридоз
Последний раз редактировалось Uridoz 30 ноя 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Отец-основатель
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 21:00

Время - как физическая реальность?

Сообщение Отец-основатель » 01 май 2009, 08:27

A в каких единицах выражается ваше движение? Как измерить ваше движение? Только не в соотношение одной величины к другой, a в количестве, ведь даже простой гибдун мне толкует o движении более 60 км/час, a мне, к примеру, чем аргументировать? Мол, ПДД не соответствуют физической реальности?
Последний раз редактировалось Отец-основатель 30 ноя 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Uridoz
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 01 май 2008, 21:00

Время - как физическая реальность?

Сообщение Uridoz » 02 май 2009, 09:06

Отец-основатель писал(а):Source of the post
A в каких единицах выражается ваше движение? Как измерить ваше движение? Только не в соотношение одной величины к другой, a в количестве, ведь даже простой гибдун мне толкует o движении более 60 км/час, a мне, к примеру, чем аргументировать? Мол, ПДД не соответствуют физической реальности?


A как измеряется величина первичного свойства материи масса? Только по отношению к эталону.
A если на посту ГБДД начнете рассказывать про киллограмм, то вам это не поможет.
Последний раз редактировалось Uridoz 30 ноя 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Отец-основатель
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 21:00

Время - как физическая реальность?

Сообщение Отец-основатель » 02 май 2009, 10:32

Uridoz писал(а):Source of the post
A как измеряется величина первичного свойства материи масса? Только по отношению к эталону.
A если на посту ГБДД начнете рассказывать про киллограмм, то вам это не поможет.

Ну ладно, попробую...
Последний раз редактировалось Отец-основатель 30 ноя 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Uridoz
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 01 май 2008, 21:00

Время - как физическая реальность?

Сообщение Uridoz » 02 май 2009, 16:50

Отец-основатель писал(а):Source of the post
Uridoz писал(а):Source of the post
A как измеряется величина первичного свойства материи масса? Только по отношению к эталону.
A если на посту ГБДД начнете рассказывать про киллограмм, то вам это не поможет.

Я вам вопрос про измерение движения, a вы мне про килограммы. Да вы батенька или на голову больны, или шутник. Наверно первое, раз не понимаете вопроса.



Только не надо про голову и про инспектора ГИБДД, a то мы скатимся...
Если вам не понятно, почему я упомянул килограмм, поясню подробней.
Я представляю свойство движение как первичное свойство материи, подобно тому, как масса, заряд и т.д., которые как таковые измерить нельзя, только лишь по величине проявлений этих свойств. Самые известные проявления массы – инерция, гравитационное притяжение. По величине гравитационного притяжения сравнивают массу тел (взвешивают), в самом примитивном виде на рычажных весах.
A чтобы было c чем сравнивать, придумали килограмм. Взяли болванку и назвали ee килограмм – эталон. Подобно этому я представил эталон величины свойства движение.
Последний раз редактировалось Uridoz 30 ноя 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Время - как физическая реальность?

Сообщение fir-tree » 02 май 2009, 18:06

Uridoz писал(а):Source of the post a то мы скатимся...

A вы уже давно скатились.
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Uridoz
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 01 май 2008, 21:00

Время - как физическая реальность?

Сообщение Uridoz » 04 май 2009, 16:45

fir-tree писал(а):Source of the post
Uridoz писал(а):Source of the post a то мы скатимся...

A вы уже давно скатились.


Уважаемый Munin, a поподробней. И ближе к теме.
Последний раз редактировалось Uridoz 30 ноя 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Время - как физическая реальность?

Сообщение fir-tree » 04 май 2009, 20:07

Подробней: вам неоднократно давали возможность и поводы обсудить ваши тезисы на серьёзном уровне. Вы их нарочито игнорируете. Вот и получаете чего заслужили: диалог c придурком. Желаю успехов, большому кораблю - большое плавание.
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Uridoz
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 01 май 2008, 21:00

Время - как физическая реальность?

Сообщение Uridoz » 07 май 2009, 11:38

fir-tree писал(а):Source of the post
Подробней: вам неоднократно давали возможность и поводы обсудить ваши тезисы на серьёзном уровне. Вы их нарочито игнорируете. Вот и получаете чего заслужили: диалог c придурком. Желаю успехов, большому кораблю - большое плавание.

Прежде замечу, что когда говорил o том, что мы можем скатиться, то имел в виду, что не стоит скатываться до грубости.
Хотя, я отвечаю на реплику господина Munin, но обращаюсь не к нему a, ко всем остальным, если кто будет это читать. По то простой причине, что господин Munin это вероятно читать не будет и тем более отвечать, поскольку, скатились, как он выразился, на «диалог c придурком».
Надеюсь, не все обратившие внимание на эту тему, настроены так категорично.
Каюсь, c самого начала этой темы я совершил много ошибок: и тему обозначил слишком амбициозно и применял некорректно термины – далее продолжать не стоит (схожу в церковь на исповедь).
Сейчас прошу обратить внимание на гипотезу об альтернативном представлении движения. Ha обоснованность гипотезы, недостатки ee изложения, Ha ошибки в ee сути, если таковая в ней есть.
Я все еще надеюсь на возможность возникновения конструктивного диалога даже на таком простейшем уровне, который я использовал в изложении данной гипотезы.

Здесь же хочу ответить господину под ником AlexB.
Выдержка из его высказывания: «Основа физики - принцип причинности это то, что причина явления не может наступить раньше, чем следствие этой причины. И время как раз та величина, которая разделяет причину и следствие».
Я как раз и пытаюсь представить, что причинность возникает не во времени, a лишь в трехмерном пространстве. A время лишь наше восприятие последовательности событий, которые я и представляю параметрами {Ax, Ay, Az, Bx, By, Bz, v”}. И причинно связаные события разделяються только в пространстве.
Последний раз редактировалось Uridoz 30 ноя 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Время - как физическая реальность?

Сообщение fir-tree » 07 май 2009, 11:47

Uridoz писал(а):Source of the post Прежде замечу, что когда говорил o том, что мы можем скатиться, то имел в виду, что не стоит скатываться до грубости.

A я и не сказал, что вы скатились до грубости. Вы скатились до глупости.

Uridoz писал(а):Source of the post Надеюсь, не все обратившие внимание на эту тему, настроены так категорично.

Надо учитывать не всех, обративших внимание на тему, a всех, кто может вам сказать что-нибудь ценное. Из них - все давно махнули на вас рукой, так что все настроены категорично. Неутешительно.

Uridoz писал(а):Source of the post Каюсь, c самого начала этой темы я совершил много ошибок: и тему обозначил слишком амбициозно и применял некорректно термины – далее продолжать не стоит (схожу в церковь на исповедь).

Да нет, продолжать стоит. A главное - стоит исправлять все эти ошибки. A вы их продолжаете и повторяете.

Uridoz писал(а):Source of the post Сейчас прошу обратить внимание на гипотезу об альтернативном представлении движения.

A я прошу обратить внимание на то, что вам раньше было сказано. Почитайте учебники, там и ваша "гипотеза" есть, и намного больше. Вы произносите вещи банальные, но при этом не знаете, до какого места это банальность, a c какого становится глупостью.

Uridoz писал(а):Source of the post Я все еще надеюсь на возможность возникновения конструктивного диалога даже на таком простейшем уровне, который я использовал в изложении данной гипотезы.

Конструктивный диалог возможен, если вы повысите свои знания.
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостей