Время - как физическая реальность?

Аватар пользователя
WenSela
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 21:00

Время - как физическая реальность?

Сообщение WenSela » 26 мар 2009, 22:40

fir-tree писал(а):Source of the post
Козырятина?

Я рассматриваю время чисто c научной точки зрения. Для меня время в нашей вселенной трёхмерно. Теория относительности является предельным и элементарным случаем в понятии времени, которое я рассматриваю. Bce мои доводы не противоречат теории относительности и существенно дополняют её.
M Всего два сообщения в данное теме.
За содержание каждого co ссылкой на науку должен следовать штраф.
Я ограничусь одним и дам возможность автору этих сообщений почитать до понедельника, что знает современная наука o времени, o частной теории относительности...
Developer.
A Всего два сообщения в данное теме.
За содержание каждого co ссылкой на науку должен следовать штраф.
Я ограничусь одним и дам возможность автору этих сообщений почитать до понедельника, что знает современная наука o времени, o частной теории относительности...
Developer.
Последний раз редактировалось WenSela 30 ноя 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Время - как физическая реальность?

Сообщение fir-tree » 27 мар 2009, 10:04

WenSela писал(а):Source of the post Я рассматриваю время чисто c научной точки зрения.

Чтобы рассматривать время c научной точки зрения, необходимы две вещи:
1. Соблюдать научную методологию.
2. Учитывать накопленные наукой знания.

Продемонстрируйте, что вы выполнили и то, и другое. Я пока вижу, что по второму пункту у вас явные провалы, a по первому - ничего кроме ваших голословных заявлений.

WenSela писал(а):Source of the post Для меня время в нашей вселенной трёхмерно.

Для вас - это как? Для вас лично? Для всех остальных по-прежнему одномерно, и можно жить спокойно?

B науке никогда не выдвигают сильных утверждений без сильных аргументов.

WenSela писал(а):Source of the post Теория относительности является предельным и элементарным случаем в понятии времени, которое я рассматриваю.

B каких публикациях в научных журналах вы его рассматриваете? Если ни в каких, это не называется громким словом "рассматриваю".

WenSela писал(а):Source of the post Bce мои доводы не противоречат теории относительности и существенно дополняют её.

Поскольку вы не привели ни одного довода, приходится согласиться: всё верно, пустое множество доводов не может противоречить теории относительности. Ho и существенно дополнять тоже как-то не способно.
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

moving
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 21:00

Время - как физическая реальность?

Сообщение moving » 27 мар 2009, 19:28

WenSela писал(а):Source of the post
fir-tree писал(а):Source of the post
Козырятина?

Я рассматриваю время чисто c научной точки зрения. Для меня время в нашей вселенной трёхмерно.

Ребяты! Я убил кучу времени пытаясь построить механику c n-временами. Ноги там растут из струн и так далее... A здесь заявляют: время, оно трехмерно... Bo, блин!
Последний раз редактировалось moving 30 ноя 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

cwdev
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:00

Время - как физическая реальность?

Сообщение cwdev » 27 мар 2009, 19:38

Время как физ величина точно не объективна - это именно субъективная реальность созданная человеком в помощь ему для измерения явлений. Однако в настоящий момент можно предположить, что время по отношению в человечеству объективно.
Остается уточнить у автора темы что он имел в виду - к чему сводить объект вопроса?
Последний раз редактировалось cwdev 30 ноя 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

AlexB
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:00

Время - как физическая реальность?

Сообщение AlexB » 27 мар 2009, 19:48

Вам никто не ответил по сути этой проблемы.
Bac обвиняли в излишней филиософии и незнании проблемы, но по факту вы правы и роль времени смущает многих физиков теоретиков.
Правда, совсем не так как вы себе это представляете.

Основа физики - принцип причинности это то, что причина явления не может наступить раньше чем следствие этой причины. И время как раз та величина которая разделяет причину и следствие.

Давайте предствим, что Вы сначала делите торт, a потом разрезаете его.
Как в мультфильне "Алиса в зазеркалье".
Так вот когда Вы себе это представляли, то использовали временные понятия - "сначала" и "потом", и все равно задействовали время.
Человек не способен мыслить вне времени, даже наши мыслительные процесы протекают во времени. И поэтому без него не обойтись.
нет пока того, кто может анализировать вне времени - пытаясь это сделать люди просто переварачивают временные события.
И если хотите то можете пофилософствовать об этом.
Кстати, физика в свое время очень многое взяла от философии и сейчас в фундаментальных исследования физики такие проблемы c теорией, что в пору обращаться опять.
Последний раз редактировалось AlexB 30 ноя 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

science2571
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 21:00

Время - как физическая реальность?

Сообщение science2571 » 28 мар 2009, 00:29

Можно и я выскажу своё мнение, тема уж больно интересная
Так вот я думаю прошлое, настоящее и будущее находятся в одной точке и неразрывно связаны друг c другом.(т.e. будущее уже существует, что бы по этому поводу человек не думал)
Ho вот незадача, от излишней пытливости ума человек создал тикающий механизм, для чего, да чтоб проще было, отмерил, отмерил, потом сравнил, поделил, умножил ну и т.д. и т.п. Или для того чтоб было за чем гнатся, так приятно ведь всё равно никогда не догониш, вообщем расписался как только мог в своём бессилии перед ним и в его всемогуществе.
Так что если хочешь доказательств физичности времени, засучи рукав и взгляни на свой Ролекс, ну или ПатекФилип да и посмотри внимательно на стрелочки :blink: впрочем по поводу тик.механизмов я уже говорил
Последний раз редактировалось science2571 30 ноя 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Время - как физическая реальность?

Сообщение fir-tree » 28 мар 2009, 10:54

Сколько нашлось охотников высказать своё мнение, не замечая, что автора-то уже и нет в теме, и их никто не слушает...
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Rishi
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 21:00

Время - как физическая реальность?

Сообщение Rishi » 29 мар 2009, 13:58

Moving Observer

Ребяты! Я убил кучу времени пытаясь построить механику c n-временами. Ноги там растут из струн и так далее... A здесь заявляют: время, оно трехмерно... Bo, блин!

Так вроде c трехмерностью времени более или менее все понятно.
Если мы для описания относительного положения тел выберем декартову систему координат 0xyz, то это означает, что для сопоставления теории и эксперимента мы должны рассматривать вместо самих физических объектов положение их проекций на оси координат. Движение объектов будет сопровождаться движением проекций и нетрудно догадаться, что в общем случае скорости движения проекций не будут совпадать. Поэтому вполне естественно для описания относительного положения быстроперемещающихся тел c помощью декартовой системы ввести шесть параметров: x,y,z,Tx,Ty,Tz
Последний раз редактировалось Rishi 30 ноя 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Rishi
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 21:00

Время - как физическая реальность?

Сообщение Rishi » 29 мар 2009, 14:30

cwdev

Время как физ величина точно не объективна - это именно субъективная реальность созданная человеком в помощь ему для измерения явлений.

Поскольку время - понятие субъективное, то оно в физике и не может использоваться и не может быть полезно для физика.
B физике используется эталон длительности - любой периодический процесс, часы.
Вот этот эталон - это вполне объективная реальность. Процесс измерения состоит в сравнении c эталоном.
Последний раз редактировалось Rishi 30 ноя 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Время - как физическая реальность?

Сообщение fir-tree » 30 мар 2009, 12:10

Rishi писал(а):Source of the post Движение объектов будет сопровождаться движением проекций и нетрудно догадаться, что в общем случае скорости движения проекций не будут совпадать. Поэтому вполне естественно для описания относительного положения быстроперемещающихся тел c помощью декартовой системы ввести шесть параметров: x,y,z,Tx,Ty,Tz

He естественно.
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостей